[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: зачем нужны друзья?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Валерия
Если посусекам поскрести, то друзей у меня моих, которых я могу допустим на свадьбу позвать, практически и нет...остались просто хорошие приятели, с которыми иногда делаем что-то, иногда весте куда-то идём...
если я перееду в другой город, например, никто меня провожать не выйдет=)
и вот сейчас сижу и думаю, а нужны ли друзья, скажем, для здоровья?
ну просто может быть это моя болезнь принудила меня жить в изоляции?
но я сейчас не нахожу ответа на этот вопрос. с людьми не вижу смысл общаться, друзей нет.
Может я просто не умею дружить. Хотя это факт, мои родители ведь тоже ни с кем не дружат, не было примера)

а как у здоровых-то? Может кто знает??
Катрин
Валерия, очень хорошая тема) ie.gif ie.gif ie.gif
пока не могу много писать. Но знаю я тоже не умею дружить.
Сейчас много боли внутри и общение не с программными болезненно отзывается во мне.

Хочется жружбы, умение поддерживать, принятие, но опа у меня вот так вот.

_____________
user posted image
Татьяна1975
Валерия
Не знаю как у здоровых, у меня с детства была большая потребность в близких отношениях. В дошкольном детстве я была таким экстравертом, заводилой, всегда в гуще событий, в разновозрастных компаниях (это было время, когда дети рано начинали участвовать в дворовой жизни). А потом, классе в 3, что-то щелкнуло, сработал перключатель -в изоляцию. НО. У меня всегда, независимо от того, что сменила 6 школ и 4 города, находился близкий друг. Потом - то же самое в институтах и на работах. И не знаю, как бы я выживала, если бы их не было. Это была всегда именно духовная близость. Сейчас понимаю, что все эти мои подруги из ДФС. С ними наверное было безопасно обсуждать то, что нельзя говорить другим.

Сейчас на работе у меня есть подруга. В процессе нашей дружбы она пришла в Ал-Анон, а я - в ВДА. Я счастлива, что у меня в жизни есть такой человек.

А по большому счету, в традиционном понимании друзей, как компании для отмечания праздников, - у меня нет. Есть много любимых родственников, которые знаю, мення поддержат. Со всеми близкими, которые остались в городах моего детства, поддерживаю отношения через переписку.

А еще недавно задумалась. Вот много сейчас соцсетей в интернете, и там списки "Друзей" у меня довольно большие. Но только те близкие, о которых я говорила выше знают обо мне то, что я выкладываю здесь в своем журнале.Для вроде бы совсем чужих людей. И чувствую принятие. И как будто возвращаюсь в детство до переключения этого тумблера. И начинаю выходить из изоляции. Спасибо вам всем, и тебе, Валерия, за тему!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
bernadett
Привет, Валерия

Цитата
а нужны ли друзья, скажем, для здоровья?


По уставу ВОЗ: "здоровье — это ... состояние полного физического, душевного и социального благополучия".
Входят ли у меня друзья в понятие "...социальное и/или душевное благополучие"?

Кажется, входят. Для чего конкретно мне нужны друзья? Хороший вопрос, пойду думать.

Иногда мне перед моими друзьями стыдно:). Они часто оказываются более человечными, чем я, и лучше, чем я о них думаю:))
Валерия
Я заметила, что друзья подбираются по духу. а у менясейчас дух - изоляция. я осознанно изолирую себ от плохого: сплетен, болтовни, утомления, чтобы в этот период своей жизни общаться мало, но с теми кто не причинит вреда.
получается часто бываю одна.

Вообще хочу иметь 3-4 близких по-духу подруг, и наверное, чтобы это была не компания, ведь в компании как раз очень развивается соза - давление массы на мою неокрепшую душу)

наверное мне хватит 3-4 разрозненных между собой, но интересных человечка=) да. это мой пока выбор.

