[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инвентаризация поведения родителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
лютик
Ксо, а я вот не хочу укладывать себя в "прокрустово ложе" табличек и измерительных шкал. Попробую сначала уложить субъективные образы родителей туда.
Ксо
Цитата (лютик @ 20.04.2011 - 13:56)
Ксо, а я вот не хочу укладывать себя в "прокрустово ложе" табличек и измерительных шкал. Попробую сначала уложить субъективные образы родителей туда.

Лютик ab.gif
Блин.
дык я ж тебе не говорю как ты должна делать.
Я ж, вроде как, просто своим опытом и своими чувствами делюсь. Не?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
лютик
Ксо, так я и написала, что здорово, что есть выбор методик в 4-м шаге. То, что ты не чувствовала особой боли и сопротивления при прохождении 4-го шага как раз таки и был сигнал, что именно для тебя уникальной, как и каждый человек, подходит, так скажем, классическая или ортодоксальная формулировка и инструкции.

А у меня вот сопротивление - мне все эти инструкции кажутся прокрустовым ложем. Не хочу! Начну с образов родителей, предлагается выбор, насколько я поняла.

Поэтому я и завела тему здесь на форуме, потому что мне было бы важно узнать об опыте людей, которые отошли от классической методики в 4-м шаге и попробовали другой вариант пути на рассматриваемом этапе. Вот и жду откликов или хотя бы тихого эха.

Может быть, отзовётся кто-то, кто так же как и я чувствует, что вариант 4-го шага Тони А. и ближе и оптимальней. Хотя я готова и одна действовать.
Осень
Цитата (лютик @ 20.04.2011 - 13:16)
Я ещё подумала, и всё-таки для меня начало 4-го шага начинается с инвентаризации субективных образов родителей.

Но для вдашек без опыта химсамоотравлений оптимально начинать с инвентаризации родителей, на мой вгляд. Вобщем, надеюсь и собираюсь поделиться опытом прохождения 4-го шага в концепции Тони А.


лютик, я ещё до начал 4-го Шага делилась со своими анонимными братьями и сёстрами, что я не могу начинать с себя, составляя список своих недостатков. Тем более, что у меня есть 10-летний опыт исповедей, ан которых я себя чувствовала снова и снова виноватой, потому что мои недостатки так и оставались моими и со мной. Я рада, что Программа предлагает мне возможности не травмировать себя ещё раз, а начать искать те события и причины, в связи с которыми во мне развились: во-первых - черты из СГБ, а, во-вторых уже - деформации характера, которые развились и как продолжение этих черт, и как усвоение шаблонов поведения и действий моих родителей.
Но я вот действую, опираясь на текст 4-го Шага. Меня это вполне устраивает. А называю я это "инвентаризация родителей", т.к. себя инвентаризировать я не в силах пока что. И не буду, пока эти силы не появятся. Хотя, в процессе прописывания тех же обид я всё-равно нахожу свои недостатки, но это уже как-то совсем по-другому происходит, не "в лоб", а очень бережно по отношению ко мне. Я вообще против жёстких мер в отношении человеческой души, потому что меряю на себя. А я - созависимая, у меня иногда этой совести через край даже, иногда приходится отделять её от ложного чувства вины.

Мне понравилось, как ты про лобные доли написала в связи с хим. зависимостью. Очень интересно!

Опытом прохождения Шага по Тони А. поделись обязательно. Насколько мне известно, в Программе всё индивидуально у каждого. И даже, оказывается, "прописать шаг" не равно "сделать Шаг".



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (лютик @ 20.04.2011 - 13:16)
Возможно пришло время для оптимизации методики 4-го шага Красной книги ВДА, на мой вгляд, особенно если взглянуть на исторические изменения.

А вот здесь я никак не соглашусь. Известно, что как только в любой духовной системе начинаются модернизации, это всё приводит в ересям. Это можно увидеть и на примере религиозных учений, думаю, что и к Программе 12 Шагов это же относится. Программа духовна, её создавали люди, но не сами по себе , а под руководством Высшей Силы, которую они называли Богом. К этой Программе имеет прямое отношение Бог. Он дал её в том виде, в котором она наиболее действенна для выздоровления.
Шаги работали и работают для всех, кто ими пользуется. А вот отступления от чистоты Программы снижает процент выздоровления (я читала статью об этом).
Кто-то из основателей АА, умирая, сказал: "Оставьте всё в простоте".
Я - за.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Любаша
Цитата (Осень @ 20.04.2011 - 15:35)
отступления от чистоты Программы снижает процент выздоровления (я читала статью об этом).

Осень
в инете есть статья?

Цитата (Осень @ 20.04.2011 - 15:35)
Кто-то из основателей АА, умирая, сказал: "Оставьте всё в простоте".

