[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления для взрослых детей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Киса
May, исправила
Smudge
May, Киса, muhomorka, я немного поспешил с выкладкой материала.
Извиняюсь за своеволие.
Как мне понять, что конкретный текст готов к публикции, подскажите!


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Цитата
Psychotics think two and two make five.

Психотики думают

Нашла такой термин - психотики. Мне кажется, что он подходит.
Киса
Smudge, May, muhomorka, редакционный совет будем делать? ab.gif

Можем читать друг друга и давать добро. В конце концов и опубликованное можно исправить, если что.
Киса
Нашла вот такой перевод:

" В сущности , каждый человек хорошо знает , что он живет на свете только один раз, что он есть нечто единственное и что даже редчайший случай не сольёт уже вторично столь дивно- пестрое многообразие в то единство, которое составляет его личность"
Ницше
Киса
9 января

Жизнь без дисциплины это жизнь без радости.
-Мюриэл B.

Подождите минуту. Разве это не радость - делать то, что мы хотим? Разве это не свобода - состояние, когда нет необходимости делать то, что мы не хотим делать? И не является ли дисциплина тем, что мы узнали от наших родителей - бременем необходимости делать то, что мы не хотим делать?
На самом деле радость это свобода делать то, что должно быть сделано. И получается, что свобода требует дисциплины. Почему? Без дисциплины, обычно в конце концов мы делаем то, что знакомо нам. И наш опыт ясно говорит, что старое мышление и старое поведение не принесет нам ничего, кроме радости.
Это требует дисциплины, чтобы сказать "нет", когда нам нужно, когда каждая наша клеточка взывает вернуться к прежнему. Это требует дисциплины to stand up and be counted when our pattern has been to fade into the wallpaper and blend щ with any situation. Не шмогла. Тут идиома, которую я никак не могу понять
Дисциплина не легка и весела, но она лучший друг, какой может у нас быть. Практика самодисциплина должна стать ежедневной, чтобы мы чувствовали, что дойдем туда, куда направляемся.

Сегодня я буду помнить, что самодисциплина в моих интересах.
May
Я уже встречала где-то термин психотики и он у меня как-то не вызывает отторжения. Даже больше нравится, чем психически больные люди. По крайней мере короче и резче. В предисловии автор говорит о вызове читателю каждым своим текстом и там присутствует некоторая резкость. Хочется сохранить этот дух, не очень сглаживая острые углы.
И я за редакционный совет. Одна голова хорошо, а много лучше. Другой взгляд добавит ясности. И было бы здорово завершить текст совместным одобрением, как точкой в проделанной работе. Я пока не чувствую в текстах завершенности. У меня еще есть вопросы. Хочется дополировать. А уж мой перфекционизм вопит дурным голосом.
Например, конечная фраза из 2 января кажется мне все же не идеальной. Вызывает сомнения. Никак не могу поверить, что она не оборвана посредине. Или же дает краткую отсылку к приведенной выше молитве о душевном покое. Что-то вроде "...принять то, что является, и отпустить то, что не является..." (тут хочется добавить "зависящим от меня", но этого конца нет или предлагается читателю его додумать). Непонятно как-то. Киса тут совершенно права.
И китайскую поговорку я что-то не нашла.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Киса
May, да, согласна с тобой и здорово, что ты сказала об этом - о стиле. Когда я читаю Ларсена, то чувствую, что увильнуть не получается - все понимает в болезни, знает все ее стороны и главное - выход. Честность и мужество.
May
Киса, точно. Да еще все три текста, что я переводила, так здорово прошлись по моим болевым точкам. Вот уж реально "не в бровь, а в глаз". Кратко, сжато и очень метко. Этим попаданием он и вывел меня из привычной и уютной тени.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Киса
Цитата
It takes discipline to stand up and be counted when our pattern has been to fade into the wallpaper and blend with any situation.


Это требует дисциплины - остановиться и вычислить, когда наши шаблоны/паттерны становятся бросовыми акциями и проникают/проявляются/вписываются в любую ситуацию.

Ну как-то так.... коряво. Я не знаю, как точно перевести the wallpaper .
Смысл я понимаю так, что наши шаблоны или паттерны поведения становятся вездесущими и проявляются в каждой жизненной ситуации, как-бы сливаются с ними, перемешиваются, что очень сложно их вычислить. Но это необходимо сделать.
Киса
Цитата
to fade into the wallpaper


to fade into... отходить на второй план.
Т.к. паттерны становятся незаметными, нивелируются, растворяются и их очень сложно заметить.
muhomorka
Привет, ребята!
Про глосарий: Мне кажется можно решить вопрос тракетовки составлением Глоссария, что впринципе, обычная практика если над текстом работают несколько человек одновременно.
Про Ницше: Что какается Ницше! Это супер круто, что получилось так близко к орегиналу! Вставляю одобреный перевод, но продолжаю гордится своим ;)
Про рис: я чесно не искала.
Про редактирование: даже без перфекционизма, пкбликовать существующее рано рано...редактировать одни и теже тексты по нескольку раз тоже мне кажется нецелесообразным, а вот замечания по ходу работы это супер. Чтобы не делать одно и тоже дважды, можно допустим, в редакцию отправлять помесячно матерьял, я имею ввиду закончить, январь отредактировать, потом февраль и т.д.
Про публикацию: Немного не понимаю статус этой литературы, я участвую, мне нравятся тексты... Но если это комерческий проэкт, я пожалуй пасс,а как служение - двумя руками. Поправьте если недопонимаю.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Киса
Это требует дисциплины - остановиться и вычислить растворившиеся в толпе паттерны, шаблоны поведения.
Киса
muhomorka, в рамках этого сайта - чистое служение.
Лично я буду рада, если ежедневник будет издан - люблю книжки в руках держать. Но как, когда и кем - здесь не обсуждается.
Киса
Глоссарий - здорово.
Пока не встретила "кандидатов" для него, кроме выздоровления, но скорее всего они еще попадутся.
Здесь расположена полная версия этой страницы.