[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инвентаризация поведения родителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Осень
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 13:01)
Осень
Цитата
Болезнь же прогрессирует

Попрошу не медикализировать тему, я тут не в белом халате, да и другие тоже не в белых одеждах, поди.



лютик, понимаю тебя, наверное, в этом...


Цитата
И если я приду на группу, то меня там просто могут утянуть на это самое "дно".



Так это же хорошо! Если "дно" предположительно существует, то на него лучше пораньше попасть... тогда раньше наверх можно начать подниматься.
Это - как ветрянка: чем раньше переболеешь, тем легче протекает. Во Франции даже специально родители своих детей приносят в дома к заболевшим детям - чтобы в раннем возрасте ребёночек переболел.

Цитата
Вот я в раздумьях, мне кажется, что существует так называемое, ну что ли, ментальное заражение.


А вот "заражение"... наверное группа - это просто ускоритель реакции (забыла химию... жаль). Группа может помочь снять отрицание, На группе присутствует Высшая Сила, Она - абсолютно здоровая ментальная сила. Она даёт только здоровье. Да, иногда для получения здоровья, должно сначала стать очень плохо. Честно говоря не знаю, бывает ли по-другому?
Ну и ещё есть моменты в группах взаимопомощи, которые на самом деле дают силы и даже на химическом уровне происходят положительные изменения... но это, конечно, если человек сам согласен получать эту помощь. Думаю, что страх или несогласие могут не дать возможности этому случаться.

Я решила ещё тебе цитатку подкинуть, это Р.Норвуд, известный психотерапевт, о группах написала:


Цитата
Почему это необходимо:

Слушая других людей, вы сможете отождествлять себя с ними и с их переживаниями. Люди помогут вам вспомнить о том, что вы отделили от своего сознания - как события, так и чувства. Вы приобретете более прочную связь сами с собой.
Отождествляя себя с другими людьми и принимая их, несмотря на их недостатки и секреты, вы сможете стать более терпимой по отношению к собственным чувствам и недостаткам. Это послужит началом согласия с собой, что является абсолютно необходимым условием выздоровления.
Когда вам покажется, что время настало, вы поделитесь некоторыми из своих переживаний. Делая это, вы станете более честной, ваши страхи и скрытность уменьшатся. Понимание членами группы того, что было для вас неприемлемым, усилит ваше согласие с собой.
Вы увидите, как другие люди применяют в своей жизни эффективно работающие методы выздоровления, и сможете попытаться применить эти методы в своей жизни. Беседуя с людьми, чьи методы оказались неудачными, вы сможете учиться на их ошибках.
Вместе с сопереживанием и разделенным опытом в группе присутствует элемент юмора, также жизненно необходимый для выздоровления. Понимающие улыбки при рассказе об очередной попытке управлять чьей-то жизнью, радостные поздравления при известии о преодолении важного препятствия, подтрунивание над общими недостатками - все это оказывает истинно целительное воздействие.
Вы начнете чувствовать себя как дома. Это крайне важно для человека, выросшего в неблагополучной семье, поскольку у него неизбежно развивается ощущение изоляции от окружающих. Общество тех, кто понимает и разделяет ваши переживания, рождает чувство надежности и благополучия, в котором вы нуждаетесь.





_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
лютик, ну можно парикмахера и косметолога, сравнить. Или сантехника и электрика.
Не нравится так не нравится, дело хозяйское. ab.gif
Только я в этом вижу глубокое отрицание.
лютик
Киса, избыточная, на мой взгляд, медикализация образов приводит меня к настороженности: а не путают ли некоторые члены и многочлены группы анонимной взаимопомощи с медицинской помощью? Так что пережидание межсезонья - верное для меня решение.

Цитата
Да, иногда для получения здоровья, должно сначала стать очень плохо. Честно говоря не знаю, бывает ли по-другому?


Осень, бывает, ещё как бывает.

Кстати, я не считаю перевод книги, так скажем, в личных целях чем-то зазорным. для меня это в пределах нормы.
Осень
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 13:01)
Вполне вероятно, что мне нужно поблагодарить, и идти дальше. Каковы критерии окончания активной фазы пребывания в программе? Вот раздумьях.

Мне кажется, никаких критериев нет. Уходишь и всё. А потом со временем понимаешь, что без этого тебе замечательно. Или хуже стало. Вот это и критерии будут, я думаю.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 13:44)
Кстати, я не считаю перевод книги, так скажем, в личных целях чем-то зазорным. для меня это в пределах нормы.

