[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа создана, что дальше?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Алиса С.
Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
Буду организовывать группу, когда у меня будет стабильная эмоциональная трезвость

Зацепило... Мне этого не хватает, но что-то толкает меня вперед. Пока я это чувствую, пожалуй, буду заниматься. Плюс я в себе неуверена, как скоро у меня может появиться эта самая трезвость, и будет ли она стабильной.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Киса
Нет никаких четких рекомендаций на счет текста в буклетах и прочих информационных материалах. Любая группа может составить свой текст, своими словами. Только сдлелать подпись - группа "такая то". Если есть сомнения, "программный" текст получился или нет - просто покажите его друзьям в сообществе, здесь повесте. Мне кажется, чем проще и доступнее текст, тем лучше.

Алиса С.
Киса, как будто читаешь мои мысли:) А я тут катаю вопрос на твой ответ ab.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Киса
Альбина Казань, тут такое частенько бывает со мной:)
ie.gif
Виктор85
Андрей1989
Цитата
Сначала через раз. Теперь вот уже несколько собраний я сижу на группе в одиночке.

У меня был опыт несколько раз приходить на группу точно так же, те пришёл и жду, пью чай в одиночестве.
Несмотря на выбор групп в Москве я попадал в такие ситуации на 2 группах и не раз, НО у меня никогда небыло чтоб регулярно, примерно в течении месяца, я приходил один.
Однажды пришёл я один и ожидал других выздоравливающих и пришли двое новичков, вот группа так и состоялась втроём.
Те Бог даёт по разному ситуации и моя задача выздоравливать самому и пытаться (это не просто) делиться в окружающими.
Цитата
многие люди приходят с подачи психолога, по крайней мере в Москве так.

я удивлён что есть такие психологи которые знают и принимают 12 шагов за инструмент выздоровления. (но такие есть)
Очень многие сами не понимают зачем они работают психологами (потому что так обучают) а те кто понимают то уводят на столько от духовности что потом возвращаться ещё труднее!
Программа 12 шагов ВДА ( и не только ВДА) это программа духовного роста.
Я бы не ссылался на психологов. А вот на других докторов которые понимают что есть проблемы и заболевания неизлечимые и надежда есть в выздоровлении - я бы смотрел и слушал их внимательно m0149.gif




Андрей1989
Lyn@@@
просто
Осень
Альбина Казань
спасибо за ваш опыт привлекательности ВДАшных идей о выздоровлении в ваших регионах
m0108.gif m0108.gif m0108.gif m0108.gif m0108.gif m0108.gif

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Алиса С.
Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
Это важно - распространять информацию в строго определенных местах?

Может быть стоит оставлять информацию в людных местах?
...
Еще хочется какой-нибудь формы определенной для распространения информации о нашем сообществе (что ты пишешь в листовке?), чтобы не напортачить чего-нибудь против 12 традиций.

По поводу информации я для себя решила следующее.
С учетом неудачного похода к АН (см. тему http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=2308&hl=) для меня важно понимать, чем отличается реклама и пропаганда от "распространения информации".
На мой взгляд, "распространение инфы", о котором говорится в брошюре по созданию групп, предполагает возможность выбора и ненавязчивость. Т.е. выбор вообще раскрывать для себя суть проблемы ВДА или нет.
В связи с этим,

следующие варианты распространения информации:

1. Посещение открытых собраний других сообществ (понравился опыт Андрея1989), и высказываться также как на обычной группе ВДА. Учесть, что "на некоторых собраниях посторонним запрещено высказываться".
2. Устные сообщения на группах других сообществ. В идеале - минимум спонтанного ah.gif Предполагаю приходить пораньше, чтобы можно было поговорить с ведущим, уточнить возможность такого сообщения, и возможно, чтобы уже ведущий обратился к группе, и, например, они проголосовали.
Что касается формулировки, мне понравилась следующа: "что ВДА это тоже 12 шаговая программа, похожая по своей сути и форме на АА и Ал-Анон, с фокусом на нездоровые отношения в семье и детские травмы." ( http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=1347&hl=) Приглашаю к обсуждению, как еще кратко и точно можно сказать.
3. Объявление (бумажное). Нам помогла психолог, которая ведет группы. Т.е. нам не просто разрешили повесить, но и помогли распространить по другим РНД.
4. Буклеты (образец взяла на празднике АА в Москве, поменяла контакты).
Что планирую с ними делать: А) в РНД существуют информационные стенды с ячейками для инфы, а также столы, где лежит разная информация, в том числе о сообществах. В родном уже оставила. В "неродном" думаю обратиться к специалистам с вопросом о возможности размещения. Может, сами подскажут что-нибудь полезное или проявят профессиональный интерес. Б) на праздниках других сообществ, в отведенных для этого местах (тут пока много непонятного, но в Москве же как-то сделали:))
5. Есть идея сделать плакат(ы) в помощь нашей группе. На форматах А3 или А2, например, обещания ВДА. Повесить - с разрешения - в нашем помещении. Мне кажется, в остальные дни там бывает разный народ, и кто заинтересуется, сам раскопает информацию.
6. Вот еще появилась мысль - бесплатные каталоги и справочники, желтые страницы.
7. Мне кажется, можно-таки использовать рекомендацию "чтобы информация о собрании была размещена в местной прессе или на местном ТВ канале." Соглашусь с Андреем1989, по крайней мере, мне боязно это делать в виду малости группы. Но путь вижу примерно такой: раскопать ответственных за социальную рекламу, как раз на ТВ и в других местах. Вот что говорит интернет - с 2008г этим занимается "Коалиция НКО (некомм.орг) по содействию развитию социальной рекламы и благотворительности в России"
Думаю, что дальше будет зависеть от людей, с кем придется общаться. В таких органах бывают удивительно понимающие тетеньки и дяденьки.

Да, макет буклета и объявления пришлю без проблем. На мой взгляд, мое объявление громоздко, поэтому с интересом посмотрела бы и другие варианты.
ax.gif

Ой, кстати. Добавлю - где еще распространять, например, буклеты и вешать объявления кроме как в РЦ и РНД, я не знаю. Вроде, как-то можно еще задействовать церкви?.. А где еще?

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Ксо
Я вот хочу сослаться на текст из книжки Торенса Горски "Остаться трезвым".
Она, эта книжка, не программная, но, может быть, этот текст поможет как-то привлечь зависимых в ВДА.
Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва
Теренс Т. Горски

Цитата
ЗРЕЛАЯ ФАЗА ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ: Формирование здоровой самооценки, переход к духовному росту, здоровым близким отношениям и жизни, наполненной смыслом.


