[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Гость_Любаша
лютик
я кажется бываю в подобных состояниях при общении в группе.
Как-то у меня возникла необходимость простить одного человека (ибо стало невыносимо жить с непрощением). Пришла я на группу и попросила объявить тему "Как простить". Народ стал делиться опытом - очень конкретно и поддробно.
А я такая сидела и в ответ думала: "вы все идиоты и надо совсем не так! И вообще, такое, как я не могу простить - не прощается! Так что весь ваш опыт - фигня!"
Ну и сказанула нечто в этом духе (только в более приличных выражениях ab.gif ).

Состояние такое - помощь уже нужна и проблема-то вроде очевидная, а принять помощь западлО. Вот такое примерно было.
Нету у тебя такого? ab.gif

(К слову, с прощением таки я потом применяла примерно то же, что тогда народ на группе озвучил)
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 11:13)
Может, мне тоже попробовать без методик

для меня сейчас достаточно самих формулировок 12 шагов. А первые люди, которые стали выздоравливать - даже формулировок не имели. У них случился этот духовный процесс, который потом разбили на двенадцать пунктов и назвали "12-тишаговой программой".
Посему я сама не поклонница методик. Я по простому делаю ab.gif
лютик
Любаша
Ну вот что-то где-то когда-то - и созвучно твоим словам. Хотя я бы сказала, что странная внутренняя (именно внутренняя во большей части) амбивалентность сейчас - с одной стороны благотворное влияние, с другой - на мой взгляд тлетворное.

Наверное, здесь мне нужно обратить более пристальное внимание на темп. Вот, похоже, спешу - хоцца всё и сразу и по-быстрее. ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 11:25)
я бы сказала, что странная внутренняя (именно внутренняя во большей части) амбивалентность сейчас - с одной стороны благотворное влияние, с другой - на мой взгляд тлетворное.

а мож это связано с виртуальным общением? Таковое общение вызывает амбивалентность. Личные контакты дают более цельное впечатление, они более жизненные что ли
лютик
Цитата
а мож это связано с виртуальным общением? Таковое общение вызывает амбивалентность.


Любаша, спасибо, может быть и от этого, но... не только.

Я будто бы попала (при чем у меня по ощущениям это уже случалось, при чём периодически) в кольцо Соломона - и это пройдёт, и ничего не проходит.

Может, мне капитулировать перед всегдашней внутренней двойственностью, просто она меня периодически начинает беспокоить, поляризация происходит. Ну как в фильме про Афоню - "что-то меня Гондурас начал беспокоить" - или как-то так.

А я хочу жить уже не в двойственном мире, а в тройственном или n-ственном. И, вобщем, я, при чем с детства, сначала извожу саму себя, потом начинаю изводить окружающих. Характер-то не подарочек, с одной стороны если поглядеть. Но у меня такое не всегда, а время от времени бывает.
По моим ощущениям, в программе 12 шагов есть возможность выхода из ситуации кольца Соломона, надеюсь.


Рядом
Не знаю на счет тлетворного влияния, но когда я вижу счастливых людей, которые счастливы уже оттого, что выжили и живы, отпадают всяческие сомнения.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
лютик
Мне вообще помогает Первый шаг. Как признаю бессилие перед наличием в мире других людей, кроме меня, так сразу улыбка на лице. А как признаю наличие Бога в этом мире так вообще всё хорошо.
ie.gif
Ксо
лютик
Цитата
я сейчас обдумаю реакцию здесь на форуме, когда я, типа, осмелилась слегка покритиковать выбор методик для 4-го шага.

Пардон, но ты мне напомнила анекдот про неуловимого Джо. ab.gif

Ленайна, я хожу по воскресениям на открытые собрания АА м. Бабушкинская. Если хочешь - можем встретиться у метро, я тебя подвезу и одной тебе не страшно будет)))
Кстати, думаю, в это воскресение со мной ещё одна наша анонимная сестра поедет, планировала, во всяком случае.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
лютик
Ксо
Цитата
Пардон, но ты мне напомнила анекдот про неуловимого Джо. 

Пардон, но ты мне тоже напоминаешь анекдотический персонаж.

Для меня является моральным мазохизмом считать АА старшими братьями. В лучшем случае АА смогут стать для меня братьями меньшими.
Можешь и дальше, прикрываясь пардонами (или ещё можно ИМХО поставить, типа фиговый листок и писать всё, что угодно), приписывать мне свои проекции. Да, я покусилась на "священную корову" - АА.
Рядом
лютик
АА будет долго плакать и переживать, что ты на него покусилась))
Нравится тебе или не нравится, но программа "12 шагов" родилась все-таки в АА)) Авторами ее были столь ненавистные тебе алкоголики-алканафты)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Цитата
Для меня является моральным мазохизмом

скорее похоже на шовинизм
Маска
Цитата

Для меня является моральным мазохизмом считать АА старшими братьями.

Порядок рождения отменить невозможно - ни в семье, ни в психотерапевтическом пространстве. И это не юмор.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Тиша
Чего-то потерял я суть обсуждения. Жаль, тема начиналась интересно.
Маленькая цитата с главной страницы форума:
"...4. Чтобы заполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости, мы либо сами стали алкоголиками, либо связали жизнь с алкоголиками или с другими компульсивными зависимыми личностями, например, работоголиками. "
Это для того, чтоб сориентироваться, куда тема свернула.

P.S. Кстати, чей это аватар с томского сайта так безбожно станицу тормозит?

huh.gif

_____________
девять сотый
Ленайна
Ксо
К сожалению, я не в Москве и даже не рядом. Так бы с удовольствием присоединилась.

Хочу узнать, когда в моём городе будут проводиться открытые собрания и попробовать сходить. Если не струшу.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 29.04.2011 - 00:29)
Для меня является моральным мазохизмом считать АА старшими братьями

действительно, какие же это братья? Это "родители" для ВДА. И в смысле семейном (обобщённо), и в смысле "психотерапевтическом" ab.gif
Возвращаясь к уже упоминавшемуся 4 шагу "по Тони А" - "Мы произвели глубокую, без осуждения, инвентаризацию наших родителей, потому что, в сущности, МЫ СТАЛИ ИМИ".

Алкоголики (родители) нашли возможность исцеляться в АА. Значит и дети алкоголиков за "родителями" вослед исцелятся. Ведь "мы стали ими" ab.gif

Я уж не говорю про то, что отвергая и презирая своих родителей, даже безнадёжных алкашей, человек обрубает свои корни и своё развитие. В современной психотерапии это давно очевидный факт. А я в этом убедилась на своём личном опыте
Здесь расположена полная версия этой страницы.