[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх, все ли я закрыла.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Скрипка
Цитата (Катрин @ 27.02.2011 - 10:06)
Мне даже казалось, что я самой себе не доверяю и верю, что могу это украсть....бред???

Было, было 2.gif Я даже думала, а вдруг я действительно хочу украсть, раз я так думаю? А раз хочу может я и украду и забуду об этом, а потом у меня найдут и опа! 2.gif Блин, какая хрупкая вещь реальность!
Катрин
Цитата
Было, было  Я даже думала, а вдруг я действительно хочу украсть, раз я так думаю? А раз хочу может я и украду и забуду об этом, а потом у меня найдут и опа!  Блин, какая хрупкая вещь реальность!

Вот-вот, Скрипка
, спасибо, я не могла эти мысли выписать, это то самое, что у меня в голове и крутилось.

_____________
user posted image
Рядом
Скрипка
когда обвиняют в воровстве и вранье - это ужасно...Меня обвиняли и в том, и в другом. А я совершенно не знала как себя вести...Глупо хлопала ресницами, ловила воздух ртом, как рыба на суше и покрывалась пятнами....Это еще больше подтверждало мою вину в глазах обвинителей. Потом, как говорится в анекдоте "ложечки нашлись, а осадочек остался"...Помню, также чувствовала себя неловко, когда к моей любимой соседке пришла подруга с мамой и они стали обвинять ее в воровстве...Прямо отзеркалило по полной. Соседка также хлопаа ресницами,ловила воздух, глотала слезы и ничего не могла сказать в свое оправдание. А грозные обвинительницы давили на то, что "только она бывала у них в доме!!!". Тогда у них пропало дорогое кольцо, серьги, фотоаппарат и плеер. Обвинение было не шуточное. Тетки устроили обыск, ничего не нашли, ушли не солоно хлебавши. Я старалась поддержать бедную растерянную соседку, которая очень переживала. Подругу она потеряла, конечно. Пришлось смириться и с этим. Через месяц обокрали нашу квартиру - мы жили на общей кухне. Обчистили меня и соседку. Милиция очень быстро нашла вора - им оказался бывший друг соседки. Кто бы мог подумать - приличный, интеллигентный и упакованный мальчик. Его и в милицию-то вызвали в качестве свидетеля, а он взял и раскололся. История получила огласку в кругу знакомых соседки. Через месяц в слезах и соплях пришла ее подруга виниться и мириться. Она призналась, что в тайне от соседки подсыпала с ее другом, он бывал у нее дома. Он и был виновником тех краж...Не помню точно, удалось ли им помириться в конечном итоге. Да и не важно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Пытаюсь понять откуда у всего этого ноги растут и не могу пока за хвост ухватить. Что-то крутится по типу искажение в вопросе ответственности в детстве. То бишь я вроде как должна была отвечать за свои действия и в то же время за меня все время отвечал кто-то, а я... Что-то вспомнила как мы с бабушкой шли домой и дошли до нашей двери, я и было ждать, что бабушка откроет, а она стала на этаж выше подниматься. Я говорю, ты куда, а она мне так удивленно-снисходительно "Домой, куда ж еще.." Я ей, так дом же вот... А она мне "Да что с тобой, мы же еще не дошли.." и идет дальше наверх. И у меня такой ступор напал, я за ней следом и пошла... Бабушка на четвертом этаже очнулась, ой и правда, что это я, вот уж задумалась, совсем уже, этажи перепутала)))) А я что? Наверное почувствовала себя важной и ответственной за бабушку, что ли?.... Не помню..
Еще подумаю ab.gif
Гость_Скрипка
Рядом
Вот не помню чтобы меня кто либо обвинял в воровстве, кроме меня же)))))) Откуда вообще сама идея есть пошла? )))
Рядом
Скрипка
у меня всегда был страх, что обо мне подумают плохо. А обвинили, потому что в пионерском лагере у нас стали вещи пропадать и одна активная девочка предложила всех опрашивать и смотреть по глазам...Ну, меня мои глаза и сдали. Это сейчас я знаю, что громче всех "Кто навонял?" кричит обычно тот, кто навонял...А тогда я этого не знала. Во всех этих случаях ВС была все время на моей стороне. Это удивительно, но правда не заставляла себя ждать и появлялась на поверхности. Девочку-активистку позже сдала ее напарница "по промыслу", как они это называли. Девочка была из профессорской семьи, а в напарницы выбрала девочку из неблагополучной семьи. Она у нее была "на посылках". Не поделилась, девочка и сдала. А я на всю жизнь запомнила ощущения, когда в игре "Поймай вора" и в "Охоте на ведьм" в качестве мишени выбирают тебя. Может, с этих пор у меня появилась эта штука - дружить с теми, с кем никто не дружит, брать под свою защиту мишек, которых уронили на пол и оторвали лапу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Тиша
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 10:51)
брать под свою защиту мишек, которых уронили на пол и оторвали лапу

А как к такой защите относятся "уроненые мишки"? И в чем эта защита заключается?
И кем они сами себя считают?

