[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Гость_Метель
Цитата (Miss Luna @ 30.10.2012 - 11:51 )
Наша МГ не лидерская, и я очень ей дорожу. Мы все равные там. Очень хорошо видно динамику: когда болеет один, его вытягивают остальные. Т.е. такая командная работа)

Я знаю о себе, что я склонна к кумиротворению, к созданию авторитетов, к заискиванию перед старшими, главными - вот еще одна причина моего участия в нелидерской группе.

Цитата (Miss Luna @ 30.10.2012 - 11:54 )
В создании нашей МГ нам помогала спонсор одной из участниц. Она провела рабочку и первую группу. Далее мы пошагали сами.

Цитата (Miss Luna @ 30.10.2012 - 12:05 )
я хочу сказать, что не бывает правильно или неправильно. В МГ нет четких правил для всех. Это минипространство, которое мы создаем для собственного комфорта.

Miss Luna
спасибо, очень интересен и вдохновляющ ваш опыт.
Гость_Метель
Цитата (Damien @ 30.10.2012 - 12:55 )
Я помогал организовать нашу МГ. Практически все в ней были новички в Программе. Впереиидущих не было. Я приложил много усилий к началу работы, потому что это было нужно мне - и очень сильно. Я не готов был ждать кого бы то ни было, да и не видел я таких на горизонте. Я спрашивал совета здесь же на форуме, а дальше мы действовали и решали сами. Всё получилось, на мой взгляд. :)

Damien
"это было нужно мне"...да, у меня есть похожий опыт во внепрораммной жизни, тогда и правда всё получается.
Selma
Здравствуйте!

Я постоянно беспокоюсь, что мы ведём малую группу "неправильно". Нас пять девушек, у кого-то был опыт работы по шагам в параллельных, у кого-то нет. Мы берём по 5 вопросов на неделю, здесь вижу, что берут меньше, но нам ок. Сейчас мы на втором шаге.

Вопросы, собственно, такие:
1) Мы не делаем идентификацию, потому что план собрания нам дала другая группа, которая решила не делать, а мы об этом даже не знали. Насколько важна идентификация?
2) Что делать, если участники именно "философствуют" или говорят о других, без чётких примеров из своей жизни? Молча слушать или сделать замечание или как?
3) Если в группе есть напряжение между участницами, которое вылазит до и после встречи, как с этим быть? тут вопрос, наверное, скорее по общей теории конфликтов, а не конкретно ВДА, но меня это беспокоит.
4) Человек, который засекает время, должен меняться, как ведущий, по чёткому расписанию или необязательно?
5) Чувства ведь имеются в виду в конкретный момент, а не "вообще на этой неделе"? Иначе зачем зачитывать чувства два раза?
Linina
Selma
Поделюсь своим опытом, с уточнением, что он не является законом для всех. Я работала в четырех малых группах ВДА, сейчас пишу четвертый шаг.

0. В целом, важно в малой группе - насколько проработка шагов становится для вас полной и ведет ли к выздоровлению.

2. Обычно за соблюдением правил группы (и малой группы) следит ведущий, и он имеет право остановить нарушение правил или указать на него. Если вдруг ведущий не уследил (такое тоже бывает), то после высказывания может указать на нарушение любой участник. На некоторых мг есть правило "стоп". Тут важно, как вы закрепили правила написания ответов. Например, в той МГ, где я занимаюсь сейчас, прямо говорится в правилах, что домашнее задание считается выполненным, если прописано не менее пяти конкретных примеров.

4. Смена ведущих происходит по договоренности и прописывается в правилах МГ, общие рекомендации - чтобы смена происходила регулярно и более-менее равноправно. Я была в группе, где ведущий менялся раз в месяц, сейчас в группе, где каждое занятие. Это нужно, чтобы не закостеневать в одной роли и не воспроизводить дисфункциональную семью.

5. Чувства обычно зачитываются именно на конкретный момент, т.к. важно учиться их осознавать и проживать, а также учиться жить, несмотря на то, что рядом у кого-то есть чувства. Ну и чтобы не гадать по лицам, как это привычно ВДА-шкам. (По крайней мере, я так себе это поняла в какой-то момент).

