[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки как вы справляетесь с маленькими детками?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Василиса
У меня тоже похожие рецепты.
- разбираться со своиии чувствами, эмоционально поддержать себя, когда я в похожей ситуации в детстве переживала гнев и отвержение близких и хочу сейчас проделать то же со своим ребенком;
- тупо извиниться и пообещать так не делать, и держать слово во что бы то ни стало (только менять понемногу за раз - то, что и так могла бы сделать, но почему-то до сих пор не сделала)
- найти способ, который меня успокаивает, или как можно выплеснуть гнев (уйти подальше и лупить диван палкой; пойти заниматься с водой - мыть, стирать, и объяснить что никак не могу оторваться, надо закончить)
- предусмотреть профилактически отдушину и время для себя. Это очень важно! Один день в неделю (или пара вечеров в неделю, или два часа в день) только мои, или всем несдобровать. До года можно воспосльзоваться для отдыха детским сном. Домашние дела подождут.
- разговаривать с ребенком, поддерживать и углублять контакт по мере сил (видеть расширенные детские глаза во время приступа моего гнева - очень отрезвляет).
- читать как можно больше про детей и воспитание, как можно больше из прочитанного применять сразу и потом
- копировать окружающих, у которых получается лучше (когда мой старший ребенок был совсем маленький, я смотрела на других мамочек и просто повторяла их слова в разговорах с детьми - я не умела даже этого. Чувствовала себя последней дурой, но мне нужно было научиться сюсюкать и придумывать ласковые имена, я могла сама придумать только "да хоть ты обосрись")

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Тото
Цитата (Василиса @ 3.09.2009 - 19:41)
- предусмотреть профилактически отдушину и время для себя. Это очень важно! Один день в неделю (или пара вечеров в неделю, или два часа в день) только мои, или всем несдобровать. До года можно воспосльзоваться для отдыха детским сном. Домашние дела подождут.

Вот это очень важно, но у меня редко получается выделить время на собственный отдых. Все, в это воскресенье еду бусы из аметиста покупать.
Спасибо, Василиса, за сообщение.
lorana
Цитата (Василиса @ 3.09.2009 - 16:41)
- предусмотреть профилактически отдушину и время для себя. Это очень важно! Один день в неделю (или пара вечеров в неделю, или два часа в день) только мои, или всем несдобровать.

как это объяснить домашним? я и так не работаю. дома сижу. от чего мне отдыхать?
Василиса
Цитата
как это объяснить домашним? я и так не работаю. дома сижу. от чего мне отдыхать?

Не знаю, какие домашние и каковы их ценности. Можно "мне срочно надо съездить по делам. У меня болит спина, врач посоветовал такие-то занятия. А то ребенка поднимать уже не могу". Или "подруга не простит мне, если я откажусь от ее приглашения. Мне очень интересно по вечерам играть с ребенком, но ей тоже очень нужно мое внимание, боюсь, у нее какие-то серьезные проблемы".
Вот это "не работаю, дома сижу" - выматывает хуже любой работы. Потому что няням платят очень большие деньги за 8 часов, мама - круглосуточно, бесплатно и получает нагоняи от мужа, что обед недостаточно разнообразен. Можно предложить мужу (или кто там критикует) посчитать, сколько он экономит на бизнес-ланчах, приходящей помощнице по дому, няне, развивающих занятиях и еще врачах и санаториях - ребенок без внимательной мамы наверняка будет болеть. Выходят суммы в несколько тысяч долларов.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
lorana
Василиса
эээх... одна проблема у меня подруг в городе нет. я тут недавно. общение в основном в нете...
Тото
Цитата (lorana @ 8.09.2009 - 18:06)
как это объяснить домашним?

я говорю так: "Представьте себя в лифте в утренний час (когда все спешат на работу и учебу и все очень хорошо понимают этот образ, так как иногда не можем утром влезть в лифт :-)). Вот так я чувствую себя сейчас. Я вас очень люблю, но мне надо побыть одной, проветриться, подумать, собраться с мыслями".

Василиса
lorana
Цитата
эээх... одна проблема у меня подруг в городе нет. я тут недавно. общение в основном в нете...

Я думаю, мои приблизительные примеры ты сможешь переделать под себя.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Тото
Цитата (Тото @ 3.09.2009 - 23:37)
Все, в это воскресенье еду бусы из аметиста покупать.

