[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх, все ли я закрыла.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рядом
Цитата (Тиша @ 27.02.2011 - 11:45)
Когда самым важным делом есть то, что я делаю "сейчас" (запираю дверь, готовлю чай, вешаю ключи на крючок), и страха не возникает, и чайники целыми остаются, и двери всегда заперты, и ключи не приходится разыскивать)).

Вот "самым важным делом" я бы жирненьким выделила даже. Когда я не отвлекаюсь, не уплываю мыслями куда-то далеко, а сосредоточена на своих действиях и совершаю их осознанно, то у меня получается все как надо. Мои руки делают мои дела. Мои глаза видят, что делают, а голова знает, куда пошли ноги. А стоит мне задуматься и я могу оказаться вообще в противоположном направлении от того, куда шла.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 14:27)
Маска
ну, зачем же вы выдернули мою фразу из контекста? Моя фраза "про хрень" касалась попыток контролировать действия, которые я совершаю на автомате" ie.gif

Да получилось как-то так, что мы в теме ехали, ехали, и из общего симптома (рассеянности, я его понимаю только так) приехали к зависимости-созависимости. А это не радует. Потому что я видела достаточное количество людей, настолько "преданных" своей болезни, что видят её везде.
Есть усталость, загнанность, истощение,...здесь можно перечислить достаточно знакомых признаков - и все они будут сопровождать многие расстройства нервной системы и психики. И все они будут возникать при зависимости, созависимости, неврозах,...дальше не буду, формат форума не нуждается в этом.
Я к чему? Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Иногда насморк - это только простуда, а не признак из книжек по психосоматике, так же как и огурец в некоторых снах просто огурец. Иногда полезнее сказать себе "я устала" и позволить отдохнуть, а не искать причины рассеянности в созависимости.
Я хотела написать, что есть и такой вариант - рассматривать проблему проще, уже, не копать глубоко, чтобы от копания не устать ещё больше.
Ближе к теме и пользе от поста. Я принадлежу к тем, кто начинает с конкретных, простых и смешных действий. Проговаривала я когда-то вслух перед дверью тексты: "Так, газ выключен, свет тоже". Ну, и прощальная фраза дверному замку тоже была в ходу. В то время мой голос и смех по поводу нелепости ситуации возвращал меня в реальность и заставлял запомнить, что дверь я-таки закрыла... Есть такой способ - придумать ритуал и выполнять. Лучше с юмором.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Валери
Похоже эта наша насущная проблема,я сама не смогла справиться,обратилась к специалисту!У кого-то есть самостоятельные продвижения по этой теме,поделитесь....
Маска,ритуалы не всегда срабатывают,по крайней мере у меня.Если у человека повышенный уровень тревожности,не поможет...

_____________
user posted image
Рядом
Маска
хотите, чтобы я свою созависимость назвала каким-нибудь более оптимистичным названием, чтобы она не так резала слух?

"Иногда полезнее сказать себе "я устала" и позволить отдохнуть, а не искать причины рассеянности в созависимости."

Я только этим и занималась на протяжении нескольких лет. Как я только не называла свое состояние, а также состояние моего мужа. Чаще даже мой муж "устал" и "не выспался", а следом и я "устала", "не выспалась", "загналась", "придумала", "ошибаюсь", "накручиваю себя", "надо больше отдыхать", "надо что-нибудь купить", "надо куда-нибудь съездить отдохнуть", "надо закрыть глаза ладошками и тогда вообще покажется, что я удачно спряталась", "Простите, а о чем вы сейчас говорили? Я отвлеклась".
Позже выяснилось, что все, чем я занималась доселе, было банальным отрицанием.
Дорогая Маска, это ведь здорово, что вы можете себе сказать "Я просто устала" и ваша рассеянность снимается, как рукой. У моей рассеянности, к сожалению, были другие причины. У моего желания держать ситуацию под контролем, а руку на пульсе тоже были другие причины. И если у меня насморк затяжной и рискует стать хроническим, то наступает пора разобраться, что же этот насморк у меня вызывает. Хотя, "обычная простуда" в носу - это тоже процесс воспалительный, к слову. Причиной воспаления может быть простуда, но ведь причину желательно выяснить. А причины не в созависимости, а созависимость - одна из причин)) И подтверждение тому результаты: больше осознания, меньше действий по привычным схемам. Меньше контроля - меньше страхов...Меньше страхов - больше душевного спокойствия.
Одним из тревожных звоночков стал случай, когда я не побоялась оставить грудного младенца в ванной на стиральной машине, а испугалась, что муж без меня достанет шприц и сделает инъекцию. Я на какое-то мгновение забыла, что ситуация может стать опасной для моего ребенка, потому что мысли мои занимало навязчивое желание контролировать ситуацию и страх эту ситуацию из под контроля упустить. Потом я все осознала и мне стало страшно. Тогда я и подумала, что отрицать очевидное уже не имеет смысла. Я не устала, я не загналась, я не напридумывала себе...У меня реальная проблема и мне ее надо решать.
Я не сторонница аутотренинга, к которому призывали участники очереди в туалете одного несдержанного гражданина в старом анекдоте.
Но если вам хочется, то хорошо. Причины забывчивости, которая иногда имеет место быть, а также страхов, которые тоже иногда имеют место быть, в рассеянности и усталости. pardon.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Валери @ 27.02.2011 - 13:17)
Похоже эта наша насущная проблема,я сама не смогла справиться,обратилась к специалисту!У кого-то есть самостоятельные продвижения по этой теме,поделитесь....

