[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа создана, что дальше?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Киса
Храм Косьмы и Домиана - это уникальное, чудесное место. Далеко не все приходы такие и далеко не все священники так принимают 12 шагов и вообще - так открыты, как священнослужители этого храма.
Но все возможно ab.gif
Римма

Проверено на многих группах

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕНИЯ
Принципы работы группы
• Группа межконфессиональная.
• В группе запрещены разговоры о преимуществах или недостатках какой-либо конфессии. Мы сохраняем "единство духа в союзе мира"
• Конфиденциальность (тайна). Мы сохраняем в тайне личные свидетельства участников группы. "Что сказано здесь - остается здесь". Анонимным является и состав группы.
• «Я» - высказывания. Мы говорим только от своего имени, не употребляя местоимений "ты", "мы", "они". Мы рассказываем только о себе.
• Оставаться "здесь и сейчас". Мы делимся тем, через что мы сейчас проходим. Мы переносим прошлое в настоящее.
• Мы делимся чувствами. Чувства не бывают правильными или неправильными.
• Каждый имеет право на собственное мнение.
• Когда один говорит, все внимательно слушают, не отвлекаясь и не переговариваясь.
• Соблюдается регламент - 3-5 минут. Это дает возможность высказываться всем и учит более четко формулировать свои мысли.
• Мы обращаемся друг ко другу по имени и на "ты". В группе все равны, никто не должен властвовать, всех нас объединяет одна проблема.
• Мы принимаем себя и друг друга такими, какие мы есть. Стараемся никого не критиковать даже в мыслях.
• Все приглашаются к общению, но никто не принуждается. Каждый имеет право "пропустить".
• В группе:
не проповедуют
не вешают ярлыки
не делают замечаний
не подсказывают ответы
не дают советов
не дают оценки
не утешают
не комментируют
не задают вопросов
не исправляют
не перебивают
не вступают в дискуссию
• Если человек принимал в этот день химическое вещество, изменяющее сознание, то он может присутствовать на собрании, но лишается права высказываться.
• Средства связи отключаются



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Damien
Римма, спасибо! Здорово, что есть такой текст правил, в котором, по-моему всё есть.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Алёна
Да, там есть еще пара правил:
Исключаются все виды насилия.
Опоздавший ждет за кругом до окончания личного свидетельства.
m0157.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Алёна
И Храм Космы и Дамиана в Шубине называется. ))

_____________
Забей на все и радуйся!
bernadett
Цитата
личного свидетельства.


а что такое личное свидетельство? и для чего надо ждать за кругом?
Киса
Цитата
Опоздавший ждет за кругом до окончания личного свидетельства.

На 12-шаговых группах такого не встречала. Там и круг-то не весгда бывает:). Кто пришел позже, просто тихонько проходит и садится, ну или ждет, по желанию. Вот выходить во время того, как тко-то говорит нежелательно, это да. И свидетельствами наши выступления не называют, это скорее из религиозной среды термин.
Римма
Привет, bernadett спасибо за вопрос!
Не обращала на это внимание раньше, просто приняла существующие правила. В первый раз было непривычно, не сразу привыкла к обратной связи, теперь не представляю как может быть иначе.
Цитата
а что такое личное свидетельство? и для чего надо ждать за кругом?

Я думаю, что это уважение к Личности, к ее свидетельству, это не просто выступление, это опыт, переживание, чувство, это нормально относится уважительно. Если учесть, что когда чувства размораживаются, чувствительность обостряется.
Более того, действительно существует круг, и если собирается много народу, то при обсуждении разделяются на два круга, а потом обмениваются чувствами в общем круге. Чтобы не создавать лишних барьеров нет столов и нет чаепития, никто не жует, не переговаривается, не отвлекается, все сосредоточено на выступающем. Научаемся слушать и слышать другого.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Ксо
Цитата (Римма @ 29.09.2011 - 18:49)
Более того, действительно существует круг, и если собирается много народу, то при обсуждении разделяются на два круга, а потом обмениваются чувствами в общем круге. Чтобы не создавать лишних барьеров нет столов и нет чаепития, никто не жует, не переговаривается, не отвлекается, все сосредоточено на выступающем. Научаемся слушать и слышать другого.

Это где так? Ты из какого мира? ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Римма
Цитата
Ты из какого мира?

Из группы самопомощи и поддержки в храме Косьмы и Домиана

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Гость_Любаша
М
Ветка про объявление о повышении культуры населения перенесена в Оффтопик
Damien
Андрей1989, Альбина Казань, какие новости у вас и ваших групп?

_____________
Мальчик - отец мужчины
Алёна
Цитата
а что такое личное свидетельство? и для чего надо ждать за кругом?

Bernadett, это про чувства, и про свое отношение. А за кругом ждать, чтобы пространство группы было более безопасным. Когда человек делится сокровенным, не очень комфортно, когда кто-то вваливается с мороза)), и двигает стулья. А вот в перерыве между высказываниями - нормально.


_____________
Забей на все и радуйся!
Алиса С.
Damien, привет!
Все никак не могла собраться поделиться, спасибо, что спросил. У нас (как бы не спугнуть ab.gif ) неплохо в том смысле, что стали отзываться казанские ВДА. За последнюю неделю 1 человек позвонил (по инфе с буклетов), и еще 2 человека обратились через контакт. Думаем о том, чтобы перенести группу на выходные или сделать еще одну, тк не всем удобно в будни. Активных действий мы не предпринимали, я занималась собой.. И решила, что лучше так - потихоньку с душой, чем активно, забыв себя, я легко становлюсь одержима.
Кстати, у меня благодарность! За помощь и поддержку. Не буду называть имен, просто спасибо вам, сестренки и братья ie.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Damien
Альбина Казань, спасибо что поделилась. Я бы добавил ещё одно собрание группы в неделю, чем переносил бы. Конечно, если у меня есть на это время и силы на поддержание.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.