[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инвентаризация поведения родителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
лютик
Шаг 4. Мы исследуем поведение наших родителей, не обвиняя их.

Взрослые дети алкоголиков эмоционально реагируют на жизнь по большей части таким же образом, как и их родители, на основе паттернов (образцов, моделей) их поведения. Взросление в алкогольном окружении практически без вариантов означает, что мы переняли как конструктивные, так и негативные черты характера наших родителей. Постепенно прощая и принимая себя, мы нуждаемся в том, чтобы ясно увидеть кем мы должны были стать и кем стали, и до какой степени в жизни мы до сих пор реагируем так, как это делали наши родители. Неважно, как давно и как долго мы думаем, что покинули их, наши родители всегда с нами.

Многие взрослые дети алкоголиков говорили мне, что когда-то давно давали себе клятву никогда не быть похожими на своих родителей, чтобы позднее всё-таки прийти к осознанию того, что поведение их самих и построенные ими отношения по большей части являются точной копией того, что было у родителей. Для многих взрослых детей алкоголиков характерна ошибочная вера в то, что из-за того, что они сами по финансовому, образовательному, профессиональному и социальному статусу отличаются от своих родителей, из всего этого, дескать, логически следует, что все эти отличия не позволят им стать копией их родителей, – это заблуждение многих ВДАшников.

В процессе работы по четвертому шагу, два важных открытия могут произойти. Первое, мы обнаружим, насколько мы до сих пор похожи на своих родителей в эмоциональном плане, несмотря на то, что мы даже можем не употреблять алкоголь и пытаемся не повторять другие наши семейные проблемы и трудности из нашего детства. И второе, мы можем увидеть ряд схожих с родителями черт в своём характере и поведении, но начнем при этом понимать боль, страх, дезориентацию и печаль того положения, в котором жили наши родители. И с этого понимания и осмысления начинает зарождаться процесс прощения и принятия наших родителей.

Мой вариант перевода.

Smudge, там больше нет ничегошеньки что ль, у Тони нашего А.?
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 19.04.2011 - 23:47)
мы можем увидеть ряд схожих с родителями черт в своём характере и поведении, но начнем при этом понимать боль, страх, дезориентацию и печаль того положения, в котором жили наши родители. И с этого понимания и осмысления начинает зарождаться процесс прощения и принятия наших родителей.

вот он, "танец с партнёром" вместо онанизма. Это о прощении оказывается ab.gif
А без прощения куда?
Осень
лютик, я прописываю обиды на родителей (а также - на всех ближайших родственников). Я делаю это по таблице, которая есть в тексте 4-го шага:
вот тут
смотри:
Упражнения по Четвертому Шагу:
1. Проработка по Списку Грязного Белья (черты выживания)

В ходе прописывания я начинаю видеть многие недостатки своих родителей. Мне кажется, это как раз и помогает понять недостатки родителей: увидеть, как они поступали в отношении меня в разных ситуациях.
А дальше ещё идут Проработка стыда, покинутости... и т.д. Наверное ещё много всего станет видно в отношении родителей и себя в том числе.
Ещё инвентаризация родителей сама собой получается, когда я общаюсь с мамой, например, а 4-ый шаг Тони А. работает во мне, и я вижу её недостатки. Я, например, огорчилась и говорю ей, что у меня инет пропал вместе с электричеством, и как мне плохо, потому что я на группу не могу попасть. А она мне отвечает: "А вот представь, как в Подмосковье-то бедные люди после урагана сидели без электричества несколько дней!"... shok1.gif Мне вот по барабану в данный момент, что было в Подмосковье, мне сейчас инет нужен! А у неё срабатывает: "Не думай о себе! Думай о других, о тех, кому хуже! Они всегда есть, а про себя забудь!". И тут я начинаю понимать, почему я не могла никогда дождаться сочувствия от мамы: ей тоже нельзя было думать и грустить о себе, а - только о других. Она так воспитана. То есть у неё есть недостаток: привычка подавлять свои чувства. И созависимость: погружаться в чувства других людей, в их жизни... Он есть и у меня, т.к. она меня воспитывала. Он был, видимо, и у моей бабушки, т.к. она воспитывала мою маму.