_____________
девять сотый
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 10:51)
дружить с теми, с кем никто не дружит, брать под свою защиту мишек, которых уронили на пол и оторвали лапу.

О, эт знакомо, любила раньше спасать "униженных и оскорбленных". Потом подарила всех оптом ВС ab.gif
Рядом
Цитата (Тиша @ 27.02.2011 - 09:08)
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 10:51)
брать под свою защиту мишек, которых уронили на пол и оторвали лапу

А как к такой защите относятся "уроненые мишки"? И в чем эта защита заключается?
И кем они сами себя считают?

Так исход всегда один и известный...Как только Мишкам пришивают лапу, они тут же спешат избавиться от свидетелей своего падения. )) С годами пришла к выводу, что просто так падают только игрушечные мишки)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Так исход всегда один и известный...Как только Мишкам пришивают лапу, они тут же спешат избавиться от свидетелей своего падения. ))

О, [b]Рядом[/b, это точно ab.gif
Я всегда новеньких в классе брала под крылишко, а они потом упархивали к "элите" класса, а я ждала новую себе "жертву" ab.gif забавно получается ab.gif
Стыдно признаться, но я даже гордилась, мол от меня к элите уходят, мол это моя заслуга ah.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
у меня это продолжалось до тех пор,пока я считала жалость своей добродетелью. Сейчас я так не считаю. Жалость унижает человека. А люди редко прощают унижения. Не хочешь намеренно обидеть, а иногда получается, а жалость, на мой взгляд - это унижение намеренное и целенаправленное. Жалея человека, я ставлю его ниже себя и удостаиваю своей жалости. Писала уже об этом как-то. Себя раньше жалела, вот и других жалела. Себя жалеть перестала, стала к другим относиться как к себе. Не факт,что это правильно. Но я лишь в начале пути.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Тиша
Цитата (Катрин @ 27.02.2011 - 11:24)
даже гордилась, мол от меня к элите уходят, мол это моя заслуга

Вполне возможно, что так оно и было. И заслуга действительно была.))

Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 11:17)
Так исход всегда один и известный..

Я стараюсь избегать категоричных и однозначных диагнозов и обобощений. И мне указанный исход неизвестен. Просто поговорку вспомнил - "первый ребенок - последняя кукла".


_____________
девять сотый
Рядом
Тиша
А первый внук - первый ребенок))
Мой сын тут недавно перефразировал этот стишок А.Барто про мишку.
"Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Все равно его не брошу,
Потому что он калека"
И когда он прочитал невинно этот стишок в своей интерпретации, я по-другому увидела эту историю. Чтобы разобраться с внутренним ребенком, полезно общаться с ребенком..)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Тиша
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 11:45)
Все равно его не брошу,
Потому что он калека"

Рядом
Я про это и пишу.
"не брошу, потому что он ХОРОШИЙ";
"не брошу, потому что он КАЛЕКА"
Это две большие разницы. Разное по качеству отношение. И разное по качеству восприятие другой стороны.
Или отношение к равному, но попавшему в беду - "ХОРОШИЙ"
Или отношение сверху -вниз: "толку от калеки никакого, но благородство не позволяет бросить".
Вот от второго я всегда старался избавиться. Не от свидетелей, а от высокомерно-покровительственного отношения.

_____________
девять сотый
Рядом
Тиша
чтобы не было подобного отношения и от него не избавляться, может, его изначально не допускать? А то получается ситуация, как в известной басне: спаси меня от медведя! Зачем же ты шкуру вилами испоганил?". Я благодарна всем моим покровителям, которые случались в моей жизни и помогали мне расти и подниматься, меняться и приобретать опыт. Это не только родители. Это учителя, наставники, начальники. Я сохраняю с ними хорошие отношения и расставалась, как с учителями, не пытаясь их уничтожить. А избавляюсь лично я от того самого желания спасать. Если человек относится к себе, как к калеке, то вряд ли его кто-то сможет убедить в искренности своих намерений. В моем понимании "пришить лапу" - это было, как раз, желание помочь человеку перестать чувствовать себя калекой. Перестать чувствовать, значит перестать быть. Но нельзя научить тому, чего не умеешь сам. Потому я стала избавляться от своего личного внутреннего калеки и пришивать свои лапы, править свой нос и осанку посредством вправления своей головы.
А избавлялся от высокомерно-покровительственного отношения каким образом?
Есть ведь два варианта: можно попытаться дорасти, а можно попытаться втоптать))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.