[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Форум и Сообщество ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Артём
Merk78
Хорошо написал, позже повнимательнее вчитаюсь. Ну что-то такое я и хотел предложить. Дочитаю, подумаю. Спасибо.

Про ответственность. Та не, я так не думаю.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Aленька
Цитата (FatCat @ 20.07.2016 - 20:03 )
тот на кого зарегин домен и тд - это Ответственный, а не "владелец".

тоже такого мнения
Цитата (Артём @ 20.07.2016 - 19:36 )
Здесь не написано, что решения РС форума обязательны для выполнения Советом Модераторов и Советом Администраторов.
А значит необязательны. С учетом и обязательны. Я вижу тут огромную разницу. Писать, что это значит?

Это мне кажется актуальным, стоит внести изменения. Но какие?

Критерии некоторых решений будут тогда особенно важны - внимательнее нужно отнестись к перечню вопросов, принимаемых квалифицированным (две трети) большинством.
Цитата (Артём @ 20.07.2016 - 19:36 )
Нет ни сроков на устранение ни обязательств. Значит можно модерировать избирательно. Кого-то модерировать, кого-то нет. Это использовалось до апреля в рабочем собрании форума против несогласных, например против меня. Формально и правил не нарушая.
Могу пояснить более развернуто, если нужно.

тоже поддерживаю необходимость изменений
Aленька
Цитата (Merk78 @ 20.07.2016 - 12:24 )
Для меня критерием является ли человек членом сообщества ВДА один. То, что он хочет выздоравливать от последствия ДФС, а как понять хочет он или не хочет, для меня это посещение собраний. ИМХО. Но обсуждение тем ВДА для меня не является посещением собрания.

можно тему завести - "я хочу присоединиться к сообществу" - чел отписывается в ней - и становится.. Как и во всех группах по переписке - человек пишет - "У меня есть такая проблема, я хочу работать над ней в сообществе..."
Можно еще сформулировать: "ваше отношение к проблеме ВДА, считаете ли вы себя ВДА? Желаете ли ... и.т.д."
Paprika
Мое более развернутое мнение по теме тут hand.gif

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Paprika
И здесь теперь ответ :))
Мне откликается сравнение, что форум - это как открытое мероприятие сообщества ВДА. Любые мероприятия как правило организует комитет.
А поскольку данный форум стал довольно актуальным в особенности среди членов сообщества ВДА и для людей, просто имеющих проблему ВДА/ДФС по всей России и странам СНГ, то он стал местом/площадкой для них всех. Другими словами, к нам на открытое мероприятие сообщества ВДА приходят люди с аналогичными проблемами, не являясь членами сообщества ВДА. И это нормальная практика. И члены сообщества ВДА общаются с ними и друг с другом на все темы в перерыве (в неформальной обстановке/вне групп), т.е. в других разделах, не касающихся 12 шаговой программы ВДА, где следует убрать лого ВДА и создать другие правила!
Приоритет у сообщества ВДА здесь именно из-за численности на форуме сейчас (как мне кажется на данный момент).

Возможно, при регистрации предоставлять право выбора участнику: кем он будет на этом форуме и ясное описание статусов с их возможностями и правами, например:
форумчанин-член сообщества ВДА;
форумчанин-ищущий исцеления;
еще какой-нибудь участник.

Ну хз, может смешно как то или нелепо, но можно продумать и названия и возможности этих статусов ab.gif
Это я к тому, что б дать понять форумчанам, что происходит на форуме в соответствующих разделах и вообще его функционирование, чем отличаются статусы. Чтобы было понимание, особенно у новичков сообщества ВДА, что выздоровление по книге "Барьеры" или МГ по книге "ПХ", или расстановки по Хеллингеру, или круглосуточный серфинг по журналам - никакого отношения к программе ВДА не имеют. Так и чистота несения вести выздоровления в сообществе ВДА сохранится, а она уже в мощном приоритетном разделе по 12 шаговой программе ВДА происходит. А сейчас можно принять темы из оффтопика за опыт выздоровления по программе ВДА, хоть там и стоит описание раздела мелким шрифтом. Но все это происходит под лого ВДА и на площадке онлайн группы-форума "Детки в сетке". (Это может в соседнюю тему, конечно, но просто их столько уже тут, а все об одном по сути - это уже на усмотрение модераторов).