Пока что у меня такой опыт. Что будет дальше - не знаю. Но я тоже уверена, что саму себя я лучше смогу увидеть и понять через "инвентаризацию" своих родителей в том числе. Может быть у кого-то и по-другому.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Smudge
CONTENTS

Foreword: A Physicians Perspective xi
Introduction xv
The Original Laundry List xviii
The ACoA 12 Steps Of Recovery xxix
1.Who Is Tony A.? 1
2.How It All Began 7
In The Beginning 9
The Problem/Solution 10
The Laundry List 11
Change And Growth 12
3.What Is ACoA All About? 15
What Is ACoA? 15
How Does ACoA Work? 17
Who We Are 20
The Nature Of Our Problems 21
Feelings 22
The Process Of Recovery 23
React Or Act 25
4.The Recovery Process 29
Family Drama 29
How Parents Define The Child 30
Our Common Behavior: Another Look At
The Laundry List 31

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Smudge
Waiting In The Wings 41
5. Getting Started With Recovery 45
A Guide For Newcomers To ACoA 46
Dropping Our Roles 48
Successful Involvement 49
The Group As Your Family 54
Working The ACoA 12 Steps Of Recovery 55
6. The Importance Of Accountability 63
Identifying Our Issues 63
Establishing Recovery Goals 66
Other Common Difficulties 67
Enlisting The Support Of Others 70
Sponsorship 72
Seeking Professional Assistance 73
7. A Matter of Faith 75
The Concept Of A Higher Power 75
Prayer 77
Meditation 78
8. Resistance And Setbacks To Recovery 81
Trying To Do It Alone 81
A Sometime Thing 82
Wanting A Quick Fix 83
Unwillingness To Share And Open Up 84
Drifting And Not Focusing On Personal Problems ... 85
Avoiding The ACoA 12 Steps of Recovery 86
Perfectionism 87
Instant Relationships 87
Fixing Others 88
Denial And Blame 90
9. Does The ACoA Recovery Program Work? 93
Can I Really Change? 93
What Is Recovery? 95
Being A Healthy Parent To Our
Wounded Child Within 97
10. What To Do About Parents 99
The Family Soap Opera 99
Our Personal Rage And Sorrow 100


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Smudge
Suggestions For Healing 101
Confronting Our Parents 103
Leaving Home Emotionally 104
Forgiving Our Parents 105
11. The Individual And The Group:
Some Lessons Learned 109
Group Conscience 109
Money Issues 110
Suggested Meeting Formats Ill
Affiliation 112
Size of Meetings 113
Anonymity 114
Starting A New ACoA Group 114
12. Some Personal Stories Of ACoA Members 117
Evelyns Story 117
Jenny's Story 120
Franks Story 123
Mary Lees Story * 128
Appendix: Resources 133
Suggested Reading 137


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Осень
Цитата (лютик @ 19.04.2011 - 23:47)
но начнем при этом понимать боль, страх, дезориентацию и печаль того положения, в котором жили наши родители. И с этого понимания и осмысления начинает зарождаться процесс прощения и принятия наших родителей.


Воистину! Так и получается.

Когда я прописываю детские обиды, когда проживаю все свои детские чувства, когда могу, наконец-то оказать поддержку и принятие своему Внутреннему Ребёнку, иногда вдруг случаются инсайты: я вижу в родителях (или своих родственниках, причинивших мне сильную боль когда-то) - те их страхи, слабость, стыд, покинутость... и другие черты из СГБ, которые ими и руководили в тот момент. А мне казалось, что они- чудовища и бессердечные люди. Они и правда бывали такими, но потому что им самим было, оказывается, плохо и больно внутри. Вот такие неожиданные вещи я иногда начинаю видеть и понимать про своих родителей и ближайших родственников. Мне становится жаль их. Я начинаю понимать фразу: "Мы причиняем боль другим, когда нам самим очень больно".

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень, спасибо. Я подумаю, но вот вариант с линейкой подходить к чувствам, гармонию алгеброй проверить... Мне стихи лучше читать, чем таблицы со шкалами и рангами и другими лекалами на себя накладывать.

Я предполагаю, что 4-ый шаг для ВДА может быть гораздо менее забюрократизированным что ли, менее формализованным. А сейчас, как мне представляется, 4-ый шаг это такая толстая папка-скоросшиватель - пухлое дело, почти как Остап Бендер и Ко собирали для того, чтобы выманить миллион у Корейко.

Smudge, спасибо за напоминание. Я, пожалуй, продолжу перевод Тони А. потихоньку, у меня там ещё есть текст. Собираюсь тебе отправлять по мере перевода.

Любаша, я тоже согласна, что прощение родителей через принятие через понимание - это одна из основных задач. Но вот прийти к нему - прощению - можно многими вариантами, на мой взгляд. Вот сейчас я чувствую, что мне 4-ый шаг нужно шагать, начиная с родителей, а не с себя.
Осень
Цитата (лютик @ 20.04.2011 - 00:13)
4-ый шаг это такая толстая папка-скоросшиватель - пухлое дело, почти как Остап Бендер и Ко собирали для того, чтобы выманить миллион у Корейко.


лютик, а мне наоборот - нравится. Я и чувствую себя этим "Корейко", у которого точно есть миллион: обид, страхов, стыда, покинутости, насилия... пусть уже у меня его выманит 4-ый Шаг! Я согласна. ab.gif

Здорово, что ты переводишь текст Тони А. а где почитать можно будет?

