[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Изоляция взрослого ребёнка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Inna.S
Цитата (Бонита @ 27.11.2009 - 10:06)

Взрослые дети алкоголиков:

Пытаются отгадать, что такое норма
Испытывают трудности с доведением своих дел до конца
Лгут в ситуациях, когда с таким же успехом могли бы сказать правду
Безжалостно осуждают себя
Испытывают трудность в переживании радости и веселья
Относятся к себе слишком серьёзно
Испытывают трудности в установлении близких отношений
Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, которые не могут контролировать
Постоянно ищут признания и подтверждения
Считают, что они отличаются от других
Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны
Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другое лицо этого не заслуживает
Поддаются импульсам
Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим.
Испытывают страх перед другими людьми, а особенно перед всякого вида властью и начальством
Испытывают страх перед чужой злостью и скандалами
Любят вести себя как жертвы
Очень боятся расставаний и потерь
Боятся проявлять свои чувства
Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров

Цитата (Timmy @ 27.11.2009 - 11:42)
Имеет ли норма с границами что-то общее?

Про границы я читала в книге Барьеры, которая очень мне помогла.

Привет всем! Я новенькая здесь, но все это вышеперечисленное прям про меня. Я живу с мужем-наркоманом 8 лет, выздоравливаю от созависимости уже три месяца, возвращаю себя себе. Хочу разобраться почему я такая, из детства помню отрывками, и все что помню - я себе такой не нравилась, боюсь вспоминать, но надо, иначе не смогу двигаться дальше. Дед был алкоголиком, ненавидила когда мама пила. Выросла угодила выйти замуж за хим.зависимого.
Oze
Inna.S привет! Добро пожаловать friends.gif
Я Оз, из дисф-й семьи и внучка алкоголика.
У меня нет партнера и мужа сейчас, но большая часть из тех которые были у меня были с проблемами: с пихопатией, склонные к самоубийству шантажисты - 2 человека, зависимый от хим. веществ.
Я поняла что у меня есть внутренние проблемы тока около года назад, когда достигла дна.

Inna.S
Как-то мне здесь стеснительно, ощущения, что чужая, я почти три месяца уже на форуме Ал-Анон, там поначалу тоже было тяжело писать, теперь сроднилась, ощущения что я в коллективе, а здесь чужая. Но это всего лишь мои страхи и неуверенность в себе. Ничего освоюсь, когда пойму что к чему.
Вопрос: Есть ли здесь на форуме вопросы для работы над собой?
Тиша
Inna.S
Цитата (Inna.S @ 15.03.2010 - 19:54)
Как-то мне здесь стеснительно, ощущения, что чужая

ИМХО. Это всего лишь ощущения, которые постепенно пройдут. Я тоже здесь сравнительно недавно. Ничего, освоился.. ad.gif .
Насчет вопросов не знаю, но кто нибудь обязательно ответит. 55.gif

_____________
девять сотый
Smudge
Inna.S могу выслать вопросы по почте. хочешь, скинь свой адрес мне в личку.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Катрин

Цитата
Но у меня какое то ощущение, что друг в любом случае пропадет. И мысль такая типо того что - ну это ж нормально.. типо что он скипнет.
Никто долго не задерживается со мной, что меня покидают близкие люди (когда я начинаю доверять и привязываюсь).
И даже что бы он не говорил у меня такая какая то грусть начинается как из мультика Ослик ИА и я постепенно закрываюсь.

Oze, как больно было читать, прям сердце защемило. Это моя боль, у меня такие же чувства. Слез уже нет, но в сердце как нож воткнули...
Сейчас я понимаю, что я ВДА. И так хорошо от этого. Теперь я знаю, что это и почему и зачем. А раньше в неведении. Очень было тяжело. И жить не хотелось от этой казалось ВСЕЛЕНСКОЙ ПОКИНУТОСТИ и одиночества.
Я благодарна Богу, что он привел меня в ВДА. Это мое спасение.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
да ты знаешь, мой ответ будет банален донЕльзя - по 12 шагам шпарила, и покинутость меня покинула
Я специально этим не занималась. Как-то вот так оно само прошло потихоньку в процессе, особенно с 5 по 12 шаги это явно стало.
То есть сейчас у меня такое постоянное ощущение, что я всё время на связи с миром, и особенно со всеми теми людьми, которые составляют мою "группу поддержки". Хотя я могу с каждым из этих людей пересекаться редко-редко. Они как бы в моём сердце шоль. Или я - в их. Не знаю, как объяснить. Такое суперское состояние.
Ну и с Богом, само собой, я на связи всё время. Типа, Он где-то рядом тут за углом ненавязчиво так за мной всё время присматривает. И даже у меня такое ощущение, что ангела-хранителя ко мне приставил (приезжай, расскажу про ангелов).
Где уж тут покинутости взяться

