[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лидерство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Киса
Лидер.
Я встречала это слово применительно к области обслуживания, но не работы по программе.
А нет... вот нашла в брошюре А.А. (!) про лидерство в плане 12 шага, но без особых комментариев.
Артём
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 18:26 )
Это я всё к тому, что не нужен никакой лидер, коллеги! Не нужен. Самый распрекрасный человек в позиции учителя искажает дух ВДА. Как говорится, «по определению».

Привет. Вот никак не могу понять, зачем писать столько текста с сылками и цитатами, если участники МГ итак проголосуют "ногами", а сами МГ организационно не относятся к ВДА. То есть сами участники и решат, как им прописывать шаги. Кому не нужен лидер, тем не нужен.
А дальше что? Запрет на лидерские группы? Или тема создана, чтобы временно занять эту позицию учителя? непонятно.
Тема про деление опытом естественна, а так же вопрос времени, и кол-ва обладателей данного опыта, то есть, тоже никак с этой темой не пересекается.

Вообщем интересно, куда будет продолжение. Может в законотворчество? Или прикреплять не стоило...

Мое личное мнение. Спасибо.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Метель
Артём
меня заинтересовал вопрос, я изучила, многому удивилась (не ожидала, что, оказывается, МГ - необязательная форма работы, как я раньше думала) и решила поделиться.

И я вспоминаю свою программную "юность" - если бы мне сказали "официально", что можно многое решать самой, то многое было бы по-другому.

К сожалению, я проголосвала ногами значительно позже, чем мне этого хотелось, но я думала - так НАДО.

-----------
Ну и еще много споров возникает, и часто базовые тексты бывают достаточно убедительными для людей с юридическим сладом ума.

Собственно, для обсуждений и выкладывания мнений и созданы разные форумы. Иначе можно было бы создать мёртвый сайт с изложением Шагов, СГБ, Решения. И дальше шагай себе, и ходи на собрания.
Форум, понимаешь, Артём, - это место общения.




Артём
Цитата (Метель @ 29.10.2015 - 00:14 )
не ожидала, что, оказывается,

Ну вот я, почему-то, сразу понял, что не обязательно, что одна из... форм работы, что внутри группы все всё решат. Из существующих постов.

Ок, просто общение.

Я просто не могу понять, что ж такого здесь важного, что нужно закреплять эту тему, а не просто поделиться своим опытом в соответствующей теме? Вопрос наверное к модераторам.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Любаша
Цитата (Артём @ 29.10.2015 - 07:23 )
Я просто не могу понять, что ж такого здесь важного

важно, что вопрос лидерства обсуждается в литературе ВДА. Не все в курсе. Я например бьiла приятно удивлена цитатами.
А во-вторьiх, эти темьi важньi, потому как немало людей в ВДА получают ущерб от лидерства.
Ну и в третьих, текстьi ВДА - это ж не теория с потолка, а напротив, это квинтессенция личного опьiта многих взросльiх детей, вьiздоравливающих в сообществе ВДА.

Цитата (Артём @ 29.10.2015 - 00:50 )
А дальше что?

А дальше люди живут, имея бОльший вьiбор.
Кто владеет информацией — тот владеет миром.
Итицкая сила
Артём
выбор. у меня был бы выбор и я не пошла бы и не заставляла себя шагать в МГ в целях выздоровления. Да, это была моя ответственность. но тогда я ждала того, кто мне скажет и не могла думать своей головой. а прочитав эту и подобные темы я была бы очень удивленна. До чтения КК полностью дело не доходило, ага m0159.gif . скучно, грустно, долго тогда это всё казалось.
Артём
Цитата (Ксо @ 22.06.2011 - 15:02 )
Пожалуйста, помните, что малые группы тем и хороши, что могут быть организованны совершенно по любым правилам!