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень
Замечательный парадоксальный образ - почувствовать себя Корейко, спасибо, возьму себе на заметку.

Мне сложно что-то конкретное обещать по срокам перевода Тони А. Могу тебе отправить, как накопиться основательный кусочек текста. Перевожу вольно достаточно, отсебятина интерпретаций присутствует, так же как и не точности с временами глаголов в английском.
Осень
лютик, буду рада, если пришлёшь! а сроки для меня вообще не важны, потому что всегда и всё бывает вОвремя! Удачи тебе в переводах. Буду ждать текст.
friends.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Я ещё подумала, и всё-таки для меня начало 4-го шага начинается с инвентаризации субективных образов родителей.

Я не понимаю, образно говоря, зачем мне ворошить облетающие и уже облетевшие листья, шелуху усвоенных установок от других пусть и значимых для меня людей. Если я двигаюсь верным путем, шелуха сама отпадёт как слабое звено. Именно сама без особых усилий с моей стороны - с помощью Высшей силы. Искать мне в самой себе следует сокровенное, то есть самое сильное, самое защищаемое и оберегаемое, стремиться познать, насколько возможно, и объединиться именно с подлинной самостью.

Возможно пришло время для оптимизации методики 4-го шага Красной книги ВДА, на мой вгляд, особенно если взглянуть на исторические изменения.
Вероятнее всего, когда писалась эта Красная книга услуги по психодиагностике были либо редкими, либо слишком дорогими. А сейчас это можно сделать он-лайн. Да протеститровать себя с помощью личностного опросника, где несколько сотен вопросов и заложена шкала лжи. По его результатам - "личность" будет формализована - вообще сведена к ломаной кривой на графике. Хотя услуги опытного и добротного специалиста-интерпретатора не заменить краткими характеристиками компьютерной программы, на мой взгляд. Вообще интересно, улавливают ли эти опросники изменения, которые происходят при выполнении программы 12 шагов, то есть есть ли разница в результатах в начале программы и в состоянии человека, когда он подошёл к 12 шагу.

И вот ещё по отношению к боли, в организме боль - это сигнал о необходимости для прекращения активности или её изменений. То есть, если идти в стиле "чем больнее - тем лучше и короче" - это садо-мазохизм, на мой вгляд. В том числе и поэтому я считаю, что оптимально начать именно с образов родителей.

Здорово, что существует выбор вариантов, выбор методик. Предполагаю, что именно 4-ый шаг отталкивает или ставит в состояние некоторого зависания достаточно большое число вдашек не имеющих опыта неуёмных химических воздействий на свои лобные доли. Я предполагаю, что формулировка 4-го шага ВДА в авторстве Тони А. особенно рекомендована именно для вдашек, которые не были никогда ни горькими пьяницами, ни наркоманами. В частности для меня.
Именно разница 4-го шага является наиболее чувствительной между ВДА и АА, на мой взгляд.

Как известно, воздействие неумеренного употребления алкоголя влияет на лобные доли. Лобные доли мозга принято считать материальным субстратом совести и нравственного контроля человека. Поэтому пьяницами и наркоманам нужно делать усилия, дополнительно стимулировать свои лобные доли, грубо говоря, именно им и необходимо в первую очередь начинать с нравственной инвентаризации самих себя, таким образом подкрепляя и закрепляя, прямо-таки возвращая привычку к нравственной оценке и себя и событий в жизни. Конечно, компенсаторные возможности мозга до конца не изучены, поэтому не стоит терят надежду на более-менее приемлимый уровень функционирования лобных долей даже для людей с опытом самоотравления своих организмов, на мой вгляд.

Но для вдашек без опыта химсамоотравлений оптимально начинать с инвентаризации родителей, на мой вгляд. Вобщем, надеюсь и собираюсь поделиться опытом прохождения 4-го шага в концепции Тони А.
Ксо
лютик
И Вот тут. Глава "Невиновный"

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Цитата
И вот ещё по отношению к боли, в организме боль - это сигнал для прекращения активности или её изменений. То есть, если идти в стиле "чем больнее - тем лучше и короче" - это садо-мазохизм, на мой вгляд. В том числе и поэтому я считаю, что оптимально начать именно с образов родителей.

Не очень тебя поняла. Для меня нет боли в 4 шаге. Интерес, удивление, радость от открытий, принятие, но боли и обвинений - нет точно.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
лютик
Ксо, основная разница в особенностях физиологии, на мой взгляд. Наблюдаются "перегибы на местах" - здесь излишнее влияние сообществ анонимных наркоманов и алкоголиков, я это чувствую.
Здесь расположена полная версия этой страницы.