[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отсутствие инициативности
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
лютик
Цитата
Если честно - работать вообще не хочу  Учиться - да. Работать - нет. О как 

Ленайна, крайне похоже на характерные для меня состояния.
Есть такая летучая фраза, ещё с античных времен: "что может быть хуже отсутствия денег? - отсутствие желаний". Вот у меня такая нехочуха, временами просто тотальная. И даже похоже не на депрессию, потому что депрессия - это всё таки процесс. Более напоминает апатию - остановку, такую цисту. Так бы села под пальму в позе лотоса и... может быть, уже в этой жизни. Однако - кушать хоцца, и не только хлеб и воду.

Мне понравилось, как написалаРядом по поводу того, чтобы найти внутреннего ребенка и с ним договориться, потому что, на мой взгляд, внутренний ребёнок - и есть та самая "батарейка".

И ещё мне мешает самокопание, самодеятельный самоанализ, задумывание трудностей, надумывание, могу зарыться с головой - этот бесконечный анализ в поисках смысла и пр.
Я вот сейчас в нём - в бесконечном самоанализе - погрязла, да так, что началась бессоница и у меня не хватило физических сил сходить на группу.
Но вот в книжках для ВДА написано, что группы - это не психотерапия и, кстати, 4 шаг - инвентаризация касается теперешнего состояния. Во, блин, а я уже почти до младенчества своего дошла.

Есть такой анекдот по теме состояния нехочухи:

Изучают интеллект человекообразных обезъян. Банан подвешен высоко на дереве, обезъянка не может допрыгнуть. Рядом с деревом лежит палка. Ну вообщем, обезъянка прыгала-прыгала. Потом перестала, огляделась, да и взяла палку - бросила в банан, сбила его - и насладилась вкусом.

Нужен контрольный эксперимент. Мимо проходит сантехник - дядя Вася. Экспериментатор обращается к нему за помощью. Дяда Вася согласен, ему объясняют задачу - достать себе банан.

Дядя Вася подходит к дереву с высоко подвешенным бананом, подпрыгивает разок-другой - не достаёт. Тогда он обхватывает ствол дерева - и начинает его трясти.
Трясёт-трясёт - банан не падает. Дядя Вася продолжает трясти дерево.

Эспериментатор обращается к дяде Васе:
- Может, ещё что-нибудь можно сделать? Дядя Вася, может быть Вы подумаете, что ещё можно сделать?
Дядя Вася:
- Что тут думать - трясти надо!
лютик
Я привыкла к самодеятельной рефлексии, и регулярно попадала в состояние замкнутого круга с выключившейся батарейкой. Я будто своего внутреннего ребёнка распинала, препарировала в прозекторской до мельчайших атомов, разбирала, вернее и посовременней, до наночастиц. Моему внутреннему ребёнку это, похоже, неприятно, мягко говоря, она не хочет со мной играть в такие игры.
И для меня статьи наукообразные по психологии и психотерапии, пожалуй, вредны сейчас.
Я начала молиться Высшей Силе.
А копаться в воспоминаниях, вытаскивать и рационализировать обиды по той или иной теоретической психотерапевтической схеме - это всё-таки нужно (если нужно) делать со специалистом.
Гость_Скрипка
Вы тут пишете, на работу не хочу, но хожу... вроде как надо... а я себя поймала на том, что мне даже такому количеству людей признаться стыдно, что я не хочу, а хожу... Стыдно, потому что с самого начала всё не заладилось... Школу заканчивала, все знали куда поступать, кем быть, чем заниматься, а я нет. Казалось бы - тем, что лучше всего получается. Дак у меня практически все лучше всего получалось. У меня как назло вообще проблем с учебой не было. Ну гуманитарка вроде ближе, чем техно, но и всё на этом. То есть везде, там, сям, по верхам, а конкретно - ничего. Вроде выбрала специальность - надо же усилия прилагать для поступления, а я не умею.. Не поступила. Причем тупо, могла бы, но словно назло неизвестно кому, пальцем не шевельнула, чтобы подготовиться. Год времени, учись, готовься - я балду прогоняла, даже не поехала поступать. Мама видя такое на работу меня засунула. А потом в то, что ближе лежало, средне-специальное. Вот по этой специальности я столько тысяч лет на ненавистную работу и хожу. Параллельно вышку правда получила, заочную, но работать не пошла, смелости не хватило. И каждый месяц, год, полжизни, особенно как коллизии на работе начинаются, у меня ветер в паруса - уходить, искать, новые страны открывать, себя реализовать... а потом снова полный штиль. Пишу и чувствую, что так меня это грузит и мужества нет вырваться.... ac.gif
Рядом
Скрипка
я одиннадцать лет проработала на высокооплачиваемой, но абсолютно не моей работе. Правда, то что я делала, я любила и с удовольствием справлялась со своим объемом работы. Но финансы - это не мое. Я всегда была гуманитарием. А вот сейчас жалею, что уделяла мало внимания математике. Я ее обожаю за ее закономерность, точность и логику. И я думаю - а, может? Почему бы нет?
Сейчас вот я совершенно в своей лодке. 10 лет назад мне бы не хватило смелости даже подумать об этом.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Как я хочу в свою лодку! Но даже не знаю, где она ak.gif
Рядом
Скрипка
у тебя получится выяснить. Ты себя найдешь. У тебя очень хорошая голова и живой пытливый ум.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Пыталась как-то определить, кто я и что я. Там совет был, вспомнить чем вы больше всего любили заниматься в детстве, от чего вас было за уши не оттащить, вот по типу в том направлении и ваше. А я и в детстве не помню, чтобы я там что-то особо бы любила....
Лодка-а-а!!! отзовись!!!!
Гость_Скрипка
Рядом
Спасибо за добрые слова. Я тебе верю!! masetkepkoj.gif
Рядом
Скрипка
Я в детстве играла в учительницу, актрису и принцессу))) Во взрослой жизни поиграла в то, это и это. Сейчас точно знаю, что в это могу только играть. Быть этим не хочу. Мне нравится рассказывать, общаться с людьми, наблюдать за людьми, делать выводы. Я люблю слушать. Люблю получать информацию и усваивать ее. Обожаю задавать вопросы, еще больше люблю отвечать на вопросы. Но дело не в этом. Моя лодка там, где я:))) Абсолютно любое место работы может стать интересным. Когда мой муж был на системе, а я - в декретном отпуске, то убирала по выходным богатый дом, а потом забивала данные в ПК оператором в магазине. И мне тоже было безумно интересно. Мне нравились плоды моего труда)
Я гладить ненавижу. Спросила маму однажды: "Мам, как у тебя получается гладить так здорово?" Мама ответила: "Просто все нужно делать с удовольствием". Она была очень права. В любом деле можно найти эти ниточки удовольствия и подвязать их к этому делу. Моя мама даже полы мыла вкусно, когда подрабатывала по вечерам, чтобы мы с братом ни в чем не нуждались. Ее инженерской зарплаты не на много бы хватило. А вот три "халтурки" очень даже были кормительными ab.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Скрипка, моя ситуация - легкость обучения - похожа на твою. Легко училась, но без увлечения. Просто давалось и даётся.
Есть такая фраза у Набокова - человек со множеством невнятных дарований.Рядом, рада, что ты в своей лодке, это важно найти своё призвание в профессии. Я даже тебе завидую, потому что для меня сейчас актуально сменить сферу профессиональной деятельности. Я хочу сменить не просто работу, сменить профессию. Эх, чего-то хочется, а кого не знаю.
Сказочник Гофман как-то выразился: В жизни нужно делать то, что легко даётся, но делать это из-зо всех сил. Или там известное, из Гёте: делай, что должно, и будь, что будет.
Кстати, мне не нравится гладить и я не умею, поэтому купила не только удобный утюг, но и покупаю одежду, которую можно не гладить, ну, на мой взгляд. И фразы подобные тому, что утомительные и монотонные, но необходимые занятия и можно и нужно превратить в увлекательные, я так же слышала от мамы.
Мне вообще кажется, что я могу слегка преувеличивать значение профессиональной реализации в своей жизни. Потому что выросла в окружении женщин, для которых работа была сродни призванию. Труд воспринимался почти как панацея. А папа-алкоголик, профессионально не реализовался, да и вообще я слышала, что именно престижная и высокоопалчиваемая его работа и стала одной из причин, почему он спился - трудно было отказаться, когда предлагали. Может, я поэтому и боюсь престижных и высокооплачиваемых работ?
А вообще, у Довлатова есть такая фраза в рассказике "Челюсть", по-моему, журналист после интервью идет по порту, смотрит - сидят водолазы на перекуре, корреспондент смекает - возьму-ка я у них интервью - для деталей и контекста. Подходит к ним и спрашивает:
- На что тратите, чем вы занимаетесь, редкие минуты досуга?
- Музыкой, живописью, хоровым, <...>, пением, - хором отвечают ему водолазы.