1.3. В целом, многое на группе регламентируется именно правилами малой группы. Они принимаются в начале и могут изменяться (по мере того, как меняются внутренне сами участники). Делается это на рабочих собраниях, обычно их количество регламентируется (например, не чаще, чем один раз в месяц, по необходимости). В тех мг, где занималась я, рабочее собрание созывалось по запросу любого участника и не чаще, чем раз в месяц; простые вопросы (вроде того, будем ли мы продлять задание на следующий раз) решались по ходу дела.

Соответственно, такие нюансы, как идентификация и формат прописывания домашнего задания, регламент времени и какие-то другие, которые могут возникнуть (например, в одной из групп, где я была, возникало много вопросов по поводу допустимости опоздания) - это решение группового сознания, и принимается соответствующим образом.

Мой личный опыт говорит о том, что на рабочках удается решить ряд вопросов, связанных с напряжением между участниками (если это напряжение связано именно с действиями, а не является личной неприязнью или переходом на личности). Также у меня был опыт, в самом начале, когда мы просто зачитывали домашки по кругу, и в какой-то момент стало очень тоскливо всем участникам и неприятно. Хотелось поддержки, так как вопросы мы прорабатывали достаточно болезненные. В итоге мы позвали впередиидущую, и она как раз рассказала нам про идентификацию и про круг поддержки. У нас было два часа на группу, поэтому мы успевали и новое и хорошее, и круг поддержки, и еще после каждого прочтения по кругу выражали свои чувства.
Это было важно, по крайней мере, мне и тем участникам группы, которые были ).

Сейчас я работаю в МГ, где есть круг недели - о том, что произошло, и по запросу может быть поддержка, и в МГ, где есть круг "новое и хорошее" и круг поддержки, также в обеих группах есть круг идентификации в конце. Мне эти круги очень важны, так как на них я получаю поддержку, и часто вижу свои проблемы с новой стороны (и нахожу новые варианты решения), и это меня продвигает в выздоровлении.


Как это будет у вас - это решит ВС, как минимум, собрать рабочку, чтобы обсудить возникшие вопросы, принять какие-то решения, имеет смысл, пусть работает групповое сознание! К тому же всегда можно сделать пробный период, например, продолжительностью в месяц, и посмотреть, как будут работать нововведения, и потом принять решение окончательно. Все-таки выздоровление - это эксперимент ).

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Selma
Linina,

огромное спасибо! Действительно, мне надо учиться отпускать и доверять групповому сознанию, которое в любом случае больше, чем моё. ab.gif
Рабочки мы почему-то не проводим вообще, кроме самой первой, как будто нам нечего решать... Может, так и есть.
Linina
Selma

ну вот я вижу в исходных сообщениях, что правила не меняются до конца группы. Такого опыта у меня нет, понимаю, что принципиальных изменений у нас не было, обсуждали нюансы. В тех группах, где я сейчас (я в двух пишу четверку, по двум схемам разным) было, по-моему, два раза уточнение за все время. В любом случае, групповое сознание работает, и это очень важно.

В общем, удачи вам, пусть все наладится! )


_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
ritaredko
Ксо, подскажите, пожалуйста, вопросы берутся как из желтой тетради, так и для малых групп, или только те, что для малых групп?
ritaredko
Ксо, подскажите, пожалуйста, вопросы берутся как из желтой тетради, так и для малых групп, или только те, что для малых групп?
Vlad_
"Группы, которые я знаю, собираются 1 раз в неделю. Это стандартная периодичность не только для ВДА."

Поделюсь своим опытом:

Периодичность определяется исключительно удобством прохождения материала. Есть группы, занимающиеся и 2 и 3 раза в неделю. В моей группе мы встречаемся очно 2 раза в неделю.

Создавая МГ необходими СРАЗУ собирать участников на определенный ритм встреч.