Форум - помимо общения и обмена опытом, это один из проектов/направлений этого обслуживающего комитета, где есть и его раздел по обслуживанию групп всея Руси и стран СНГ, т.е. владелец доменом - комитет никем не руководит, а подчиняется форумчанам и обрабатывает их запросы, как чайханщик, который наливает чай. А у форумчан есть ясное представление кто их обслуживает и несет за происходящее тут ответственность.


Цитата (Merk78 @ 25.07.2016 - 00:08 )
Цитата (Paprika @ 24.07.2016 - 15:57 )
форумчанин-член сообщества ВДА;
форумчанин-ищущий исцеления;
еще какой-нибудь участник.

Я тоже об этом думал. Но потом возникло напряжение, что-то не понравилось....
Важны принципы, а не личности.
И ни кто не может говорить от имени сообщества.
А тут получается еще хуже чем с логотипом. Напишет человек свой опыт, а него статус член сообщества ВДА будет стоять. А опыт бывает разный..... :)


Ну я когда на мероприятиях АН бываю, мне на бэйдже пишут "Гость", а мужу "зависимый" и срок чистоты. Это не для того, чтобы говорить или нет от имени сообщества, а чтобы вообще для себя чел. понял/определился в первую очередь зачем он здесь и что хочет. И наверное вел себя как гость, если он не является членом сообщества, НО он всегда может им стать!

Мне понравилось предложение Аленьки
Цитата (Aленька @ 21.07.2016 - 11:51 )
Цитата (Merk78 @ 20.07.2016 - 12:24 )
Для меня критерием является ли человек членом сообщества ВДА один. То, что он хочет выздоравливать от последствия ДФС, а как понять хочет он или не хочет, для меня это посещение собраний. ИМХО. Но обсуждение тем ВДА для меня не является посещением собрания.

можно тему завести - "я хочу присоединиться к сообществу" - чел отписывается в ней - и становится.. Как и во всех группах по переписке - человек пишет - "У меня есть такая проблема, я хочу работать над ней в сообществе..."
Можно еще сформулировать: "ваше отношение к проблеме ВДА, считаете ли вы себя ВДА? Желаете ли ... и.т.д."


Короче я за то, чтобы форум был частью сообщества ВДА с лого ВДА с разделом "обо всем" без лого в нем. И подумать над дифференцированными правилами в этих разделах.

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Merk78
Цитата (Paprika @ 25.07.2016 - 00:49 )
Короче я за то, чтобы форум был частью сообщества ВДА с лого ВДА с разделом "обо всем" без лого в нем.


Paprika, а как ты считаешь право голоса, (для голосования) кто будет иметь?
Paprika
Merk78, сложный вопрос.. не могу ответить.
Если говорить о 2х разделах - сообщества ВДА и околопрограммный "обо всем", то имеет смысл сделать и по своему РС и голосованию в каждый раздел.
Хотя я даже не знаю, стоит ли в околопрограммный совать РС и голосовалки, если речь идет о том, что на форуме, все же, по большей части сообщества ВДА.
Мы просто сделали площадку (раздел) для общения обо всем, и повторюсь, выбравшие этот раздел при рег-ции, могут в любой момент стать членом сообщества ВДА, для чего нужно только желание, согласно 3 традиции, если есть в этом потребность и и интерес.
Может вопросы всего форума решать в разделе сообщества ВДА, т.к. он - форум, явл-ся, как бэ, мероприятием сообщества ВДА?!
Если чел. все решил стать членом сообщества ВДА, тогда голосует.
Если нет и он по прежнему гость - может выразить мнение. Наверное так.

А ты как видишь?

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Merk78
согласен, что сложный.

Если выбрать вариант № Передать другой группе или комитету ВДА (назвать какой)
То на рабочем собрании этой группы или комитета и будет решаться основная судьба данного форума.
И для меня очевидно, что члены группы и участники форума это не одно и тоже.