Цитата (Ксо @ 22.06.2011 - 15:05 )
Если группу ведет лидер, то он приходит со своими правилами, если группа без лидера, правила утверждаются на рабочем собрании, когда обсуждаются все организационные моменты.
На группе без лидера ведущим становится каждый из участников по очереди. Также группа выбирает секретаря, который следит вместе с ведущим за соблюдением правил группы и Традиций ВДА, а также подчитывает пропуски.

Вот что здесь непонятного про лидерство? А ведь это первые два поста у Ксо..

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Любаша
Артём
тьi подходишь к вопросу с точки зрения рациональной и ориентируясь сугубо на своё отношение.
Я так вообще, к примеру, лидеров в свою жизнь не допускаю. После тяжких травм, полученньiх от взаимоотношений с лидерами и гуру в отрочестве.
Но есть масса народу, которьiй не столь разборчив в духовньiх связях, как я. И не столь рационален, как тьi
Наденька
Артём
Рада твоим высказываниям, а то чувствовала себя несколько одиноко.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Васелина
с одной стороны я лидеров не шибко люблю. и в чем согласна, так это в том что - с радостью переложу на кого нибудь ответственность за любые более менее значимые решения в моей жизни, а по возможности и малозначимые - тоже. и ещё оспорю эти решения как неверные. Но...

но по поводу ведущего-организатора на группе - наверно не совсем согласна. очень трудно делиться опытом, которого нет, оказывать поддержку, когда она требуется мне самой, пытаться самой понять программную литературу. хотя... я пыталась это сделать, и такая двойная нагрузка была некоторое время -и все таки было важно, чтоб были впереди-идущие...

что касается малых групп - вообще пока не знаю как это работает в Вда, в аа организатор всегда впереди идущий и желающий именно отдавать, берущий на себя ответственность за то, что он вещает. но... в аа тоже не шибко любят тех, кто стал уж слишком 'гуру', да ещё на своей группе... я и в аа не ходила на малую группу, только на открытую шаговую (по сути это были спикерские нескольких человек по шагам), так что... посмотрим как нибудь ab.gif

_____________
)))
DreamGirl
спасибо, Метель! Как раз актуален вопрос выбора участвовать или нет в Малой группе и про спонсора. Тут нашла интересные мысли, откликается про равный-равный.
И отдельный респект на ссылки на первоисточник!
hand.gif
Наденька
Наконец-то осилила все тексты топикстартера о том, что же говорит нам литература ВДА о малых группах, лидерах и спонсорах.

Хочу сказать, что для меня вот из этого текста:
«Ещё одна форма спонсорства в ВДА – со-спонсорство. Эта модель более эффективна для членов ВДА с большим сроком выздоровления, чем для новичков. Со-спонсорство подходит тем участникам, которые на практике познакомились с Шагами и Традициями и проработали историю своей родительской семьи.»
вовсе не выходит логически вот это:
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 19:28 )
Подытожу.
Попутчик или со-спонсор, а также косвенное спонсорство предпочтительнее обычной модели «учитель-ученик».


Читая внимательно главу 11 КК, которую цитирует топикстартер, я вижу, что модель работы по шагам спонсор - подспонсорный всё же существует, и Базовый текст ВДА не говорит, что спонсор действует из позиции учителя, наоборот:
«Мы узнаём, что значит дружба»
В ранее озвученных отрывках литературы ВДА тоже сказано:
«5. Спонсорство
Спонсорство в ВДА может отличаться от спонсорства в других программах.»

Это «Брошюра новичка»
То есть нам даётся выбор: спонсорство может отличаться, а может не отличаться. Чтобы понять, что подходит лично мне, нужно попробовать и то, и то (лично моё мнение и даже опыт). Можно выбрать что-то одно, а можно совместить.

«3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.»
Это из раздела III Красной Книги "Путеводитель для Взрослого Ребёнка" (Типы собраний) .
То есть всё-таки найти не попутчиков, которых, кстати, лично я нашла изначально именно в малой группе, и она была лидерская. А найти спонсора!

