[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гнев, что с ним делать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Рядом
Катрин
а ты не спросила, зачем мама тебя об этом спрашивает?)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 04:38)
В последний раз, когда мама совершенно по-детски, по-тихому купила билеты на самолет и путевки, спланировав полететь на отдых с внуком (моим сыном), а меня поставила перед фактом, я не чувствовала злости и раздражения. Я вздохнула и развела руками, покачала головой и озвучила, что мне бы хотелось, чтобы подобные мероприятия были санкционированы и обсуждались заранее. Хотя бы для того, чтобы мы могли подкопить монеток и дать с собой на отдых, чтобы мама не тратилась одна.

Дааааа. Для меня такое - высший пилотаж пока. С ужасом представляю, будь у меня сейчас ребёнок (а у меня бы сейчас мог быть почти двухлетний сын), мою свекровь в роли бабушки hw.gif Там был бы вынос мозга полнейший. Мне этого ещё в мою недолгую беременность хватило...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
Катрин
а ты не спросила, зачем мама тебя об этом спрашивает?)))

Рядом, у мамы за день столько вопросов, что если все спрашивать, зачем, что она имеет ввиду и тд, можно свихнуться
hw.gif hw.gif hw.gif hw.gif

Она не говорит, что она просто беспокоится, а выглядит это как контроль, а на контроль я очень бурно реагирую ac.gif ac.gif ac.gif
И потом...это промывание мозгов, мол я тебе..., а ты мне..., я же тебе гооврила, а ты мне не говоришь! Да я тебе так же буду делать!!! ranting.gif ranting.gif ranting.gif
Кошмар...детский сад ac.gif ac.gif ac.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
На шантаж похоже: я тебе говорю, значит и ты мне должна. А разве ты просила её тебе о чём-то отчитываться или докладывать?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Ленайна
В том-то и дело!!! Вот я опять щас злиться буду, тк вспоминаю вчерашнее. Это манипуляция.
Я ей говорю:"Мама, я не просила, чтоб ты гооврила, куда идешь, тк мне говорю все равно." А она мне отвечает, что если она мне гооврит, значит я ОБЯЗАНА ей тоже гооврить!!! Типа это норма общения в обществе. Раз мне делают, я обязана это тоже делать!! Это она мне говорит. hw.gif hw.gif hw.gif
По ходу вот это как раз чистой воды созависимость. О какой безусловной любви тогда речь? Бред. И так я жила все 20 лет и только сейчас понимаю, что это неправильно mad.gif mad.gif mad.gif

_____________
user posted image
Катрин
Получается, с ее слов, если парнеь мне гооврит, что он меня любит, но я его не люблю, я обязана ему это сказать, тк он же мне гооврит!!! Кошмар. А если я не скажу, значит он обидется, разозлится и не будет со мной разговаривать mad.gif mad.gif mad.gif
Вот по такой системе мы жили в моей семье. Не гооври, то что чувствуешь, а гооври то, что скажет мама!

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Катрин @ 24.05.2011 - 02:49)
Типа это норма общения в обществе.

Интересно, при чём тут общество, если речь идёт о семье? Вообще, по-моему, это аргумент из тех, которые используются, когда все остальные заканчиваются. Типа: " - Почему я должна так-то и так-то делать? - Ну, не знаю. Потому что так принято, все так делают!" hw.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
У меня вообще вчера срыв был. Я кричала на маму. А потом такой стыд был и вина, как елси бы я проснулась после пьянки(как у меня это было на курсе первом-втиором). Наверное это срыв, я так для себя определила.
Я до сих пор не могу отойти от этой несправедливости. Внутри уязвленность, бешенство, злость. Я конечно вчера наговорила много тоже больных для мамы вещей, мол на группу бы лучше ходила-ты больная. Мне сейчас стыдно за это. И еще злюсь, что она лезет ко мне, нет бы отпустить уже, видит, что сама больная, а она прикрепилась и учит меня больным вещам. Я уже устала от нее отбрыкиваться. Но наверное это мои уроки.
Пойду покричу в подушку, а то зашкаливает.



_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Ну, может, она думает, что раз ты с ней живёшь, в её доме, то ты ещё маленькая, а у неё есть полное право тебя учить... Ну, вроде как, она правила устанавливает, а ты должна следовать.

Помню, мама моя рассказывала, как её мама (моя бабушка) ей говорила: "Яйца курицу не учат!" на мамины попытки доказать, что она взрослая и у неё тоже своё мнение может быть. И как маму это бесило...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
Ну, может, она думает, что раз ты с ней живёшь, в её доме, то ты ещё маленькая, а у неё есть полное право тебя учить... Ну, вроде как, она правила устанавливает, а ты должна следовать.