Цитата
Главная цель периода зрелого выздоровления – изменение личности в сторону формирования здоровой самооценки, способности к здоровым близким отношениям и умения жить счастливо и продуктивно. Это время переоценки личных ценностей, пред-ставлений о себе, о других людях и мире вокруг, переоценки само пораженческих способов существования, близости с людьми и навыков построения отношений. Если в Вашей жизни они не действуют так, как Вам этого хотелось бы, то период зрелого выздоровления – это время для их перестройки. Для этого может потребоваться помощь специалистов.
Для некоторых выздоравливающих зрелая фаза выздоровления не представляет серьёзных проблем. Эти люди произошли из относительно нормально функционировав-ших семей. У них с детства сформировались здоровые представления и ценности, они овладели стратегиями конструктивного решения жизненных трудностей. Зависимость нарушила их способность к продуктивной жизни. Для таких людей выздоровление озна-чает реабилитацию, возвращение к прежнему уровню здоровья и благополучия.
Другим повезло не так. На этапе зрелого выздоровления им приходится много работать, т.к. они выросли в дисфункциональным или зависимых семьях, или начали употреблять алкоголь или наркотики в таком раннем возрасте, что их эмоциональный рост и развитие остановились. Они так и не приобрели нормальных здоровых представлений о жизни и жизненных установок. У многих возникли эмоциональные проблемы, не связанные с зависимостью, которые привели к неспособности найти комфорт и смысл в трезвости.
Для решения проблем, уходящих корнями в детство и юность нужно сначала осознать, что из-за этих проблем возникли ошибочные представления, мешающие дос-тижению комфортной трезвости. Эти представления формируют основу само поражен-ческих суждений и решений. Вам нужно тщательно проанализировать – с помощью ква-лифицированных специалистов – динамику семьи, в которой Вы выросли. Вы должны определить сформировавшиеся у Вас ошибочные представления, мешающие сегодня комфортной, трезвой и наполненной смыслом жизни. Затем, Вы принимаете решения о том, как нужно думать и действовать, чтобы справляться с проблемами и вызовами, бросаемыми каждодневной жизнью. В осуществлении таких изменений день за днём помогают группы поддержки «Взрослые Дети Алкоголиков» (ВДА).
Конечным результатом решения этих давних проблем является освобождение от ошибочных представлений, сформировавшихся в детстве, и ограничивавших Ваш по-тенциал к достижению удовлетворения и счастья в трезвости. Это даст Вам возможность выработать здоровую самооценку, ведущую к духовному росту, формированию здоровых близких отношений, продуктивной, наполненной смыслом жизни.
Задачей зрелого периода выздоровления является формирование системы пред-ставлений, системы ценностей и навыков адаптации для полноценной и продуктивной жизни. Когда Ваш образ жизни стабилизируется, Вы захотите большего. Это опасное время, поскольку зависимый тип личности может спровоцировать у Вас желание вести образ жизни, основанный на зависимости. Вы должны осознать, что цель жизни – не в том, чтобы бежать от реальности. Когда единственной целью Вашей жизни была погоня за удовлетворением желаний, Вы знали, как достичь этого немедленно. Чтобы жить бо-лее наполненной жизнью, Вам понадобится произвести изменения, которые временно могут быть болезненными. В период зрелого выздоровления Вы определяете цель своей жизни и меняете свои ценности, что позволит Вам вести наполненную смыслом жизнь.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
"Жить трезвым" - это другая книжка.
ab.gif
ой "Жить трезвымИ"
Виктор85
Цитата
для меня важно понимать, чем отличается реклама и пропаганда от "распространения информации".

пропоганда звучит так: " я Иван Иваныч живу ... помогаю выздоравливать.." примерно так. и "сообщество вам поможет бросить...."
ну можно ещё написать " вот мой номер телефона - звоните, жду" 2.gif
Цитата
распространения информации

это значит напечатать плакат на листке бумаги (здорово если есть шаблон), что по такому то адресу проходит группа ВДА в такое то время и далее программа ВДА это программа духовного роста которая может помочь избавиться от последствий воспитания в неблагополучной семье...
традицию 3 я обычно добавлял про условие выздоровления.

мой опыт вчера: я зашёл в свой районный ОПОП (там уже есть группа АА) подошёл к женщине которая там работала и спросил так " я из сообщества ВДА и хотел бы повесить объявление о нашем сообществе. Могу я поговорить с ответственным за помещение в котором проходит группа АА?"
на что она дала мне телефон АА-вца которому я позвонил и мы договорились о сотрудничестве между нашими сообществами.
В конце разговора мы поблагодарили друг друга и мне пришла смс "АА будет радо помочь ВДА, готово к сотрудничеству".
А я всего лишь позвонил по телефону который мне написали на листочке бумаги и спросил "можно ли у вас на группе повесить объявление о ВДА", и остальное сделал Бог между нами)))
меня это очень поддержало и для меня был это первый опыт донесения идеи о сообществе ВДА в ОПОП. m0107.gif

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Ксо

Цитата (Киса @ 16.09.2011 - 11:01)
"Жить трезвым" - это другая книжка.

исправила, спасибо. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Цитата
А где еще?

