[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
лютик
Короче, мне похоже не отвертеться 7 февраля, попадалово ah.gif
Я считаю всё-таки, что необходимо фиксировать сколько в группе собралось людей, которые имели или в данный момент имеют проблемы освобождеия от химических аддикций. Потому что, если таковых большинство - то группа ВДА превращается в мягкий белый и пушистый филила АА. Что, на мой взгляд, очень похоже на компульсивный повтор - та же самая созависимость.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 17:34)
необходимо фиксировать сколько в группе собралось людей, которые имели или в данный момент имеют проблемы освобождеия от химических аддикций

имеют проблемы освобождения или освободились?
Как показывают мои наблюдения, люди из первой категории (имеющие проблемы освобождения) либо ещё пьют горькую, либо пытаются таки протрезветь в АА и им не до тонкостей типа выяснения "последствий тяжёлого детства"

лютик
мне кажется, что ты подозреваешь у алкоголиков злой умысел относительно ВДА ab.gif
лютик
Любаша, похоже меня терзают смутные сомненья.
Когда алкоголик прекращает поставлять дозу в организм, то он или она ищут "дозу" в виде подпитки эмоциональной, где угодно, ВДА - это прекрасная возможность, что ни говори, даже логически рассуждая.
ВДА - это такой опохмел для АА.
Да и вообще, странно отрицать, что в случае, если так оказывается, что членов АА на группе ВДА - большинство - то можно ощутить разницу.
По-моему, хуже не будет, если просто начать это как-то фиксировать. Всё же анонимно в группе, пусть поднимут руки.
Просто я не была ещё ни разу на группе, может быть, всё-таки ВДАашники без аддикций превалируют. Не хочу оказаться в меньшинстве - у меня не было и нет проблем с алкоголем и тяжелыми наркотиками.
Ксо
лютик, откуда вообще к тебе пришла мысль, что на ВДА большинство алкоголиков?
ab.gif
наркоманов у нас больше, как мне кажется. а также много из всех остальных сообществ. Но много и просто ВДА, просто созависимых.
Я тебе тут картинку вешаю, про дерево созависимости:
user posted image
Это я к тому, что корни у всех одни.
А кто в какую зависимость успел или не успел попасть - ну тут что делать то уже?
ab.gif
А про АА, также как и про АН, про АС и так далее - они, как я абсолютно уверенна, наши старшие братья. АА - это не алкоголики, это анонимные алкоголики и это две большие разницы. Это не те страшные дяди и тети, которые меня преследовали в детстве, это прекрасные люди с большой силой духа и верой.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Ща Вадим если придет, он скажет, что в этом дереве немного не так, по его мнению, там ещё есть почва, и корни немножко другие. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 18:00)
ищут "дозу" в виде подпитки эмоциональной, где угодно, ВДА - это прекрасная возможность, что ни говори, даже логически рассуждая.
ВДА - это такой опохмел для АА.

лютик
наоборот. Это прекрасный способ уйти в мощный срыв, если нет стабильной трезвости. Люди в том состоянии, которого ты, насколько я понимаю, боишься (неустойчивая трезвость или вообще нетрезвость), сконцентрированы на собраниях АА, если вообще говорить об анонимных сообществах.
А насчёт трезвых анонимных алкоголиков присоединюсь к Ксо - они очень сильно отличаются от "просто алкоголиков". Программа-то работает! Иначе не было бы ни 12 шагов, ни самого сообщества АА.

