[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сходил к психологу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladd
У меня уже сложился некоторый опыт "ходьбы к психологам". Всякий раз во мне обнаруживали что-то такое ужасное, о чем я и не подозревал, и стыдили, стыдили, отчего становилось только хуже. Мне кажется, давление на стыд и вину - это их защитная реакция, чтобы прикрыть свое бессилие. Помня это, долго ни к кому не обращался. Но тут жизнь покатилась в пропасть, и я решился.

Сходил к психологу в соц центре. Наткнулся на то, чего боялся. Не так ужасно, как раньше, но все же. Сейчас и состояние намного хуже, и безнадёга подступила, потому что пойти уже дальше просто некуда. Рассудите, в чем я неправ?

Суть проблемы - отвержение (в семье, в коллективах, на личном плане), как следствие, страдает самооценка, вплоть до полной потери самоидентификации. Рассказал о себе: работа - не то, чего хотел, семьи и отношений никаких, родня давно предала анафеме. Депрессия еще со школы. В сокращенном виде диалог можно передать так.

П (психолог): - Ты рассказываешь, но как бы и не жалуешься. И легче от этого тебе не становится.
Для поддержки самооценки найди новых друзей
Я: - (ага, это совет созависимому, у которого проблема с поддержанием отношений)
П: - и звони им, когда будешь на грани..
(да ходил бы я к незнакомым теткам, если бы были у меня такие друзья!)

П: - Мы не можем тебя лечить, ты неправильно болеешь. У тебя должно быть отчаяние и полная капитуляция.
Я: - (ах , простите, что у меня корь, а не насморк!)
П: -Ты должен нам безоговорочно доверять, выполнять все без вопросов.
Я: - (А было что-то предложено? Как-то не заметил...)
П: - Ты нас проверяешь, а у тебя нет на это времени.
Я: - (чудесно, а вы хотите, чтобы битая собака брала у вас хлеб с руки?)
П: - Если тебе это нужно, в следующий раз подготовь вопросы по НАШЕМУ методу.
Я: - (о котором я за две беседы ничего не услышал. Логично, спрашивать о том, чего не знаешь, и чувствовать себя дураком.)

Я считаю, что достаточно о себе рассказал, и проблема понятна, и можно было бы в двух словах обозначить СУТЬ метода, раз уж попался такой дотошный, если, конечно, есть что сказать. Да, я хочу видеть, что те, кого я допущу копаться в свои мозги, понимают, что делают. Я не подопытная свинка, чтобы манипулировать мною наугад. Или я многого хочу?
Vladd
Я: -Переживаю полный крах жизни: работа - не та, что хочу, семьи нету, отношений нету, дома нету, самоощущение - пойти и убиться.
П: - А чего вы хотите?
Я: - (а и правда, чего же я хочу, когда хочу убиться?)
П:- Быть может, вам нужна помощь?
Я: - Мда..(догадливая ты моя...)
Олеся В
Привет, Vladd!
Цитата (Vladd @ 13.04.2016 - 17:31 )
Я не подопытная свинка, чтобы манипулировать мною наугад. Или я многого хочу?

Я тоже считаю, что я не подопытная свинка для чьих-то манипуляций. И прилагаю усилия чтобы со мной так не обращались. иногда это получается, иногда нет.

Скажи, пожалуйста, а почему ты выбрал именно этого человека, именно этого психолога?

Еще я не поняла, ты с одним психологом общался или их сразу было несколько? Ты пишешь
Цитата (Vladd @ 13.04.2016 - 17:31 )
Мы не можем тебя лечить, ты неправильно болеешь.
Меня смутило местоимение "мы".

А слова в скобках - это ты так реально сказал или так подумал?
Олеся В
Цитата (Vladd @ 13.04.2016 - 17:31 )
да ходил бы я к незнакомым теткам, если бы были у меня такие друзья!)


Я тут на сайте нашла много новых друзей.
lianita24
мне кажется ты просто умнее психолога и это по разговору отчетливо видно. Ну действительно, стал ли бы ты приходить к психологу, если бы не нуждался в помощи? еще и деньги платить и 2 часа сидеть в кабинете, чтобы жо психолога дошло, что ты нуждаешся в помощи?
Скорее всего ты более умный и более быстро соображающий, чем сами псологи, которые тебе попадались. Все что могу посоветовать - это найти психолога не такого тугодума или же самому снизить планку своих притязаний и ожиданий от людей. Т. е не осуждать их и не контролировать за их несовершенство. Что- то типа того- люди имеют право быть тупыми или медленно соображающими или просто медлительными и вдумчивыми. Мы созданы разными и все остальные люди имеют право быть не такими быстросоображающими как вы. Т. е отпустить контроль и желание переделать людей и тогда не нужно будет тратить жизненные ресурсы на осуждение друг людей и обдумывание их несовершенства. Высвободиться дополнительная энергия, которую можно потратить на свою жизнь, а не на контроль и осуждение других людей.
Я сама такая, мне тяжело принять то, чио люди не такие, какими бы мне хотелось, чтобы они были. Только в программе поняла, что контроль и осуждение других людей забирает очень много энергии, необходимой мне самой.
Викторина
Как можно общаться с психологом ,который вообще не понял твою проблему и видимо не имел опыта с подобными людьми.По-моему пустое выкидывание денег.Может по отзывам другого поискать другого?
Сфера
Цитата
Я не подопытная свинка, чтобы манипулировать мною наугад.

