[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ленайна
Любаша
Ой. Видимо, отрицания и всякой прочей дряни во мне ещё выше крыши. Потому что слова Лютик о моральном мазохизме ну уж очень мне созвучны.

Как-то так: алкаши - они под забором, а я, вся в белом, - на палубе корабля. Тока, кажись, тот корабль называется "Титаник"... dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
лютик
Я бы не сваливала всё в одну кучу в сфере взаимодействия между ВДА и АА.

Для меня сейчас ситуация представляется следующим образом.

1 линия взаимодействия: АА - как вдохновляющий и воодушевляющий пример, подобно параолимпийским играм, где люди с особыми потребностями, преодолевающие гораздо больше трудностей, чем в среднем сталкивается человек, достигают победы. Да, там дух свободы.
Таким образом, члену вда полезно и желательно сходить один или два раза в определенный момент на пути своей программы на открытое спикерское собрание в АА или на юбилейное собрание АА.

2 линия взаимодействия: сложности с толерантностью к мигрантам.
Линии взаимодействия между АА и ВДА, на мой взгляд, всё-таки не полностью совпадают. Если рассмотреть пример с олимпийскими и параолимпийскими играми, то основные места несовпадений - это методики тренировок. Ну всё-таки ведь есть разница? Хотя это уже обсуждалось здесь. И, как я поняла, многие опытные люди согласны, что существует задача именно в области методик для вда.
Проблема мигрантов из аа в вда. На мой взгляд, некоторые люди пьянствуют, в какой-то прекрасный момент останавливаются и приходят в АА, начинают работать по программе 12 шагов для АА. Их организм очищается, они не нанесли себе пьянством необратимых последствий для организма, поэтому происходит под воздействием программы 12 шагов для АА - компенсация, в частности у них повышается когнитивная сложность. Таким людям становится будто тесно в рамках АА, они начинают искать другие места и программы. В частности, словно, мигрируют в ВДА, но, на мой взгляд, будто тащат за собой все эти излишне жесткие методы, которые эффективны для алкоголиков.

Говоря иначе, членам АА в определенном отношении хуже, чем мне, у который не было и в настоящий момент нет нужды преодолевать алкогольную зависимость.

Мне представляется подозрительным, что судя по здешнему форуму, можно наблюдать, что у некоторых членов вда образуется привычка посещать открытые собрания (и даже более того) сопредельных анонимных сетей. Мне кажется, что это вредная привычка. Достаточно одного или двух собраний - воодушевляющих примеров.

К примеру, я вовсе не хочу к анонимным сексоголикам на спикерское собрание, потому что я там могу услышать примерно следующее:
Да, братья и сестры, до того как я пришёл в анонимные сексоголики, минимальная месячная норма для меня была - 200 красных труселей. 12 шагов для анонимных сексоголиков помогли мне, я в завязке уже два года - да, два года воздержания - я ни украл ни разу чужих красных труселей.

Я совсем не хочу к АН, для меня тяжелые наркотики спаяны с уголовщиной, предполагаю, что там такие жёсткие методы для прохождения пути 12 шагов, что им позивидуют поханы на зоне.

По поводу АА, да, я, наконец, согласна friends.gif Можно и нужно сходить один раз на юбилейное или открытое спикерское собрание.

Однако в целом мне подобные слишком частные, на мой взгляд, хождения по сопредельным анонимным сетям напоминают известный анекдот про Бобика:

Умирающий колхоз. Его покидает исхудавшая корова, с узелком пожиток. Ей на встречу бежит, радостно, насвистывая, Бобик. Корова ему:

- Бобик, ты, что такой довольный, колхозу конец настал, я сваливаю в город, здесь голодно, денег нет и вообще трендец…

- Ну, ты сваливай, а у меня тут ПЕРСПЕКТИВА!

- Какая перспектива, всё развалилось…

- Я вчера сидел под окнами правления, слышал, как бухгалтер председателю докладывал, говорит ещё месяц такого положения, и все мы у Бобика сосать будем…

Странноватенькая перспектива открывается, не так ли? Иными словами, можно частенько ходить мне, дескать, в сопредельную анонимную сеть к алкоголикам, (которым хуже, сложнее, чем мне) и как Бобику подслушивать собрание правления, и воодушевляться "перспективами".
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 29.04.2011 - 10:07)
слова Лютик о моральном мазохизме ну уж очень мне созвучны.

