[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа создана, что дальше?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Киса
Альбина Казань
m0166.gif ie.gif
serenity
По поводу буклетов хочется рассказать:

я была однажды на собрании в Ал-Анон и меня привела в восторг "информация для новичка" которую мне там подарили.
Это буклетик с небольшим ЧАВО по Ал-анону в таком стиле http://www.adultchildren.org/FAQ.php, не знаю есть ли в переводе. +"с чего мне начать" + "молитва о душевном покое"
в буклетик вложены сложеные А4 странички - "что делать когда алкоголик пьет" - (вольный пересказ) с очень понимающим текстом и перечислением того, что я возможна уже делала и делаю, чтобы прекратить употребление. и добавлением, что если я узнаю в этом себя, то я могу получить помощь на собраниях ал-анона
и листочек "что такое ал-анон. матери и отцу алкоголика" написаное очень цепляюще и с уважением к боли, что переживают родители.
на всех листочках мелким шрифтом приписано "одобрено второй всемирной конференцией ал-анон 1971г"
не знаю есть ли такие у нас в вда. в любом случае

Цитата
"Любая группа может составить свой текст, своими словами. Только сдлелать подпись - группа "такая то"

имхо, людей интересуют их реальные проблемы и как их решить, а шаги и традиции непонятной секты, которая еще и все время ссылается на бога - могут наоборот отпугнуть. один мой приятель, когда я послала ему список грязного белья ответил мне - ну и что? по-моему это сейчас общечеловеческие проблемы, которые есть у всех. имхо же, важно донести до потенциальных участников, что в вда понимают и разделяют их реальные проблемы и могут предложить реальное решение, которое уже кому-то даже помогло. "стать самому себе любящим родителем" - для человека непрограммного и не искушенного в психологии звучит непонятно. ВДА может запросто вообще не понимать понятие " любящий родитель" и пугаться его.

и еще поделиться:
несколько лет назад я организовывала работу по программе производной от 12ти шагов. курс работы по ней лимитирован и это 12 недель. у меня изначально была напарница, которая тоже очень хотела ее пройти. мы собрали группу по знакомым, знакомым знакомых и каким-то листовочкам. на первой встрече нас было 12 потом 3-4-5 человек. где-то к 6й неделе нас осталось двое и третья девушка, которая тоже работала параллельно, но на встречи приходить не хотела, ей было комфортнее самой. мы встречались вдвоем, потом на 9й неделе моя напарница на тот момент перестала работать по программе и приходить. это тяжелый процесс, бывает нужна пауза.
у меня было интернет-сообщество и девушка которая тоже занималась, но не приходила на встречи. так что я продолжила работу, во многом благодаря этой поддержке. в течении всей программы и некоторое время после с последней девушкой мы периодически устраивали открытые встречи с какой-нибудь темой, которые вдохновлялись нашей программой, были с ней связаны, но прийти мог кто угодно и народу набиралось прилично. мы не скрывали, что встреча посвящена программе, говорили о ней, но только чуть-чуть в начале встречи, потом переходили непосредственно к теме.
я точно знаю, что как минимум 3ое из тех кто приходил на эти встречи работали потом по программе сами и одна проработала ее до конца и советовала потом своим знакомым.
наша программа лимитирована по срокам, и сама группа по сути, закрылась через несколько недель после начала. так что это явно не одно и то же что ВДА. те кого заинтересовывала наша работа не мог просто прийти и посмотреть- попробовать. но может быть мой опыт чем-то поможет.
Aленька
Цитата (Альбина Казань @ 16.09.2011 - 08:30)
Зацепило... Мне этого не хватает, но что-то толкает меня вперед. Пока я это чувствую, пожалуй, буду заниматься. Плюс я в себе неуверена, как скоро у меня может появиться эта самая трезвость, и будет ли она стабильной.

Ну у меня ситуация все же отличается, т.к. есть группа в двух часах езды.

Алиса С.
Цитата (Виктор85 @ 16.09.2011 - 07:02)
В конце разговора мы поблагодарили друг друга и мне пришла смс "АА будет радо помочь ВДА, готово к сотрудничеству".
А я всего лишь позвонил по телефону который мне написали на листочке бумаги и спросил "можно ли у вас на группе повесить объявление о ВДА", и остальное сделал Бог между нами)))
меня это очень поддержало и для меня был это первый опыт донесения идеи о сообществе ВДА в ОПОП. m0107.gif

Здорово!! Спасбио за опыт ie.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Цитата (serenity @ 16.09.2011 - 08:35)
Это буклетик с небольшим ЧАВО по Ал-анону в таком стиле

serenity, кажется, я поняла о чем речь. Такая организация информации будет особенно хороша в местах, где люди мало знакомы с 12-шаговыми программами.
Попробую сама. Если получится с твоей стороны - посмотрю и пример ad.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Хочу поделиться своим первым "Ура" ie.gif
У меня нет пока наглядных результатов, но есть положительный, по моему мнению, опыт общения о группе ВДА.
Звонила заведующей центра социальной поддержки нашего района, трубку взяла девушка, спросила цель звонка и для чего мне нужна заведующая. Собственно, разговор произошел именно с ней. Мне повезло, что она уже была знакома с программой АА. Но о ВДА слышала впервые. Мой вопрос звучал примерно так: "У меня есть следующая информация для вас, что в Казани начала действовать группа взаимопомощи для взрослых детей из алкогольных и других деструктивных семей, например, где отсутствует один или оба родителя. Хотелось бы, чтобы люди знали, что существует такой вид помощи. У меня есть информационные буклеты, я могла бы их вам принести".

