[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки как вы справляетесь с маленькими детками?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Натуся
Киса, спасибо. Завтра разбираться идёт муж. Мне не хватает пока смелости. Надо много работать.
Киса
Натуся, здорово!
Может и у ребенка проблема, но это не дает никакого права воспитателям распускать руки и всячески оскорблять. Обсудить с родителями - да.
Но я знаю единицы таких педагогов. Да с ними, обычно, и проблем-то не бывает.
Дочке моей повезло и с воспитателями и с первой учительницей. Потом проще стало - дочка сама уже многое понимает. Но все же поддержка частенько тербуется. Я рада, что дочь делится со мной. Может и не всем:), но многим.
Натуся
Мой ребёнок вредный, но открытый, справедливый. Говорит, что не всегда может себя хорошо вести. Действует импульсивно. Но!! На него жалуется воспитательница и дети в продлёнке, хотя, когда прошу детей сказать мне, что именно плохого он делал, никто из детей ничего толком не говорит. Просто плохо вёл себя и всё. Судя по всему, замечания воспитательница делает часто, вот дети и усвоили- он плохо себя ведёт. Это касается продлёнки. В школе- слава Богу- учительница не жалуется, на уроках активен, внимателен. Но ведь это тот же ребёнок. Просто другой учитель.
А вот мне, видно, надо что-то в себе менять. Сегодня я из-за этого разговора о поведении сына буквально парализована. Даже грядущий сон не радует меня- нет мира в душе.
Я не всё могу изменить. (неидеальность моего мира)
Киса
Цитата
Я не всё могу изменить


Обижать ребенка никто не имеет права.
Для меня всегда было очень трудным встать на защиту ребенка. Потому что не умела и не ценила себя в первую очередь.

Цитата
когда прошу детей сказать мне, что именно плохого он делал

а сына спрашивала?
Натуся
Цитата
когда прошу детей сказать мне, что именно плохого он делал


а сына спрашивала?


Да, Киса, всегда это стараюсь выяснить. По его словам, его кто-то всегда провоцирует- обострённое чувство справедливости у него. То толкнут его, то мешают переодеваться в продлёнке, то раскраску заберут. Но в основном, проблема от того, что ребёнок не занят в продлёнке- вот и не знает, куда деть энергию.
Киса
Натуся, дочка моя иногда бурно реагирует на неподабающее по ее мнению поведение подруг. Ей самой очень плохо от этого. Иногда она агрессивной становится, но очень редко. Чаще плачет и возмущается.
Говорила с психологом. Она сказала, что в первую очередь это проблема дочери - как она реагирует на несправедливость этого мира.
Не знаю.. у меня вопросы еще остались.
А с другой стороны я понимаю, что если я сама буду бурно реагировать каждый раз, когда мне кто-то наступит в метро на ногу.... то так можно сильно расшатать нервную свою нервную систему)
Где-то есть золотая середина.
Цитата
его кто-то всегда провоцирует

Как не поддаваться на провокации?
Как не реагировать на случайные толкания и как отличить их от подставы?
Это так часто случается у детей. Кто-нибудь пихает кого-то молча весь урок, а достается "жертве", так как она возмущаешься или просто вскрикивает))
Киса
Уверена в том, что родители очень мощный пример для ребенка - как решать такие жизненные задачки.
Моя дочка частенько возмущается тем, как я порой отстаиваю свои права - слишком громко и агрессивно. ей неловко за меня становится. А мне кажется, что все пучком.
Натуся
Цитата
Уверена в том, что родители очень мощный пример для ребенка - как решать такие жизненные задачки.


Я пока не пример, как постоять за себя, но мне почему-то кажется, что вот я внутри несу эту обиду, и гнев, а ребёнок просто наружу это проявляет. То есть, как я понимаю, если б я внутри была спокойна, то и ребёнок бы по-другому выражал эти эмоции, может, у него бы такого и не было. У нас одинаковые чувства, но я умею их прятать, а он пока нет.
Киса
Цитата
умею их прятать

а зачем прятать чувства?
Натуся
Я его не оправдываю, но во многих случаях внутренне поддерживаю и вижу его правоту. Вчера вечером мне было плохо и я как умела молилась о спокойствии своём, потому что я всё больше ощущаю своё бессилие. Я так хочу их хорошо и правильно воспитать, чтоб меньше у них было моих проблем, а в сущности, воспитываю их не лучше, чем меня мои родители. Даже трясёт меня иногда от злости и бессилия, как моего отца. (год назад только это заметила)
Натуся
Киса, наверное, их не надо прятать, просто я иногда боюсь их проявлять, а вдруг неадекватность какая-то выползет?
Натуся
ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО момента у меня получалось быть хорошей для всех, потом я поняла, что хороший для всех-это плохой для своей семьи. У меня так. Чтобы оправдать ожидания других о себе, срываюсь на близких, если не успеваю. Страшно разрушить образ самой лучшей. Когда была в депрессии, то поняла, что больше всего я люблю, чтоб меня хвалили, быть звездой. Самые сильные ощущения у меня от похвалы. Всё остальное- пустота. Это отсутствие ценностей, да?
Киса
Натуся, я не говорю про оправдания сына. Когда дочка делится со мной, я часто понимаю, что ее обидели и подставили. Мне самой еще трудно найти , вернее научиться не реагировать, а жить в соответствии и со своими ценностями - любит и уважать себя и других. Любовь и уважение не подразумевает, что со мной можно делать все что угодно и что мне так можно себя вести.
А у детей постоянно идут процессы роста, адаптации, выработка навыков общения. Теперья понимаю, что этого не надо бояться, как я раньше делала. Нужно помогать ребенку, слушать его, заниматься, размышлять вместе с ним. Я так делаю с дочкой.

Постепенно, когда работаю с чувствами, они принимают адекватную форму))
А спрятать их в себе - это только болезни наживать. А их я уже нажила предостаточно, чтобы задуматься и что-то менять. Жить хочу.

Цитата
Это отсутствие ценностей, да?

Я не могу так сразу ответить на этот вопрос. Возможно, что так и есть. А скорее есть что-то еще. Надо постепенно с этим разбираться. Пошагово.
Есть много ценностей. Одна из них - я ценна сама по себе, такая, какая есть.

Mirta
Цитата (Натуся @ 20.10.2010 - 10:08)
ребёнок не занят в продлёнке- вот и не знает, куда деть энергию.

А нет ли возможности отдать его, например, в спортивную секцию?
У меня старшая дочка занималась хореографией 5 лет, потом бросила, а теперь снова решила заняться танцами. И замечаю, что не только тело, но и нервы у нее значительно укрепились.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Натуся
Надо попробовать, я и сама думала о секции, но потом побоялась слишком большой нагрузки на первоклассника.
Здесь расположена полная версия этой страницы.