[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инвентаризация поведения родителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ксо
вот статья

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Осень
Цитата (Киса @ 20.04.2011 - 23:24)
Опять мимо темы))) куда бы все это перенести?)

на Весвало если только ad.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень
Я написала, может быть и неясно о том, что лобные доли коры - предполагаемый материальный субстрат для высших психических функций. Короче, здесь спецтермины пошли уже, а вопросы сложные и для специалистов.

Спасибо всем, кто откликнулся.

Материалы собираюсь почитать, только меня уже угнетают эти пьяницы, простите, бывшие пьяницы - или АА, еще раз пардон, но это так для меня. Их слишком много и внутри и вокруг программы 12 шагов для вда, на мой взгляд. Поэтому слишком много влияний от физиологических отягощений, которые, по-моему, не следует так уж легко сбрасывать со счетов.

Знаете, бывают ситуации, когда достаточно лечебно-профилактического массажа и припарок каких-нибудь. А бывают ситуации, когда одними припарками не обойдёшься, нужны и таблетки и уколы и диета и ещё много чего и в жёстком варианте. А человека, которому необходимы и достаточны только лишь припарки, можно ведь и залечить до изнеможения всеми этими уколами, таблетками и др. жесткими процедурами.

На мой взгляд, возмещение ущерба родителям со стороны вда - абсурд на грани моральной границы между добром и злом, согласна в этом отношении с Тони А. Можете посчитать меня высокомерной, но для меня, начинающий анонимный алкоголик, рассуждающий о нравственности, - это "картина маслом". Легко вспомнить Полиграфа Полиграфовича и что он там о переписке, с которой несогласен, высказывал. Аналогия, конечно, не полная и утрированная. Но особенности функционирования организмов и разницу между ВДА и АА в этом отношении следует учитывать по возможности, на мой взгляд.
лютик
Для меня ситуация с выбором методик для 4-го шага, похоже, более-менее прояснилась.

Я не собираюсь выполнять 4-ый шаг по классической ортодоксальной программе из Красной книги, потому что для меня это как собирать гербарий из опавших мертвых листьев и ботанеть, классифицировать их, приклеивать ярлычки.

Насколько я поняла, книга с методикой Тони А. до сих пор в российском сообществе не только не практикуется, она даже не переведена.

Меня с самого начала активности здесь на форуме и смущали и настораживали люди-многочлены, то есть члены сразу нескольких анонимных сообществ. Теперь для меня ситуация начала проясняться. На мой взгляд, одна из основных причин большого количества людей-многочленов - слабость системы медицинского обслуживания и системы психологического консультирования в России. И анонимное сообщество ВДА как увеличительное зеркало искажений в социуме для меня сейчас представляется.

Группы анонимной взаимопомощи не могут служить ни заменой, ни подменой других видов помощи, что заявляется открыто во всех программных документах.
Я предполагаю, что упущение из виду методики Тони А. произошло от засилья многочленов в ВДА.

Мне кажется, что нужно хотя бы примерно проинвентаризировать само сообщество - каков процент многочленов? На сайте этот процент людей-многочленов, мне представляется, крайне и опасно высоким.

Я бы без экивоков и с желанием пришла на реальную группу, если бы знала, что люди-многочлены там не будут превалировать.

Пока что мне, видать, следует запастись терпением для ожидания.
Осень
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 11:50)

Я предполагаю, что упущение из виду методики Тони А. произошло от засилья многочленов в ВДА.

Мне кажется, что нужно хотя бы примерно проинвентаризировать само сообщество - каков процент многочленов? На сайте этот процент людей-многочленов, мне представляется, крайне и опасно высоким.

Я бы без экивоков и с желанием пришла на реальную группу, если бы знала, что люди-многочлены там не будут превалировать.

Пока что мне, видать, следует запастись терпением для ожидания.

лютик, Тони А. сам был выздоравливающим алкоголиком ващет...

И вот как он находил возможности для существования живой группы ВДА:

Цитата
После шести или семи месяцев существования группы произошло не увеличение членского состава, как и следовало ожидать, а число участников сократилось до трех - четырех человек. Было принято решение свернуть собрания. Следуя инстинкту и духовной проницательности, Тони сказал, что он пригласил членов А.А. присоединиться к их небольшой группе. Он считал, что некоторые из них, в конце концов, были родителями-алкоголиками. Он оказался прав. Семнадцать членов А.А. пришли на следующее собрания «Надежды для взрослых детей алкоголиков». На следующем собрании было 50 человек. В следующий раз насчитывалось более 100 человек, в основном членов АА.


Тони А. "многочленов" и породил... ab.gif
Опять же читала, что на 7-8 году выздоровления от алкогольной зависимости выздоравливающий алкоголик должен начать разбирать своё детство, т.к. в нём лежат корни его проблем. Если этого не происходит, то может развиться психоз.
ВДА - для всех, кто желает выздоравливать от "последствий семейной дисфункциональности". Но я помню, что где-то эта тема с твоим участием уже обсуждалась, поэтому повторяться нет смысла.

