[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стыд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сказка
Цитата
с подозрением отношусь к "слишком" красивой обстановке, чувствую себя, как в музее. Красиво, но не жизненно, не для жизни.

Я примерно так же чувствую.
Рядом
У меня с музеем ассоциируется не красота, а "не трогать руками". Вот если нельзя трогать, то как в музее. Я устраиваю свой дом по принципу - трогать можно все. Лужайки на даче, чтобы на них было здорово валяться. Это тоже важный момент, потому что у нашего соседа, например, лужайки для красоты. По ним ходить нельзя.
Мне всегда было интересно, почему в Европе по газонам ходить можно, сидеть на них можно, лежать даже можно, а у нас "По газонам не ходить!"))) А лужайки в Европе выглядят лучше, чем у нас в Москве)
Да, кстати, о работе)
На работе в офисе я люблю, когда у меня все по местам, все в порядке, все под рукой и для работы. Напротив девочка сидела некоторое время, ей было уютно и хорошо на работе в домашней обстановке...В эдакой комнате для девочки. На столе была масса всяких сувенирчиков, куколок, картинок. Потом картинки стали появляться на стене, на шкафу. Потом постепенно картинки и украшения стали перемещаться по всему кабинету и стали подбираться к моему столу. Пришлось остановить юношеский энтузиазм и ограничить девушку в действиях, потому что риск превращения моего стола в кукольный домик меня не улыбал. И я даже испытывала дискомфорт и раздражение в связи с этой кипучей деятельностью. А когда разговорились с этой девочкой, то выяснилось, что она живет с мужем и деспотично-аскетичной свекровью. Скучает по дому, выполняет полностью устав той семьи. Возможно, рабочий кабинет был единственным местом, где она могла почувствовать себя как дома. Мне стало как-то даже неловко из-за своего раздражения и стыдно, что я повела себя, как в песочнице)) Даже поставила себе на стол пару сувенирчиков в знак солидарности friends.gif А девушка в знако миролюбия, видимо, пару сувенирчиков переместила в свою сторону))
я все-таки не стала бы путать ложный стыд и просто стыд, как не стала бы путать ложную скромность со скромностью. ah.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Да, разовью немного темку по поводу жилища. Мне бывает неловко, если меня застали врасплох и пришли, когда дома не прибрано. Я уверенней себя чувствую, когда у меня все в порядке и достаточно прибрано. По этой причине я предпочитаю санкционированных гостей. По этой причине сама не люблю людей заставать врасплох. Только недавно до меня стало доходить, что если люди к этому относятся проще у себя в доме, то и на хаос в чужой квартире они тоже особо внимания не обращают)) В связи с этим стала как-то меньше париться на эту тему. Перестала извиняться за беспорядок и нести прочий бред. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
А для меня бардак и грязь всегда были нормой ac.gif Бабушка всё приходила от соседки и горестно вздыхала, мол как же так, у них мальчик в доме, а такая чистота! А у нас..... Я все это естессно на себя брала, что это из-за меня бардак в доме. А что делать, чтобы его не было, я не знала, и это был мой мозговой тупик в детстве. Потом когда выросла и у меня открылись глаза, я стала врубаться, что бардак и грязь это правда что-то неправильное. Но к этому мне удалось прийти, когда я стала сравнивать свой дом с другими. Оказывается кастрюли в норме белые, а не желто-коричневые, плита тоже белая, а не черная, у ковра есть цвет и ворс, а шерсть, пыль и мусор это лишние на нем элементы.. Реально, пишу, думаю, народ решит, что я в дурдоме росла или вру по-черному. Так и было! Не то, чтобы у нас никогда не убирали, убирали конечно, но как я сейчас понимаю, почему-то этого не умели делать. То есть целью уборки не было создание чистоты и порядка, а просто так принято, что надо убирать и существует алгоритм, если его выполнить, то уборка сделана и это хорошо. Когда я взяла в руки моющие средства, губки и отмыла ценой собственных рук и ногтей свою первую кастрюлю, я реально офонарела! Мне-то внушали, что оно не отмывается!!! А когда с моющим для ковров и щеткой вычистила ковер и он оказался разноцветным и красивым - у меня остановка мира случилась! Я давай маме хвастать и рассказывать, что смотри, это все оказывается отмывается, оттирается и прочая... Она почему-то мой восторг не разделила, а сухо сказала "Да? Ну-ну..." Потом я поняла почему. Когда всю последующую жизнь пыталась объяснить маме, что надо мыть сразу, не давать засохнуть, вытирать ляпы и т.д. Приводило только к скандалам на почве того, что я "вечно мать критикую" и я "неблагодарная". На том и порешили.
Я к тому, что долгое время стыда не испытывала за свой бардак, потому что реально не знала в чем он заключается. Когда поняла, стала испытывать. (Вот оно Древо познания, блин!) Потом училась не испытывать, потому что бардак занял некоторое срединное положение, не годами не убрано, а просто не убрано, и есть вероятность, что будет убрано в ближайшее время
ab.gif
Рядом
Скрипка
моя одноклассница,когда мы шли к ней домой, говорила: "Вот смотри, ща придем,а мать скаажет: "извините,у нас ремонт". Мы заходили к ней, там все плыло и ехало (многодетная семья, папа пьющий). Мама радостно встречала, а потом виновато указывая на облезлые стены и облупившийся пол поясняла: "Извините, у нас ремонт". Эх! Катька Иванова, елки-палки! Когда мы встретились с ней через 10 лет после окончания школы,она работала главным бухгалтером, у нее была уже своя квартира, дочь, муж, собака и кошка. Я входила в квартиру, а она сказала: "Ну ты это...извини....у нас ремонт")) И засмеялась)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
я предпочитала скрывать свое жилище, не показывать. И выходила из машины даже у другого дома, который, на мой взгляд, казался покруче, чем мой. Все просто - я не хотела быть собой, а все время стремилась стать каким-то другим человеком.


