[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
лютик
Тиша, спасибо. А то я чё-то обеспокоилась, может, перегнула где чего.
Ща хоть усну спокойно.
Еще раз спасибо.
Маска
Цитата
Пьяницы и алкоглики вызвают у меня кроме страха, еще липкую смесь из жалости и брезгливости, мне хочется вымыть руки, невротически так.

Цитата
Будет ли корректно мне рассказывать о своих чувствах на группе, где половина членов - АА и АН?

Цитата
Как работать с брезгливостью?

Преодолеть страх. Вымыть руки. Пойти на живую группу и честно рассказать о своих чувствах, если формат группы позволяет. Потом оценить результат в виде чувств, которые возникли после собрания. Последний может удивить.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
muhomorka
Маска! Точно именно так. Другого пути нет.
Ты удивишься, Лютик, что твои переживания не чужды многим из присутствующих на группе... другого выхода нет... можно сколько угодно объяснять, уточнять и детализировать... - это защиты, можно сказать "все дураки" я не пойду, или "я слишком себя люблю, чтобы толкать себя в такой кошмар", или "выглядит подозрительно, может это секта"... это часть из того что металось в моей голове, пока я шла на свою первую группу, потом еще оборонялась пару месяцев от того, что слышу и вижу, а все вокруг как будто знали, что со мной происходит, и продолжали заниматься своим делом... а то что новички не задерживаются, это конечно жаль, но те кто остаются находят помощь, а те кто ушел, часто возвращаются, и здесь на все ВС и сила группы...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 28.01.2011 - 00:45)
дело в том, что я вот думаю, не устраиваю ли я сама себе нелепый и не нужный стресс. Пьяницы и алкоглики вызвают у меня кроме страха, еще липкую смесь из жалости и брезгливости, мне хочется вымыть руки, невротически так. Возможно, что АА - это другое.

лютик
Конечно устраиваешь, нагнетая в воображении чисто выдуманную ситуацию.
Я бы очень-очень поняла твои страхи, если бы тебе предстояло посетить собрание АА.
Да, и АА - это другое. Но мы тебя зовём ведь не на АА ab.gif На группах ВДА не принято обсуждать свои пьяные "подвиги" или особенности наркотического употребления или жизнь в какой-либо ещё мощной зависимости (например игровой). На собраниях ВДА говорят не об употреблении веществ и т.п., а об особенностях, присущих всем взрослым детям алкоголиков - например вот об этом, а также о том, как мы из подобного выбираемся.

Ну и то, что ты описываешь - это уже хорошая такая заначка для озвучивания именно на собрании ВДА ab.gif Я тот свой панический страх перед пьяными мужчинами как раз озвучивала на собрании несколько раз, в том числе когда удалось с ним поработать и разрулить - озвучила свою победу над ним.
Mirta
Я присоединяюсь к словам Осени, они мне очень созвучны...мне тоже было очень страшно идти на открытое собрание АА. Я к тому времени уже имела опыт посещения и Ал-Анона, и ВДА... и все равно было страшно...я пошла туда для того, чтобы посмотреть, послушать "с другой стороны", т.к. было ощущение, что я как-то слишком уж зациклилась на себе...
И ощущения от собрания у меня были такие же, как описала Осень.
Уважение, и радость от выздоровления, от трезвости, чувство "только сегодня"...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Мое первое в жизни собрание было как раз А.А.
Но я уже знала некоторых из Сообщества. А войдя в комнату, полную анонимных алкоголиков поняла, что здесь есть что-то очень важное и нужное для меня.
лютик
Да, Mirta, ты пишешь
Цитата
посмотреть, послушать "с другой стороны"

а у меня уже возникло, как я сейчас понимаю, ложное представление, что группы ВДА - это уже и есть с "другой стороны".
И я всё сильней и сильней начала опасаться, что могу среагировать в распространенном и сакраментальном стиле: "Вы тут все в дерьме, а я одна - в шоколаде". Потом демонстративно выйти и вымыть руки. К тому же у меня порой язык как бритва, и уж лучше бы я плёткой стегала. Ведь словом можно так больно ранить.
Киса, Mirta, Любаша, muhomorka, Маска - спасибище огромное.
Удивительно, похоже я вовлеклась в прогамму и она начала работать даже помимо моего сознательного контроля.
Теперь я с большей уверенностью и спокойствием поняла, что следует поступить как и написано в практических рекомендациях программы - походить для начала как минимум на 6 групп, понаблюдать, подумать, почувствовать, и не принимать скоропалительных типовых убегальных решений по первому впечатлению.

muhomorka
friends.gif не дрейфь, все будет хорошо ))))

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
Хм. Почитала тему и откопала, что для меня тоже алкоголики и АА = одно и то же. Причём, последние, как ни странно - чуть ли не хуже shok1.gif От первых, действующих алкоголиков, хоть понятно, чего ждать - пил, пьёт и будет пить. А вот АА я как-то не доверяю. Кто знает, что и в какой момент их может сподвигнуть на срыв...

Плюс, а, была-не была. Как у человека, имеющего некоторое отношение к медицине и также, некоторый опыт общения с действующими алкоголиками, у меня есть стойкое убеждение, что длительное систематическое употребление химических веществ приводит к разрушению клеток головного мозга. И, в ряде случаев, это разрушение уже необратимо и приходится наблюдать деградацию личности. И деградацию эту уже нельзя повернуть назад, можно только остановить, если прекратить пить, но остановить на том этапе, где находился...

