[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое женственность?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Mike
Для обсуждения мужественности взрослых детей можно, при желании, создать отдельную ветку

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 14.03.2011 - 14:31)
А я не поняла 

это такая форма флуда ab.gif
Гармоничная
Моя душа без пола, так я ее ощущаю где-то очень глубоко, когда я это почувствовала и осознала меня это немного испугало, но я не претендую на мужской пол, т.е. никогда не хотела быть мужчиной, как в прочем и женщиной :), но это уже тема непринятия мироустройства … sad.gif ..В детстве мне очень естественно казалось быть девочкой, я никогда не сравнивала, не оценивала, для меня не было превосходства полов...все казалось естественным (скорей всего это раннее детство), а потом наслоилось (вся эта гендерная муть о превосходстве мужчин по физическим и умственным параметрам, просто наволилось... разгребаю до сих пор...Так как я воспитывалась преимущественно в окружении женщин, без отца поэтому первое превосходство было за женщинами :) не помню, что бы мама сильно его костирила, это были какие-то высказывания в скользь, о нем практически не говорили, причем высказывания довольно таки правдивые (на сколько сейчас возможно это все соотнести), человек совершенно потерянный и безответственный...в общем о мужчинах у меня сложилось мнение, как о "недолюдях", тоже разгребаю сейчас с большим трудом :) Между мужчиной и женщиной очень много общечеловеческого :), а остальное социальные и физиологические роли (но в сухом остатке, спектр чувств, эмоций...) Общаясь с мужчинами, приходится слышать их высказывания на тему чему должны соответствовать они ...их точно так же "клевали" только на мужские темы :) Действительно очень интересно было бы почитать о мужественности и о том, что значит быть мужчиной глазами мужчин...Получается 4 интереснейших темы: ab.gif
1) Женственность глазами женщин
2) Женственность глазами мужчин
3) Мужественность глазами мужчин
4) И соответственно мужественность глазами женщин
Наши стереотипы и представления unsure.gif в индивидуальных интерпретациях, как интересно жить на свете ad.gif


читаю тему, столько отзывается...
Нас с сестрой тоже стригли коротко под горшок :), а нам очень хотелось иметь длинные волосы...где-то в возрасте 8 лет, мы с ней отстояли это право ab.gif сильная оппозиция -двойная сила :) Мне уже 30 с небольшим, а я до сих пор ношу удлиненные волосы, практически Самсонов комплекс, жалко каждый сантиметр подстригать :) И еще мама почти всегда ходила в брюках, а я очень любила платья, оборочки, бантики, заколки...Теперь я тоже хожу преимущественно в брюках и почти всегда на плоской подошве мне так просто удобно и комфортно ad.gif и я от этого совсем не много теряю, для меня это даже некий акт свободы ab.gif ... во мне совсем не отзывается презывной сексуальный образ (всегда смотрю с некой жаластью на женщин, которые себя мучают всякими " женскими причендалами" в повседневной жизни (этот наш "славянский стиль", никого не хочу обидеть ни в коем случае, но этот вечно боевой, конкурентный образ...днем вечерний макияж, каблуки, гипюр...этот призыв) Мужская и женская одежда - это дань традициям (и юбки носили мужчины и туники...) Осознание женской сущности, наверно в большей степени для меня приходит через мужчину, как совершенно иного, отличного от меня от моей сущности...Я вижу и чувствую реакцию мужчин на меня, даже когда я совершенно не привлекаю их внимание...они реагируют на меня, как на женщину... потому что я и есть женщина...так же, как и я реагирую на мужчину, только по тому, что он мужчина (сексуальность в широком смысле, не только на уровне генитального возбуждения...а еще я их сразу "сортирую" по внутренней силе, которую "ловлю" или "не ловлю"...все это происходит не совсем осознанно и не по внешнему виду :) …чувствую, что они тоже что то «ловят» … ab.gif
Но в голове такой ковордак с социальными ролями - просто кошмар... ab.gif

Ленайна, я тоже высокая ab.gif ...мне нравится...вот одежду трудно подбирать, руки и ного длинные ab.gif ...очень тяжко приходится ...столько сил уходит...бродишь по магазинам до изнеможения... настроения от этого частенько портиться (особенно верхнию и джинсы ranting.gif ) жуть... и время жалко...

