[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малая группа очно в Петербурге
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
CaVa
Публикую итоги предыдущей встречи в среду 24 декабря 2015 года.

Присутствовали:
Lordsash
Дух_непоколебим
CaVa

Дообсуждали вопросы по созависимости по Шагу 2 по Желтой тетради.

Домашнее задание на следующую встречу:
Начинаем прописывать вопросы по секциям "Поверили" и "Душевное здоровье /Высшая Сила" по Шагу 2 по Желтой тетради.

Ведущего следующей встречи выбрать забыли. Кто хочет? Я была в прошлый раз.

Про следующее собрание: будет после 11 января, и нужно договориться со днем недели. Апельсиновая Девушка говорила, что ей неудобно в четверг. Время предлагаю оставить то же - с 20.00 до 21.00. Место - психологический кабинет на Невском.

В какой день недели вам будет удобнее ходить на группу? Отпишитесь тут, пожалуйста
Дух_непоколебим
мне - главное что не пятница и не вторник.

и еще мне катастрофически мало часа sad.gif
Хочу поднять вопрос об увеличении. Можно,конечно, после встречи идти куда-то еще,но это накладней, чем добирать час,мне кажется. Мы не успеваем, не успеваем поделиться ощущениями. это больше напоминает мне утренние совещания, где все прочекали состояния и пошли по делам. Хочется чуть больше поддержки внутри группы.

Ну или добирать большими группами, опять же.
Апельсиновая Девушка
Я в четверг не могу совсем sad.gif среда как раньше очень устраивает. Понедельник можно рассмотреть.
Можно обсудить возможность увеличить время собрания до 1,5 часов например? 2 часа на мой взгляд уже перебор, утомительно будет так поздно вечером, ихмо.
Lordsash
Дух_непоколебим
Напиши мне электронку или WhatsApp, скину)
Предлагаю встретиться завтра 13. 01.16 желательно вечером пораньше...
CaVa
Привет всем! Вот и я добралась до онлайна...

Резюмирую: мы единогласно выбрали среду как день для собраний МГ. Завтра - в среду 13 января - собрание состоится (это при условии, что будет больше 2 человек: 2 человека - это не группа и не по правилам Программы) с 20.00 до 21.00.
За бронь места - как обычно, психологического кабинета в БЦ на Невском - отвечает Lordsash.

Орг.вопросы для обсуждения на группе:
1) Голосование "Готовы ли вы продлить время собрания до 1,5 часов?"
2) Голосование "Со скольки проводить собрание по средам - с 20.00 или раньше?"
3) Предложение от меня: собираться на группу более организованно: решение "Я приду/не приду на группу" участник МГ принимает до определенного времени - например, до 21.00 вторника или до 13.00 среды (время надо обсудить!!) + Если участник прийти не сможет, то он отписывается до установленного времени на форуме, а если может - то просто приходит, писать на форуме не нужно. - Предлагаю тоже обсудить и проголосовать на собрании.

По домашнему заданию на завтра - писать дальше 2ой шаг, точные вопросы см.ранее.

Дух_непоколебим
Я не в городе, меня не будет!
Дух_непоколебим
1. Готова
2. Мой ранний срок с 7:30, увеличивает вероятность опоздания.
3. До часу среды. Никогда не знаешь, что день готовит.

Только вроде lordsash не может по средам или я путаю?
CaVa
Дух_непоколебим

Я просила Lordsash отписаться насчет среды на форуме. Устно он мне вчера говорил, что ему уже стало удобно по средам.

Тогда если мы сегодня соберемся, то учтем твой голос.
Lordsash
Итак, время 17.10, мы сегодня собираемся?
Апельсиновая Девушка
Я буду если будет собрание :)
CaVa
Привет всем!

Публикую итоги предыдущей встречи в среду 13 января.

Присутствовали:
Lordsash
Апельсиновая Девушка
CaVa

Обсудили вопросы из секции "Поверили" по Шагу 2 по Желтой тетради.

Домашнее задание на следующую встречу в среду 20.01.2016 с 20.00 до 21.00:
Продолжаем писать вопросы по Шагу 2 по Желтой тетради (Душевное здоровье /Высшая Сила + Духовные принципы Второго Шага: Непредубежденность и Ясность).

Ведущий следующей встречи - Lordsash.