Это сказал доктор Боб. Программа действительно проста
лютик
Цитата
А я - созависимая, у меня иногда этой совести через край даже, иногда приходится отделять её от ложного чувства вины.


Согласна и очень точно тобой подмечено, на мой взгляд, Осень, вот примесь ложного чувства вины - и через край.

Цитата
Мне понравилось, как ты про лобные доли написала в связи с хим. зависимостью


Мне кажется, это общеизвестный медицинский факт, особенно в связи с алкоголизмом, даже картинок в и-нете полно. Хотя, может, только мне так кажется.

Цитата
Известно, что как только в любой духовной системе начинаются модернизации, это всё приводит в ересям.


Для меня это не столь категорично, на мой взгляд, крайне сложный и многогранный вопрос. В качестве примера будто бы в другую сторону, можно вспомнить "раскол" - отделение протестантизма от католичества. Тогда ведь рухнула система-пирамида индульгенций в Европе (источник реального дохода как ни крути для церкви как общественной организации, здесь не касаюсь идеологии и духовной составляющей религиозности) - после озвучивания протестантского и, на мой взгляд, оптимизирующего систему тезиса о том, что все люди на Земле УЖЕ прощены.

Далее можно вспомнить Сёрена Кьеркегора с его полемикой с современной ему датской церковью, он считал, что, де, она живет не по Новому Завету, нужно, как я понимаю, мол, оптимизировать опять. И он ведь даже отказался от Последнего Причастия, будучи на смертном одре. А его "Страх и трепет" теперь входит в обязательную программу по философии, насколько мне помнится. Так что сложный момент. Я за оптимизацию. friends.gif
ну это мои такие воззрения и субъективные и наивные во многом.
Киса
Для личностного роста и решения проблем есть множество способов. Программа ВДА одна из них, если изменить что-то, то это уже будет не ВДА. Но у каждого свое прочтение, конечно, в русле общего направления.
Про книгу "Анонмные Алкоголики" говорят, что она написано болью и кровью выздоравливающих. Шаги сначала были пройдены, а потом записаны.

Киса
Цитата
Тогда ведь рухнула система-пирамида индульгенций в Европе (источник реального дохода как ни крути для церкви как общественной организации


Власть и деньги - вот одни из причин, которые могут развалить любое сообщество.
В 12-ти шаговых программах на этот случай есть традициию.

Книги А.А. уже более 70 лет помогают выздоравливать. Без изменений, если только переводческих.

ЗЫ. Сорри.. удалилась от темы.
Осень
Цитата (Любаша @ 20.04.2011 - 16:19)
Осень
в инете есть статья?


Да, Любаша, есть. Я её в инете и нашла. Сейчас посмотрела в своей электронной библиотеке, там ссылка только на источник, и статья - на английском языке. Перевод очень смешной получается... если тебе нужно, я пришлю статью на русском.
Вот ссылка на источник: http://www.alladdictsanonymous.org/articles_twelvesteps.htm
А ссылки, по которой я нашла статью на русском языке, у меня нет, к сожалению.
Статья называется "Три способа работы по Двенадцати шагам. Закон Грэшема."

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
лютик, вот, специально для тебя нашлась информация. Тут как раз о том, о чём ты говоришь... Всё уже есть на самом деле. Это выбор каждого Взрослого Ребёнка - как ему работать по Шагам, и по какому из вариантов.

Цитата
Шаги А.А., адаптированные для целей ВДА

Тони вспоминает, что в 1979-1980 г.г. он ставит под сомнение возможность адаптации Шагов А.А. для собраний ВДА. Хотя Тони верит в способность Шагов вернуть трезвость алкоголику, у него есть оговорки по поводу того, насколько хорошо подходят эти Шаги для ВДА. Во-первых, адаптированные для взрослых детей Шаги А.А., уводят взгляд от поиска семейной дисфункции. По мнению Тони, это произошло в Шагах 4,5, шагах собственной инвентаризации и признания несправедливости. В этих шагах Взрослые дети должны сфокусировать взгляд на себе и на своих обидах. Взрослый ребенок направлен в сторону от постановки вопроса о последствиях воспитания в дисфункциональной семье. Тони считает, что это явилось причиной несоответствия между инвентаризацией поведения Взрослых детей и того вклада, который внесли родители в возникновение такого поведения. Тони считает, что Взрослые дети берут на себя ответственность за поведение и изменения, но также считает, что довольно распространенные причины разрушительного и антиобщественного поведения Взрослых детей надо искать в процессе работы над Шагами Четыре и Пять.

Тони считает, что адаптированные Шаги А.А. делают Взрослого ребенка уязвимым в Шагах Восемь и Девять. Тони вносит изменения в процесс того, как Взрослый ребенок может возместить ущерб родителям, которые по-прежнему отрицают вред, нанесенный их оскорбительным и насильственным поведением по отношению ко Взрослому ребенку.

