[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки как вы справляетесь с маленькими детками?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ксо
Я позавчера наткнулась В Контакте на видео детского психолога Ирины Млодик. Там цикл программ телекомпании "Стрим", и там Ирина работает с детьми по разным проблемам. У меня нет детей, но я просто запоем просматриваю программу за программой. Мне интересно. Многое для себя нахожу:)

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Натала
Ксо, а как найти это видео?
Олик
Цитата (Натала @ 1.07.2010 - 20:00)
Ксо, а как найти это видео?


присоединяюсь
Ксо
Нужно быть зарегистрированным на сайте, потом найти страничку Ирины Млодик - у неё в открытом доступе выложены эти программы. Или, пользуясь поиском сайта, найти по видеозаписям, используя ключевое слово "млодик".

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Натала
Спасибо, Ксо! Что поделилась и разъяснила. ie.gif
Вроде и не сложно, но сразу не дошло. 55.gif
Ксо
Натала
пожалуйста ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Олик
Веду завтра ребенка первый раз в детсад с "оставлением".
Ощущаю напряжение, волнение, страх.
Страх завтрашнего эмоционального испытания, бурных сцен, неизвестности того, как будет моему ребенку, насколько сильно он отреагирует.
Страх большой перемены в жизни.
Страх, что он тяжелее других будет адаптироваться, поскольку сейчас избегает контакта с малознакомыми взрослыми.
Страх, что я буду завтра слишком волноваться.
Ощущение, что садик не нужен моему ребенку, что это мы "для себя".
Буду благодарна за обратную связь.
Наташа
Олик
сочувствую тебе! console.gif
Я у себя в журнале прописывала как мы пошли в садик. Всё будет хорошо!, помогают молитвы. friends.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Олик
Наташа, спасибо! Прочитала!Молюсь, все будет по воле моей Высшей Силы, завтрашний день не пущен Им на самотек, Он все знает, знает про характер моего ребенка, понимает мое состояние и уповаю, что Он будет нас вести завтра.
Это Его воля, чтобы мы завтра пошли в садик.
Главное, не забывать об этом.

У нас вообще, все было так, что мне не в пору сомневаться.
Этот садик на нас "упал" в конце августа, я не особо и расчитывала уже.
1 сентября мы переехали на новую квартиру, ребенок был сам не свой, я тоже, все чужое, незнакомое. должны были идти в садик 15 сентября. Я не представляла КАК я его поведу, когда у нас такая адаптация на новом месте. Я молилась и пыталась отпускать.
Так за сентябрь ребенок умудрился 2 раза простудиться, садик дважды переносился. В итоге мы неделю просто ходили гуляли в садик, пока еще покашливали.
И сейчас, слава Богу, и я и ребенок достаточно отошли от переездного стресса и он опять как обычно стал шустрым и своевольным непоседой
:)
Натуся
У меня ребёнок старший пошёл в школу, я так переживала, что у меня заболело сердце. Первые пару дней я не могла ни работать, ни спать- всё думала. А он умудрился подраться в первый же день в продлёнке, учительница сделала замечание, потом он ещё неаккуратно иногда кушает, я злюсь, а после сна в продлёнке, если забудет переодеться, вообще ходит -рубашка выпущена из-под пиджака, всё наискосок. С учёбой, к счастью, проблем нет, ему нравится. А всё остальное у меня жуткое желание проконтролировать. Даже когда стоял на линейке, теребя пуговицы, мне казалось, что я чувствую его эмоциональное состояние- как будто я пошла в школу.
Но постепенно я успокаиваюсь. Ситуация во многом мне показывает, что это мне надо меняться и отпускать своих малышей.
Олик
Напишу два слова про наш садик.
Слава Богу, ребенок реагировал предыдущие дни гораздо спокойнее, чем я думала.
Конечно "не хочу идти в садик", но без истерик и отпускал меня.
Сейчас мы уже с первой простудой, передышка.
Но вот, что я замечаю.
Я не считаю садик безопасным местом или чем-то позитивным для моего ребенка.
Для меня это место, где его будут игнорировать, обзывать, где он будет ощущать себя одиноким среди толпы. Я так понимаю идет мой перенос впечатлений от садиковских коллективов своего детства.
В садике никто не сюсюкает, не заглядывает в глаза, не проявляет уважения к чувствам.Мне без этого было тяжело.
Я боюсь, что так всем детям.
Боюсь, что мой ребенок будет ощущать себя в садике брошенным и испуганным.
Mirta
Цитата (Олик @ 12.10.2010 - 23:13)
В садике никто не сюсюкает, не заглядывает в глаза, не проявляет уважения к чувствам.Мне без этого было тяжело.