Я в этом понимаю, что тебе вовсе не хочется, что бы тебя завели совсем не туда, куда тебе надо. И правильно.
Просто надо к психологу не наугад ходить, а к тому, который ты знаешь куда заведёт. У которого у самого всё хорошо - он здоров (или выздоровел от страшной болезни), у него всё норм с семьёй, женой, детьми, родителями. Он не бедствует (пусть и не шикует) У него есть друзья... Вот этому человеку, пока ты сам слаб, можно отдаться под хороший контроль, который приведёт тебя туда, куда тебе надо.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Наденька
Все пишут про деньги. Вопрос к Vladd: это была платная консультация?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Алла
Когда психолог мне говорит на первой консультации: "ты должен мне доверять", то он не квалифицированный спец, мне такой не подходит.
Даже на группах для новичков зачитывается: придите 6 собраний подряд, а потом делайте выводы. Доверие нарабатывается часами общения. Или не нарабатывается (с небезопасными людьми), и тогда в расход такие отношения, или только по делу.
Репка
Vladd
Просто это был очередной непрофессионально сработавший психолог
Думаю, ты не много хочешь. Просто нормальных психологов крайне мало и это нужно учитывать.

Vladd
Цитата (Олеся В @ 13.04.2016 - 17:51 )
Привет, Vladd!
Цитата (Vladd @ 13.04.2016 - 17:31 )
Я не подопытная свинка, чтобы манипулировать мною наугад. Или я многого хочу?
Скажи, пожалуйста, а почему ты выбрал именно этого человека, именно этого психолога?
Еще я не поняла, ты с одним психологом общался или их сразу было несколько?
А слова в скобках - это ты так реально сказал или так подумал?

Я был на лекции у этого психолога, мне понравился ее стиль, захотелось поговорить, потому что помощь была ой как нужна. Мне казалось, что я на верном пути, но сопутствующие трудности оказались намного больше того, что я ожидал (подробно пишу об этом статью, авось хватит сил закончить, но пока наброски). Первые несколько консультаций в этом центре бесплатны. На первой общения вообще не было никакого, молчала как рыба, болтал один я (думал, ну вот дам ей какой-то материал, и начнется). Не было никакой реакции, у меня сложилось впечатление, что меня принимают за банальное трепло, фантазера в позе жертвы (ну не может с одним человеком столько всего приключиться)). Поэтому на второй встреч я решил меньше говорить про себя, и больше про центр и его методы (поэтому психологов там как бы несколько, и специализируются вроде бы на проблеме созависимости и т.д.). Они же, как я догадываюсь, толкают двенадцатишаговый метод (может ошибаюсь, потому что, как уже сказал, ничего о методах не услышал). А если это так, то возникает множество вопросов, например - этот метод не может относиться к психологическим, потому что в нем нет четкой логики и научно-подобного обоснования. Возможно, он духовный, ничего не имею против, и пусть он таковым и остается. Тогда не надо мешать в кучу роль священника и психолога. Еще раз - на 12 шагов я не покушаюсь, но хочу, чтобы все было на своих местах, а не так - пришел к психологу, а меня там на колени и молебник в руки.

В скобках - это я так думал, про себя, или иногда это собирательный ответ из всей беседы.
Vladd
Цитата (lianita24 @ 13.04.2016 - 18:10 )
мне кажется ты просто умнее психолога и это по разговору отчетливо видно.
Все что могу посоветовать - это найти психолога не такого тугодума или же самому снизить планку своих притязаний и ожиданий от людей. Т. е не осуждать их и не контролировать за их несовершенство.
Т. е отпустить контроль и желание переделать людей и тогда не нужно будет тратить жизненные ресурсы на осуждение друг людей и обдумывание их несовершенства.