Работает у тебя наверное таки сопротивление на всю катушку. Старая жизнь хватает за рукав и пытается притормозить движение ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Ксо @ 26.01.2011 - 18:32)
Ща Вадим если придет, он скажет, что в этом дереве немного не так, по его мнению, там ещё есть почва, и корни немножко другие

Ксо
а у тебя же на картинке написано про почву. Или есть другие версии? Интересно посмотреть.
Кстати говоря, что там имеется в виду под духовным насилием? (ну кроме принуждения придерживаться определённой религии или веры)
Ксо
Любаша
Про другую версию Вадим писал в журнале у кого-то из девочек, вернее версия та же, но дополненная.
А про духовное насилие могу про свой опыт - меня мой муж любил проверять - исполнила ли келейную молитву, присылал всякие тексты без объяснений, но они были такие... обвиняющие, что ли, ну т.е. пугал Богом, я бы так сказала. Для меня это и есть духовное насилие, потому что принуждать меня никто не принуждал, но его (мужа) взгляд на то, как именно я должна верить и что при этом делать - да, было такое.
Цитата
наоборот. Это прекрасный способ уйти в мощный срыв, если нет стабильной трезвости.

Я знаю, что алкоголикам (анонимным, программным) не рекомендуется копаться в своем детстве в течение года-двух работы по программе, чтобы не было срыва.
Кстати про себя - через год в работы по программе я с удивлением обнаружила, что "ветви" у меня имеются.
Есть ещё такое понятие, как главная, основная зависимость - у некоторых это алкоголь, наркотики, секс, эмоции, а у некоторых именно со-зависимость.
А так то программа для всех одинакова, насколько я понимаю сейчас. разница только в первом шаге - перед чем в начале я признаю бессилие.
Ну и в четвертом шаге как я сейчас подозреваю - то, что для зависимых достоинства, для созависимых - недостатки unsure.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
лютик, ты против чтобы алкоголики (члены А.А. /не члены) посещали собрания ВДА? На каком основании? ab.gif
Фиксировать? Зачем? На группах ничего не фиксируют, кроме суммы 7 традиции, темы собрания и общего количества (да и то необязательно).
Есть повод и отражающая его Традиция - по которой мы собиаремся в ВДА. А кто на собрании алкоголик, наркоман, игрок, трудоголик, переедающий, сексоголик ... мне без разницы.

Хотя есть выход - создать группу, на которую без справки не пускать никого.
Киса
Цитата
то, что для зависимых достоинства, для созависимых - недостатки

Пример, пожалуйста! оч интересно.
Гость_Любаша
Цитата (Ксо @ 26.01.2011 - 19:16)
Я знаю, что алкоголикам (анонимным, программным) не рекомендуется копаться в своем детстве в течение года-двух работы по программе, чтобы не было срыва.

ну да.
Ну и это не просто не рекомендуется, а это опытом проверено. Я вижу, что алкоголики, которые в АА ещё не укрепились, в ВДА не задерживаются. Всё-таки большинство людей решают проблемы по принципу - "что горячей". Когда например дом рушится от землетрясения, обычно спасают свою жизнь, а не занимаются интерьером и уютом комнат по системе Флайледи ab.gif
Ксо
Цитата (Киса @ 26.01.2011 - 19:22)
Цитата
то, что для зависимых достоинства, для созависимых - недостатки

Пример, пожалуйста! оч интересно.

Мягкость, сострадательность, заботливость, терпимость, покорность. Кому-то из созависимых такие вещи нужно вписывать именно в недостатки. Например мне - заботливость и покорность. Ибо гипертрофированно и от болезни, а не от характера и не от души.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Цитата
Да и вообще, странно отрицать, что в случае, если так оказывается, что членов АА на группе ВДА - большинство - то можно ощутить разницу.

Ты же не была на собраниях?

А если алкоголик не член А.А, ему можно на ВДА? ab.gif

Ой, че-то я уже не понимаю ничего...
huh.gif
Гость_Любаша
Цитата (Ксо @ 26.01.2011 - 19:28)
Мягкость, сострадательность, заботливость, терпимость, покорность

по-моему это типично "женские" качества ab.gif
Вот про покорность только не знаю. Это смотря, что именно имеется в виду. Хотя в общем тоже.
Есть ещё высказывание: наши недостатки - это продолжение наших достоинств.

Ксо
ты что с этим списочком делать собираешься?
Ксо
Любаша
Цитата
ты что с этим списочком делать собираешься?

Дойду до прописывания недостатков/достоинств и там уже видно будет ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.