Путем голосования мы договорились:
1. Собрания будут проходить по средам с 20.00 до 21.00.
2. Собрание длится 1 час.
3. Каждый из пришедших на собрание должен иметь на руках и отдавать после собрания по 120 руб. за аренду комнаты.
4. Если участник прийти на группу не может, то он отписывается тут на форуме - крайний срок до 00.00 среды (позже нельзя, потому что в среду уже надо бронировать комнату!!). Если участник может прийти на группу- то он просто приходит, не нужно писать на форуме или поднимать кипеж: по умолчанию собрание состоится.
5. Если прийти на группу могут только 2 человека, то собрание отменяется (т.к. 2 человека - это уже не группа).
6. Если участник пропустит по 2 занятия подряд, то он выбывает из группы.



CaVa
Ну и напомню про порядок ведения собрания и правила, которые в группе были изначально (и которые никто не отменял):

Правила проведения встречи:

Ведущим становятся все члены малой группы по очереди. Ведущий готовит материал для встречи: распечатывает одну копию текущего и следующего домашних заданий из Желтой тетради.
Любые решения принимаются единогласно всеми членами группы.
Члены группы высказываются по очереди по кругу, начиная с ведущего собрания. Ведущий вправе прервать выступающего, если он/она нарушают правила ведения собрания или не укладывается во время.

Для эффективной коммуникации группы создана группа в Whatsup: в нее можно писать, если вы опаздываете, или если вы планируете пропустить встречу.

Опоздавший молча заходит и высказывается последним.

Порядок проведения малой группы:
1. Молитва. В начале собрания члены группы все вместе читают вслух молитву о душевном покое:
"Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого,
Да будет воля Твоя, а не моя!
Аминь."


2. Круг недели Члены группы по очереди высказываются о важных событиях, которые произошли с ними за неделю, прошедшую с предыдущего собрания.

3. Круг чувств. Члены группы по очереди называют по таблице чувств те чувства, которые они испытывают (это нужно для самопонимания, комментарий о чувствах или вопросы задавать не нужно).

4. Чтение домашнего задания. Члены группы по очереди читают приготовленное до собрания домашнее задание - упражнения по Желтой тетради. Когда один человек высказывается, другие слушают его молча, не перебивают и никак не комментируют, а также сохраняют анонимность услышанного (=из правил проведения больших групп ВДА). Озвучиваем максимум 1-2 примера на каждое упражнение/вопрос.

5. Идентификация. Члены группы по очереди высказываются о том, что им откликнулось по ходу озвучивания домашнего задания, т.е. в высказываниях других членов группы. Говорим только про свой опыт, не даем советов и не критикуем других участников группы.

6. Круг чувств. Члены группы по очереди называют по таблице чувств те чувства, которые они испытывают после собрания (это нужно для самопонимания, комментарий о чувствах или вопросы задавать не нужно).

7. Выдача домашнего задания. Домашнее задание выдает ведущий малой группы, и затем ведущий же называет имя того, кто по очереди будет ведущим на следующей встрече.

8. Молитва. Закрываем собрание молитвой о душевном покое.


Посещение собраний:
Если человек пропускает встречу - он приносит на следующую встречу тетрадь и показывает, что прописал домашнее задание. Если человек пропустил 2 встречи подряд и не пришел на третью встречу, то он выбывает из малой группы. Для пропуска встречи должна быть важная причина.
CaVa
И еще - по поводу обратной связи: мы ранее договаривались, что это "Я" высказывания, и что мы не упоминаем во время высказываний на группе местоимения "мы, ты, вы, он, она, они". Но тем не менее у нас уже неоднократно поднимался вопрос на группе и периодически возникают вопросы, как же высказываться во время обратной связи.

Предлагаю почитать про Я-высказывания: http://helpiks.org/2-30441.html - давайте без "кентавров" и давайте уважать друг друга, мы все на группе открытые и потому уязвимы, а несоблюдение правил - это прямое нарушение границ.

И вот еще ссылка на холивар здесь на форуме по поводу восприятия "я" и "не я" высказываний: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=1903


Буду рада услышать ваши мысли по этому поводу тут или на группе.

Дух_непоколебим
Я буду завтра. Единственное, что могу от себя добавить - не обвинять своих близких. Я читала это в правилах.
очень здорово, что все это подняли наверх, потому что дальше шаги все серьезней.

Буду рада всех видеть, очень жду!
CaVa
Ребята,мне тут резко нехорошо стало по здоровью.Сегодня физически не смогу дойти. Извините,что поздно предупредила!
Здесь расположена полная версия этой страницы.