[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инвентаризация поведения родителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рядом
лютик
ну, так и отстраняйся. Или тебя обязательно должен кто-то отстранить?
У меня такой проблемы нет. Понравилось - взяла. Не понравилось - пропустила. Трактовать каждый шаг можно по-разному. Чтобы не запутаться в трактовках, помимо литературы предлагается спонсор - человек, идущий впереди. Только чтобы услышать опыт других, предстоит усмирить свою гордыню. Пока гордыня рулила, у меня ничего не получалось. А насчет химически - не химически, то какая разница, от чего зависеть? Зависимый чел и на морковке способен заторчать и способен привязаться к ней, как к маме родной)) Мне раньше казалось, что если я не употребляла никогда в жизни наркотики и у меня нет проблем с алкоголем, то я независима. Для этого мне был дан зависимый муж, чтобы я усмирила свою гордыню и поняла, что зависимость не имеет границ. Границы имеет независимость. Она кончается там, где начинается независимость другого человека.
P.S. По моему опыту: в анонимные сообщества чаще всего приходят люди, которые побывали уже практически ВЕЗДЕ и исчерпали все средства. Для многих программа становится конечным пунктом и отправной точкой в трезвую жизнь. На "Руне" есть замечательный раздел "Кто и сколько", где люди пишут, сколько и кому заплатили за свое выздоровление. С юморком, присущим выздоравливающим людям,которые уже способны говорить о своей проблеме с улыбкой.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Цитата
А насчет химически - не химически, то какая разница, от чего зависеть?

Рядом, вот здесь я не согласная, и это не гордыня, и не отрицание с моей стороны, я надеюсь.
На мой вгляд, нужна методика прохождения 4-го шага, написанная и опробованная немногочленом, на выбор.

Потому что сейчас этот список инструкций для 4-го шага похож для меня на предложение ампутации без наркоза при чем из самых благих побуждений.
Мне сейчас по этому поводу на ум приходит пример почему-то только вот следующий, некторым людям можно и рекомендовано бросаться в прорубь, в ледяную воду, их это ободряет. А для меня, ну если бы допустить теоретически, что я наступила бы на горло базовому чувству самосохранения то, вероятнее всего, произошло бы следующее: я бы нырнула в ледяную воду - а вынурнул бы какой-то хрен моржовый.
Рядом
лютик
Формулировку четвертого шага приложи, пожалуйста. И оттолкнемся.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Использовала для 4 шага пособия разных сообществ. Везде находила нужное и полезное.

лютик, я не пойму, чего ты хочешь? Новую методику? Так создавай, кто ж мешает. Только ВДА тут при чем?
лютик
Рядом
Я вот прочитала как-то в умной книжке следующее определение чуйствительности.

чувствительность = восприимчивость + уязвимость

Следовательно, следует сохранять восприимчивость ко всем цветам радуги и повысить неуязвимость.

А сейчас методика для 4-го шага, написанная вад+аа, предлагает за счет и в основном в ущерб восприимчивости повысить неуязвимость, на мой взгляд. Можно, конечно, посчитать, что я ношусь со своей восприимчивостью как с писаной торбой, но я не хочу потерять ни одного оттенка из окружающего мира.

Всё-таки необходимо сочетать дифференциальный и генеральный подходы. Вот генерально стратегически 12 шагов для вда мне подходят. А вот тактически, похоже, перегибы на местах обнаруживаются. И не следует продлолжать отрицать, что у людей, которые какой-то период отравляли себя либо наркотиками либо алкоголем, не изменилась восприимчивость. Она огрубела, я предполгаю.
Метод для 4-го шага грубоват, на мой вкус.
лютик
Киса
да я хочу новую методику.

Всё, нимб протру и пошла творить ad.gif
Рядом
лютик
я формулировку 4 шага попросила. Ну, чтобы видеть, о чем мы говорим. Наглядно чтобы. Что есть метод? Есть 4 шаг. Также предлагается ряд примеров, кто и как его проходил. Опыт других людей. Не нравится? Иди сама. Потом поделишься своим опытом. Методика методикой. А четвертый шаг сам читала? Саму формулировку.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Одна девочка вчера по телику сказала "Сначала надо защититься, а потом уже смотреть". Это про неуязвимость. Для меня неуязвимость - это броня. А броня - это не фильтр. Сквозь броню я рискую не получить то, что может быть для меня важным. Потому для меня важней не защита, а не бояться. Если я не боюсь, у меня нет необходимости защищаться.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Цитата
Для меня неуязвимость - это броня

Нет, на мой взгляд, это ближе к резистентности, в чисто физиологическом смысле. Есть методики, которые повышают именно резистентность без ущерба для восприимчивости.