я вообще не понимаю сие утверждение. Почему общение с людьми, нашедшими духовный путь исцеления от жутких проблем, является моральным мазохизмом? Для меня здесь акцент идёт на "духовный путь исцеления", а не на "жуткие проблемы".
А если я не вижу человека, каков он сейчас, а вижу только его прошлое - это моя серьёзнейшая проблема.
Гость_Любаша
лютик
давай, ты будешь придерживаться общей тенденции группы ВДА - делиться своим личным опытом? А не своими теориями, да ещё о том, чего ты так и не видела.

Если хочешь делать выводы об АА - пообщайся с выздоравливающими в этом сообществе людьми, посмотри на них на собраниях, почитай их. А то, что ты пишешь сейчас, выглядит не более чем мыльный пузырь, фантазии на тему того, чего нет.

Да и о группах ВДА чтоб сделать выводы, нужно как минимум регулярно походить на собрания и пообщаться с людьми на группах.

А если цель твоих интеллектуализаций в том, чтоб не ходить на собрания ВДА - дык кто тебя за уши тянет? Или ты сама себе пытаешься дать разрешение не ходить? Дай тогда голос той своей субличности, которая гонит тебя на собрания - интересно послушать другую так сказать сторону ab.gif

В общем, у меня к тебе просьба - пожалуйста такие огромные интеллектуальные тексты, не основанные на личном общении с упомянутыми в них лицами, вешай у себя в журнале, а не на форуме.
У нас не социальная сеть, и не ЖЖ (то есть ЖЖ можно устроить в отдельно взятом журнале, конечно).
лютик
Цитата
Дай тогда голос той своей субличности, которая гонит тебя на собрания - интересно послушать другую так сказать сторону 

Любаша, знаешь, а я прислушиваюсь - и похоже, упс, не гонит!

Мне кажется, что я более всего боюсь убедиться в том, что "А счастье было так возможно, так легко?", что я не туда забрела.

Бывает такое?

Мне словно не хватает решимости признать благотворное и достаточное влияние программы 12 шагов для вда и необходимость прекращения пребывания в "виртуальном стационаре".

кстати, именно информация о "первых людях" и возможности прохождения шагов "без методик" основательно склонила меня к варианту, что мне в данный момент достаточно.

Я имею в виду, что те, кому достаточно, всегда уходят по-английски?
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 29.04.2011 - 11:45)
я более всего боюсь убедиться в том, что "А счастье было так возможно, так легко?", что я не туда забрела

в смысле, что ты что-то упустила или упускаешь, не догоняешь сейчас?

Цитата (лютик @ 29.04.2011 - 11:45)
те, кому достаточно, всегда уходят по-английски?

без понятия.
Мне странно читать злостную критику о людях, которых ты даже не видела ни разу. Явно тут есть какая-то серьёзная проблема. Ну как минимум - это хороший финт ушами, чтоб не заниматься собой и своей собственной жизнью. То есть та самая созависимость - лучше я навязчиво покритикую каких-то далёких и неведомых инопланетян и займусь обустройством их жизни на марсе, чем заниматься уборкой в своём доме (который покамест всё больше зарастает мхом и плесенью).
Не находишь?

Не зря на собраниях перед началом высказываний ведущий озвучивает - "просьба придерживаться рассказов о себе и своём опыте"

Я из всех твоих текстов, которые осилила, уже успела давно понять, что ты отвергаешь алкоголиков в любом виде и состоянии. Но я ВООБЩЕ НИЧЕГО не могу сказать о тебе. О тебе самой. Ты о себе не рассказываешь ничего никогда ни под каким видом. Посему не оч понятно, зачем тебе вообще ВДА и 12 шагов.
Собственно поэтому на твои сомнения по теме "надо мне это или не надо", ничего осмысленного сказать невозможно.

Что привело тебя сюда? Что за семья была, в которой ты выросла, в чём её дисфункциональность? Какие проблемы у тебя сейчас из-за этого?

Мож я чё упустила, но вот практически обо всех пишущих я имею представление как о людях. А о тебе - ноль. Как будто ты не человек, а программка-бот. Извиняюсь. Но вот такое ощущение.
лютик
Цитата
Посему не оч понятно, зачем тебе вообще ВДА и 12 шагов.