А ведь, кстати, выполнила свое обещание. Уехала из дома, хотя обстановка и ситуация "продавливали" меня к тому, чтобы остаться. И прекрасно переключилась и пополнила силы для дальнейшего общения.
lorana
Тото
бусики то покажешь? ah.gif
Тото
Цитата (lorana @ 9.09.2009 - 18:18)
Тото
бусики то покажешь? ah.gif
Гость_Любаша
Цитата (Климентина @ 2.09.2009 - 11:01)
Правильно научиться выражать свой гнев - этому учаться на психотерапии. Программа учит как не гневаться. Для этого есть 4 и 10 шаги

Климентина
Программа ВДА сильно отличается от других 12-тишаговых как раз тем, что она основана на достижениях современной психотерапии. И цель у программы ВДА - стать самому себе любящим родителем и дородительствовать себя. Эта цель достигается именно с применением методов психологии. К примеру, я не представляю, как можно без психотерапии установить контакт со своим внутренним ребёнком. А к этому призывает Красная Книга. Само понятие "внутренний ребёнок" и способы взаимодействия с ним взяты именно из психотерапии.
Вот тут на эту тему написано подробнее.

Что касается гнева - никак не избежать его выражения в процессе движения к цели программы ВДА. Ведь если родители (особенно мать) запрещали мне гневаться, накладывали запрет на мой гнев, то дородительствуя себя в программе (то есть исправляя ошибки своих родителей), я непременно дойду до того момента, когда сниму родительские запреты и разрешу себе гнев (в том числе на родителей). И этому учит программа ВДА ab.gif
Да, это не последний шаг в движении по программе, но это один из важных шагов.

А, ну и что касается БК - Билл в БК озвучил некоторые негативные убеждения, полученные им самим повидимому в родительской семье.
Наденька
Цитата (Климентина @ 2.09.2009 - 11:01)
Правильно научиться выражать свой гнев - этому учаться на психотерапии. Программа учит как не гневаться. Для этого есть 4 и 10 шаги.

Да уж, похоже, речь идёт всё-таки о программе ВДА, а не об АА ad.gif

Гнев - нормальное такое отрицательное чувство. Не хуже, не лучше, чем все остальные. Гнев часто сигнализирует о том, что либо у меня что-то не в порядке, либо мои границы нарушают. Если научиться анализировать свой гнев и конструктивно его выражать, то обидчику можно дать хорошую обратную связь.
Это какая польза от гнева по жизни.

Если по жизни есть ситуации, вызывающие гнев, а я на них никак не реагирую - значит, я подавляю его в себе, замораживаю, отрицаю, а из этого следует, что рано или поздно я взорвусь, и что моя соза цветёт и пахнет во всей красе 2.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
lorana
Динка
мне стідно. но я не умею віражать гнев на людей, которіе нарушают мои границі....
Наденька
Цитата (lorana @ 20.09.2009 - 15:53)
Динка
мне стідно. но я не умею віражать гнев на людей, которіе нарушают мои границі....

lorana, а почему стыдно то? pardon.gif Конструктивно выражать многие не умеют. Учимся по тихоньку, иногда получается, иногда нет ah.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Олик
Я ощущаю очень сильный гнев на своего ребенка.
Он очень упорный, требовательный, своевольный. Сейчас еще похоже кризис 3-х лет.
Очень бурно выражает эмоции по любому поводу, ну хоть что-то не получается-сразу в крик, швыряет вещами.
Моя нервная система это не выдерживает, я молчу, молчу, а потом взрываюсь.
Я понимаю, что мой внутренний ребенок не справляется с этой ситуацей, не очень получается вести, а главное ощущать себя по-взрослому. Сталкиваются два детских упрямства и оба страдаем.
основная ярость у меня идет из-за постоянного нарушения моих границ. Так всегда было с родителями. Потом был год затишья. и теперь опять я абсолютно не могу распоряжаться собою-на меня идет постоянное давление, психологический прессинг. Я не могу принять, что ведь это всего лишь ребенок и при том мой и любимый-я только ощущаю что надо моими нервами идет постоянное насилие, от которого я не могу отгородиться.
Вторая сторона-мои страхи. Я боюсь наезда машин, опасностей в парадном и в лифте, опасных падений и т.д. И когда ребенок пытается бежать на дорогу или выдергивать руку, я ощущаю сильнейший стресс, злость на него, что из-за его поведение опасность увеличивается и увеличивается мой страх и паника.
Поэтому прогулка для меня часто пытка.
Третье, это злость из-за того, что я ощущаю себя плохой матерью. Наору на него, а потом ощущаю себя плохой и злой и от этого напряжение только увеличивается.
От этого всего очень тяжело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.