У меня опыт работы по программе. Я начала с созависимости, а дальше подтянулись все мои остальные кошки и тараканы. Здорово, если есть возможность пообщаться с узкопрофильным специалистом в этой области.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Рядом,здорово,но дорого((((надеюсь, с Божьей помощью,у меня хватит и сил и денег на всё это! ab.gif
Хочется сделать хоть что-то самой,но у меня почти не получается...

_____________
user posted image
Рядом
Маска
а юмор - это классно)) Если бы не это замечательное качество, то даже и не знаю, как бы моя психика подвижная выдержала все то, что со мной произошло в столь короткий срок. Самая лучшая защитная реакция организма - смех...)) То, что на тему моей болезни я могу уже общаться с юмором, я называю симптомами того самого выздоровления.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Забывчивость,провалы в памяти -это признаки созависимости!Я лично дошла до ручки по этому вопросу и сейчас обратилась к хорошему психотерапевту,она мне рассказала,что у неё много клиентов обращаются именно по этому вопросу.
Это как бы раздвоенность,т.е. руки делают одно,а мозги думают о другом...у меня это началось после сильного стресса!

Валери, грустно от этого стало
ac.gif елси бы я знала раньше про стресс, раньше бы пошла лечиться ac.gif

_____________
user posted image
Валери
Катрин,мне тоже очень грустно,что я только после 5лет поиска нашла хороших специалистов,а не делитантов.У меня сейчас злоба на моего бывшего психотерапевта,кот. знала что у меня созависимость и просто молчала,вытягивая из меня деньги!
Я таких не уважаю,это не профессионально и просто по человечески подло mad.gif Она просто СВ,потому что из-за неё я всё запустила и у меня началась депрессия.Я просто начала думать что у меня с головой не в порядке.Прибить бы гадину,но Бог с ней,он её будет судить,а не Я! 55.gif
Фу,полегчало,а то прям всё кипело внутри ab.gif
Прям не могу,прям меня распирает.вот тварюка..........опять злюсь....что ж бывает ranting.gif

_____________
user posted image
Рядом
Валери
не всем выпадает шанс начать избавляться от зависимости при жизни. Так что везуки мы.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Катрин,мне тоже очень грустно,что я только после 5лет поиска нашла хороших специалистов,а не делитантов.У меня сейчас злоба на моего бывшего психотерапевта,кот. знала что у меня созависимость и просто молчала,вытягивая из меня деньги!

Валери,
mad.gif mad.gif mad.gif злость чувствую!!! И осуждение!!!

_____________
user posted image
Катрин
Да и мне повезло! Конечно, я злюсь, что помощь не пришла раньше.
Мне в группе говорят, что в 22 попасть на группу - это ВС, это удача и тд.
Но я помню, как помощь искала с 9 класса.
Я понимала, что у меня не то с головой.
Я постоянно приходила после школы и каждый день ревела и не понимала, что со мной.
Одно замечание учит-цы и я не могла остановиться от плача.
Потом неразделенная любовь, потом еще и еще и еще.
Я находила психологов, но послн них чувствовала себя какой-то обгаженной, потому что не видела понимания. А денег много платила. ac.gif
Че-то злюсь я ranting.gif




_____________
user posted image
Рядом
Ко мне понимание позже пришло. Подумала: "А ведь прав был психолог, сцукин сын...И чего я на него тогда так взъелась. Эгоисткой обругал, ручки потер, сказал, что игрушку у меня любимую отобрали, вот я и сучу ножками. Не понял чувств моих высоких, страданий ужасных, ран кровавых не разглядел. А сейчас понимаю. Вчера анонимная сестра сказала мне такую фразу: "Как в математике. Сначала тебе сообщают конечный результат, а потом уже поэтапное решение". Мне психолог тоже выдал конечный результат. Я фыркнула, показала ему язык и убежала. А позже, шаг за шагом стала решать эту задачу и пришла-таки к решению и результату. Сейчас благодарна этому молодому и уверенному в себе парню. Мы сидели с плачущей тетей-разведенкой и выражали свое недовольство психологом. Я жаловалась ей, что мне не удалось добиться его понимания, а тетя жаловалась мне, что она мужа своего вернуть хочет, а психолог не берется ей в этом помочь, а вещает, мол, что и без мужа жить можно.
Прошу прощения за офф_топ...Просто о психологах заговорили - отозвалось.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 28.02.2011 - 13:00)
Валери
не всем выпадает шанс начать избавляться от зависимости при жизни. Так что везуки мы.

Ух ты! ab.gif Никогда себя в этом качестве не рассматривала. А ведь, и правда - почти Джек-Пот. Знаю жутко зависимых-созависимых людей, котороые в такоооом отрицании пребывают, что мама не горюй. Ну, это их дела, собсна. Вот только детей их жалко... dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Катрин
А я в 30 ad.gif Хотя помощь тоже искала давно, перечитала кучу литературы и, сколько себя помню, понимала, что со мной что-то не так. Думаю, что в 22 ещё не готова была прийти на группы, работать над собой. Что там говорить, книгу Робин Норвуд вместе с кучей ссылок по алкоголизму-зависимости-созависимости мне одна девочка с форума прислала ещё 2(!) года назад по е-мэйл. Оно всё это время так и висело у меня в почте, я тогда бегло глянула и решила, что неее, эт не про меня, у мну усё ОК, вот тока муж попивает, а ещё не обращает на меня внимания. Так это наверно надо на диету очередную сесть и всё наладится!

А год назад, как припекло, я и раскопала свою почту, нашла книги, ссылки...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.