А дома у тебя это было? у меня детские воспоминания - в садике наказывают только за дело, и не бьют... даже иногда разрешали шалить...и еще подружки жалеют, шепчутся на тихом часе о секретах, и делятся едой, когда очень хочется есть...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Олик
Цитата (Mirta @ 13.10.2010 - 09:58)


Цитата

у меня детские воспоминания - в садике наказывают только за дело, и не бьют... даже иногда разрешали шалить...и еще подружки жалеют, шепчутся на тихом часе о секретах, и делятся едой, когда очень хочется есть...


спасибо
Натуся
Детей у меня трое, все три мальчика, очень шустрые, подвижные, старший первоклассник. Сегодня забирая из школы, выслушала от воспитательницы в продлёнке, что сегодня он был невменяемый и что ему надо подавать валерьянки. Да, я понимаю, что ребёнок у меня не такой, как другие. Он активнее, подвижнее, с ним надо заниматься. На продлёнке же приветствуются дети тихие, с кем нет проблем, кто тихо разукрашивает, а воспитательница пишет планы на завтра в это время.
Меня всю трясёт. Первое- потому что хотела сказать воспитателю, что невменяемый- это оскорбление, да и насчёт валерьянки, она же не врач. Побоялась сказать. Побоялась, что если скажу, будет реакция с её стороны и я буду потом думать-страдать, что зря сказала. Второе- злюсь на ребёнка. И жалею- вижу, что-то не так, не справляется с эмоциями. Если кто к нему вдруг полезет- даёт сдачу. Обострённое чувство справедливости. Воспитательница его побила. Несильно. А другая воспитательница ( по совместительству бабушка одноклассника) грозилась за непослушание трусы забрать. У моего сына и своего внука- таким наказанием они пугают. Третье- от невысказанного гнева, страха чувствую себя ужасно, ненавижу себя, сорвалась на среднем. И самое важное- вижу, что что-то не так. Не справляюсь, Хочется помочь ребёнку. Страшно- а что будет дальше, ведь только первый класс. Напугали меня знакомые, что на учёт поставят, если будет драться с другими детьми. Присмотрелась в продлёнке- другие тоже дерутся. Воспитатель так и сказала- все сегодня были подвижные, а Паша невменяемый. А ведь так хочется, чтоб было всё нормально.
я так понимаю, что это к первому шагу надо отнести тоже, но кроме бессилия, я чувствую жуткий гнев на себя, немного на сына, на близких, меньше - на воспитательницу, раздражение, даже отчаяние.
Ещё такой аспект-ребёнок подрался- выразил свой, возможно, гнев. И как тут помочь ему же с этим справиться?
МНЕ очень плохо.
Киса

Натуся, поддерживаю тебя и жеоаю мужества с этим разобраться.

Цитата
Воспитательница его побила. Несильно. А другая воспитательница ( по совместительству бабушка одноклассника) грозилась за непослушание трусы забрать.

Вообще-то это насилие. И это надо останавливать на корню.
Для меня это не просто - постоять за ребенка. Но был опыт.
В д/с воспитатель, даже из другой группы, оттаскала дочку за ухо. Дочка мне рассказала. Я говорила с воспитателем. Для нее это был шок, как мне показалось. Похоже, что никто ранее такого не делал. Она извинилась. Сожалею, что не попросила ее извиниться и перед дочерью.

Был опыт разборок с тренером. Менее удачный, но, по карйней мере, я высказала свою точку зрения и для дочери это было важно и ситуация разрешилась в общем благополучно.

Натуся, для меня очень важно, что есть поддержка в виде групп, психологов. Без работы по программе, даже минимальной, я не смогла бы так поступить. Понимание, насколько большую роли играют такие травмы в жизни ребенка, дает силы и уверенность.

Активным детям важны подвижные игры, где они тратят много энергии. Только в адекватной компании)). Можно порисовать попробовать. Да и к хорошему психологу сходить - тоже вариант.

Я вижу, что часто работники детскихз учреждений вопринимают свое заведение как некую камеру хранения для детей и все претензии к родителям. Да, непрофессионализм, по меньшей мере. Противостоять этому сложно, но реально. Чего и себе желаю)

friends.gif

Здесь расположена полная версия этой страницы.