А насчёт того, что не идти на собрание живой группы, т.к. не возможно получить тот состав присутствующих, который тебя устраивает ... сопротивление работает мощно и прикрыто. А мозг и интеллект - его лучшие помощники. Болезнь же прогрессирует. Невозможно выздоравливать в одиночку. Но это - выбор каждого человека: донести себя до собрания, или не донести. Возможно, для тебя пока ещё не пришло время этого ощущения: Всё, больше не могу... Состояние "дна" очень помогает придти на собрание.




_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Это - начало статьи.

Цитата
Ранняя история
Взрослые дети Алкоголиков и возникновение Сообщества.
Интервью о ранней истории ВДА
Обновление для включения в текст Сообщества ВДА


Сообщество Взрослые Дети Алкоголиков официально было основано в 1978 году в Нью-Йорке. Тони А. считается основным учредителем вместе с членами группы Aлатин. Aлатин является Двенадцатишаговой программой для детей родителей-алкоголиков. Aлатин был создан и поддерживается Ал-Анон.

Члены Алатин и Тони создали группу, которая отошла от Ал-Анон и стала первой группой ВДА. Новая группа, «Поколения», сосредоточила свои усилия на выздоровлении от последствий воспитания в дисфункциональных семьях, в отличие от Ал-Анон, который фокусируется на бессилии перед алкоголем.

Тони является автором Списка Грязного Белья, первого литературного материала ACA. Список Грязного Белья - это список из 14 характерных черт поведения, которые свойственны личности взрослого ребенка. Тони также разработал Решение для работы групп ВДА, сфокусировав его «на себе», работе по шагам и проживании чувств. Тони умер в апреле 2004 года в возрасте 77 лет.

Джек Е. регистрирует ВДА в Калифорнии и излагает «Список Грязного Белья» в форме, ставшей известной как «Проблема». «Проблема» зачитывется в начале большинства собраний ВДА. Эта история была обновлена на основе интервью с Тони и его семьей, данным в 1992 г.

Хотя в истории Тони упоминается об окончательном выходе из Сообщества Ал-Анон, ВДА сотрудничает с Ал-Анон и пользуется взаимным уважением этой программы.

Надежда для взрослых детей - Адаптировано из интервью с Тони А.

В конце 1976 или начале 1977 года, четыре или пять молодых людей, которые к этому времени "окончили" Алатин, вступили в Ал-Анон, двенадцатишаговое сообщество для супругов, друзей и родственников алкоголиков.

В Aлатин эти молодые люди рассматривали влияние воспитания родителями -алкоголиками и со- алкоголиками, в настоящее время называемых созависимыми. Подростки фокусировали взгляд на последствиях жизни в алкогольной семье. Вступив в Ал-Анон, они сталкиваются с концепцией - учиться жить спокойно в неблагополучной обстановке. Придя в Ал-Анон, они столкнулись с тем, что собрания фокусировались главным образом на вопросах употребления алкоголя взрослыми детьми или супругами. Некоторые из членов Алатин чувствовали себя небезопасно дома и сочли, что они не относятся к Ал-Анон.

Тони высказался в Ал-Анон об обучении некоторым навыкам, чтобы и молодые люди, в том числе, могли разрешить свои вопросы. Эти смелые подростки создали свою собственную группу Ал-Анон, которую они назвали «Надежда для Взрослых детей алкоголиков». Первое собрание состоялось в Smithers Building в Манхеттене. Эта группа использовала формат собраний Ал-Анон, но импровизировала в выступлениях. Выступления были посвящены пренебрежению, насилию и страху, тому, чем члены Алатин не могли поделиться в Ал-Анон. Позже будет создана вторая группа, известная как «Поколения», но уже без каких-либо связей с Ал-Анон.

До создания этой новой группы члены Алатин слышали об опыте членов А.А., выросших в семьях алкоголиков и испытавших на себе насилие. Это был Тони, 50-летний биржевой маклер из Нью-Йорка, выздоравливающий алкоголик. Синди, член группы «Надежда для Взрослых детей алкоголиков» группы, услышала историю Тони А. и попросила его быть спикером на недавно созданной группе.

Тони сказал, что он на 30 лет старше членов Алатин, но эта разница в возрасте растворилась, когда он начал свой рассказ. "Когда мы начали, - сказал Тони, - возникло удивительное чувство взаимной любви, сочувствия и понимания."

