[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Психосоматика..
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
anet
Цитата
А мне психологини очень сильно помогли и продолжают помогать, за что им огромное человеческое спасибо  И самое главное - им нужно! Я уверена, что за каждого из нас они искренне переживают, искренне участвуют и поддерживают 
Я очень рада, что когда-то мне дали их телефоны. Я вижу в этом помощь Высшей Силы

Рада за тебя,что твой опыт такой с психологом удачный!!!! У каждого свой персональный путь, и я рассказываю про свой!!!

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Тото
huh.gif
Наденька
Цитата (Тото @ 4.03.2009 - 11:26)
Цитата (Динка @ 4.03.2009 - 10:13)
Тото, я вообще удивлена по поводу успокаивающих травок (валерианка, пустырник).

Может увеличить дозу?

Да мне в общем то не нужно pardon.gif к тому же - куда ещё больше? 2 табл. валерианки и 1 большующую пустырника shok1.gif я просто прихожу к выводу, что раньше на меня не травка действовала, а я сама себя успокаивала.

anet, если ты пишешь только о своём опыте, то вот это ты о чём писала?
Цитата
просто у меня есть с чем сравнивать наверное
anet
2 года мне не хрена не помогли,а 3 похода в живую группу ал-анона меня приподняли,хотя бы "на колени поставили"из лежачего состояния- Вот с Чем Сравниваю!!! ad.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Тото
huh.gif
Sasha
Хочу поделиться своим опытом лечения психосоматики. Я лет с 13-14 кусала губы (до 28 лет). Сначала только внешнюю сторону, потом обгрызала щеки изнутри. Причем не могла остановиться, потому что снчала начинала ковырять, а потом осознавала, когда уже кровь шла. Я стала экспертом по гигиеническим заживляющим помадам, потому что губы за ночь восстанавливались. Простор для издевательства над собой был огромный ah.gif
Я сначала по заданию психотерапевта кусала губы пару минут перед зеркалом каждое утро, отслеживая свои ощущения. Не помогло. Потом я применила 12ти шаговый метод, когда совсем выдохлась. Сначала признала свое бессилие сама перестать остановить эту зависимость, потом просила ВС мне помочь "я не могу - ты можешь". Сидела на работе и без конца повторяла эту фразу. Продержалась сутки, потом отлегло (я впервые продержалась!). Это были 2-3 шаги. Потом пошли и ощущения, и понимание причин - это подавленный гнев и самонаказание. Как только я начинаю злиться и одновременно запрещаю себе это, сразу возвращается тяга кусать, руки сами к губам поднимаются. Еще терапевт говорила, что это подавленная сексуальность. Я пока сама не отследила, но склонна верить ей. Это 4й шаг. Я проговорила свои открытия на группе, признала это и перед собой и Вс - 5й шаг. Сейчас продолжаю самонаблюдения. БОЛЬШЕ Я НЕ КУСАЛА ГУБЫ. Изредка, чуть-чуть, но останавливаюсь до того, как начать, и спокойно себя контролирую, это не вызывает проблем. А с недостатками, которые стоят за кусанием - нелюбовь к себе, самоосуждение, перфекционизм, я уже работаю в целом в Программе. Это 6-7 шаги. И продолжать самонаблюдение, коглда опять меня тянет кусать. Это 10 шаг.
PS. Учитывая предыдущую дискуссию про психологов, скажу, что мне моя терапевт очень помогла. Она же мне и рассказала про Программу и помогала в ней адаптироваться.
Наденька
Sasha, возможно, я неправильно понимаю слово "психосоматика", но мне кажется, что ты пишешь о чём-то другом? pardon.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Цитата (anet @ 4.03.2009 - 12:26)
2 года мне не хрена не помогли,а 3 похода в живую группу ал-анона меня приподняли,хотя бы "на колени поставили"из лежачего состояния- Вот с Чем Сравниваю!!! ad.gif

анет, я поняла, что тебе не помогло именно ни ХРЕНА ad.gif я подумала, что ты сравниваешь опыт работы с психологом и с наставником. ИМХО: это разные вещи. Даже Программа - это не психология.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Sasha
Динка
Если ты имеешь в виду болезни из-за псих проблем, то описанная мной ситуация выходит за рамки этого понятия. Если психосоматика - когда псих проблемы отражаются на теле и выражаются через тело, то входит. Какая разница, если кому-то мой опыт будет полезным, то дай Бог здоровья! 66.gif
Наденька
Sasha, мне просто интересно, что такое психосоматика? pardon.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Sasha
Динка
Определение в Википедии: Психосоматические заболевания - это такие заболевания, причинами которых являются в большей мере мыслительные процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая.

Sasha
Sasha
Вообще, моя психичка говорила, что это у меня невроз. Думаю, что самое точное - у меня психосоматический невроз 66.gif 66.gif
Наденька
Sasha, спасибо.

Наверно, нужно сразу обращаться к свои тревагам и страхам, а если не поможет, идти на обследование к врачу 2.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Sasha
Динка
Да, у меня уже рефлекс. Когда что-то болит, то думаю о псих подоплеках, тоже просматриваю, как здесь советовали, Луизу Хей, а потом только - что нужно сходить ко врачу.
Василиса
Я обычно простуды у себя и детей разбираю с точки зрения психосоматики (на кого обижаемся, из-за чего злимся, как я втягиваю детей в свои конфликты с другими людьми - например, вешая напряженную атмосферу в доме). Часто помогает просто понять, что произошло (аааа, меня обидели!!!), плюс немного сосредоточиться на проблеме и на себе, не забывая выпить какой-нибудь вкусный лекарственный чай - и пробемы проходят за пару дней без следа.
Я так лечила желудок у себя, правда, это заняло несколько лет - училась не оценивать, не сравнивать, а просто позволять жить себе и другим. Врачей я не отрицала совсем - общалась с гомеопатом, одна я бы не справилась, но без разбора моих личных причин болеть было бы сложно что-то исправить.
Так же я разбираю головную боль (она недавно вернулась, на некоторое время, после моих попыток впервые за долгое время лечить людей): чего испугалась? кого контролирую?
У меня прошли даже аллергии (у детей их почти не было) - когда я отучила себя думать "все вокруг гады, только и ищут способа меня ущемить". Психолог мне помогала совсем мало, и только в самое последнее время - в основном я сама, по книгам, которые назвала Наташа.
Норбеков - тоже супер, правда, конкретных советов по отдельным болезням у него немного, но общий настрой - просто чудесный.
Я в общем верю, что при разборе многолетних завалов первый год может быть тяжелым и в плане болезней, и в плане событий, и в плане собственных вредоносных действий по отношению к себе и близким. Но тут же появляются и совсем новые инструменты для решения всех этих проблем.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Здесь расположена полная версия этой страницы.