[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Наденька
Damien
т.е. правильно ли я понимаю, что если я в своём опыте сталкивалась с обычной обратной связью, а не идентификацией, то и практиковать в своей малой группе мне следует обычную ОС?

Спасибо за ответ.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Damien
Наденька, ЖТ переведена на русский полностью, всё, что есть в английском оригинале. Вопросов к другим шагам там нет.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Наденька, что вам как группе привычнее - то вы и практикуете. У меня на МГ не было обратной связи. Только после собрания группы по желанию в частном порядке.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Наденька
Damien
может и правда, обратную связь переносить за рамки группы... Пока не знаю. У меня сейчас в рамках группы.

Ещё хотела спросить про круг чувств. Насколько я понимаю, это необходимо, чтобы вернуться в момент "здесь и сейчас" и распознать свои чувства? У нас на МГ бывают чувства за неделю...

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Damien
Наденька, это групповое сознание решает после всестороннего обсуждения.

Цитата
Насколько я понимаю, это необходимо, чтобы вернуться в момент "здесь и сейчас" и распознать свои чувства?


Думаю, да.

Цитата
У нас на МГ бывают чувства за неделю...


Это скорее в круг недели. Но это опять же, как ваше групповое сознание решит.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Наденька
Damien
Спасибо за ответы.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Poli
В моей малой группе есть лимит по времени на все.
Если есть спорные вопросы, то группа просто голосует.
Вопрос на голосование может вынести любой член группы.
Nataly
Привет, просьба поделиться опытом построения работы по 4 Шагу в малой группе. Там очень много текста, как вы его брали? Частями без прописывания задания, просто обсуждали несколько занятий? Или текст прочитывался дома, а на занятиях только задания?
Осень
Nataly
Мы в начале прохождения 4-го Шага по ЖТ читали текст Шага с идентификацией - до "Шкала интенсивности чувств". Здесь уже начинали выполнять упражнения.
Читали текст Шага столько собраний, сколько было нужно, чтобы прочитать и обсудить, что откликнулось.

Перед упражнениями мы тоже зачитывали текст, высказывались по прочитанному отрывку (там много важных вещей отзывается при групповом прочтении), а потом зачитывали ДЗ.

Ещё по организации работы в МГ по этому Шагу: мы делали передышки. Две точно. Там даже в упражнениях есть такие подглавы: "Сделайте передышку". И мы делали. Потому что очень устали. На пару недель оба раза точно расходились "на каникулы".

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Инжирка
Привет!
Теперь и я могу поделиться! Мы его прошли!
Сначала читали текст, столько сколько надо было,потом прописывали , со шкалы чувств.
Брали по два вопроса и два примера к каждому вопросу, можно было бы брать и больше, но мы не вписывались тогда в полтора часа, нас было 8человек. И получалось очень нервно,речетативом.
Плюс на рабочке перед пятым шагом, мы приняли решение взять доп.вопросы из нараноновского 5го, про отношения,страх,стыд, секс,секреты.
Шаг был очень длинный. Занял у нас год.
Перерывов не делали, но пропуски обнулялись раз в квартал, то есть в три месяца, иначе было бы нас совсем мало ,дошедших,до конца.
Осень
Если рассказать в целом о прохождении 4-го шага в нашей МГ, то мы начали его с прописывания по Рабочей тетради для малых групп - Четвертый Шаг. Вопросы для проработки в малых группах.
Там очень хорошо в разделе "Самоисследованиие" разбираются и прописываются все черты из СГБ на сегодняшний день - какие чувства и поведение им сопутствуют. Этим руководством до сих пор пользуюсь для анализа дня. Тони А. предлагает делать в конце дня именно такой самоанализ взрослым детям - по наших проблемам.

Если бы сейчас я начинала с МГ 4-ый Шаг, то предложила бы такой порядок:
1. Инвентаризация родителей.
2. 4-ый Шаг по ЖТ
3. 4ый Шаг по руководству для МГ

Это было бы очень исчерпывающе. Только очень долго. Года на 2 точно.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
tarkol
Цитата (Осень @ 24.12.2013 - 08:05)
1. Инвентаризация родителей.


а как это?
Осень
tarkol

Я ответ тут разместила.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Nataly
Спасибо! m0149.gif
The Accolade
Добрый вечер.

Есть желание собрать скайп-группу по первому шагу. Как и где найти ведущего? Именно по программе.

Организация и структура собраний мне понятна. Где брать материалы для ведения группы?
Здесь расположена полная версия этой страницы.