Любаша, спасибо Вам за такой теплые слова, за ваш опыт ie.gif
У меня от ваших слов на душе светло стало masetkepkoj.gif



_____________
user posted image
Lucinka
Привет Всем. Я Lucinka. Созависимая. Я мать наркомана, сестра алкоголика. И первый мой муж был алкоголиком. Все мои проблемы родом из детства. Больно и тяжело жить. В своем городе я хожу на группы для близких зависимых. Но там у нас только пока проходят обсуждения на каждодневные размышления. Меня очень интересуют вопросы работы над собой.

_____________
«Мир начинается с меня»
Inna.S
Что-то не становится мне легче, и не живу я сегодняшним днем, такое чувство что я вообще не живу. Я все оглядываюсь на мужа, когда же он начнет подниматься, житейские проблемы наваливаются с каждым днем все сильнее, я однааааааа, просить помощи я не умею, и не умею ее принимать. Может, да ну это все нафиг, я полагаюсь на Бога и позволяю событиям идти своим чередом. Да, только вот сомнения берут, что когда-нибудь уже это все решится.
Я устала быть сильной, не хочу я быть сильной во вред себе и назло всем. Я слабая, я не просто созик, я не просто Взрослый ребенок, а в первую очередь я Женщина..... по-моему, я уже это и забыла давно. Страхи, страхи .... пойду лучше Шаги писать.
Лёгкость
Я, Marina, внучка алкоголика. Пытаюсь выходить из изоляции. Но бывает, что вступая в контакт, начинаю думать:"А вдруг я помешаю человеку, вдруг он не хочет общаться, вдруг я сейчас доставляю ему дискомфорт". Вообще часто большая неуверенность себя как-то проявить.
ракушка
Цитата
Про друзей и ревность - 100% так же!

надо же не знаешь где встретишь родственные души,я так же отношусь к дружбе. наверное поэтому не было никогда подруг,настоящей нет а что попало не надо,держитесь,девченки!
Tati
Цитата
подруг, настоящей нет, а что попало не надо

"Настоящая подруга" была, пришло время, когда мне стало тесно в ее тени. Я потеряла себя. Мне было страшно - это же плохо, я плохая. Мучила себя терзаниями.
Пришло время, вычитала, что это нормально, успокоилась. Так живу уже долгие годы, пришел человек в мой мир, есть чем обмениваться, общаемся. Исчерпались наши интересы, отходим друг от друга.
Большая дружба, что это, как это, расскажите. Мне сейчас хорошо и без большой дружбы.