lianita24, спасибо, полностью согласен с тем, что ты пишешь. К людям вообще я могу не иметь претензий за то, что они не такие, как мне хочется, но вот к не-профессионализму да, так лояльно относиться не могу. Считаю, что раз уж занял место, то соответствуй. И хочется, чтобы этот человек знал больше чем я в своей области, и владел методиками, и имел желание и способности помочь, а не разводил руками, мол "ничего поделать нельзя". Я так привык - у меня такая работа, что халатность может стоить жизни сразу группе людей.
А уж про эти американизмы, когда лежишь с переломом а тебя спрашивают:"Ты в порядке? А юу велл?" - вообще молчу. Глупее этого ничего нет.
Но этот психолог еще не худший случай из тех, к которым я попадал. Эта, по крайней мере, не орала на меня и не обзывалась как попало. У меня претензия не к тому, что она не так хорошо соображает, как я тут представил (может и нормально соображает), а к тому, что идет подмена понятий - вместо психологической консультации пытаются подсунуть исповедь с обращением. И весь стиль больше напоминает случай с одним священником: "От покайся, покрестись, тогда и поговорим. А иначе - не будет тебе спасения!". angel_hypocrite.gif
Я считаю, что навязывание в вопросах веры неприемлемо ни под каким предлогом.
Наденька
Как я поняла, это была рекламная акция для приобретения уже платного комплекса процедур. В общем, обычно на таких сеансах клиент мало что получает. Но если есть ощущение, что это не то, чего хочется, что ещё нужно?


К слову, я около года отходила к платному психологу, от которой после каждого сеанса уходила морально размазанной, и поняла, что платила за некое навешивание на меня доп.ярлыков только когда начала посещать платного же другого психолога и каждый раз выходить с надеждой и получившей поддержку.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Vladd
Цитата (Сфера @ 13.04.2016 - 19:49 )
Цитата
Я не подопытная свинка, чтобы манипулировать мною наугад.

Я в этом понимаю, что тебе вовсе не хочется, что бы тебя завели совсем не туда, куда тебе надо. И правильно.
Просто надо к психологу не наугад ходить, а к тому, который ты знаешь куда заведёт. У которого у самого всё хорошо - он здоров (или выздоровел от страшной болезни), у него всё норм с семьёй, женой, детьми, родителями. Он не бедствует (пусть и не шикует) У него есть друзья... Вот этому человеку, пока ты сам слаб, можно отдаться под хороший контроль, который приведёт тебя туда, куда тебе надо.

Естественно, не хочу, тем более, когда я нахожусь в тяжелом состоянии, и счет шел, быть может, на дни и часы. Тут нет времени и сил на эксперименты. Но я уже нашел выход, пусть и временный, без психологов. ab.gif С их режимом посещений раз в две недели я б загнулся.
Насчет хороших психологов... Да, если б я знал такого.. Все, к кому я ходил, были одинокими и с лишним весом, а, значит, не вполне здоровы. Одного знаю, здорового и харизматичного, но у него нет должной подготовки для работы со мной. Обращался к нему по ограниченному случаю и был вполне удовлетворен. Но, главное, не вижу ни у кого более-менее связанной, последовательной методики, и совсем не хочется, чтобы по настроению психолога сегодня меня толкали в одну сторону, а завтра - в другую. Да, поэтому мне хочется, чтобы специалист завоевывал мое доверие, отвечая на мои запросы, а не задавал один и тот же вопрос после двух часов беседы: "Так чего же вы хотите?" t2457.gif
Олеся В
Vladd
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 13:17 )
К людям вообще я могу не иметь претензий за то, что они не такие, как мне хочется, но вот к не-профессионализму да, так лояльно относиться не могу. Считаю, что раз уж занял место, то соответствуй

Полностью поддерживаю. Я тоже считаю - занял место, соответствуй. Мне стало грустно от твоего рассказа о встречах с психологами. Похоже, ты пришел за помощью, чтобы полегче было, а вместо этого испытал боль, опять поранился.
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 12:40 )
На первой общения вообще не было никакого, молчала как рыба, болтал один я

У меня такое было с двумя разными психологами, правда начинающими. И меня предупредили, что они не опытные, только учатся. С опытными психологами такого не было ни разу. Когда она все время молчала, а мне надоело говорить, я сказала, "ну, спросите меня о чем-нибудь, пожалкйста. А то я все рассказываю, и не понимаю, Вам это интересно?". Ну, это я сейчас такая умная стала, а раньше тоже тихо молчала, и мне было так страшно и так стыдно о чем-то спросить психолога. Психолог был для меня - авторитетная фигура, обличенная властью. Дальше смотри соответствующий пункт из списка грязного белья. Еще могу строить догадки, что она хотела дать тебе возможность высказаться. Человек говорит и говорит, ну, наверно ему нужно сейчас многое рассказать и он не хочет, чтобы его прерывали.
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 12:40 )
мне понравился ее стиль,

А что в ее стиле тебе приглянулось?
По моему опыту- читать лекции и консультировать - это немного разные вещи. Чтобы читать лекции надо уметь держать зал, речь должна быть поставлена, тезисы надо иметь готовые, о которых говорить будешь, нужно уметь грамотно излагать мысли, важно держаться уверенно, "заводить" аудиторию. Читать лекцию - это умение говорить. Для консультирования подходит наоборот умение слушать другого, слышать о чем он тебе говорит. Сопереживать, сочувствовать. И здесь не будет готовых тезисов.
Здесь расположена полная версия этой страницы.