«Надежда для взрослых детей алкоголиков» формально была группой Ал-Анон однако, по словам Тони, что-то особенное происходило из собрания в собрание, во время каждого выступления. Основополагающие принципы ВДА были выявлены и озвучены в эти первые встречи. Правилам дисфункциональной семьи: "не говори, не доверяй и не чувствуй ..» был брошен вызов. Тем не менее, группа испытывала трудности из-за отсутствия структуры и направления работы, сказал Тони. После шести или семи месяцев существования группы произошло не увеличение членского состава, как и следовало ожидать, а число участников сократилось до трех - четырех человек. Было принято решение свернуть собрания. Следуя инстинкту и духовной проницательности, Тони сказал, что он пригласил членов А.А. присоединиться к их небольшой группе. Он считал, что некоторые из них, в конце концов, были родителями-алкоголиками. Он оказался прав. Семнадцать членов А.А. пришли на следующее собрания «Надежды для взрослых детей алкоголиков». На следующем собрании было 50 человек. В следующий раз насчитывалось более 100 человек, в основном членов АА. Эти собрания, являющиеся еще собраниями Ал-Анон, получили на пути своего развития помощь от немалого числа хороших друзей из АА.





_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Осень
Цитата
Болезнь же прогрессирует

Попрошу не медикализировать тему, я тут не в белом халате, да и другие тоже не в белых одеждах, поди.

Вот я в раздумьях, мне кажется, что существует так называемое, ну что ли, ментальное заражение. И если я приду на группу, то меня там просто могут утянуть на это самое "дно".
Может, не корректный пример, но все мои близкие знакомые, которые работали в психиатрической клинике, они все в какой-то момент становились там пациентами на стационаре на некоторый период. А я вот не считала и не считаю себя просто напросто профпригодной работать в клинике - эта работа не для меня.

да и может ведь такое быть, что программа 12 шагов для вда и моя виртуальная активность здесь на форуме - мне уже помогли в достаточной степени. Случаи ведь разные бывают. Вполне вероятно, что мне нужно поблагодарить, и идти дальше. Каковы критерии окончания активной фазы пребывания в программе? Вот раздумьях.
Киса
лютик, а что мешает придти и посмотреть в реале, что происходит на собрании? Отрицание? Сопротивление?
А может и проблемы нет? ab.gif
лютик
Киса, да я креплю желание прийти, тока подожду пока пройдёт межсезонье, перестраховываюсь.
Знаешь, у меня такое и бывает и бывало, что я сразу разом понимаю, что не моё направление, но именно через практику. Вот так было, когда я училась и был практикум в психиатрической клинике - я с первого занятия поняла, что не моё направление для специализации.
Правда, вот в направлении, что "моё"- эт гораздо сложнее у меня ad.gif
Киса
Цитата
подожду пока пройдёт межсезонье, перестраховываюсь.

хм... да, на ВДА страховки не выдают, это точно.
ВС - лучшая страховка.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 11:50)
книга с методикой Тони А. до сих пор в российском сообществе не только не практикуется, она даже не переведена.

лютик
понимаешь ли, даже Красная книга до сих пор не переведена до конца вроде как. Мы вообще на группах по текстам, которые считаются текстами сообщества, начали работать сравнительно недавно (а сами переводы текстов ещё не утверждены, то есть издать их мы не можем). "Альтернативные шаги от Тони" опубликованы на русском тут в журналах чуть ли не в этом году. Тут всё зависит от наличия людей, желающих и могущих переводить.
Я например желаю переводить, но не могу в силу незнания английского.

А про многочленов - это конечно прикольно. Но ты бы всё-таки сходила бы посмотрела на живых людей, прежде чем писать о них подобные странные фантазии. А? ab.gif
Киса
лютик, а ты только к одному врачу ходишь? Или стоматолог, например, все виды мед. услуг тебе оказывает? ab.gif
Это к вопросу о многочленстве.

лютик
Любаша
"Люди-многочлены" - это в первую очередь фигура речи, мне нравится ab.gif

По поводу книги Тони А. я в раздумьях, у меня вообще-то неуёмная энергия, я предполагаю, вот иногда в подобных случая говорят про шило кое-где, мне нужно делиться с людьми, вот такое бывает, когда человеку замыкаться особенно вредно, переизбыток энергии бывает ещё более вреден, чем недостаток. Ну, почти как недоедание и переедание.
и я чувствую некоторую новую степень балансировки сейчас , в том числе и благодаря программе 12 шагов и активности здесь на форуме. Так что, может, я и направлю её в необходимое русло, к примеру, ко вдохновенному переводу Тони А., совмещая приятное с полезным. ad.gif

Киса, ну чё эта опять медицинская образность, не нравится она мне, ох, не нравится.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 21.04.2011 - 13:32)
направлю её в необходимое русло, к примеру, ко вдохновенному переводу Тони А.

было бы хорошо ab.gif
Киса
Для переводов нужен опыт выздоровления и общения не виртуального. ИМХО
Идеально - работа в команде.
Ну если только не в личных целях.
Здесь расположена полная версия этой страницы.