Пример из опыта
Группа ВДА создала рассылку, на нее сейчас подписано очень много людей. В один прекрасный момент, там стали возникать конфликты и подняли вопрос на рабочке группы, а не в рассылке, что делать. И один из вариантов, который группа ВДА рассматривала, закрыть данную рассылку. И право закрыть или не закрыть, принадлежит группе, а не всем пользователям. (подписчикам)

Я скептически отношусь, чтобы форум входил в структуры обслуживания ВДА. Для меня этот форум частный. (общественный) Он принадлежит группе инициативных людей, которые со временем меняются и несут данный "флаг" Тематика данного форума обсуждение тем ВДА и остальных методов выздоровления. Данным форумом могут пользоваться и пользуются группы ВДА, если посчитают это целесообразным для себя.
Paprika
Merk78,
Цитата (Merk78 @ 25.07.2016 - 14:09 )
Если выбрать вариант № Передать другой группе или комитету ВДА (назвать какой)
То на рабочем собрании этой группы или комитета и будет решаться основная судьба данного форума.

ну даа - как в МИГе, как я понимаю, с целью развития групп, учитывая их интересы; здесь же - форума.
Ты же сам говорил о перевернутой структуре - комитет не правит, а обслуживает, учитывая запросы форумчан.
Какие они могут быть правда, не представляю пока)))
Может это все слишком замороченно, конечно..

Цитата (Merk78 @ 25.07.2016 - 14:09 )
Он принадлежит группе инициативных людей, которые со временем меняются и несут данный "флаг" Тематика данного форума обсуждение тем ВДА и остальных методов выздоровления. Данным форумом могут пользоваться и пользуются группы ВДА, если посчитают это целесообразным для себя.

Значит остается все как есть сейчас - только лого убрать из оффтопика и тп и на главной написать название: форум онлайн группы "Детки в сетке" и все ab.gif


_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Merk78
Цитата (Paprika @ 25.07.2016 - 15:14 )
Значит остается все как есть сейчас - только лого убрать из оффтопика и тп и на главной написать название: форум онлайн группы "Детки в сетке" и все

Да. hand.gif
Цитата (Paprika @ 25.07.2016 - 15:14 )
комитет не правит, а обслуживает, учитывая запросы форумчан.

Запросы групп.
Что-то мне подсказывает, что запросы форумчан могут отличаться от запроса групп.
Васелина
Цитата (Merk78 @ 25.07.2016 - 19:01 )
Что-то мне подсказывает, что запросы форумчан могут отличаться от запроса групп.

А я вот пока не встречала здесь ни одного форумчанина - не члена ВДА.
Если человеку не вда - просто интересно что-то почитать, он присутствует как гость, ему и регистрацией заморачиваться не хочется. А все форумчане (не говоря уж о группах переписки и модераторов), имхо, члены сообщества.

По моим наблюдениям у скайп-групп потребности в том, чтобы были их страницы с преамбулами и текущими отчетами о прочитанных главах книг.
У живых групп - всего лишь странички с расписанием. И мне лично важно, чтобы этот ресурс у Сообщества ВДА был для этих целей.
Большой раздел - Малые группы по шагам ВДА. И потребность тоже одна - объединится, завести свой журнал, выложить там свои отчеты, преамбулу, иногда - домашки. Им также важно, чтоб это был сайт именно ВДА, и приглашаются к работе по шагам тоже члены ВДА.

Из моих знакомых на живых группах, некоторые даже и не регистрируются на форуме, либо регятся, но заходят исключительно по ссылке на конкретный материал или обсуждение. Им тоже нужен сайт именно ВДА, чтобы прочитать здесь что то из спикерских или литературы ВДА... а не в целом и общем на тему выздоровления, что можно найти и на других сайтах, с психологической тематикой. Напечатанной литературы совсем мало и практически нет, поэтому форум имеет очень важное значение для Сообщества.

При этом, я не вижу ничего плохого, если в определенных разделах есть сообщения о других группах, по проблемам, которые решают члены ВДА ... Эти проблемы, как мне кажется, все выходят из дисфункциональности.

Впрочем, информация о группе - это одно, а переполнение материалами этой группы форума - это другое. И да, все же лучше чтоб группы, о которых дается информация были 12-шаговыми, это соответствует понятию "Сотрудничества со всеми 12-шаговыми программами".

_____________
)))
Донна Роза

для меня этот ресурс был как-бы объединяющим все группы по всей России - т.е. приходя сюда, я чувствую сопричастность не только одной или паре группочек в своем городе, но и к "таакой большой компании"! ..и это очень круто!

_____________

... и это пройдёт
Здесь расположена полная версия этой страницы.