_____________
Не дай мне сбить тебя с толку. Пусть тебя не обманет лицо, надетое на меня, ибо я ношу маску, тысячу масок, я боюсь их снимать, и ни одна из них - не я. Искусство притворства - моя вторая натура, но не дай мне сбить тебя с толку, ради Бога, не обманись. <...> Прошу тебя, слушай внимательно и старайся услышать то, чего я не выговорю вслух, что хотел бы уметь сказать, что ради жизни мне надо сказать, но не под силу сказать. Чарльз Финн
Ленайна
Гармоничная
Да, с выбором одежды всё в точности так ab.gif


Тоже задумалась: может увидеть свою женственность можно через внимание мужчин? Но вот в чём фишка: мужчины-парни-мальчики на меня никогда не обращали внимания. Что я есть, что нет меня. Хотя, объективно - симпатичная, а вот "не умею себя подать", что ли... Хоть и терпеть не могу эту фразу, что я - еда на блюде, чтоб меня подавать.

Или другой вариант - во мне самой внутри, чего-то не хватает, как будто должен гореть какой-то огонёк, а у меня он так и не загорелся почему-то....

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гармоничная
Ленайна
может ты на мужчин сама не обращаешь внимание...(и не замечаешь, что они тебя замечают huh.gif )... это я больше про себя ...
вот я чувствую свою женщину, но не живу ее жизнью...в плане взаимоотношений с мужчиной (общение, секс, семья...)у меня мозги на бекрень...мужчина для меня мифическое существо до сих пор и очень много иллюзий, как должно быть (от противного, как я не хочу...много всего намешалось: родители, религия, противостояние массовой культуре...сейчас эти представления постепенно уходят...но страшно как-то жить...боюсь разочарований и ответственность сильно давит (за других)...разбираюсь потихоньку...

Внимание мужчин поднимает женскую самооценку, но может и опустить, всякие бывают среди них... 2.gif (как-то кондуктов в автобусе раза в два меня старше- на вид пенссионного возраста, маленький ростом, с вставными зубами, приглашал на обед в автобусную столовую - совершенно серьезно, у него с самоценкой явно зашкаливает ab.gif ... а у меня был момент взгрустнулось (неужели я уже так выгляжу huh.gif , но это как раз комплексы взыграли...)

В подростковом возрасте я утвердилась внешне...одевала короткие юбки, юбки с разрезами...т.к. я очень симпатичная, практически красавица ab.gif разновозрастные мужчины на улицах обращали на меня внимание, оглядывались, просто пялились, даже трогали... в общем интерес привлекать внимание у меня пропал ab.gif ...утвердилась и еще разочарование, что мне не надо мужчину (что что-то не то), что я боюсь отношений и что нет толку от этих толп привлеченных...Скажу честно, очень приятно, когда на тебя обращают внимание (социализация) ...только сейчас я его так явно не привлекаю...но настроение явно поднимают мужские комплементы ad.gif Но когда я писала про осознание своей женственности через мужчину, это больше на половом сравнении, что пол, как данность и я уже женщина по определению, по энергетике (физиология: фигура, голос...), что по большому счету мне ничего не надо специально делать, что бы ей быть...я уже она и есть...в моем случае, надо не подавлять свою женщину, свою сексуальность...а принять ее не спорить с природой mad.gif ...принять, что моей женщине нужен мужчина, а не стоять в гордой позе самодостаточности и независимости - перекосик получается у меня ...
И опять куча каких-то установок пробивается, что женщина, что то постыдное, с ее физиологией: менструация. детородная финкция- кровь, грязь...тупое существо ищущее размножения...откуда это попало в мою головешку - жуть....)

Есть я разумная и много всякого бреда ah.gif

_____________
Не дай мне сбить тебя с толку. Пусть тебя не обманет лицо, надетое на меня, ибо я ношу маску, тысячу масок, я боюсь их снимать, и ни одна из них - не я. Искусство притворства - моя вторая натура, но не дай мне сбить тебя с толку, ради Бога, не обманись. <...> Прошу тебя, слушай внимательно и старайся услышать то, чего я не выговорю вслух, что хотел бы уметь сказать, что ради жизни мне надо сказать, но не под силу сказать. Чарльз Финн
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 15.03.2011 - 07:00)
может увидеть свою женственность можно через внимание мужчин?

кому-то может и можно, а меня это не убеждало. Внимания от мужчин было очень много, что не приводило к проникновенному принятию своей женственности.