Во второй части цитаты мне видится явный посыл в заблуждение. Где этот ГОСТ со стандартом?
Малая группа устанавливает ЛЮБЫЕ удобные для себя правила. Она не является формальной частью ВДА, чтобы наследовать стандарты.

Принятие формата, схожего с большой группой ВДА, - дань традиции, на первых порах она настраивает и обьединяет. Со временем, необходимости в ритуалах будет меньше, и все может проходить как неформальная встреча друзей.

В малой группе, на орг. собрании участники обычно по-быстрому принимают некие стандартные правила, ибо неохота думать и писать свои. И только со временем, возможно, спорные ситуации помогут придти к осознанным и адекватным правилам.

Чтобы потом тратить меньше времени на отнимающие силы пересогласования, описывайте в Правилах все что считаете важным сразу.

Если правила принимать неизменными на весь шаг, то очень скоро обнаружится, что жизнь в них не вписывается и они нарушаются. Зачем нужны правила, которые не соблюдаются?
По мере необходимости общим голосованием пересматривайте и приводите их в соответствие с реалями.

Удачи всем нам!
Хочу
Всем привет!
Поделитесь, пожалуйста, кто может, Преамбулой для МГ по шагам 1 Шаг.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Ксюша Тортик
Эта преамбула, которая использует наша мг на 1-ом шаге ab.gif https://drive.google.com/drive/folders/0B4v-NKoSDnY5ODBKVFdTVEZvU00

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Хочу
Ксюша Тортик, спасибо hand.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Рыбка Лю
Моя первая МГ была в скайпе, и она очень быстро развалилась из-за несоблюдения традиций.
Там я себя не чувствовала в безопасности и не могла честно высказываться, не боясь, что мои слова не начнут комментировать.
Второй опыт был более успешный, 1-й шаг я проходила в живой лидерской малой группе.
Мне было там безопасно, поскольку был впереди идущий, который знал традиции и имел опыт прохождения шагов, что для новичков очень важно.
Дальше пошла со спонсором, считаю для себя этот формат наиболее удобным и безопасным.
KSYUSHA
Спасибо!
Ксюша Тортик
Ксюша ВДА. Наконец-то начала всерьёз думать о своём выздоровлении. Когда пришла в сообщество, я как не воспринимала эти группы, потому что по опыту братьев и сестёр там один шаг пишут 2-4 месяца, а в общей сложности прохождения шагов занимает 3-5 лет. Это опыт не мой.
Теперь мой опыт малой группы в скайпе. Нашла мг по 1-ому шагу. Идём вместе с 30 октября 2017-го года. Я пришла в эту группу, уже после рабочки, а значит правила гр они уже составили..
Так вот, сначала они мне показались очень жёсткими и я хотела уйти, вот какие правила:
1)2 пропуска-вылет из гр
2)Опоздание после начала зачитывания д/з 1 пропуск
3)Не написал домашку 0,5 пропуска.
У меня уже есть один пропуск, но это было просто потому что я невнимательно читала правила, или вообще не читала, не помню вообщем ab.gif
Так вот, сначала взяли 6 вопросов, т.к., на них в основном односложный ответ("да", "нет"). Потом, начали брать, то по 2 вопроса, то по 3. Вот до сих определится не можем. Каждый раз после группы, у нас мини-рабочка, где мы голосуем и решаем, сколько будем брать вопросов на след. собрание.
Насчёт количества участников. Когда я пришла, их было 19(вместе со мной). Сейчас осталось 11 людей. И это ровно за месяц!
Да, в начале время шло медленно, домашку сделала на несколько групп вперёд, казалось, что целая вечность проходит до след. группы. Сейчас, время ускорилось))) Домашку еле-еле успеваю делать, быстро неделька проходит cn.gif
А насчёт правил: мне они уже не кажутся такими страшными, я хожу на мг, прихожу вовремя, делаю домашку, беру служения, значит всё ок choir1.gif
Отношения с одномалогруппниками хорошие, что мне понравилось) Я чувствую доверие в группе) Чувствую, что могу многое рассказать из своего тёмного прошлого и меня не будут за это стыдить zastenchiv.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Здесь расположена полная версия этой страницы.