[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ленайна
Рядом
Да, насчёт гордыни и иллюзии избранности - похоже, в самую точку в моём случае dry.gif Во мне,вообще, какая-то странная смесь гордыни и самоуничижения - как эти два разных полюса могут быть вместе, не представляю. И что муж мой, по моему мнению, - неординарная личность, непонятая и страдающая - тоже в точку.

А по поводу действующих алкогликов - я их боюсь, потому что они непредсказуемы. Про АА - был у меня опыт общения с человеком из АА, из тех, кого на этом сайте метко называют "програмнутыми". Опыт не слишком позитивный, отчего я, вообще привыкшая рубить сплеча и делать выводы на основе недостаточного количества информации, сразу и надолго для себя "отправила в сад" вообще все 12тишаговые программы, решила, что они не для меня.

Не знаю, видимо, надо расширять горизонты, только СТРАШНО. dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
лютик
Ленайна, солидаризируюсь с твоими переживаниями. Эххх опасаюсь здесь употреблять слова, приходится отделываться междометьями. Ухххх

Цитата
Видимо, так и не удалось докричаться до пьяных гостей, если желание не пропало. Ничего личного. Просто мои наблюдения..Сидя и с места...

Рядом, вот мои наблюдения в ответ. Можешь мне не поверить, я не наблюдала в детсвте пьяных компаний взрослых, до которых я пыталась достучаться, взобравшись на стул.

Знаешь, есть качественное измерение и количественное, если схематично. Вот у меня сейчас предположение обдумывается, именно по поводу количественной составляющей. Вот есть человек и обстоятельства его жизни. Здесь подход, в программе 12 шагов, на мой взгляд, состоит в том, что многое слишком многое исходит из детства - перегиб, на мой взгляд. Есть другой подход - ситуационный, который акцентирует внимание, прямо скажем, на текущих житейских обстоятельствах и задачах.

Вот у меня такое впечатление складывается, образно, что я пишу честно, что мне боязно, но не слишком страшно. А вот здесь мне чуть-чуть больно, но не до такой степени, чтобы "резать, к чёртовой матери, не дожиддаясь перитонитов". А мне многие окружающие здесь на форуме - не верят, и предполагают будто, что у меня отрицание, избегание, психологические защиты срабатывают и пр. То есть меня будто пугают слегка. Можно ведь так начать лечить насморк у человека, что в результате ему нужно будет, к примеру, вообще искусственный нос на лицо приставить. "У страха глаза велики".

Есть такое известное выражение, в точности сейчас не вспоминается, но смысл в том:"здесь не то эхо".
То есть "у страха глаза велики" - и чаще всего предполагается бОльшая опасность, чем обнаруживается на самом деле. И дело тут не столько в отрицаниях, когнитивных диссонансах. Мне неприятно именно от подобных предположений, что, дескать, я в детстве, блин, пыталась читать стихи, залезая на табуретку, а вокруг меня пьянствовали родители и всем было по барабану. Но это не так, и я не виновата в том, что у меня в детстве было по другому. Я не виновата в том, что мне и сейчас не настолько больно, насколько больно большинству здешних обитателей. Но это мой опыт виртуальной активности здесь на сайте. А в реале-то эффект манипулятивного запугивания будет сильнее, на живой группе-то.

Вообщем, я в раздумьях и не только, потому что есть и позитивные моменты от активности здесь на сайте.
Ленайна
Ещё раз прошу прощения, если обидела кого-то из АА.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
разница есть и очень четкая у сообществ разные цели
- АА гарантирует в случае работы по шагам и посщению собраний - стабильную трезвость от алкоголя

- ВДА гарантирует в случае работы по шагам и посщению собраний - освобождение от последствий дисфункциональности вынесенное из детсва

разные задачи и разные цели - 3я традиция четко это объясняет.
Ленайна
лютик
А в реале, кстати, на групах никто не запугивает ad.gif Меня, по крайней мере. На собрании все по очереди выссказываются либо по теме дня, либо о наболевшем. Кто не хочет говорить - просто молчит и слушает других. А потом все пьют чай и "перетирают за жись" ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 28.04.2011 - 08:39)
Я не замечаю на данном форуме людей из параллельных сообществ, потому что они не афишируют свои зависимости и скромно пытаются в данном сообществе взрослеть. Мне бы очень хотелось, чтобы в отношении их соблюдалась аналогичная корректность

Хорошее замечание.
лютик
Цитата
Я так гордилась, что никогда и ничего не пробовала.