_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Рома
вот и у меня тоже загон есть на эту тему, примерно такой мысли:
- не могу найти себя в жизни, все не как у людей, один, друзей настоящих нет, в тусовке ни в какой не состою, все один, сам себе на уме, никто меня не принимает ни в какую тусовку, куда сам не пытаюсь войти везде отвергают, либо я сам ухожу не найдя ничего интересного
чувства такие:
- грусть, печаль, разочарование в своей жизни, жизнь не нравиться, усталость от попыток что либо изменить
наверное пришло время капитулировать перед чем то.... но на сегодняшний и последнии пару дней такое состояние... при чем сам постоянно оцениваю людей как то, меня так же оценивают, а в итоге не удовлетворенность недовольство, а далее начинаю смотреть как живут другие, появляется зависть и все остальные дефекты. становлюсь раздражительным и злым от всего этого, аж крыша едет. перестаю замечать людей которые меня любят, требую от себя очень много и тп. начинаю обвинять во всем своё детство и родителей.
за последнии пару лет, общества различные и тусы (профессиональные) куда я пытался войти в своем городе, везде оставил впечатление агрессивного человека(как мне кажеться) потому что везде нашел конфликт и с кем то поругался. в общем реальность такова что чувствую себя не в своей тарелке, не могу найти в социуме найти свой социум так сказать, хотя в жизни у меня есть сообщества анонимных АН АА ВДА(сеть), а вот после того как начал разбираться с проблемами через ВДА жизнь начала меняться очень сильно - социальная. то что было почти все исчезло и разрушилось, а нового которое бы во всем устраивало нет. долгое время придумывал проект один, сейчас пытаюсь его в социуме реализовать и общаюсь с людьми и сталкиваюсь с массой проблем, и уже мысли идут что слишком глабально все придумал и что может не выйти. а на этот проект столько надежд было - что и денег заработать и статус в городе поднять и друзей найти в проф. сфере и выбор девушек станет больше для общения и тп и тд жил в своей голове, когда пердворительно общался с людьми, с друзьями общался с теми кто поддержит спецом. а сейчас общаюсь с теми с кем хотел работать и сталкиваюсь со своими не оправданными ожиданиями. в общем прямо целая каша в голове.

Олик
У меня двойственной отношение.
С одной стороны мне хочется общения. Я его ищу. Часто заговариваю с мамочками на площадках (я в декрете сижу). Очень люблю порисутствовать на массовых сборищах. Побыть в компании людей, послушать и про себя поговорить.
Но мне стало очень тяжело общаться типа тет-а тет, в узком кругу, когда 2- 3 человека. Я нередко ощущаю очень сильное напряжение.
Вчера например встречалась с подругой близкой, мы с ней не один десяток лет вместе, многое прошли.
На встречах мы обычно о сокровенном. И я ощущала такое напряжение! А когда она стала рассказывать о серьезной для меня проблеме, я начала ее лечить, рассказывать о своем опыте ощущая "я умнее" и у меня начала кружиться голова, бить дрожь, темнеть в глазах, полная психосоматика. Я вынуждена была прекратить общение.
С малознкомыми людьми другое напряжение немного. Но все равно эмоции давят.
Либи
Прочла всю тему... Пока читала,передо мной прошла вся моя жизнь.Я увидела,как во мне развивалось и крепло желание изоляции.И как в конце концов изоляция стала коконом,в котором я живу. Я умудряюсь оставаться в изоляции даже общаясь с людьми.Изоляция для меня это не значит сидеть дома,и не общаться ни с кем.Изоляция ,это когда я ,под страхом смертной казни, не хочу строить близких отношений ни с кем,кроме тех,с кем я вынуждена это делать(муж и дети).Все остальное общения я научилась строить поверхностно.И преуспела в этом.Оказывается можно найти кучу нейтральных тем (даже говорить о самой себе) не касаясь своего внутреннего состояния.Н-р женщины могут часами говорить о нарядах,мужчинах,последнем маникюре,стрижке,какой парикмахер лучше и т.д. Такими разговорами можно занять всю жизнь.Можно создать иллюзию "духовности" обсуждая последнее прочитанное произведение,или просмотренный фильм,или даже Библию... Что для меня выход из изоляции? Создание близких отношений ХОТЯ БЫ с одним человеком на добровольной основе.Способность доверять без страха,здраво осознавая,что все в этой жизни возможно,и самый близкий друг может предать.Но все же,не смотря на это,суметь довериться человеку.
Пока я этого не могу сделать.А разговаривать ни о чем,и создавать иллюзию духовности - надоело. Поэтому общения сейчас минимум.Нормально ли это?А кто его знает? Но пока это так,и насильно выталкивать себя "в люди" не хочу.Я слишком долго делала это,считая,что количество друзей свидетельствует о ценности человека.Считая,что не имеющие друзей ,это отверженные люди.Теперь я сама выбираю не общаться.И не чувствую себя отверженной.Наоборот: чувствую,что могу делать выбор - общаться или нет.И пока делаю выбор не общаться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.