А я вообще считаю это замечательным!!! Ты ведь его потом в ВДА и принесёшь, тем самым окажешь помощь огромному количеству Взрослых Детей!

friends.gif

Я уверена, что у ВС есть план по этому поводу, Он ведь знает, как нам не хватает переведённой Программной литературы. ad.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень, спасибо за надежды на меня, верней на мой раздвояющийся язык friends.gif
Осень
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 13:52)
Осень, спасибо за надежды на меня, верней на мой раздвояющийся язык friends.gif

лютик, это не надежда, а вера!

friends.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень
ОООО - нет слов ie.gif
Рядом
Думаю, чтобы рассуждать о группе, желательно хоть раз на ней побывать. Иначе всё это - разговоры в пользу бедных.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ксо
Рядом
А мне опять вспомнилось "Рассуждать о вкусе ананаса можно лишь с теми, кто его ел".
И один раз побывать на группе - это тоже не дело, потому что после первого раза отрицание не снимается. Поэтому в программе есть рекомендация - 6 раз.

Дальше - 12-шаговая программа, это сообщество в первую очередь. Т.е. в одиночку я не представляю как это можно работать. Не зря есть программный девиз "Один не смогу, вместе мы сможем".

Дальше. Рассуждения как и что подправить в программе, это, конечно, похвальное творчество, но это уже, действительно не будет называться Программа ВДА.

Дальше. Про тех, кто работает и в других сообществах.
Для меня программа ВДА - первая и основная. Но, в процессе работы по шагам снималось отрицание и я четко поняла - для меня важен опыт и некоторых других сообществ. И я посещала и посещаю периодически собрания других 12-шаговых программ.

И тут про многочленов, на мой взгляд, некорректно. Сама программа - одинакова, разница только в том, перед чем я признаю бессилие.
даже работа по СГБ в 4 шаге, инвентаризация родителей - это лишь всё последствия первого шага, дополнения с стандартной программе, а никак ни что-то отдельное и типа совсем по-другому.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Рядом
Ксо
с теми, кто ел ананас правильно))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом
Ксо
Да я вот полдня сижу, слезьми платочек увлажняю, да и нимб себе натираю, чтоб ещё ярче засиял.

Нахожусь в легком а..уе, пардон за не бон тон.

Пока мне в точности не совсем ясно, но, похоже, не все методы программы 12 шагов для вда для меня подходят, и не потому что они плохие или слишком хорошие, просто не для меня, такое бывает.
Рядом
лютик
так брать ведь никто не заставляет. Возьми то, что нужно тебе, остальное оставь другим. Меня лично не парит. Я из всего беру что-то для себя и не обязательно все - только то, что считаю необходимым. Если что-то мне не подходит, значит, либо это не мое, либо я еще до этого не дозрела.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Цитата
Киса, избыточная, на мой взгляд, медикализация образов приводит меня к настороженности: а не путают ли некоторые члены и многочлены группы анонимной взаимопомощи с медицинской помощью?

Ни разу таких не встречала.
лютик
Рядом, Киса, я предполагаю, что в России из-за того, что система психологического и психотерапевтического обслуживания населения находится пока в зачаточном состоянии, происходит подмена. Если почитать американские программные книги, то там ведь во всех историях людей есть и группы и психолог (психотерапевт). То есть люди, либо сначала идут на группу, потом к психологу. Либо психолог отправляет как важное дополнительное воздействие - на группы.

Я предполагаю, что если человек становится хроническим многочленом, то это сигнал к тому, что, вероятнее, всего человеку необходимо обратиться дополнительно к другим видам помощи. Программа 12 шагов не заменяет другие виды помощи, кстати, что ведь и написано четко во всех программных документах.

Мне вот интересны методы и методики, я чувствую и предполагаю, что в программе 12 шагов для вда необходимо предоставить больший выбор. Именно, начиная с 4-го шага, необходим выбор буквально по инструкциям для тех вдаашек, которые не занимались в своей жизни химической анестезией, то есть не пили, наркотики не употребляли. То есть нужна ещё какая-то методика 4-го шага для таких как я.

Простота ведь бывает разной. Есть такая простота, что хуже воровства, когда с водой и ребёнка можно выплеснуть. Сейчас, на мой вгляд, предлагаются методики для прохождения 4-го шага, созданные людьми-многочленами, как я поняла.

Я собираюсь сама поискать варианты методик, но вот, похоже, что именно сейчас мне нужно отстраниться на некоторое время от программы 12 шагов.

Здесь расположена полная версия этой страницы.