[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
лютик
Ленайна, переходи на междометья friends.gif заклюют, поди сейчас
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 28.04.2011 - 10:15)
Т.е., я, например, могу взять и прийти на открытое собрание АА, чтобы взглянуть в лицо свом страхам? И меня никто не выгонит?

Ленайна
да, конечно

Цитата (Ленайна @ 28.04.2011 - 10:25)
наткнулась на сайт, где сказано, что Православная Церковь не одобряет 12тишаговые программы и считает их практически сектами

нет. Это неверная инфа. У Церкви нет такого "единого мнения" (мнение Церкви формируется на соборах, подобного на наших поместных соборах или на общеправославных точно не принималось).
Есть мнение отдельных священников, не одобряющих 12шаговые программы. Есть мнение других священников, поддерживающих анонимные сообщества. Есть даже священники, которые протрезвели в АА. Есть целые монастыри, которые помогают хим. зависимым с помощью 12 шагов.

А то, что на этом сайте написано, говорит только о невежестве писавших, которые нашли одного батюшку и заявили, что его мнение - это мнение всей Церкви. Но у нас пап римских нету ab.gif
Ленайна
Любаша
Меня, мягко говоря, удивил категоричный тон той резолюции (это Владивостокская Епархия). Как-то сразу приходят в голову циничные мысли о том, что приход боится, как бы анонимные у него паству не переманили...

Вот, чтоб не быть голословной
http://vladivostok.eparhia.ru/society/otde...lodezi/?ID=4246

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 06:30)
Ленайна, переходи на междометья friends.gif заклюют, поди сейчас

Хто? И за что?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Наденька
Ленайна
Не правда. Полно инфы, где батюшки положительно реагировали на этот вопрос. А группы АА при храмах?
Я как-то задавалась этим вопросом, звонила о. Дмитрию Смирнову на передачу (он для меня авторите), муж мой задавал вопрос на православной лекции о. Иллариону, у меня в журнале где-то полно ссылок. Есть те, кто считает, что Бога можно найти только в храме, но, слава Богу, есть батюшки, умеющие размышлять.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 10:30)
заклюют, поди сейчас

за что? За невежество пишущих на постороннем сайте?
Я церковный человек и много знаю о внутрицерковной жизни и всяческих там брожениях мнений. Посему могу пространно объяснить - откуда что растёт, не прибегая к помощи клюва
Наденька
Ленайна
Я как-то на сайте этой епархии задала интересщий меня вопрос, не по теме АА. Мне пришел такой грубый ответ - только вчера его перечитывала.
На тот же вопрос на другом сайте батюшка ответил мне доброжелательно и диаметрально противоположное мнение.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 28.04.2011 - 10:34)
приходят в голову циничные мысли о том, что приход боится, как бы анонимные у него паству не переманили

в этом есть большая доля правды. Очень рьяно выступает против АА и АН руководитель православного центра для хим. зависимых. Именно потому, что борется за клиентуру.
Понятное дело, это не имеет отношения к Церкви и к её мнению. Это корысть одного человека в рясе.
лютик
Ленайна, я сейчас обдумаю реакцию здесь на форуме, когда я, типа, осмелилась слегка покритиковать выбор методик для 4-го шага. У меня ощущение до сих пор, что меня пытались будто заклевать, при чем в основном люди, состоящие как минимум в двух сетях анонимных сообществ. То есть шквал ссылок на АА был бесподобным пассажем. Мне вспомниалсь классика - "Бесы" Достоевского. Вообщем, с толерантностью в нашем российском обществе реальные трудности.
Киса
Цитата
Вообщем, с толерантностью в нашем российском обществе реальные трудности.

действительно ...
Наденька
лютик
Здесь присутстуют обычные люди, не святые, которым программа помогла и продолжает помогать, и для которых естественно иметь чувства и реакции.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Я это называю "выборс на встречку"....Если я заметила, что все прут против меня, то не иначе, меня занесло и вынесло на встречную полосу. Не важно, едут все вперед, а я назад или наоборот. Просто я не в своем ряду и попала не в свое направление. Когда это замечаю - выясняю, определяюсь и иду на разворот. Можно и таким образом двигаться, конечно, но лобовые столкновения неизбежны))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Сообщество не религиозное и не принадлежит ни к одной из конфессий. Единственной целью является освобождение от зависимости. И это не зря, так как у каждого своя вера и свой бог, а также своя степень безверия и неуверенности и свое отсутствие бога. Потому сила, которая помогает освободиться, называется Высшей. Высшая Сила - это БОГ, как мы его понимаем. Я уж помолчу о том, что сказала бы католическая церковь во времена инквизиции о подобных мировоззрениях 2.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 10:38)
когда я, типа, осмелилась слегка покритиковать выбор методик для 4-го шага. У меня ощущение до сих пор, что меня пытались будто заклевать, при чем в основном люди, состоящие как минимум в двух сетях анонимных сообществ. То есть шквал ссылок на АА был бесподобным пассажем

лютик
я не увидала там "заклёвываний" в твой адрес. Увидала, что люди охотно поделились своим личным опытом и ссылками, где про это можно почитать подробней. Ещё увидала недоумение, когда в ответ на рассказы о личном опыте, ты среагировала полным неприятием.

Я сама сейчас делаю 4 шаг, когда требуется, вообще без каких-либо "методик". Но это не значит, что те, кто делает не как я, заклёвывают меня. Это во-первых.
Во-вторых, люди, которые выздоравливают в нашей группе, не обязаны отказываться от своего опыта и от пользы, полученной при прочтении литературы АА или литературы каких-либо ещё сообществ, в угоду твоей нетерпимости к алкоголикам.
Так у кого здесь отсутствует толерантность?
Может хоть прочтёшь для начала что-то из указанной литературы прежде чем заниматься голимой критикой?
лютик
Цитата
в угоду твоей нетерпимости к алкоголикам.

Любаша, да не в этом было дело с моей стороны. Видать, у меня не получилось в точности сформулировать свой запрос, наверное.

Вот может мне сесть под дерево и ждать, когда упадёт яблоко, или ванну принять... или... или нибм натирать... или

Может, мне тоже попробовать без методик или развороты, да только для разворотов нужно сориентироваться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.