[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх, все ли я закрыла.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рядом
Тиша
Кстати, втаптывая и типа пытаясь занизить кого-то,кого я мнила высокомерным по отношению ко мне, я и не замечала, как сама начинала входить ногами в землю,опускаясь все ниже и ниже...Есть потрясающее выражение: "Собираешься мстить, готовь две могилы". Я думаю, что это из этой области. Морального удовлетворения подобные победы мне не приносили, а еще больше погружали в безысходность и переживания. И исправить получалось лишь после того, как я усмиряла гордыню, шла на примирение. А еще я научилась ждать. Нет, раньше я много ждала, но не отпускала. А сейчас для меня ждать - это отпустить и заняться другим. Помню, как долго наблюдала за тем, как прорастает боб. И боялась отойти, пока не поняла, что боб будет расти независимо от того, контролирую я этот процесс или нет. Сейчас отпускаю. Бобы растут сами по себе, а я по прошествии какого-то времени лишь замечаю их рост)) Ну, или гниение..Тут уж как пойдет. Я не пытаюсь исправить этот мир...Я меняюсь сама, а мир все равно меняется вслед за мной. Иначе и быть не может))) И то, что мне когда-то виделось искалеченным, начинает представать совершенно в другом свете.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата

А избавлялся от высокомерно-покровительственного отношения каким образом?

Для меня жалость - это не высокомерно-покровительственное отношение. Жалость - это просто эмоция, это способность почувствовать чужую боль и дать знак: "я вижу, что тебе очень плохо".
Высокомерно-покровительственное отношение начинается там, где включается "Я и только я знаю, как тебе помочь" вместо корректного "ЧЕМ тебе помочь?"

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Цитата (Маска @ 27.02.2011 - 10:22)
Цитата

А избавлялся от высокомерно-покровительственного отношения каким образом?

Для меня жалость - это не высокомерно-покровительственное отношение. Жалость - это просто эмоция, это способность почувствовать чужую боль и дать знак: "я вижу, что тебе очень плохо".
Высокомерно-покровительственное отношение начинается там, где включается "Я и только я знаю, как тебе помочь" вместо корректного "ЧЕМ тебе помочь?"

Для меня это сочувствие и сострадание. )) Эти два чувства лично для меня не разрушительны, в отличие от жалости.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Позволю себе вернуться к теме.
Подумала было, что страх и "не помню" возникает, когда я отвечаю за дверь, за которую отвечаю не только перед собой, но и перед другим человеком. Но вот вспомнила, сколько раз "забывала" закрыла ли я гараж, а тут уже только я хозяйничаю. Один раз даже вернулась черти откуда, решив, что забыла габариты выключить))))) Конечно же выключила, но почему я предпочла об этом забыть?
Рядом
Скрипка
Ну, это ведь полезные страхи...Страхи-сигналы)) Тип "чик!" "Хозяйка! Ты забыла выключить мои габариты...иу-иу...иу-иу..."))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
у меня подобные страхи по поводу моей работы. Все ли закрыла программы, все ли звуки вырезала и поставила к гостям...Вот, не далее, как вчера, шла домой и вспомнила, что звук отрезала, бросила в конвектор и дальше пустота...Поставила или нет. Пришла домой, проверила - стоит. Вот она - фигня на автомате. Получается двойная работа, если за этим автоматом еще и нужно проверять))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 12:31)
полезные страхи...Страхи-сигналы

вот не уверена в полезности возвращаться так далеко, чтобы узнать, что я все сделала правильно. По-моему это если и сигналит, то как-то до меня пока не доходит о чем)))
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 12:34)
Получается двойная работа, если за этим автоматом еще и нужно проверять))

Вот и я о том же. Раз автомат, то пущай работает. Какая хрень в голове еще хочет контролировать автомат??
Рядом
Скрипка
у меня эта хрень называется созависимость и зависимая модель поведения. А у тебя какая, это уж тебе выяснять ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Катрин,у меня точно такая же проблема,я уже заводила по этому вопросу отдельную тему.
Забывчивость,провалы в памяти -это признаки созависимости!Я лично дошла до ручки по этому вопросу и сейчас обратилась к хорошему психотерапевту,она мне рассказала,что у неё много клиентов обращаются именно по этому вопросу.
Это как бы раздвоенность,т.е. руки делают одно,а мозги думают о другом...у меня это началось после сильного стресса!
Этим вопросом надо заниматься,я вот это запустила,всё только ухудшилось!Нужно себя беречь. ie.gif ie.gif ie.gif


