[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа создана, что дальше?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Алиса С.
Damien, Андрей1989 , friends.gif Я просто в восторге m0111.gif . Спасибо вам за помощь.
Цитата
Я прям ваще искренне горжусь, что вы есть и я вас знаю. 

Ксо, так приятно это ax.gif Очень поддерживает!

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Андрей1989
Я вот ещё о чём думаю... слышал ни раз о таком варианте, как просьба о поддержке к другим анонимным сообществам. Просьба, чтобы кто-то из них посещал собрания для поддержки группы. Так вот, думаю как вариант обратиться к алкоголикам с такой просьбой, хотя пока ещё не совсем представляю, как это может выглядеть.

Что думаете по этому поводу?
Damien
Андрей1989, личного опыта у меня такого нет.

Опыт других заключался в том, что они либо звонили по контактному телефону параллельных сообществ, либо приходили на открытые собрания и после разрешения делали объявление. Либо объявляли после группы в частном порядке с раздачей визиток/листовок.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Алиса С.
Андрей1989, привет!
Цитата
Просьба, чтобы кто-то из них посещал собрания для поддержки группы

У меня, кажется, появился такой опыт (аллабирса, скоро будут еще результаты, поделюсь). Для себя решила, что важно понимать, зачем я об этом прошу - реально только для поддержки на первое время. Т.к занимаюсь распространением инфы, мне стало неуютно от того, что новенькие могут прийти в почти пустую комнату. И вчера после группы со мной поздоровался человек, а я помню, что он уже занимается служением. Сказала, что у меня есть просьба, и могли бы мы как-нибудь встретиться и поговорить. Он ответил, что все что касается выздоровления - без проблем. Вот m0111.gif Я уже радуюсь. Когда будут еще результаты, напишу friends.gif Мне кажется, 3-4 человека как костяк на первое время будет уже хорошо. Плюс, личная поддержка очень мотивирует на дальнейшее развитие.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Цитата (Damien @ 21.09.2011 - 12:05)
Либо объявляли после группы в частном порядке с раздачей визиток/листовок.

Ну вот если не будет других результатов, и если решусь, то хочу сделать именно так. Ой. Только без раздачи, наверное:)

Андрей1989, меня радует что я не одна ah.gif Собственно, если бы не ты и не bernadett, я и не знаю, занималась бы я сейчас этим. Общение с вами очень поддерживает friends.gif И что есть с кем делиться опытом. m0149.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Андрей1989
Цитата (Damien @ 21.09.2011 - 12:05)
Опыт других заключался в том, что они либо звонили по контактному телефону параллельных сообществ, либо приходили на открытые собрания и после разрешения делали объявление.

Меня волнует, насколько реально сделать объявление (с разрешения, само собой) на собрании с просьбой поддержать группу посещением... надо будет хорошенько подумать.

Сегодня звонил одному церковному служителю с целью распространения. Оказывается, он уже знает о программе и мы решили, что я отправлю ему информацию о группе по почте. Ещё он меня спросил - "а к какой церкви относитесь вы?" Я выдавил из себя что-то вроде - "я обращаюсь к вам как представитель группы, а группы не придерживаются и не выступают от каких-то религиозных организациях. Как представитель буду говорить о программе, а не о себе.". Фуф... страшно! Теперь вот думаю - что ему послать? Ясное дело - "решение", "проблема (список грязного белья)", "12 Шагов и 12 Традиций."... ссылку на сайт и контакты группы. Что думаете?
А ещё хочу позвонить завтра католическому священнику.
Алиса С.
Цитата (Андрей1989 @ 21.09.2011 - 17:35)
Что думаете?

Думаю, что наверное, это и правильно, тем более что он знаком с программой и ему не надо объяснять, что такое 12 шагов и с чем их едят.

Я еще могу прислать тебе буклет, заимствованный у москвичей. Когда отправляла факс в соц.центр, компоновала инфу из буклета и еще откуда-то, уже не помню. Все могу прислать, вдруг пригодится.
И мне очень интересен твой опыт общения с церковными служителями, я вот не очень представляю, как завязывать контакты, хотя слышала, что некоторые ВДА именно так приходили в программу.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Андрей1989
Цитата (Альбина Казань @ 21.09.2011 - 17:54)
Я еще могу прислать тебе буклет

Пришли пожалуйста.
Цитата (Альбина Казань @ 21.09.2011 - 17:54)
И мне очень интересен твой опыт общения с церковными служителями, я вот не очень представляю, как завязывать контакты, хотя слышала, что некоторые ВДА именно так приходили в программу.