В общем, алкоголиков я боюсь, не доверяю им, не принимаю, не хочу с ними общаться и находиться рядом. Хватит. Наелась досыта.

Прошу прощения, если кого-то задела или обидела. Но я не могла этого не сказать; оно во мне сидело как гвоздь.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Конкретно, у меня изменилось отношение к одной анонимной сестре, после того, как я узнала, что она ещё и АА. Появилось ощущение брезгливости по типу того, как описала Лютик, желание вымыть руки, отойти физически и пропало желание общаться.

Ну сейчас точно огребу от модераторов, видимо. dry.gif И мне самой стыдно ужасно за то, что вот сейчас написала.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Цитата
Ну сейчас точно огребу от модераторов, видимо.

Модераторы не модерируют чувства и отношения. ab.gif
Ленайна
Цитата (Киса @ 28.04.2011 - 04:09)
Цитата
Ну сейчас точно огребу от модераторов, видимо.

Модераторы не модерируют чувства и отношения. ab.gif

Ну, выссказывания же модерируют.

Подумала щас и вот, чего надумала, от чего сижу в шоке. Короче, вот на чём себя поймала. Чувствую себя виноватой и плохой за негативные чувства, которые вот щас выссказала и прям даже хочу наверно, чтоб пришёл злой дядя-модератор, наказал меня и, тем самым, "отпустил мне грехи" и избавил от ответственности. shok1.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, модерируют те комменты, где наршаются правила.

Рядом
Я была на юбилейном собрании АН. Много машин и много успешных людей- это только первое впечатление. А потом я увидела много тепла, позитива. Я никогда в жизни не видела столько много (порядка 500 человек) трезвых людей, а уж тем более - трезвых зависимых людей вместе и в одно время. Они рассказывали свои истории и мне хотелось аплодировать после каждой. В их словах было столько тепла и любви, что сама атмосфера была ими пропитана. Мне очень понравилось то, что на собрании происходило. А по поводу закрытых собраний, так на эти собрания предусмотрительно не рекомендуют высказываться химически независимым людям. И правильно делают! Чтобы члены сообщества чувствовали себя в безопасности. Если созикам дать волю, так они не только под дверью дежурить будут с секундомерами, а придут и на собрании свои порядки наведут....Модернизируют, так сказать))
По поводу брезгливости. Это нормальное чувство для той болезни, которая рулила моей жизнью. Высокомерие, гордыня, иллюзия избранности. Я так гордилась, что никогда и ничего не пробовала. Сейчас смешно. Я от ВС достаточно получила по башке, чтобы перестать гордиться. Мне все эти заморочки долгое время не давали признаться себе, что это Я попала в историю и это Я называюсь женой наркомана. И мой муж - наркоман, а не какой-то там особенный творческий одаренный и ищущий человек плюс неординарная личность. Я сначала нашла в себе мужество увидеть в нем наркомана, а уж потом начала учиться видеть в нем личность. Но не придуманный образ, а его личность. Четыре года со мной рядом живет трезвый человек, за что я не перестаю благодарить ВС. Я двигаюсь в верном направлении. Я получила возможность увидеть свое нездоровье и получила возможность трезветь.
Помню, одна моя знакомая по одному форуму попросила у меня разрешения пообщаться с моим мужем по поводу АН. Ее муж был наркоманом, не собирающимся пока лечиться. Когда мой муж легко рассказал ей, как жил до прихода в программу, она позеленела и резко засобиралась домой. Вздохнула с облегчением: "Ну, моему мужу еще до этого далеко. Он не такой конченый")))) Мой муж заулыбался и ответил: "Далеко до чего? До трезвости?"
Я с удовольствием принимаю опыт всех трезвых людей, независимо от того, от чего они имеют счастье выздоравливать. Если во мне вдруг заговорило отрицание, сомнение, гордыня и неприятие - это тревожные звоночки. С ними и разбираться.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
так забавно читать иногда твои сообщухи. Будто бы все тебя уговаривают не только выздоравливать по программе, но и тащат волоком на собрания, а ты сопротивляешься и сопротивляешься...Прикол просто)) Правда))) Ты себе чего хочешь разрешить? Не ходить на группу или пойти на группу? Так разреши либо то, либо это. Я не вижу особого желания разобраться. ИМХО. Я вижу особое желание привлечь к себе внимание и оказаться в его центре. Даже этим можно не заниматься, если не парит подобная фигня. Когда люди карабкаются на броневички, я вспоминаю девочек и мальчиков, которые взбирались на стульчики, чтобы их было лучше видно и слышно. Видимо, так и не удалось докричаться до пьяных гостей, если желание не пропало. Ничего личного. Просто мои наблюдения..Сидя и с места... friends.gif ie.gif masetkepkoj.gif
Просто я бы хотела напомнить, робко дернув лапкой, что свобода одних заканчивается там, где начинается свобода других. Я не замечаю на данном форуме людей из параллельных сообществ, потому что они не афишируют свои зависимости и скромно пытаются в данном сообществе взрослеть. Мне бы очень хотелось, чтобы в отношении их соблюдалась аналогичная корректность. ИМХО не модератора, а пользователя ресурса.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.