[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Изоляция взрослого ребёнка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Timur
Цитата (Igor @ 1.12.2009 - 07:46)
Цитата (Timmy @ 30.11.2009 - 05:30)
А почему никто из Деток не пишет на тему изоляции???

Да как то уже не актуально. Наверно для меня уже пройденный этап. Когда я чувствую себя в каком то обществе чужим, бывает такое, значит мне это общество сейчас не нужно. К примеру, если это молодежная пьянка ab.gif .

Да, и я прихожу к тому, что "пьянка" мне не нужна. Но я еще не создал другую толпу, поинтереснее, и не хочу создавать. Я вот именно -изолируюсь сам же от всякого общества. Меня тяготит присутствие людей рядом со мной. И поэтому я стал задумываться: нормально ли убегать от общества? Закрываться в себе?
Я делаю 5-й Шаг и как не странно, в отличии от Любы, совсем не рвусь к людям. Интересно, но так же можно стать "нелюдим", "смурнim"!
Бонита
Цитата (Timmy @ 1.12.2009 - 14:50)
Я делаю 5-й Шаг и как не странно, в отличии от Любы, совсем не рвусь к людям. Интересно, но так же можно стать "нелюдим", "смурнim"!

Мне кажется,что пятый шаг по разному у каждого проявляется.

Например,раньше я старалась быть в центре внимания и каждый раз с кем-то общалась и стремилась к людям,и наверно просто устала от этого.

А кто-то долгое время был в изоляции,и может сейчас общение с людьми для него что-то новое и необходимое.ИМХО

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Гость_Любаша
Цитата (Timmy @ 1.12.2009 - 14:50)
делаю 5-й Шаг и как не странно, в отличии от Любы, совсем не рвусь к людям

я не рвалась к людям. Изменилось не моё внешнее поведение, а внутреннее состояние. Исчезло ощущение полной изоляции. Поэтому и общение поменялось.

Это не значит, что я постоянно "на людях". Но раньше я реально чувствовала сильное напряжение при взаимодействии со многими людьми и изоляцию в их присутствии, почти везде я была чужой. А сейчас этого нет. То есть изоляция перестала быть моей проблемой.

Если речь идёт о том, что не о чем говорить с непрограммными людьми - отчасти так было в самом начале выздоровления. Хотя вот моя подруга, с которой мы дружим с двухлетнего возраста, совершенно непрограммная, но мы общались, общаемся, и наверное будем общаться и дальше - без эксцессов, как ни странно. А с некоторыми людьми я действительно перестала общаться, потому что увидела, что общение с ними мне неполезно (мягко говоря).
Timur
А я сам изолируюсь от людей. Мне хочется изолироваться от общества совсем. Меня стало тяготить находиться в обществе и вести "смолл Ток", как я делал раньше без труда. Кажется никому не нужная возня с неинтересными, ненужными людьми.

Программа 12 Шагов изолирует меня. Я становлюсь нелюдим, смурным и без интереса к окружающим. Программные бесят еще больше со своей глупой, никчемной восторженностью от ерунды и наигранной готовностью поддержать чужие идеи о каком-то непонятном выздоравлении.

Ух ты, я и завернул. Не хило! Но у меня и в правду проскальзывают частенько такие мысли.
Бонита
Цитата (Любаша @ 1.12.2009 - 19:30)
Хотя вот моя подруга, с которой мы дружим с двухлетнего возраста, совершенно непрограммная, но мы общались, общаемся, и наверное будем общаться и дальше - без эксцессов, как ни странно. А с некоторыми людьми я действительно перестала общаться, потому что увидела, что общение с ними мне неполезно (мягко говоря).

А мне почему то сложно общаться с непрограммынми моими друзьями,мне кажется,что они то и делают,что манипулируют мной,включают сарказм,требуют,впадают в жертву,говорят:мы,вместо я,включая меня в их проблемы,не поддерживают меня в моих решениях,говорят,что у меня проблемы,и мне нужна помощь))),хотя помощь то нужна не мне как раз то))),и мне так больно в душе,когда все это происходит,я чувствую такую боль,что не хочу общаться,раньше мне было с ними комфортно,и ничего подобного не было,а сейчас .Эх,грустно,но что поделать,пусть лучше так,чем как раньше

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Гость_Любаша
Timmy
может это временное состояние? Старое уже перестало устраивать, а новое ещё не оформилось.
Если у тебя была раньше маска рубахи-парня - то всё, что ты пишешь, логично. Отказываешься от искусственного поведения.
У меня-то наоборот - была реально почти полная изоляция, самой себе навязанная.

Ясозик
Я сейчас сознательно изолирую себя от близких людей.
Мне очень тяжело с ними общаться.
По старому я не могу, а как по новому еще не знаю.
Т.е. я точно знаю, что общения по старому я не хочу, а какого общения и дружбы хочу не знаю. unsure.gif
Каждое общение со старыми знакомыми дается с большим трудом. Я чувствую себя очень уставшей. У меня просто нет сил.

Конечно есть страхи по поводу общения. Я очень боюсь какой-либо агрессии в свою сторону, боюсь когда нарушают мои границы. Я сейчас очень остро и больно чувствую это нарушение.
Также боюсь случайно задеть чужие границы, потому что тогда меня могут отвергнуть, я буду чувствовать себя виноватой и т.д.