У меня прогресс!
Я со своим парнем сначала была у меня, а потом поехали к нему. И у него дома уютнее и обстановка подороже. И у меня не было чувства стыда. раньше бы я как вкопанная в стыде встала и проклянала, что его к себе пригласила. Так вот, у мня мысли сразу в голове появились: мол я не виновата, что у нас так. Это квартира родителей и я пока ничего не могу исправить.


_____________
user posted image
Катрин
У моей мамы был все время стыд за квартиру и за наши дома в общем.
Приезжали немцы, она немецкий преподает, и у нее была возможность приглшать их в гости. Но она говорила, мол и коридоры у нас обшарпаны, и лестницы не убираются и тд и тп. Находила причины. А теперь я понимаЮ.что стыдилась просто саму себя. Ведь она не в ответе за властей, что у нас так. Это не только у нас, это в городе так. А мы тут при чем? Я так считаю.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Ну, тут либо менять квартиру, либо убеждения. )) Когда перестановки в квартире не помогают, значит пора делать перестановки в голове



Рядом, я тоже так считаю
friends.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
с другой - с подозрением отношусь к "слишком" красивой обстановке, чувствую себя, как в музее. Красиво, но не жизненно, не для жизни.


Я ебя так чувствую, когда к родств приезжаю. У них коттедж. Нескольо этажей. Я теряюсь, чувствую даже униженность. Начинаю кнролировать себя. По мне сейчас уютнее моя квартира))

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Только недавно до меня стало доходить, что если люди к этому относятся проще у себя в доме, то и на хаос в чужой квартире они тоже особо внимания не обращают)) В связи с этим стала как-то меньше париться на эту тему. Перестала извиняться за беспорядок и нести прочий бред. ))


masetkepkoj.gif

Моя мама может не убираться неделями, а как ждет гостей, компульсивно начинает все мыть и к тому же раньше и меня заставляла убираться в своей комнате, мол что люди скажуь???

Эта показушноть(как мне кажется), меня раждражает. мне кажется, что это как обман. Сама в грязи живет, но для гостей - она вся чистенькая и опрятненькая. а что в гязном халате ходит неделями - это ничего. Осуждение чувствую. Я сейчас на эту удочку не ведусь. Убираюсь у себя тогда, когда хочу и есть время. А не в компульсиве за 15 минут до прихода гостей.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Мне-то внушали, что оно не отмывается!

Скрипка, улыбнуло
2.gif

А я вот признаюсь, я не люблю мыть полы. И сейчас, когда я отвоевала СВОЮ КОМНАТУ, я редко мою полы и мне не стыдно ab.gif

Возможно у меня до сих пор протест. Мама все время заставляла мыть полы. И это надо было делать тогда, Когда этого ХОТЕЛА ОНА, не спрашивая про МОИ ПЛАНЫ.

_____________
user posted image
muhomorka
НАчала писать потом бросила, ну уж раз пишу....
У нас частный дом был с печкой, дровами, углем и удобствами в коридоре, все это должны были делать мы с сестрой, потому что на отца надеджды нет, а мама типо деньги зарабатывает для нас, не может она.... в дом мама гостей не приглашала, только избранных подруг, что б обсудить какой у нас ужас, всегда перед их приходом наводился полнейший марафет, причем нами с сестрой в основном, мне нравилось, когда приходили гости, дома было чисто и пахло едой, только по таким торжественным дням мама готовила еду...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
muhomorka
Я любила, очень, чтоб она меня любила, а она все сердилась, и ругалась, а мне хотелось чтоб она была счастлива, а в бардаке она счастливой быть на могла, вот я и терла как полоумная и от сестры требовала, только счастливой она не становилась, самые любимые моменты были, когда отца увозили в больничку, я все все убирала, и ждала, когда она обрадуе6тся, только она ясно не радовалась...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
muhomorka
теперь у меня тик - когда мне плохо я скребу, вот как-то в программе научилась потихоньку чувствовать себя комфортно и в бардаке, главное, что б в нутри мир был, и еще научилась не критиковать требовать от сестры и отца, чтоб они жили в чистоте, раньше меня это просто сводило с ума...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
muhomorka
не навожу порядков, если жду кого-то, как есть так есть, не чувствую я больше, что если у меня посуда немытая значит я - недочеловек...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Здесь расположена полная версия этой страницы.