[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Психосоматика..
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Уля
Цитата (Наташа @ 4.03.2009 - 03:18)
Цитата
Я хожу к психотерапевту, опять не очень удовлетворена, потому что она больше на вербальном уровне, а у меня то слезы, то агрессия, то страхи.

Уля, вот что обычно делаю я:
1. смотрю у Л. Хей и Жикаренцева, а теперь и Бурбо значение симптомов и слушаю, есть у меня такое или нет.
2. общаюсь с тренером по телеске (телесно-ориентированной психотерапии; конкретно - терапии Райха-Лоуэна). Кстати, у Александра Лоуэна есть книги про сердце... можно посмотреть, они вообще-то толковые. Их много в нете.
3. общаюсь с гештальт-психологом, потому что про чувства. Но: это все разговоры, а у меня есть привычка забалтывать проблему., поэтому:
4. лучше проработка чувств мне удается в символах-метафорах (арт-терапия или символ-драма, но это у меня давно было). О, еще психодрама хорошо мне помогает в работе с чувствами, но нужна толковая группа для этого, имхо...
5. можно с хорошим мастером по йоге поговорить, я предпочитаю йогу Айенгара.
6. в момент обострения разговариваю с собой: что я чувствую? что говорю себе в этот момент или немного раньше? как отношусь к себе в этот момент? Потом, когда способна хорошо принимать себя, обдумываю эту информацию, слушаю, чего мне хочется по этому поводу...

Навскидку: у меня сердцебиение вообще замедленное, так что учащение я сразу чувствую. Чаще всего это бывает в ситуации тревоги или когда я через критику пытаюсь принудить себя к какому-то действию.

Наташа, спасибо! ax.gif
Уля
Цитата (Sasha @ 4.03.2009 - 11:16)
Хочу поделиться своим опытом лечения психосоматики.

Спасибо! ax.gif

А ты из какого города?
Уля
Цитата (Василиса @ 4.03.2009 - 13:11)
Я в общем верю, что при разборе многолетних завалов первый год может быть тяжелым и в плане болезней, и в плане событий, и в плане собственных вредоносных действий по отношению к себе и близким. Но тут же появляются и совсем новые инструменты для решения всех этих проблем.

Какие инструменты?
Gregg
Подобная канитель лечится антидепрессантами. А ещё очень рекомендую книгу: Андрей Курпатов "Средство от ВСД". Хотя раньше относился к этому автору пренебрежительно, пока прочитав его книгу, не увидил в неё себя)
Василиса
Цитата
Какие инструменты?
Уля, я имею в виду психологов, программу, книги, просто внимание к себе и понимание себя. Ну и готовность заботиться о себе больше, чем раньше.


_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Василиса
Цитата
Подобная канитель лечится антидепрессантами
Gregg
ты ими пользовался? Насколько я знаю, это очень опасная штука, а проблему они не решают. Но я их не пила.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Gregg
Цитата (Василиса @ 4.03.2009 - 17:28)
Цитата
Подобная канитель лечится антидепрессантами
Gregg
ты ими пользовался? Насколько я знаю, это очень опасная штука, а проблему они не решают. Но я их не пила.

Да. Естественно, в лечении меня вёл врач. Современные препараты (если верить специалистам:)) вроде безопасны
Василиса
Gregg
И тебе не было плохо после их отмены? И всю эту канитель (хорошее название, я не могу придумать ничего точнее) ты смог победить антидипрессантами, или лечил еще как-то?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Gregg
Цитата (Василиса @ 5.03.2009 - 09:40)
Gregg
И тебе не было плохо после их отмены? И всю эту канитель (хорошее название, я не могу придумать ничего точнее) ты смог победить антидипрессантами, или лечил еще как-то?

Я принимал "Паксил" ровно год, отмена прошла вообще незаметно. Я уверен, что победить можно вообще без таблеток, но не в моём случае- у меня было всё очень запущенно. Если бы я попал на группу или к грамотному терапевту, года на два раньше, да или хотя бы ВДАшная литература мне попалась на глаза;(
Василиса
спасибо за ответ. Я считала антидепрессанты какой-то страшилкой, после которой единственный выход - это наложить на себя руки.
Рада, что это оказалось не так. И что тебе это помогло.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Sasha
Уля
Цитата
А ты из какого города?

Из Москвы
anet
Цитата
А мне психологини очень сильно помогли и продолжают помогать

да может они как то корректируют и предлагают методы решения задач, но потом ты всё равно сама шагаешь, сама, тут знаешь всё зависит только от тебя!!!

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
после сильного, искреннего эмоционального напряжения моя соматика в момент полезла, жесть:разбитое состояние всего тела,жар,высокая потливость,дрожь,слабость- как при болезни, типа гриппа, вот только я то здарова на самомо деле, вот такой парадокс... mr47_03.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Гость_Любаша
Цитата (Уля @ 3.03.2009 - 23:47)
А можешь рассказать, что делала? Без конкретики, общий принцип хотя бы.

общий принцип заключается в том, что с психосоматикой не стоит возиться в одиночку (это может быть опасно). Необходимо присутствие специалиста, который может помочь с этой проблемой. А способов разных много.
Я использовала способ анализа сновидений (задавала вопрос подсознанию и получала ответы во сне). Как конкретно это делать, описано здесь
Работать с психосоматикой непосредственно через тело у меня не получилось, тело сильно сопротивлялось. Хотя способов таких много тоже есть.
Уля
Цитата (Любаша @ 10.03.2009 - 10:51)
общий принцип заключается в том, что с психосоматикой не стоит возиться в одиночку (это может быть опасно). Необходимо присутствие специалиста, который может помочь с этой проблемой.

Хм-м-м, ну моя психологиня мне сказала, что моя психосоматика - реакция на смерть отца и как-нибудь само со временем рассосется. Увы, я не уверена ни в первом, ни во втором dry.gif

Спасибо за ссылку, почитаю.
Здесь расположена полная версия этой страницы.