[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Jelena
Спасибо всем за поддержку и то, что поделились опытом. ie.gif
Пошла думать, собираться, решаться.
Miss Luna
Цитата (Jelena @ 30.10.2012 - 12:53)
Но как понять, что мы делаем правильно.

На мой взгляд слово правильно, здесь не совсем уместно... Т.е. я хочу сказать, что не бывает правильно или неправильно. В МГ нет четких правил для всех. Это минипространство, которое мы создаем для собственного комфорта.

Из моего опыта скажу, что для меня было важным не столько какие именно правила на группе, а что они постоянны, неизменны в течение шага. Это дает безопасность. К тому же дает опору, которой в начале ведения групп очень не хватает. К примеру я знала, что группа начнется в 22-00, и как бы она не проходила в 23-30 она закончится... Я знала что мне нужно написать 2 вопроса, и не переживать как планировать свое время, если вдруг будет больше. Больше не будет)
Я знала, что есть список группы, по которому мы ведем группу и выступаем на ней. Я знала, что есть ведущий, который следит за временем... В таких безопасных условиях мне очень комфортно заниматься собой, слушать опыт других.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Jelena
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 09:05)
Из моего опыта скажу, что для меня было важным не столько какие именно правила на группе, а что они постоянны, неизменны в течение шага. Это дает безопасность. К тому же дает опору, которой в начале ведения групп очень не хватает. К примеру я знала, что группа начнется в 22-00, и как бы она не проходила в 23-30 она закончится... Я знала что мне нужно написать 2 вопроса, и не переживать как планировать свое время, если вдруг будет больше. Больше не будет)


Miss luna, спасибо за наблюдения. Это очень помогает.
ab.gif
Damien
Jelena, СГБ - это Список Грязного Белья из 14 пунктов.

Про тонкости работы Жёлтой тетрадью я не в курсе. Мы писали по вопросам Рабочей тетради (она просто появилась раньше перевода Жёлтой тетради).
Мы отвечали на все вопросы.

Я помогал организовать нашу МГ. Практически все в ней были новички в Программе. Впереиидущих не было. Я приложил много усилий к началу работы, потому что это было нужно мне - и очень сильно. Я не готов был ждать кого бы то ни было, да и не видел я таких на горизонте. Я спрашивал совета здесь же на форуме, а дальше мы действовали и решали сами. Всё получилось, на мой взгляд. :)

_____________
Мальчик - отец мужчины
Smudge
"Жёлтая Тетрадь" = текст Сообщества ВДА.

"Рабочая тетрадь для малых групп" - перевод книги психолога. гуляет по сети давно.

В "Жёлтой Тетради" вопросы только к 1,2,3 Шагам и к 10 Шагу.

Решать каждому лично, по какому источнику работать.

моё мнение - лучше методики не смешивать.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Jelena
Smudge
Я думала что вопросы для малых групп это вот тут - http://vda-sait.narod2.ru/shagi/1_shag/voprosi_shag1/. Там под первыми вопросами есть пункт 2. Вопросы для проработки в малых группах ВДА. Это оно?
Damien
Jelena, да. По ссылке текст сначала из Жёлтой тетради, а потом из Рабочей тетради для малых групп. Это разные тетради.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Jelena
Спасибо :)
laloba
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 13:43)
Я помню, что на первой рабочке первого шага впереди идущая АС, которая помогала с группой, нам сказала, что круг недели - это то, что ты сделал/не сделал в плане выздоровления, т.е. не просто события...

спасибо за опыт, действительно мне тоже очень важно -
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 13:43)
слышать как идут по тропинке выздоровления другие, что они делают для этого, что читают, какие открытия происходят, какие выводы...
А вот когда я слышу перечисление событий за неделю, у меня возникает скука и ощущение, что время тратится зря.

А я была недовольна собой, когда мне было было откровенно скучно и тоже возникало ощущение потери времени и какого-то застоя.

Возьму опыт вашей МГ на заметку
laloba
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 14:05)
для меня было важным не столько какие именно правила на группе, а что они постоянны, неизменны в течение шага. Это дает безопасность. К тому же дает опору, которой в начале ведения групп очень не хватает. К примеру я знала, что группа начнется в 22-00, и как бы она не проходила в 23-30 она закончится... Я знала что мне нужно написать 2 вопроса, и не переживать как планировать свое время, если вдруг будет больше. Больше не будет)
Я знала, что есть список группы, по которому мы ведем группу и выступаем на ней. Я знала, что есть ведущий, который следит за временем... В таких безопасных условиях мне очень комфортно заниматься собой, слушать опыт других.


Спасибо! Для меня было очень важно это прочитать. Действительно для моего выздоровления мне необходимо чувство стабильности и безопасности. И если этого нет - искать место, где это будет.
Серргей
Ксо
Спасибо! Доступно, понятно, аргументировано. Читал и раньше. Сейчас намечается МГ - твой труд - хорошее подспорье. Уходит масса нерешительности и появляется уверенность.
С благодарностью ie.gif
Alizy
Цитата (Ксо @ 23.06.2011 - 05:56)

(...)
Во всех группах, в которых я участвовала, бессилие мы прописывали по отдельной схеме,


"бессилие мы прописывали по отдельной схеме"
отдельная схема? что имеете в виду?
Наденька
Ксо и все, кто знает, что такое идентификация,
а можно на примерах привести, что такое идентификация? я ни разу не сталкивалась.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Damien
Наденька, это форма обратной связи.
В формате "У меня так тоже было, когда ... ."
"Я чувствовал похожее, когда я...."


_____________
Мальчик - отец мужчины
Наденька
Цитата (Smudge @ 30.10.2012 - 14:45)
В "Жёлтой Тетради" вопросы только к 1,2,3 Шагам и к 10 Шагу

Smudge
а вопросы в принципе не предусмотрены к этим шагам или их не перевели?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.