Я не думаю, что здесь связано с территорией. Мне кажется, больше эгоцентризм. мол если я так делаю, значит все так должны делать. Мне кажется это как-то так.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
м-да...Два эгоцентрика на одной кухне, это еще хуже,чем две хозяйки на одной кухне. Срочно разъезжаЦЦа! Срочно!!! ranting.gif
А если серьезно, я вот чем больше вижу в маме мужа, а также бабушке детей, тем легче мне их воспринимать. Меньше обид и непонимания. Я их как-то даже чувствовать начала. Вот, заметила, что мама перестала ездить на свою дачу. Раньше рвалась туда в выходные и в любое свободное время. Цветы разводила самозабвенно (по ее увлечениям тож легко понять, какой нынче круг общения у мамы). На даче у нее были подружки,с которыми они вместе сажали цветы, а вечерами задушевно провожали рассветы под деревенскую самогоночку и многочисленные мамины салатики (мама в этом асс, потому что у нее есть любительница салатов подружка в Москве). Мужу говорю: "Похоже, мама с кем-то на даче поссорилась. Ездить перестала". Через несколько дней муж рассказывает, что так оно и есть. Бабушка поделилась с ним, что мама выпила, кто-то ей из подружек что-то там сказал, мама решила впасть в обиду, как обычно, подскочила, хлопнула дверью и обиделась навсегда. А это были ее последние подружки, в общем-то. Уже никого и не осталось. Перед всеми была поза жертвы и обиды, а также дверь с прихлопом-притопом. И я думаю: ну, казалось бы, чего проще - усмири гордыню, подумай, прими к сведению. Ведь дружили же, отдушина была. Да и люди деревенские простые и сердечные. Не...Ни фига...Принципы дороже. pardon.gif И если бы поделилась своими детскими заморочками, со мной то обняла бы ее и поддержала. Так не поделится. Проще сделать вид, что не было ни дачи, ни подружек, ни вообще всего этого. Просто закрыта дверь. Я надеюсь, что деревенские подружки остынут и позвонят ей как ни в чем не бывало. Ну, я надеюсь, что это хлопанье дверью не будет воспринято, как чудесный повод не общаться с мамой. Потому что первой позвонить ей не позволят ее принципы, блин.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Нуууу, ты ж не знаешь, в чём там дело. Мож и правда, чё сказали такое, на что следует обидеться...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
Катрин
м-да...Два эгоцентрика на одной кухне, это еще хуже,чем две хозяйки на одной кухне. Срочно разъезжаЦЦа! Срочно!!!

Рядом, посмеялась
ab.gif ab.gif ab.gif

Ага, еще папа был, тогда бы вообще тут поубивали друг друга ab.gif
Цитата
А если серьезно, я вот чем больше вижу в маме мужа, а также бабушке детей, тем легче мне их воспринимать. Меньше обид и непонимания. Я их как-то даже чувствовать начала.

Вот насчет чувствовать. Это конечно здорово чувствовать другого. Но я всю жизнь этим занималась, вернее не здоровому прислушиванию к другому, а созависимостью, типа что он думает, что он чувствует и тд. Это я понимаю.
Но у меня сейчас пока другое занятие. Мне б себя послушать. Мне бы себя понять что я хочу и чего я желаю. А так же мотивы своих поступков разобрать. Я же многое делаю так, что потом не могу объяснить, зачем я это сделала. а так же научиться быть честной прежде всего с собой.
А потом уже начну понимать маму, папу, сестра, дядю, тетю.


_____________
user posted image
Рядом
Ленайна
Дык))) Можно ведь просто не общаться и все. Не забивать же при этом на дачу, цветы и свежий воздух?)) Хотя, забить, конечно, проще. Чик - и вычеркнут целый пласт. Мама и нас также легко обычно вычеркивает, если что-то там не по ее и она решила манипульнуть обидой. Ну, у нас на это дело есть способы антиманипулятивных мер - так что не прокатывает)). Хотя, как знать, если когда-нибудь общение с мамой нам надоест и мы захотим от нее избавиться, то тупо примем правила ее игры и войдем в "черный" список, послушно исчезнув из ее жизни. pardon.gif А пока - не дождется))). Про деревенских подружек и что у них там случилось, бабушка обещала рассказать при встрече. Может, получится как-то выравнять эту ситуацию и помочь ей всем вместе. А то ведь уйдет опять с головой в свои японские (или китайские) кроссворды. Дурындо))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Катрин @ 24.05.2011 - 04:54)
Но я всю жизнь этим занималась, вернее не здоровому прислушиванию к другому, а созависимостью, типа что он думает, что он чувствует и тд.

Угу. Та же фигня. dry.gif И моментально протест: чё это я должна всех понимать, как мать Тереза, а меня понять никто не почешется даже...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.