Так вот почти и у меня - работаю на работе, которая меня не увлекает, и думаю и думаю, блин, о пенсии, когда я займусь "музыкой, живописью, хоровым, <...>, пением". Пробовала завести хобби - не заводятся чё-то.
Вообще, конечно, когда работа совпадает с хобби - это огромная удача.


Валери
Цитата (лютик @ 7.02.2011 - 21:37)
Скрипка, Вообще, конечно, когда работа совпадает с хобби - это огромная удача.

Да уж, сама так хочу!
Вот сейчас нашла себ новое хобби,развиваюсь,мой мастер мен похвалил,надеюсь что получить подробатывать своим увлечением.Я пока молюсь об этом,ведь мы предполагаем,а Бог располагает.
Да,работа по душе-это огромная удача,смотрю на свою тётю,она массажист и прям душа радуется,она прям расцвела как занялась массажами,хотя и муж алкоголик и со здоровьем проблемы.

_____________
user posted image
Ленайна
лютик
Да, у нас, видимо, очень похожие состояния сейчас. sleep.gif

Тоже есть ощущение, что я себя вечно анализирую, препарирую, разбираю на винтики, на атомы... Только вот обратно почему-то всё это никак не собирается. Ну, как рулон туалетной бумаги размотаешь нечаянно, а обратно уже сам не смотаешь, чтоб также красиво, как было 311bc833b64e.gif dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
Ленайна
для этого есть 2й и 3 й шаги, как бы себя не анализировать, только Бог может дать выздоровления и избавить от недостатков. если вести речь о самоедстве и самокопании то для меня это дефекты, а то чего не достает это принятия себя и любви - тут только молиться о том чтобы Бог избавил от этого по шагам 6 и 7
Ленайна
Рома
Сложно у меня пока с шагами.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
Ленайна
ну ну, на форуме трещать куда более проще, чем по шагам работать ))
как говорят давно уже в АН - наркоман может делать все что угодно - много работать, завести семью,без конца встречаться с друзьями, сидеть на интернете, вступать в религии, жаловаться проявляя честность, заниматься спортом и тп и тд лишь бы не делать самого главного, выздоравливать работая по шагам )) сиди на попе сколько угодно это твое дело, тока страдать тебе во всем этом )))

а я если честно не понимаю твоих жалоб, в том плане смысл в них, если ты не делаешь самого главного - шаги, это же очевидно что жизнь дерьмо пока страдаешь, а страдаешь пока не занимаешься выздоровлением! )
Здесь расположена полная версия этой страницы.