[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки как вы справляетесь с маленькими детками?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Еленочка
у меня похожая проблема. Моей дочке 5 лет. И в 3-4 года я заметила за собой, что я на ней постоянно срываюсь. А в 5 лет она уже начала мне отвечать. И вот тут я задумалась, а что будет дальше? в 10 лет, а в 15?????? И меня охватил ужас. В 15 лет я то не отшлепаю её уже. Значит доверительные отношения надо выстраивать уже сейчас. Сейчас я во многом себя контролирую и в словах и в эмоциях. Если злюсь, то пытаюсь найти первоистоки этого гнева, и как правило это страх. И тут становится легче уже собой управлять. Но не всегда еще получается, бывает, что наеду на неё, отругаю, а потом проанализирую. Но успехи в этом направлении есть, а это уже якорь! Так что у нас есть все шансы быть хорошими и любящими родителями
Katyamba
Цитата (Nesmeyana @ 30.01.2011 - 12:13)
когда ребенок родился, было столько злости и ярости, что я буквально боялась оставаться с ним одна - страшно было не сдержаться и ударить или потрясти. Сейчас и годика нет еще, а я побаиваюсь навредить малышу.

Это прямо про меня ... К сожалению. Я только узнала о программе и о созависимости - стало немножко легче от мысли, что моё поведение - это следствие "неправильного детства", читаю многие посты и узнаю себя, в частности в обращении с ребёнком... Но всё равно, когда выплескиваю на ребёнка агрессию, потом реву долго, виню себя, в очередной раз решаю, что буду держать себя в руках, и через какое-то время срываюсь снова ...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Katyamba
Цитата (Еленочка @ 10.01.2012 - 07:53)
Сейчас я во многом себя контролирую и в словах и в эмоциях. Если злюсь, то пытаюсь найти первоистоки этого гнева, и как правило это страх. И тут становится легче уже собой управлять. Успехи в этом направлении есть, а это уже якорь! Так что у нас есть все шансы быть хорошими и любящими родителями.

Очень вдохновляющие слова ! Прям бальзам на душу ie.gif Только как Вы себя контролируете ? Когда ребёнок орёт, или долго не слушается, я какое-то время "держусь", стараюсь найти подход, уговорить. Иногда это получается, и мы дальше мирно живём. А иногда .... Она орёт-орёт, или балуется, когда я прошу её спокойно полежать в кроватке ( если надо спать ), - я сначала тоже пытаюсь вести себя спокойно, но в какой-то момент "меня просто накрывает", прям бешенство какое-то, я начинаю орать , трясти её. Потом конечно прошу прощения, обнимаю, целую, но прекрасно понимаю, что "след" уже остался ...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Джарета
я даже беременеть не хочу .это у меня жуткий страх-я же в чудище тогда превращусь ! И тем не менеее .отлично лажу с детьми Оксаны 1 Может .потому .что я выбираю их любить а не должна ?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
tanusha
А я наоборот - чужих детей побаивалась. Свои - другое дело.

_____________
Ищу себя
nanali
Моему сыну 5 лет он очень активный.Заметила у него такую вешь если он не "вы бесится" не набегается. он будит несносным и тут никаким терпением не исправить ситуацию. Раньше думала он никогда не напрыгается и каково было мое удивление на то что ребенок просто говорит "я наигрался" Про другие моменты наверно что-то есть еще, я пока не понимаю. Я просто знаю, что мне необходимо обеспечить ему возможность быть" вечным двигателем"Пока это время и место для баловства которое есть у него.
Sally77
Я начала замечать, что просто из-за детской шалости я приходила в сильную ярость, могла наорать, шлепнуть дочку, а потом со слезами просить у нее прощения и задаривать сладостями и сколько бы я не давала себе слово, что это больше не повторится, это все равно происходило я не могла себя контролировать, пока не начала ходить к психологу, которая мне посоветовала в течении 90 дней ежедневно писать гневные письма матери и не отправлять их, писать о своих обидах, травмах, вплоть до того чтобы похоронить ее на бумаге, используя самые крепкие выражения и это помогло, сейчас чтобы дочка не творила я абсолютно спокойна, она хулиганит, а я ее обнимаю))
НАИВная
Я просто выходила из комнаты и молилась.. потом стала озвучивать что сейчас очень злюсь и лучше пока ко мне не подходить. В какой то момент по началу было сложно, но эта вина вообще убивала после того как отлуплю... ( поэтому со временем начало получатся. Могу зайти в комнату и с силой пару раз подушку швырнуть.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Sova_93
Чем больше я брала под контроль гнев, злость, раздражение, тем больше усугубляла ситуацию. Один раз разрешила себе отпустить и просто прожить эти негативные эмоции не сопративляясь, отмечая ощущения в теле, их цвет, размер. Затем написАла установки критикующего и любящего родителя. Это помогло мне выйти из замкнутого круга самообвиняния и компульсивных действий в отношении детей.
Здесь расположена полная версия этой страницы.