Цитата (Ленайна @ 15.03.2011 - 07:00)
во мне самой внутри, чего-то не хватает, как будто должен гореть какой-то огонёк, а у меня он так и не загорелся почему-то

может быть этот "огонёк" - это как раз и есть принятие своей женственности?
Я как-то в подростковом возрасте в одной книге прочла, как главный герой своей сестре говорил, что она красива. И было пояснение главного героя - "своим близким женщинам нужно всегда без сомнения говорить, что они красивы, независимо от их внешних данных и возрастных особенностей типа подростковых прыщей и угловатости". Я тогда взяла это на заметку и так и решила, что я красива и точка. В чём-то это мне помогало - за внешность я себя не так сильно пилила, как могла б.
Mirta
Цитата (Любаша @ 15.03.2011 - 11:18)
может быть этот "огонёк" - это как раз и есть принятие своей женственности?

Согласна! У меня он горит временами, т.е. его замечают люди - как раз тогда, когда мне самой удается в себе принять.
Без Бога, без ВС в этом я вообще никуда...только все продолжала бы раскритиковывать мои недостатки, уподобляясь маме, "которою я и стала"

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Ой, что-то запуталась совсем ab.gif Мне, чтобы принять мою женственность, нужно её сначала откопать...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
лютик
Цитата
я уже женщина по определению, по энергетике (физиология: фигура, голос...), что по большому счету мне ничего не надо специально делать, что бы ей быть...


И я наверное сейчас подхожу к подобной позиции.

У меня с начала пубертата будто "чакра" раскрылась - на тебе, и всё тут. Я не знала, что со всем этим щастьем привалившим делать. Как сейчас понимаю, я достаточно долго пыталась заглушить, и это таки получалось, то есть, на мой взгляд, женскую силу можно регулировать до некоторой степени, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

В подростковом возрасте в советской школе я в основном готовилась словно в космос полететь, и вставали разные у меня вопросы, как я сейчас вспоминаю. Иду я себе такая девочка-ромашка, вокруг меня постоянно смущают - будто сбивают с пути - рояли в кустах, откуда слышиться музыка Шопена. А я иду и мучаюсь над вопросом - Как космонавты писают? ААААА

Да так сих пор до конца не решила эту задачку ad.gif

И ещё по пути моей мечтательной девичьей подготовке к полёту в космос меня смущал багаж, потому что выходило, что в случае если меня всё-таки выберут в космонавты, лететь то я хочу с роялем, а он в ракету будто не влезет. ad.gif

Ленайна, а ты смотрела фильм "Пианино" Джейн Кемпион? На меня этот фильм произвел неизгладимое впечатление, для меня это как женский взгляд в прямом и переносном смысле на то, чтобы будто в космос полететь. И мне до сих пор необходимо это символическое "пианино" зачем-то friends.gif
Ленайна
лютик
Нет, "Пианино" не смотрела. Это про немую женщину, ещё, вроде, дочка у неё была? Стоит посмотреть?

Так. Кажется, кое-что поняла про себя. Конкретно, про чакру. Видимо, она у меня или вообще не раскрылась, либо блокиррована сильно ac.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Ну, не знаю...Посты у тебя очень женственные....)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
gala
Цитата (Ленайна @ 13.03.2011 - 09:12)
Любимая
Да уж. Совсем расстроилась. Ибо, если алхимия, то достичь этого невозможно, стало быть <_<

очень хорошая книга,которая рассказывает что есть быть женщиной из нутри-"Очарование женственности"(можно посмотреть в интернете
Гость_Любаша
мне больше нравится книжка "Бегущая с волками".
Моё ИМХО - это лучшее из читанного мною про женщин для женщин о женщинах, написанное женщиной.

А "Очарование" - у меня к нему несколько скептическое отношение. В нём есть моменты, которые с моей т. зр. убивают некоторые аспекты женственности. Эта книга была хороша тогда, когда она писалась - в начале 20 века. Тогда были иные обстоятельства в жизни женщин и к ним надо было приспосабливаться
Ленайна
Цитата (Рядом @ 16.03.2011 - 04:03)
Ленайна
Ну, не знаю...Посты у тебя очень женственные....)))

Надо же! shok1.gif А это как???

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Не, ну даже уже интересно - что ж такого в этой "Бегущей с волками"? Я начала читать и не смогла продолжить. Застряла на истории про древнюю старуху, которая собирает скелеты волков из костей и оживляет. Если честно, не поняла, каким образом эти притчи и аллегории могут помочь мне развить женственность.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.