А вообще, думаю, Бог может помочь с поисками друзей=) надо его об этом попросить)

Валери
Валерия,очень интересная тема.
Мне друзья нужны чтобы идти вместе по жизни,не обязательно рядом,можно и параллельно.Я люблю разносторонних и творческих людей,с ними всегда интересно,у мен сейчас две близкие подруги:одна из них художница,а другая певица,они абсолютно разные,но каждая из них мне дорога и интересна.Я недавно научилась радоваться их успехам и победам,это нас ещё больше сблизило)))
Они не программые и не всегда меня могут понять,но для этого у меня есть группа и спонсор-подруга,бывают казусы нарушения границ или просто непонимания меня,раньше я боялась,а сейчас открыто говорю о своих чувствах и прощу понять и принять меня.В общем как-то так. friends.gif
Я чувствую в последнее время радость и счастье в общении с людьми,друзьями,программа рулит masetkepkoj.gif masetkepkoj.gif masetkepkoj.gif masetkepkoj.gif

_____________
user posted image
Катрин
Не знаю, что в последнее время со мной. Мне не хватает общения, ребенок требует внимания, общения и тд. Тк потребность не удовлетворяется, я очень сильно злюсь, раздражаюсь, ненавижу себя. А из-за этого тем более не могу общаться ни с кме. И сил нет. Замкнутый круг получается 2677dbc0c1b6.gif hw.gif
Людекй не принимаю, и себя тоже. Постоянно себя критикую. Кошмар. Мне тяжело в этом жить.

_____________
user posted image
Валерия
Катрин
Всё будет хорошо, если попросишь - Бог поможет тебе по-чучуть себя принять)) Главное в этом деле каждодневно просить.

а я вот поняла,что у меня инфантилизм или как могут сказать специалисты - Задержка психического развития - ЗПР. я мало общалась и сейчас мало общаюсь, в результате плохо знаю общественный опыт.
я подумала, что стоит общаться за этим, чтобы узнавать что-то новое про мир и развиваться.
Говорят также, что ЗПР лечится, если создать необходимые условия,
поэтому буду общаться с тем, чтобы набираться опыта и не только на профессиональные темы)
Катрин
Цитата
оэтому буду общаться с тем, чтобы набираться опыта и не только на профессиональные темы)

Валерия, я тоже могу общаться на профес-ые темы, по работе. А опыта житейского нет совсем. и реально чувствую себя ЗПР. Может это так? реально вообще жить не могу, в обществе не могу. кошмар какой-то. Севсем тупой себя чувствую.

Валерия, спасибо за поддержку.


_____________
user posted image
Валерия
Катрин

Да, пожалуйста, мне кажется ты не тупая, а просто у тебя было не совсем здоровое и логичное воспитание.
как и у меня: мой папа ходит по дому приведением, ни с кем не общается. всё у него плохо...думаю, когда мне было лет 5-15 он был таким же, и чему этот человек меня мог научить?
а моя мама сама ещё ребёнок. говорит, хотела ребёнка чтобы было как у всех. замуж, чтобы как у всех, и обязательно ей нужно чтобы ей дали квартиру кто-нибудь отдельную, тогда она будет счастлива...ну детский подход. а ещё она до сих пор не знает, чем хотела бы заниматься...
вообщем два ребёнка не могут сделать другого ребёнка взрослым) поэтому и у меня ЗПР.
но это лечится, главное не учится у своих родителей и не жить также, критично к себе подходить, но не ругать=)
Катрин
Цитата
ак и у меня: мой папа ходит по дому приведением, ни с кем не общается. всё у него плохо...думаю, когда мне было лет 5-15 он был таким же, и чему этот человек меня мог научить?

Валерия, вот это совпадает. Говорил, что хочет повеситься и жить ему не в радость. бред какой-то. и мама еще ребенок, ну она из трех девочек самая младшая, совсем инфантильна. кошмар.


_____________
user posted image
Катрин
а сил взрослеть нет совсем.

_____________
user posted image
Smudge
Катрин, как мне объснили, "взрослый ребёнок" не в состоянии повзрослеть самостоятельно. Этот путь возможно пройти только (?) при поддержке Бога...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Валерия
Катрин
Сил у тебя нет, а у твоей ВС есть.
надо её попросить об этом.
Давай вместе и попросим.

я обычно прошу так: бог! помоги мне верить тебе и доверять тебе, а также миру твоему и людям твоим. Даруй мне свою любовь ко мне. помоги её принять, утешь меня. Да будет воля твоя во всех моих делах.
olgaf83
У меня тема друзей тоже сейчас достаточно актуальна. Есть у меня подруги, с которыми я до прихода в программу достаточно тесно общалась, но все это общение сводилось в основном к сплетням, перемыванию косточек мужьям и молодым людям. Сейчас мне так неинтересно общаться. И вот замечаю, что все реже и реже общаюсь с прежними подругами. У меня нет близкого человека, которому я могла бы полностью открыться.
Может кто-то знает, где можно отыскать новых подруг? ab.gif ab.gif ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.