Кажется мне, что пока у меня внутри не настанет покой, некая уравновешенность и принятие себя, пока я хоть немножко не полюблю себя, мне так и будет страшно общаться.

Поэтому пытаюсь пока придерживаться позиции: Общаться по мере сил.

Только вот сил что-то у меня в последнее время совсем нет.(((
mooqlann
Цитата (матрёшка @ 21.03.2008 - 17:30)
Здоровско вы про животных придумали, а у меня собака (немецкая овчарка), так вот она тоже жертва (ребёнок алкоголика)! Ей бедолаге не меньше моего достаётся! Так её жалко иногда даже жо слёз, а всё из-за мужа алкаша sad.gif !!! Дело в том, что я с ней погулять долго не могу, потому что на улицу выползаем либо когда темно либо на 10 - 15 минут, стыдобище - папа то у нас алкаш, а соседи все как будто святые, глядят на меня, осуждающе шушукаются ну прям конец света! Нам и в компании не с кем погулять одиноко очень. С дамочками из благополучных семей нельзя, все разговоры мол вот мой муж замечательный, а твой алкаш ..., а с бабульками так та же фигня и собаки у них мелкие , а моя как телёнок их раскидывет. Вот и ныкаемся возле дома как шпиёны biggrin.gif , а главное всё бегом. А уж если он уходит в "крутые виражи" уж тут мне и свет не мил как собачёнка скачу от окна к двери и обратно, а про неё бедную и не думаю, покормить бы напоить, а я про супружника гада такого думаю и переживаю, а она тихонько на своём месте лежит и даже не подходит! Кошмар! Но, что самое интересное она его обажает сил нет!!! уж она и встречает его и вылижит всего и скачыет до потолка!!! Вот ведь любовь какая! А всё говорят пьяных собаки не любят, моя не правильная, пьяных обожает biggrin.gif.


Наташ, а можно я не про собаку, а про живого человека расскажу? Я про себя. Я уже писала об этом...но все равно повторюсь, сорри, если что. Муж завел себе новую подругу жизни, которую поселил в квартире, где мы с ним прожили почти 14 лет. А я теперь на той же улице в соседнем доме с ребенком обитаю. И каждый день дважды прохожу по той самой улице: на работу и обратно, и вижу своих бывших соседей по дому и подъезду... И до сих пор удивляюсь, как внешне держусь...мне даже прикольно, соседи кто шушукается, когда меня видит, кто глаза опускает, кто сочувственно здоровается...а я пытаюсь прикалываться, улыбаюсь. Типа мне по фиг...и ничего, получается. И что самое главное, со временем поняла, а мне действительно ПО ФИГУ НА ЭТИХ СОСЕДЕЙ. ПУСТЬ ЧТО ХОТЯТ, ТО И ДУМАЮТ И ГОВОРЯТ.

_____________
Земля твое, мой мальчик, достоянье! И более того - ты человек!!!
Aленька
Я изолирую себя от друзей и родственников с тех пор как заметила, что все мои отношения - сплошная созависимость. А от отношений с противоположным полом еще раньше, т.к. осознание пришло само, что пока я не научусь строить "правильные" отношения - все время буду вляпываться.
Бывший муж - алкоголик, причем стал им в процессе нашей совместной жизни.
Потом еще были отношения с (?) алкоголиком (? - не знаю, не до такой степени, как в первый раз) - я впала в ужаснейшую эмоциональную зависимость.
Теперь в панике избегаю любых отношений.
Пытаюсь перебороть созависимость в отношениях с сыном. Кажется, начинает получаться.
Скачала "Барьеры" - буду изучать..
stas
Четыре года подряд ездил в летний лагерь АА . В среднем заезд длится неделю . Зафиксировал такой факт , что меня хватает на более - менее активное общение в первый день заезда и далее постепенно "закрываюсь" от разговоров ухожу то в рыбалку , то в работу ... Да , я понимаю , последствия алкоголизма можно рассматривать , но похоже это "всплывает" постепенно выбранный путь отказа от конкуренции , соревновательности . Собственно лагерь АА практически самое безопасное место сравнительно с ост. миром . Вот таким путём и пытаюсь себя "вычислять" вспоминая т.ск. детские "неудачи" и сопоставляя с сегодняшними "взрослыми" поступками (действиями) . :-)
Alenkaia
Я , например , сейчас сама себя изолировала...Сижу в инете , не отвечаю на звонки телефона и в двери своего сожителя( не знаю как еще назвать) И Вообще понятия не имею ,что мне делать дальше и как вылазить из этого...ни чего не охота...
Alenkaia
Цитата
По старому я не могу, а как по новому еще не знаю


вот именно так!!!!
Просто очень жалко себя, что-ли и стыдно ,что такая дура была .
Тиша
Alenkaia
ИМХО. Мое впечатление - ты уже не только в программе ВДА, но и сделала то, что называют первым шагом. Удачи
ie.gif

_____________
девять сотый
Alenkaia
Спасибо за поддержку.
А что мне делать дальше?
Цитата
Тиша

Тиша
Alenkaia
Оставайся на этом форуме, читай, пиши, задавай вопросы, тереби старожилов.
Зайди почитай журналы. Не стесняйся писАть в личку. Присоединись в группе переписки.
В общем, обживайся здесь.
console.gif

_____________
девять сотый
Здесь расположена полная версия этой страницы.