Рядом, а я вот многое попробовала и меня не зацепило, не вовлекло, не искусило и не соблазнило, и я сделала сознательные выборы на основе практических проб.
Ленайна
Скажите пожалуйста, а что происходит на открытом собрании АА?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
лютик
В любом случае, я явно вижу у себя положительную динамику, как от присутствия на этом йте, так и от посещения групп в реале.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
лютик
Цитата (лютик @ 28.04.2011 - 10:07)
а я вот многое попробовала и меня не зацепило, не вовлекло, не искусило и не соблазнило, и я сделала сознательные выборы на основе практических проб

.. и благодари Бога, что Он подарил тебе организм, отвергающий химию.
Твоей заслуги в этом нет ни капли.

Цитата (Ленайна @ 28.04.2011 - 10:08)
а что происходит на открытом собрании АА?

Ленайна
собрание АА, на котором могут присутствовать любые интересующиеся программой АА
Киса
Цитата (Ленайна @ 28.04.2011 - 10:08)
Скажите пожалуйста, а что происходит на открытом собрании АА?

То же самое, что и на обычном, только на открытое разрешен вход не только желающим обрести трезвость.
И каждая группа для себя решает, могут ли высказываться гости или нет.
Ленайна
Любаша
Киса
Т.е., я, например, могу взять и прийти на открытое собрание АА, чтобы взглянуть в лицо свом страхам? И меня никто не выгонит?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
лютик
Ленайна, вот знаешь чего я думаю практически.

Есть проблема с выбором психотерапевтических методов, она до сих пор нерешнная окончательно. То есть по каким прогностическим критериям определять наиболее подходящий метод воздействия в каждом индивидуальнос случае.

К примеру, в Германии по медстраховке предлагается на выбор два метода, насколько мне известно, психоанализ и бихевиоральная (поведенческая) терапия. Вот на слегка утрированном примере сейчас попытаюсь показать разницу в методах.

Клиент формулирует следующий запрос - у меня бессоница.
Бихевиоральный терапевт:
Если не спится - работайте, работайте так, чтобы в изнеможении доползать до кровати. Устройтесь на дополнительную работу в ночную смену и приходите ко мне через неделю.

Психоаналитическое направление:
Давайте приступим к разбору детских ночных страхов - какой вам сейчас вспоминается по первой ассоциации - возможно вы в дестве случайно увидели, чем ваши родители заниматся в постели.

Ой, <...>, и эти люди запрещают мне ковырятся в носу, - ну это моя реакция на психоаналитический подход.

Но в программе 12 шагов предполагается баланс всё-таки, то есть в теории, как я понимаю, там нет особого перегиба, мол, всё из-за пьянства родителя.
Учитывается наличная жизненная ситуация, на мой взгляд.
лютик
Цитата
.. и благодари Бога, что Он подарил тебе организм, отвергающий химию.
Твоей заслуги в этом нет ни капли.

Любаша, я знаю, причём сразу и давно, я считаю, что меня будто Высшая сила отводила, буквально, видать, не для меня испытания, не по Сеньке шапка, и не следует мне искушать далее, и благодарю. И, кстати, с помощью программы 12 шагов для вда я начала, надеюсь, делать это и чаще и сильнее. Именно в этом направлении у меня наиболее благотворное воздействие обнаруживается, на мой вгляд.
Ленайна
Хм. Офф-топ, скорее всего, но, всё-таки. Искала сейчас в сети, где у нас проходят собрания групп АА и наткнулась на сайт, где сказано, что Православная Церковь не одобряет 12тишаговые программы и считает их практически сектами shok1.gif Вот уж чего не ожидала...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.