_____________
user posted image
Маска
Тема была про тревожность и страхи по поводу незакрытого-невыключенного-оставленного-без-присмотра. Очень распространенное явление, многие люди называют это рассеянностью, она обостряется на фоне усталости физической и эмоциональной.
Но связать это с зависимой моделью поведения...
Цитата

у меня эта хрень называется созависимость и зависимая модель поведения. А у тебя какая, это уж тебе выяснять

???
Сдается мне, что всё гораздо проще и считать любые особенности функционирования психики признаком зависимости - это несколько фанатично...


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Валери
Маска,ты не права,пролистай признаки созависимости,именно эти там есть....У меня пока не было яркой формы созависимости и проблемы такой не было,всегда всё помнила! ak.gif


_____________
user posted image
Тиша
Взвращаясь к исходной теме.
За истекший год я успешно сжег два чайника, турку и каструлю. Поиск очков и ключей давно превратился в увлекательное занятие. Ломать голову над тем, закрыл ли я дверь, выключил ли свет, погасил ли газ приходится довольно часто.
Может не нужно все усложнять? Некоторые действия выполяются на "автомате". Я зашел домой и бросил ключи туда, куда удобно их бросить. Удобно ли их будет взять, я не задумываюсь. Вот и начинаются потом поиски того самого "удобного" места.
Для меня это вопрос приоритета действий. Когда я закрываю дверь, а голова занята чем-то очень важным (как кажется), автоматическое действие "запереть дверь" происходит помимо сознания и в памяти не задерживается. Когда прихожу на работу, приоритет может измениться. И главным станет " закрыта ли дверь".
А в памяти это событие не зафиксировано. После нескольких подобных случаев может выработаться страх, как условный рефлекс.
Для меня это вопрос суетливости и торопливости. Когда самым важным делом есть то, что я делаю "сейчас" (запираю дверь, готовлю чай, вешаю ключи на крючок), и страха не возникает, и чайники целыми остаются, и двери всегда заперты, и ключи не приходится разыскивать)).

_____________
девять сотый
Гость_Скрипка
Предлагаю различать два момента.
Ситуации, когда забывчивость реально имела место (сгоревшие чайники, незапертые двери, не туда положенные ключи, кошельки, невыключенные утюги и прочая)
И ситуации именно странного провала в памяти по поводу незакрытия, невыключения, которого на самом деле не было. То есть моя проблема в том, что я это делаю и через короткое время начинаю совершенно искренне сомневаться в том, что я это действительно делала.
Вот еще подумала, что все таки дело в созависимом контроле. Я не доверяю себе, я начинаю бояться, что я сделала недостаточно хорошо (не закрыла) и включается клин, требующий от меня же проконтролировать меня, при этом мои собственные воспоминания о событии перестают существовать вообще, я их подменяю каким-то иными вариантами. Плюс я стремлюсь контролировать события, потому что от моих якобы не сделанных действий произойдут ужасные события - сгорит, обкрадут, испортится и я стремлюсь подчинить себе эти события, чтобы их не было.
Вот как-то пока так ab.gif
Рядом
Цитата (Валери @ 27.02.2011 - 11:33)
Это как бы раздвоенность,т.е. руки делают одно,а мозги думают о другом...у меня это началось после сильного стресса!

У меня подобное было после пострессового расстройства. Ну, тогда я вообще могла забыть, ела ли я сегодня. Единственное, что делала отлично - это свою работу. Я приходила, отрабатывала "на пять" свой объем и ехала на процедуры в центр реабилитации. И не понимала, почему девчонки под воздействием антидепрессантов не могут набрать петли на спицы и путаются с узором. Какого же было мое удивление, когда я попыталась вязать сама - у меня ничего не вышло. И читать я тоже не смогла, хотя набрала в клинику кучу литературы. Мои мысли никак не могли увязаться с линией излагаемого сюжета. Я думаю, что причины подобных "провалов", "провальчиков", а также "страхов" и "загончиков" могут быть различны и все участники разговора правы, конечно. Это как про Буратино, которого каждая страна считает своим национальным героем:))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Маска
ну, зачем же вы выдернули мою фразу из контекста? Моя фраза "про хрень" касалась попыток контролировать действия, которые я совершаю на автомате" ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.