[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки как вы справляетесь с маленькими детками?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Натуся
Вчера муж был в школе, дети наперебой начали на сына жаловаться, а он сразу им говорит: в драке всегда участвуют двое. Может, и неправильная позиция, но честно говоря, уже ребёнок стал как изгой, дети жалуются, кого он и не трогает, просто сообщают о плохом поведении, меня всю аж трясёт обычно от всех этих сообщений.в детском саду этого не было. Он ведь и кампанейский у нас, и нежадный, и доброжелательный, просто немного импульсивный. Плохо ещё то, что муж учит его защищаться кулаками, мол, мир такой. Пытаюсь и с мужем беседовать, и сыну объясняю, иногда его (сына) нечаянно толкнут или обидят как-то, он ВСЕГДА реагирует. И где золотая середина? И как тут не проконтролировать ребёнка, мужа?? Вчера вечером долго думала и потом как-то легко стало от мысли, что надо учить ребёнка быть снисходительнее к другим, прощать как-то, не реагировать. Или неправильно не реагировать? Где она, норма или золотая середина?
Natalya
Натуся
Присоединюсь к вопросу Мирты. Почему бы не отдать вашего малыша туда, где он эту энергию будет в полезное русло выплескивать? Я так понимаю, что учится он спокойно, а эта передержка детей в продленке - как собачек, или растения.... Я считаю, что с ними просто не занимаются, по-этому одни цепляются по-тихоньку друг к другу (например, к вашему ребенку), а другие - реагируют. У меня очень давно был опыт работы в пионерлагере, у меня был мальчик гиперактивный. Я сначала его наказывала (изолировала - сажала на стульчик посидеть, подумать). ))) А помтом мы с ним поговорили (ему было 6 лет). И он мне честно признался, что ему бывает очень-очень скучно и хочется беситься. Я подумала, парень хороший, но ему нужно больше пространства. И мы договорились, что раз в день, в назначенное время он бесится под присмотром. ))) Бегает, орет, кувыркается, боксирует подушку, и т.п. Мы с ним быстро стали лучшими друзьями, и в остальное время это был самый адекватный ребенок. Ваш малыш не виноват. Учителя у нас некомпететные, в основном. А про трусы, блин, у этой бабушки, может быть, какая-то травма на сексуальной почве? Пусть лечится. А в спортивной секции и дисциплине научат, только нужно чтобы педагог был вменяемый.

Я могла бы показать мой дневник из первого класса. Одни 5-ки по предметам. Поведение за первую неделю - 2, за вторую - 2, за третью -1.
(Моя подружка дала мне красную ручку, чтобы кол переправить на 3. 2.gif
Мама тогда сказала мне, что была лучшего мнения о моих умственных способностях, и кол удобнее переделывать в 4.)
Моя мама была в шоке. Я была необыкновенно послушныи ребенком дома. Например, сама себя в угол ставила за провинности. )))
Спросите меня сейчас, а что я делала? Я НЕ ЗНАЮ. Вертелась, наверно, на уроке.
И все изменилось как по мановению палочки, когда через полгода пришла другая учительница. Она нас занимала все время - на переменах тоже.
У вас хороший малыш, много энергии - это же чудесно!!! Не надо ее гасить, нужно только ее структурировать что ли.
Natalya
Цитата (Натуся @ 21.10.2010 - 07:45)
Или неправильно не реагировать? Где она, норма или золотая середина?