А вот и мне не понятно.

Вот, к примеру, ты Любаша, человек, прошедщий путь в 12 шагов на уровне спикера, модератор и прочие статусные регалии. Ты сама можешь ли вспомнить случай, чтобы к кому-нибудь здесь из пользователей писала следующий слова-ярлычки?

Цитата
Как будто ты не человек, а программка-бот. Извиняюсь.


Не есть ли это элементарная нетерпимость к разнообрзию в среде вда?

Может быть, уже пришла пора допустить, что некоторым вполне достаточно пребывания в виртуальном стационаре, каковым я воспринимала сайт "детки-в-сетке", сейчас попробую перейти на амбулаторные заходы сюда.

Меня удивляет, что вместо того, чтобы порадоваться за другого члена виртуального вда - меня, в частности, - начинаются обесценивания, при чем граничащие с элементарным детским обзывательством.

дескать, я напоминаю персонаж из анекдота, пардон, я - как программка-бот, извиняюсь. Тебе-то самой не кажется это странным?
Маска
Чёй-то мне сравнение анонимных сообществ (ну, даже сетей) с правлением умирающего колхоза кажется не то, чтобы некорректным, а скорее определяющим отношение автора к теме выздоровления в анонимных сообществах.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
лютик
Маска, да, с анекдотом я слегка перегнула, согласна, я это знала изначально. Просто другой, более подходящий, мне сейчас не вспомнился.
Гость_Скрипка
лютик
Я хочу поделиться тем, что у меня есть. В моей родительской семье не было активного алкоголика, тем более буйного и неадекватного, наркоманов и людей с псих диагнозом тоже. Моя семья - созависимых. Я не пробовала наркотики, и не злоупотребляла алкоголем по одной причине - я боялась потерять Контроль. Я вышла из семьи полная страхов и тревожности. Я с детства боялась "пьяных дядек", так бабушка завещала. ))) Я жила три года гражданским браком с активным алкоголиком и могу сказать - это было тяжело. После этого я долгое время избегала пьющих за тридевять километров. И практически не употребляла сама. Когда в дальнейшем мне приходилось общаться с алкоголиком, я напрягалась, чтобы скрыть страх и раздражение, и изводила себя планами об исчезновении всех алкоголиков из моей жизни и мира в целом.
Потом я оказалась в Ал-аноне, когда бросила в сеть сигнал SOS, потому что в моей жизни не было алкоголика, но мне было хреново уже вне зависимости от его наличия или отсутствия. Там я долго билась за право считать алкоголиков негодяями, разрушающими жизнь таких прекрасных людей как я )) пока не признала свое бессилие и алкоголизм - болезнью, с которой можно справиться, но которую нельзя вылечить. И тогда я прониклась уважением к тем людям, которые справились. Я осознала себя со своей кучей разных "мелких" зависимостей, никотиновой, трудогольной и созоконтролирующей, от которых я также не могу отказаться. По той же причине, что и алкоголик - мне страшно. Я не могу сама, мне нужна помощь, но я не могу ее принять, потому что. Потому что для этого надо сначала признать, что со мной дело плохо. А принять такое значит разрушить все мои тщательно столько лет создаваемые заборы, латы, панцири, шлемы и окопные рвы. Мне за этими укреплениями безопасно. И вся моя жизнь нацелена на создание иллюзии вот этой самой безопасности. Но жизнь небезопасна. Даже вставая с постели я могу сделать это неудачно и что-нибудь повредить. А уж выходя из дома? Кто когда либо гарантирует мне, что я туда вернусь? Но я встаю с постели, выхожу из дома, делаю еще тысячу повседневных привычных вещей и может показаться, что это вполне безопасно. В общем многа букф, а суть таковая - я перестала тратить себя на поддержание иллюзии безопасности. Когда я начала делать то, чего боюсь, я стала понимать, что жизнь стоит того, чтобы жить.
Рядом
Ага...Как в анекдоте про "Доктор, у меня три яйца"))
- Ты что? Заболел?
- Да не...Была пара свободных минут, зашел в больницу яйца почесать.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Скрипка, некоторые моменты мне созвучны. Спасибо, что поделилась своей историей.