В социальных центрах, семейных клубах и т.д. Ну это толко предложения. Лично у меня опытиа нет, только идеи ah.gif
Как-то я даже в интернете вешала, но это не сработало. Сам форум дает больший результат.
Алиса С.
Приятно с вами общаться, ребят ax.gif ax.gif ax.gif
Ксо, прочитала твое сообщение, прям хорошо стало m0149.gif Спасибо за текст!



_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Гость_Любаша
Цитата (Виктор85 @ 16.09.2011 - 10:35)
я удивлён что есть такие психологи которые знают и принимают 12 шагов за инструмент выздоровления

я тоже была удивлена. Но в последнее время встречала немало людей, отправленных в группы ВДА с консультации психолога. Может быть сами эти психологи тоже выздоравливают в ВДА. И возможно это связано с ситуацией именно в Москве - и с психологами, и с группами.
Но что я хочу сказать - очень хорошо доносить про ВДА вообще специалистам. У нас люди специалистам доверяют.

Меня на группы послал протестантский пастор, который вёл психологическую передачу по радио. Когда у меня пошёл полный кирдык, я обратилась с вопросом к священнику в ближайшем храме, он обещался за меня помолиться, и звонила на это радио. И кстати, среди моих подруг была одна женщина из анонимных и она к тому моменту мне уже говорила про группы, но за её свидетельство я не ухватилась. Решающую роль сыграло именно слово "специалиста".
Я слыхала, что тот пастор в своей общине многих отправлял в анонимные сообщества. Мой духовник иногда посылает ко мне наших людей (детей алкоголиков), с вопросом про группы.
А вот среди моих "допрограммных" подруг никто не зацепился с моей подачи. Хотя это всё наш народ и проблемы там всё шире и шире. И хотя я им много чего рассказывала про ВДА, как работает программа, почему группа - это сила.

Это всё конечно мои частные наблюдения, но возникает ощущение, что к специалистам попадают и озвучивают проблематику ВДА люди, которые обычно уже "на дне" и готовы принять помощь. А широкая просветительская деятельность среди знакомых - это информация, которая принимается к сведению и эффект от неё наверное будет, но через большое время.
Киса
Среди моих друзей, кто в курсе где я и что я, тоже никто не пришел в программу.
Но люди все же приходят. Значит работает какой-то способ.
Алиса С.
Цитата (Киса @ 16.09.2011 - 07:06)
Цитата
А где еще?

В социальных центрах, семейных клубах и т.д. Ну это толко предложения. Лично у меня опытиа нет, только идеи ah.gif
Как-то я даже в интернете вешала, но это не сработало. Сам форум дает больший результат.

Слушай, а у меня была мысль в поликлиниках... Ток решила не рисковать пока ab.gif
Социальные службы - это прям идея! Мне инет выдал целый список адресов и контактов.
А еще мне только что было весело:)))
Звоню я по понравившемуся телефону, в центр соц.обслуживания одного из районов. Берет девушка, я спрашиваю, можно ли у них оставлять такую информацию, просто чтобы люди знали, что вот есть такая группа взаимопомощи для взрослых детей из.... и т.д. Что анонимно и бесплатно. Она прям заинтересовалась, говорит, конечно, давайте. Вот вам телефон, уточните - это заведующая. Звоню заведующей:) Здравствуйте, говорю, так и так, хочу информацию у вас оставить, она так внимательно слушает, периодически спрашивает - а зачем, где хотите оставить... В итоге, выдает - у нас тут только пенсионеры, нам это не интересно. Тут я подвисаю.. А как же, говорю, матери-одиночки и другие категории граждан, нуждающихся в соц.защите? Нет таких.. Я не теряюсь, мол, у нас в сообществе пенсионеры тоже есть! Все, говорит, я вас послушала, мне это не интересно. Чувствую себя странненько.. Что-то побудило меня спросить - а это центр соц.обслуживания? Нет, говорит, не знаю такого m0166.gif
Звоню обратно девушке, она цифоркой ошиблась... ab.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.