Тони вспоминает, взгляды членов А.А., когда он поднимал подобные вопросы: «Они смотрели на меня как на сумасшедшего…»

Тони выступает за отход от Шагов А.А. В 1979 году, совместно с Доном Д., Тони написал собственный вариант 12 Шагов, более подходящих для Взрослых детей и жертв насилия. Эти шаги предполагают тщательную инвентаризацию родителей и фокусирование внимания на любви к себе. После 10 лет оттачивания шагов, Тони публикует их новую версию в своей книге 1991 г. «Список грязного белья». В итоге, версия 12 Шагов Тони сбалансировала «тщательную» инвентаризацию родителей с целенаправленной программой любви к себе и прощения себя.

В 1984 году Сообщество ВДА проголосовало за автономное от адаптированных Шагов А.А использование 12 Шагов и 12 Традиций сообщества. Это было за 7 лет до того, как Тони опубликовал свою версию Шагов. Некоторые группы используют Шаги Тони и его книгу, что является допустимым в соответствии с литературной политикой ВДА.

В основном в Сообществе ВДА были приняты адаптированные Шаги А.А. На практике члены ВДА изменяли их, чтобы взглянуть на семейную систему, уже с Первого шага.
Это история семьи или перечень, включающий в себя примеры поведения родителей в дополнение к семейным ролям, дисфункциональным правилам и насилию. При этом консультантами и осведомленными спонсорами сообщалось об уязвимости Взрослого ребенка в процессе возмещения ущерба нездоровому или проявляющему насилие родителю или родителям. Некоторые родители слишком больны и опасны, чтобы приближаться к ним.

Сегодня в ВДА Взрослый ребенок смотрит на паттерны семейной дисфункции. И ему рекомендуется говорить обо всех аспектах детства на собраниях, спонсору или осведомленному консультанту. В тоже время адаптированные шаги А.А. требуют проведения собственной инвентаризации и изменения разрушительного поведения. Мы несем ответственность за свое поведение, понимая, что некоторые типы нашего поведения были переданы нам родителями.

из статьи "Ранняя история. Взрослые дети алкоголиков и возникновение Сообщества. Интервью о ранней истории ВДА. Обновление для включения к текст Сообщества ВДА."

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Осень, я вроде видела первод статьи про три способа работы по шагам... Поищу.
Гость_Любаша
Цитата (Осень @ 20.04.2011 - 21:55)
"Три способа работы по Двенадцати шагам. Закон Грэшема."

я кажется читала на Весвало. Там есть о чём подумать
Осень
Цитата (лютик @ 20.04.2011 - 16:26)
Цитата
Мне понравилось, как ты про лобные доли написала в связи с хим. зависимостью


Мне кажется, это общеизвестный медицинский факт, особенно в связи с алкоголизмом, даже картинок в и-нете полно. Хотя, может, только мне так кажется.


лютик, я сейчас вспомнила, что буквально совсем недавно читала очередную статью - об алкогольной зависимости, и там было написано и рисунок прилагался. что алкоголизм локализован в лимбической системе, а это не лобные доли однако ... Это я к тому, что вряд ли эта информация точная... И ещё вспомнила я, что совесть - это категория не материальная. чтобы в лобных долях находиться. Совесть - категория духовная. Совесть у зависимых очень даже есть, я вспомнила много примеров, что совесть есть! И что её нет у многих, кто зависимостью не страдает... В общем, передумала я про согласие с лобными долями, алкоголизмом и совестью. А вообще-то всё так было стройно и красиво... на первый взгляд.

Когда-то я смотрела по ТВ фильм об одном то ли мексиканце, то ли бразильце, зависимом от наркотиков. Ему была сделала операция по удалению части головного мозга, которая якобы отвечает за локализацию наркотической зависимости. Показали, как он, счастливый, вольяжный, в красивом костюме играет в билиард, радуется. что освободился от зависимости, благодарит врачей. В конце фильма голос за кадром: через пол-года N вернулся к употреблению наркотиков...

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Цитата
Ему была сделала операция по удалению части головного мозга,

Такие операции практиковали в Испании. Сына одной моей знакомой хотели отправить...

Зависимость связана с передачей нейротрансмиттеров (нейромедиаторов). Это хим.активные вещ-ва, передающие импульсы от клетки к клетке. Алкоголь, наркотики встают на место естественных "связных" и организм постепенно перестает сам их вырабатывать. Или изначально у человека проблема с этим нейро-ми.
А если без биохимии, то зависимость - это следствие невозможности справляться со стрессом здоровым образом.

Опять мимо темы))) куда бы все это перенести?))
Здесь расположена полная версия этой страницы.