Но я тут о своём. Похоже, мне помогло пребывание в виртуальном стационаре - виртуальная активность на сайте "детки-в-сетке", честно. Я всем благодарна.
Собираюсь продолжать читать литературу по теме вда и созависимостей и заходить сюда - словно перейти на амбулаторный режим.

А меня здесь и сейчас некоторые другие вдашки словно обзывают как в детском саду - поговорка - забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Или манипулятивно запугивают, прикрываясь ИМХО.

А я-то предполагала, что радоваться будут. Наивняк, похоже.
Хотя, может, я не четко выражалась.
Гость_Скрипка
лютик
Я уже доразбирала свои заборы до такой дыры, что смогла пролезть на скайп-группу. И ничо. Жива ab.gif
Гость_Любаша
лютик
я когда-то читала одну книжку. Кажется Таунсенда с товарищем (не помню вторую фамилию). Они там собственно рассуждали о созависимости, о границах и т.п.
И был один пример в книжке. Они рассказали про некую группу поддержки при какой-то церкви (в америкосии это принято - мутить при общинах всяческие группы поддержки). На встречах участники делились своими проблемами, чувствами и т.п. - с целью изменить свои жизни. И была среди них женщина, полная сочувствия к каждому говорящему. Прямо море сочувствия. Но она никогда, ни разу не обмолвилась о себе ни словом. Кончилось это тем, что все участники высказали огромное недоумение и гнев в её адрес.

Суть в том, что когда в какой-либо группе люди открывают себя, а кто-то с ними общается, но остаётся закрытым относительно себя, этот кто-то на самом деле подобным поведением сильно нарушает границы остальных

Собственно я выше именно об этом писала. Поскольку ты не рассказываешь ничего о себе, но зато берёшься мощно критиковать массу неведомых тебе людей и ажно целые сообщества. Но всё-таки здесь форум группы ВДА, здесь люди пишут в первую очередь о себе. И ты истории многих уже читала, на форуме или в журналах. То есть многие из нас РАСКРЫЛИСЬ ПЕРЕД ТОБОЙ.

Я понимаю, что недоверие, изоляция, страх раскрыться - это неизбежные составляющие людей с проблематикой ВДА. И рассказать о себе может быть сильно не просто. И никто к этому не обязывает
Но прошу тебя ограничить свои рассуждения о других. Здесь не тот формат.

Цитата (лютик @ 29.04.2011 - 12:13)
Вот, к примеру, ты Любаша, человек, прошедщий путь в 12 шагов на уровне

я начинала с того, что рассказала о себе, на первом же собрании. И только с этого момента началось моё выздоровление.

лютик
Кстати, вот что может быть важно - пока ты закрыта и сама в себе, ты не найдёшь ответ на вопрос, нужна тебе "программа 12 шагов" и поможет ли она тебе или нет. Потому что выход из изоляции - это половина программы. А шаги - это всего лишь вторая половина, которая без первой не действует.

Да, и кстати об АА и о ВДА. Разница между ними есть несомненно. Но есть нечто общее, что даёт возможность людям выздоравливать в обоих этих сообществах - это именно выход из изоляции.
Именно с этого всё и началось - когда два человека встретились и несколько часов открывали друг другу себя, они обнаружили, что могут не пить благодаря этому.
А когда выросшие подростки отделились от группы Ал-Анона и на своих отдельных встречах стали рассказывать сугубо о своих проблемах ВДА (но тогда ещё не было такого названия), то есть стали рассказывать о своих проблемах в семьях с родителями-алкоголиками - эти подростки обнаружили, что началось взросление, а не просто "выживание в кошмарных условиях".
лютик
Ох, если уж пошла такая пья..., ой, пардон, тема.

То я бы своё теперешнее поведение и переживания по поводу взаимодействия вда и аа присовокупила бы к следующим анекдотам:

- Доктор, чтобы избавиться от этой болезни, я готов продать душу дьяволу!
- Ну, батенька, к чему такие тяжкие мысли? Мы поможем вам бесплатно, и вы спокойно отдадите её Богу

Встречаются двое:
- Что грустный такой?
- Болею... ни один врач вылечить не может: ночью писаюсь...
- А попробуй к психотерапевту.
Через неделю встречаются:
- Ну что, больше не писаешься?
- Писаюсь. Но теперь я этим горжусь!!!

Здесь расположена полная версия этой страницы.