У меня это получается вот как. Я хорошо знаком с одним церковным руководителем и попросил его дать мне номера других служителей. Но я звоню не всем. Среди них есть те, что имеют очень консервативный взгляды. С ними я либо вообще не говорю, либо в последнюю очередь. А так, просто звоню и говорю, мол, в городе организована 12-ти шаговая группа, а я её представитель, распространяющий информацию. И, если вы не против, я бы хотел встретиться с вами и в течении 10 мин сказать, что из себя представляет программа и ответить на ваши вопросы. Если человек уже знает о программе, то высылаю информацию по почте. Если встречаемся лично, то одеваюсь по деловому, делаю распечатку с основной информацией и топаю на встречу, стараясь придти минут за 10-15 до начала - лучше не опаздывать.
Вот контакт католического священника нашёл в группе Вконтакта, там же его номер. А тот православный священник, к которому так же хочу сходить, ранее принимал у себя Алкоголиков.
Кстати, я интересуюсь, у кого распространяли информацию другие сообщества, чтобы идти по уже проторенным дорожкам.
С психологами думаю та же схема пройдёт. Как-то так, Альбин.
Алиса С.
Угу... Информация для размышления. Спасибо.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Римма
Привет, Андрей!
Цитата
Пару месяцев назад рязанские АА встретились со священником (по его просьбе) и решили организовать группу при храме

Было постановление о поддержании и создании групп на приходах. Я его сама читала, нужно поискать. Можно посмотреть на сайте Данилова монастыря. Метанойя, о.Иона Займовский.
Мы свою группу КОДА тянули года четыре то вдвоем то втроем, приглашали людей из разных групп поделится опытом, поменяли время, ходили сами на другие группы. Группа болела, был просто "слив". Но вот позаимствовали правила у здоровой группы, и пришел человек из Ал-АНОН, желающий выздоравливать, который в течении года ходит постоянно на группу и поддерживает эти правила. Группа живет и увеличивается, каждый раз собирается по 11-13 человек.
На группу направляют психологи, которые сами выздоравливают в 12-шаговых группах, я к счастью только таких знаю, и батюшка, который сам хорошо знает программу.
Желаю удачи!


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Андрей1989
Римма
Большое спасибо тебе!:)

Цитата (Римма @ 22.09.2011 - 12:28)
Группа болела, был просто "слив". Но вот позаимствовали правила у здоровой группы


А можно с этого момента поподробнее?
Римма
На группы хожу с 2003 года, успела побывать на разных группах, долго не могла найти близкую себе по духу. Для меня важно было, чтобы группа была при храме и христианская. Вот уже больше года регулярно посещаю группу самопомощи и поддержки 12 шаговую.Пошла по рекомендации одной из ан. сестер, с целью позаимствовать опыт. Группа мне сразу понравилась, ощущение комфорта, доверительности и безопасности. Поняла, что это состояние достигается благодаря правилам, которые существуют на группе, неукоснительно соблюдаются и поддерживаются всеми членами группы. Атмосфера принятия и доброжелательности создается постоянными участниками группы. И не только. Все участники активно выздоравливают, посещают разные группы, активно участвуют в семинарах. И на этой группе есть обратная связь, я могу сказать, что мне откликнулось и какое чувство вызвало.
На рабочем собрании группы КОДА мы обсудили правила группы самопомощи, и взяли большую часть из них, круг чувств в начале и в конце группы после 12 обещаний. Обратную связь отклонили, особенно это пугает ВДАшек, не готовы воспринимать и ходить там где обратная связь
Кстати в 9 традиции Красной книги есть какие-то ограничения по правилам.
Правила могу прислать. На форуме я уже об этом где-то писала.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Римма
для примера:


Это объявление в Храме Косьмы и Домиана в Шубине
ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ И САМОПОМОЩИ

В нашем храме работают группы поддержки и самопомощи. Цель этих групп - обретение эмоционального здоровья и духовный рост. Участники группы собираются для того, чтобы поделиться своими переживаниями, сомнениями, радостями и горестями.