Меня приучили быть ОЧЕНЬ хорошей. Теперь, я изо всех сил стараюсь научиться, блин, реагировать!!!!!! Живой человек должен реагировать. Вопрос в адекватности реакции. А то бывает "ты меня совочком - я тебя лопатой". И сейчас, если мне случайно наступили в метро на ногу, я намекаю, что надо бы извиниться хотя бы. (Если это не в дупелину пьяный, здоровый, агрессивный мужик. :)))
А было время, когда любой человек воспринимался мной как этот мужик.
Люди разные, ситуации разные. Если человек случайно что-то сделал, надо просто дать ему возможность заметить, что пусть и случайно, но на мою территорию залез - в следующий раз так не делай, пожалуйста.
Если докапывается - надо реагировать.
Если докапывается, чтобы сдать учителю - пойти пожаловаться первому.
Эх, когда эта прекрасная идея меня посетила в первый раз...!!!
Я с детских лет была приучена не ябедничать - как это слово правильно пишется не знаю))).
И в тридцать два попала к такому начальнику shok1.gif .
Он своих сотрудников унижал, подсиживал, а сам с-ка, воровал по-черному.
Я, взрослая женщина, не хотела идти на работу (как дети в садик), а еще я предавалась странным фантазиям о том, как этого козла хватит удар, и я не пожалею времени - постоять в очереди, чтобы плюнуть на его могилу.
А потом меня осенило - и я сдала его вышестоящему начальству.
Козла уволили. Меня правда, стали опасаться. ))) Но это те, кто меня плохо знал.
Это я к тому, что есть старший - учитель, и у него есть и полномочия, и право, и обязанность - не только наезжать на вашего сына, но и защищать его!
Киса
Natalya, спасибо за опыт 55.gif
Натуся
Да, спасибо, Natalya, а то я стала уже опасаться, что может, что со мной не так и с моим ребёнком, ведь у других всё нормально с этим. Видно, и я не умею адекватно реагировать. А ребёнок мой , наверное, даже и не гиперактивный, а самый обычный, подвижный мальчик. Я с первого дня жизни учила его быть таким- подвижным, весёлым. И про пространство- видели бы вы этот продлёночный класс- посередине столы, а по краям ящики-кровати. В группе двадцать человек. Когда заболела воспитательница во второй группе и их объединили, моего ребёнка просто держала учительница физически возле себя и сказала, что его опасно к остальным детям пускать в такой обстановке. Беда ещё в том, что я иногда боюсь встать на защиту ребёнка, ведь и он бывает порой неправ. и я невсегда знаю, как же правильно надо. Мой сын бегал с девочкой, а потом папа девочки взял его за ухо, то есть девочка убегала и дразнилась, а мой сын её пытался догнать. Возможно, он её толкнул, не знаю. Со слов сына знаю про эту ситуацию и опять же меня злит, что моего сына трогали.
Вообще бегать в школе им не разрешают. Ни-ког-да. Разве что на уроках физкультуры. Вместо которых учителя любят проводить чтение и письмо.
Natalya
Натуся
У меня сейчас дочке 4 годика будет. Я так благодарна Богу, за этот подарок! За то, что Он решил мне этого человека доверить.
Я будто свое детство переживаю - мощнейшая терапия, если хотите. )))))
Мы еще с моей мамой живем, и я ВИЖУ как я формировалась, словечки, программы все те же.
И эта чудовищная привычка СРАВНИВАТЬ!!! Я просто в бешенство прихожу!
Другие дети все вот такие, а ты НЕ ТАКАЯ!!!
Когда моя мама пытается это до моего ребенка донести, я сразу, очень громко говорю - такая, как надо!!! Какая есть - такая и нужна!!!
Я вижу, как мир взрослых не уважает мир детей, но я сечас будто одновременно в двух мирах. Но у меня уже есть взрослый голос.
Чтобы понять ребенка, нужно присесть на корточки (это у какого-то психолога было) и посмотреть на этот мир с высоты того роста.
Я часто "присаживаюсь", и мне становится стыдно за взрослых, за себя тоже.
И очень обидно за детей. Ну вот, на фига, нашему миру ТАК нужны, смирные, задолбанные, потерявшие искренность, энергию, любознательность, чувство собственного достоинства, люди?!!!
Я тоже не всегда встаю на сторону ребенка, я плохо ее защищаю, я, сама, иногда станослюсь для нее угрозой. ((((((
Я молюсь, я спрашиваю Бога, я прошу у него силы и МУДРОСТИ!
Очень помогает чувство юмора.
Если есть какая-то реальная угроза моему ребенку от другого ребенка - я могу физически этому воспрепятствовать - остановить, но брать на себя обязанность наказать его не могу. Это делают родители.
Дразнилась - это вербальная агрессия. ИМХО
Можно научить и своего ребенка дразниться, тогда эта девочка за ним будет бегать?
Киса
Читаю, и хочется всех учителей пропустить через метод Мюррей...
Хотя понимаю, что такие профессии одни из самых проблемных. При всем моем уважении к Учителям, у которых таких проблоем не бьло и которых было не так мало в моей жизни, слава Богу.
Поэтому стараюсь дать дочери основу, основание, я бы так сказала, на котором она может пройти через все испытания. Где-то получается, где-то не очень. Но процесс идет :)

У меня ыбл конфлик с одной мамой, когда дети были еще маленькие. Дочка толкнула девочку, а ее мама обняв руками сзади своего ребенка, толкнула дочку. Да.. отношения мы выясняли болезненно. Но я рада, что нашли понимание и примирились, общаемся до сих пор.
Mirta
Я в детстве была слабой физически, рохлей, и компенсировала это "злым языком". Со мною боялись связываться, потому что дразнилки и прозвища, придуманные мною, прицеплялись намертво, а у некоторых держатся....до сих пор ab.gif
А дочки мои сильные и крепкие в отца, а злой язык в меня, и дрались и ругались и дразнились по-черному, в школу меня то и дело вызывали, и еще года три назад я была почти готова головой в петлю от их поведения...
Слава Богу, переходный возраст на то и переходный, что он проходит...Стали девушками, и вполне вменяемо общаются - и между собой и с другими. Сейчас им 18 и 16.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Натуся
Когда-то я думала, что мой старший стеснительный очень и всё хотела ему помочь. Подруга посоветовала помочь, не делая ничего. Чем больше, говорит, будешь бороться со стеснительностью, тем хуже будет. И рассказала про свою дочь, которая вообще на утренниках в саду стояла с закрытыми глазами, к концу утренника потихоньку приоткрывая один глазок. Так стеснялась. И всё прошло. Абсолютно нормальный ребёнок.
Натуся
Цитата
Слава Богу, переходный возраст на то и переходный, что он проходит..

Я тоже надеюсь, что как-то и проблема шустрости не будет проблемой всю жизнь.
Mirta
Я в детстве шустрым завидовала ab.gif считаю и сейчас - уж лучше, когда парень шустрый (имхо), чем рохля-размазня. А учителя...Бог им простит...хорошо, что не все такие .

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Цитата
рохля-размазня

имеет право быть таким:)
любым
Шелест звезд
Когда была беременна, точно 2знала" что никогда не повторю ошибок родителей. а когда ребенок родился, было столько злости и ярости, что я буквально боялась оставаться с ним одна - страшно было не сдержаться и ударить или потрясти. Сейчас и годика нет еще, а я побаиваюсь навредить малышу.
lorana
Цитата (Nesmeyana @ 30.01.2011 - 12:13)
я буквально боялась оставаться с ним одна - страшно было не сдержаться и ударить или потрясти.

я до сих пор иногда себя боюсь, хотя ребенку уже 3 года
Джарета
У меня прямо педофобия какая-то ! не могу видеть маленьких детей . а меня в центре занятости всё пытаются распределить на работу с детьми и обижаются , когда я отказываюсь ! Я сама мне знаю , как подружилась с детьми подруги !И когда я здесь слышу про внутренних детей...шерсть дыбом встаёт !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.