«Опасаясь этого, Комитет по спонсорству ВДА принял решение изменить эту модель и разработал модель попутчиков, позволяющую с самого начала уравнять спонсора и подспонсорного.»
Не очень понятно, как это может заставить больных людей не брать на себя роль "учителя" и роль "ученика", если они намерены играть эти роли, но чтение литературы этих глав КК полезно по крайней мере в том, чтобы увидеть, играю ли я такую роль (при имеющейся на момент прочтения доли честности с собой).

«Ещё одна форма спонсорства в ВДА – со-спонсорство. Эта модель более эффективна для членов ВДА с большим сроком выздоровления, чем для новичков. Со-спонсорство подходит тем участникам, которые на практике познакомились с Шагами и Традициями и проработали историю своей родительской семьи
В этой цитате меня удивило подчеркнутое. Для меня логично, что если со-спонсорство - ещё одна форма, то есть другая, которая указывается как спонсор - подспонсорный, при этом никто не говорит, что спонсор - это "учитель", "гуру", но это да, действительно, впередиидущий, который прошел шаги и скажет, как он делал тот шаг, и как делал этот, послушает рассказ, потому что уже научился слушать и получил от своего спонсора столько принятия, что может его передать дальше. Это сказано в текстах Шагов ВДА.
Далее со-спонсорство эффективно для тех, кто с большим сроком выздоровления, чем для новичков. То есть новичку всё же желательнее найти спонсора, того, кто прошел. Предполагаю, что это для того, чтобы не мыкаться, как мыкалась я, пытаясь услышать на больших собраниях от впередиидущих, чего такого волшебного они делают, что их жизнь так прекрасно улучшилась. Также мой спонсор до сих пор мне напоминает в критических ситуациях, когда я ей звоню, про инструменты программы, которые вылетают у меня из головы, когда моя болезнь ВДА обостряется из-за стресса.
Со-спонсорство подходит тем, кто уже проработал...(см. выше цитату). В своем выздоровлении я наблюдаю как раз то самое. Дойдя до 8 шага ВДА, я почувствовала желание проработать глубже отношения с папой (4 шаг), нашла на большом собрании анонимную сестру с похожим запросом, и предложила ей встречаться раз в неделю и работать по книге (не ВДА). Так вот мне очень нравится, я чувствую взаимное уважение, взаимную заинтересованность, симпатию, тепло, вообще толк от наших встреч. Я думаю, что мы с ней уже интуитивно придерживаемся принципов программы и никаких особых правил в нашей маленькой группе нет, потому что это есть и в ней, и во мне из-за того, что мы уже достаточно долго работаем по шагам.

От себя же могу сказать, что попутчик может очень больно ранить, пройтись по травме в керзовых сапогах, манипулировать, вести себя агрессивно и т.п., это может случиться везде, после большого собрания, на малой группе, я наблюдала даже во время собрания, и, как говорит мой спонсор, тут только с Богом. При желании любую боль может проработать и сделать своим полезным опытом.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Brandy
Наденька
а из этого?
Цитата
В ВДА мы стараемся избегать спонсорства по принципу «учитель – ученик», так как мы болезненно относимся к авторитетным фигурам, и в подобной ситуации нам трудно просить то, в чём мы нуждаемся.
Наденька
Brandy
надеюсь, я отвечу сразу на все вопросы в своём, надеюсь, в этой теме единственном комментарии. К сожалению, возможности форума не позволяют в один комментарий вставлять много цитат, пришлось несколько раз редактировать своё сообщение, переносить в ворд, перечитывать, искать незакрытые теги, исправлять и обратно - очень неудобно придумано и отнимает слишком много времени, чтобы можно было обдумать и аргументировать своё мнение и быстро ответить, в чем меня упрекали в теме "Малые группы", в разделе "Рабочее собрание форума". Пока я этим занималась, ты успела задать мне вопрос...

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Brandy
Наденька
а, я поняла. Я прочитала первый вариант твоего сообщения, когда оно ещё было короче.
Здесь расположена полная версия этой страницы.