Вот у меня такое ощущение, что в программу в основном приходят люди в состоянии, что у них будто уже челюсти свело от боли, им нужно только рвать зубы (пардон за медицинские образы), а другие методы, к примеру, там каналы запломбировать под наркозом, уже типа не подходят. Есть зуб - есть проблема, нет зуба - нет проблемы. "Резать, не дожидаясь перитонитов".
Слишком много грубости, на мой взгляд, при чём она не уместна, сейчас уже не средневековье, и есть другие методы. Образно говоря, я хочу сохранить свои зубы. Вообщем, для меня здесь какие-то уже слишком зубодробительные методы. Эх, куда податься тому, кто без острой боли? Ну, это риторический вопрос здесь, конечно.
И мне тут, словно, ещё и принудительное искусственное дыхание делают, да ещё и неуклюже, мало того, что неуместно, и не только это.

Вообщем, да, мне необходимо отстраниться на некоторое время, подышать свободно хотя бы.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 22.04.2011 - 12:25)
у меня такое ощущение, что в программу в основном приходят люди...

..безнадёжные. Я пришла именно в таком состоянии.
А если может помочь свинцовая примочка или горчичники - то что мешает их поставить, вместо того, чтобы переделывать всё ВДА?
лютик
Любаша
Цитата
чтобы переделывать всё ВДА?


А я не всё хочу переделать, между прочим.

Я собираюсь почитать спецлитературу, и сообщу, надеюсь, о плодах добытых.
Осень
Цитата (лютик @ 22.04.2011 - 11:24)
Программа 12 шагов не заменяет другие виды помощи, кстати, что ведь и написано четко во всех программных документах.

Мне вот интересны методы и методики, я чувствую и предполагаю, что в программе 12 шагов для вда необходимо предоставить больший выбор.  То есть нужна ещё какая-то методика 4-го шага для таких как я.

Простота ведь бывает разной. Есть такая простота, что хуже воровства, когда с водой и ребёнка можно выплеснуть. Сейчас, на мой вгляд, предлагаются методики для прохождения 4-го шага, созданные людьми-многочленами, как я поняла.

Я собираюсь сама поискать варианты методик, но вот, похоже, что именно сейчас мне нужно отстраниться на некоторое время от программы 12 шагов.

лютик, в каких Программных документах это написано? Возможно, говорится о том, что "не исключает другие виды помощи"?
В Преамбуле собраний говорится:
Цитата
ВДА не является терапией
Хотя многие члены ВДА успешно пользуются помощью терапевтов и консультантов, наши собрания не являются психотерапевтическими сеансами. Мы не обсуждаем психотерапевтические техники. Терапия не заменяет собрания ВДА и работу по программе.

Цитата
Именно, начиная с 4-го шага, необходим выбор буквально по инструкциям для тех вдаашек, которые не занимались в своей жизни химической анестезией, то есть не пили, наркотики не употребляли.

Я не пила, наркотики не употребляла, и мне, тем не менее, всё подходит в 4-м Шаге.

А если хочется разделить зависимости на ЗАВИСИМОСТИ и зависимости, то природа и механизмы всех зависимостей одинаковы. Это и позволяет 12-Шаговой Программе справляться с любой из них.
Кстати, "зависимость от морковки", которой может стать всё, что угодно, на самом деле может оказаться гораздо более опасной, потому что хим.зависимость видно, понятно, с чем работать, а созависимость (как одна из форм зависимости), вроде и не видна, но на самом деле так же сильна, но и болеее разрушительна, т.к. замаскирована.

Наша психотерапевт (ведёт психотерапевтическую группу для созависимых у нас в городе), часто повторяет: 12-Шаговая Программа - это очень эффективно, но это - только один из множества путей. Она подходит не всем. И есть другие пути, тоже эффективные и действенные. Кому не подходит Программа просто ищут другие пути.




_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Любаша
лютик
может быть есть что-то ещё, что потребует замутить новое сообщество? Какие-то нюансы, акценты, драматические события в жизни.
(Только не надо про многочленов, пожалуйста ab.gif Лучше отталкиваться от своей личной истории.)
Ксо
лютик
поправь меня, если я не права.
Я увидела большой страх получения боли в четвертом шаге. Это так?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
лютик
Всем спасибо за отклики.

Ксо
Любаша
Осень

В данный момент я пока не готова для внятных ответов.

"природа и механизмы всех зависимостей одинаковы"

Природа-то может и одинакова, да механизмы разные, на мой взгляд. Ну не исправишь кувалдой швейцарские часы.

Благодаря развернувшемуся обсуждению, я поняла примерно куда мне сейчас следует двинуться, но это пока что в точности у меня не формулируется.
Ксо, понимаешь, в отношении боли и повышения болевых порогов не всё так однозначно даже среди врачей, а чё уж про меня говорить, я ведь без белого халата. Но слишком большой болью, шоком можно тотально навредить - это для меня точно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.