Группы используют в своей работе христианскую программу 12 шагов, которая рассчитана для всех тех, кто ищет реальные практические решения в трудных жизненных ситуациях. Мы верим, что существует необходимость в таких группах взаимной поддержки, направленных на преодоление вредных привычек, зависимостей и любых других проблем. Группы помогают верующим бороться со своими непреодолимыми импульсами, пристрастиями, страхами.

Почему - группа?

- Группа - это способ лучше узнать себя. Она помогает более ясно осознавать проблему при высказывании ее, получить обратные связи от других участников, узнавать себя в других;

- Группа - это выход из одиночества и замкнутости. Безопасность и доброжелательность участников группы, которые стараются благодаря принятым правилам принимать друг друга такими, какие мы есть, позволяет учиться доверию друг другу, и свежий поток общения дает возможность выздоравливать;

- Группа дает обратную связь. Участники группы, давая обратные связи друг другу, получают поддержку от тех, кто имеет общие проблемы и переживания.

В группах действуют правила, которые создают атмосферу безопасности, доверия, принятия и открытости.

Группы открытые, это значит, что любой человек, нуждающийся в помощи и поддержке, может в любой момент присоединиться к работе группы.

Принципом группы поддержки и самопомощи является равенство всех участников, в ней нет руководителя, психолога-профессионала и т.д. Ведущими являются поочередно участники группы, которые следят за соблюдением правил и руководствуются христианской программой 12 шагов.



Расписание работы групп.

1. Группа поддержки и самопомощи для мужчин - по понедельникам с 19.00 до 21.00 в светлице (на 2-м этаже).

2. Группа "Учимся общаться" - по четвергам 19.00-21.00 в помещении номер 6.

Группа открыта для тех, кто хочет научиться быть более успешным в общении, лучше понимать себя и других людей, достичь близости и понимания с друзьями, преодолеть трудности в общении с родителями, коллегами, преподавателями.

Возраст участников - от 18 до 40 лет.

3. Группа поддержки и самопомощи для всех желающих - по субботам с 16.00 до 18.00 в 6-м классе.

4. "Птица счастья" по средам с 10.30 до 12.30 в светлице


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Осень
Цитата (Римма @ 23.09.2011 - 09:34)
Мы верим, что существует необходимость в таких группах взаимной поддержки, направленных на преодоление вредных привычек, зависимостей и любых других проблем. Группы помогают верующим бороться со своими непреодолимыми импульсами, пристрастиями, страхами.

Почему - группа?

- Группа - это способ лучше узнать себя. Она помогает более ясно осознавать проблему при высказывании ее, получить обратные связи от других участников, узнавать себя в других;

- Группа - это выход из одиночества и замкнутости. Безопасность и доброжелательность участников группы, которые стараются благодаря принятым правилам принимать друг друга такими, какие мы есть, позволяет учиться доверию друг другу, и свежий поток общения дает возможность выздоравливать;

- Группа дает обратную связь. Участники группы, давая обратные связи друг другу, получают поддержку от тех, кто имеет общие проблемы и переживания.

В группах действуют правила, которые создают атмосферу безопасности, доверия, принятия и открытости.

Группы открытые, это значит, что любой человек, нуждающийся в помощи и поддержке, может в любой момент присоединиться к работе группы.

Принципом группы поддержки и самопомощи является равенство всех участников, в ней нет руководителя, психолога-профессионала и т.д. Ведущими являются поочередно участники группы, которые следят за соблюдением правил и руководствуются христианской программой 12 шагов.




Римма, мне как раз вот это было таааак нужно! Спасибо тебе и ВС! 55.gif ie.gif
И очень интересный опыт вашей группы.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Виктор85
Цитата
Это объявление в Храме Косьмы и Домиана в Шубине
ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ И САМОПОМОЩИ

По секрету всему свету я на ушко расскажу m0107.gif
Этот храм так же выделил место и время под нашу интергруппу ВДА
Низкий поклон настоятелю сего храма 55.gif

Цитата
Почему - группа?

Группа = зеркало.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Здесь расположена полная версия этой страницы.