Сначала было просто непонимание, ЧТО ЭТО. Рассказала, что известно, что как правило, в таких семьях у детей формируются образ мыслей и поведение, которые мешают им в дальнейшем нормально развиваться и жить. Например, низкая самооценка, гиперответственность, неумение заботиться о себе и другие. Мы встречаемся для того, чтобы это изменить.

В ходе разговора встретилась с такими вопросами:

1. Кем являетесь вы? (рассказала, что сама из алкогольной семьи, сейчас занимаюсь развитием группы в нашем городе)
2. Как может помочь ВДАшкам работа по 12 шагам? (Оказалось, что она думала, будто мы работаем по шагам АА - мол, как нам это может помочь. Рассказала, что у нас свои шаги, привела пример 1 шага)
3. Откуда берете литературу? (- переводим западную, говорю, заимствуем их опыт, пока по большей части все в электронном виде)
4. Специалисты какой квалификации у вас работают? (- не работают, говорю, это группа взаимопомощи. Тем не менее, это очень действенно, мы делимся чувствами и опытом; благодаря первому отступает одиночество, второе дает надежду и веру в собственное выздоровление, и это удивительно заряжает)
5. Тогда как проходит собрание - вот придут человек 10 и что дальше? (рассказала про структуру собрания, про ведущего, и что по моему опыту не бывает так, чтобы сразу 10 новеньких. Как правило, по 1-3 человека присоединяются к уже существующей группе.)
6. Человек в любой день может прийти, или когда группа набралась, она закрывается? (нет, говорю, группа о которой идет речь, всегда открыта новичкам, собственно, так и происходит, что народ то притекает, то утекает и это нормально. Если людей будет много, будем открывать еще группы)

И если сначала интонации были сдержанно-скептическими, то попрощались мы уже довольно-таки тепло. Попросила прислать информацию на факс. Также она сказала, что "у нас именно такой контингент обращающихся", и посоветовала позвонить и в другие социальные центры.

Ну вот как-то так. Примерно. Не всегда была уверена в точности ответов :)
Хорошо бы обсудить ответы на стандартные вопросы, типа "кто вы", "откуда литература".

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Ну и предлагаю делиться другими "коварными" вопросами, с которыми мы столкнемся на этом пути ad.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Еще один опыт. К вопросу о ВС и что трудно знать заранее, откуда придет поддержка.
Цитата
Как получилось: я позвонила по телефону в объявлении АА, с целью узнать об открытых собраниях и праздниках. Человек на другом конце трубки заинтересовался, кто я и какие цели имею. Довольно доброжелательно. Рассказала...  боюсь наврать. Но по сути, о том, что есть сообщество ВДА, и о своей проблеме, что мое выздоровление невозможно без людей.
Несколько дополнительных вопросов, и он выразил инициативу встретиться лично, тк имеет 10-летний стаж выздоровления, ведет группу и "вероятно, может помочь".

Мы вчера встретились. Поговорили, оказалось, что он посмотрел заранее информацию о ВДА, в том числе поэтому разговор получился хорошим. Результат: на сегодняшний день еще один человек в нашем городе знает о сообществе ВДА, и (я так это почувствовала) рад появлению группы. И возможно, будет приходить к нам на группу сам. masetkepkoj.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Осень
Альбина Казань, радуюсь тоже! В этой теме так много информации к размышлению. Я появление этой темы воспринимаю, как ответ ВС на мои мысли: "что могу я сделать для развития группы?" Конечно, я понимаю, что не всем, что здесь есть воспользуюсь, но сама информация и опыт очень поддерживают.
friends.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Цитата
3. Откуда берете литературу? (- переводим западную, говорю, заимствуем их опыт, пока по большей части все в электронном виде)

Я бы ответила так, что основная литература Сообщества написана на английском и по мере развития мирового сообщества, переводится на другие языки.
В общем все так, только чуть иначе сформулировать. Это наша литература, это наш общий опыт, только истоки там, в Америке.
Алиса С.
Киса, спасибо, поняла, разделяю ie.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Damien
Альбина Казань, видел на выходных несколько человек из Казани - сказал кратко о программе и дал наши московские буклеты со словами: "вот на этом сайте есть адрес группы у вас в Казани."

Так что м.б. позвонят :)

_____________
Мальчик - отец мужчины
Андрей1989
Цитата (Damien @ 19.09.2011 - 13:35)
Альбина Казань, видел на выходных несколько человек из Казани - сказал кратко о программе и дал наши московские буклеты со словами: "вот на этом сайте есть адрес группы у вас в Казани."


Хех, тоже поговорил с ними немного об этом. У них есть группа вконтакте, касающаяся проблем семейной дисфункциональности, хочу туда скинуть инфу о казанской группе.
_________________________________________________________________________

Вот что... почитал и решил, что похожу ещё по церковным служителям и психологам.
Пару месяцев назад рязанские АА встретились со священником (по его просьбе) и решили организовать группу при храме. Я ходил вместе с ними и видел его положительное отношение к программе. Пожалуй, к нему тоже зайду.
Андрей1989
Любаша
Цитата (Любаша @ 15.09.2011 - 20:11)
почему для более продвинутых? В смысле чтоб приходить не одному?


Самому же сложно сказать, что под "продвинутыми" группами имею ввиду. Наверное, которые состоят из нескольких человек и у которых есть совместный опыт распространения информации.
Ксо
Я вами восхищаюсь, ребят. Создавать группу, почти не имея поддержки в своем городе, вы такие первопроходцы, такие пионеры. Я прям ваще искренне горжусь, что вы есть и я вас знаю. ie.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.