[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения с руководителями
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Oze
У меня есть проблема в выстраивании здоровых отношений с руководителями на работах. Даже когда я хочу представить себе что такое здоровые границы с руководителем у меня в голове и в чувствах нет четкой картины, как это. А хотелось бы ее заиметь! Может быть кто то имеет сходные сложности и как с этим совладать. Каким могли бы выглядеть здоровые отношения: руководитель подчиненный.
Oze
Я с первой работы ушла потому что психанула на руководителя: она сказал что я ребенок. И что мне нельзя доверять дела. Хотя когда она уезжала в отпуск я брала ее обязанности и все было хорошо, я справлялась. Когда я ей сказала, как же, если я ребенок, то вы мне доверяете свое место когда уезжаете и все остается в порядке? Она ответила, мол это воспитательный прием, типо макаренко-дали ответвенное дело что бы повзраслел.
Я обиделась. Чисто по детски, решила что это не справедливо. Плюс мне не подняли зарплату когда я просила.
На следующей новой работе меня просто напрягала руководитель. Когда она в кабинете. Мне казалось она сидит и думает что я ничего не делаю. Хотя я и не делала часто ничего, но это не была моя вина. Это была проблема нашего проекта. Потому тчо когда работы была я справлялась!
Потом вот тертия работа и опять тоже самое. Начальница скажет просто замечание а я напрягаюсь и чувствую себя плохой. Хотя у меня есть и плюсы и слабые стороны. Ну почему мне с ними так сложно!! shok1.gif
Гость_ Igor
На одном из тренингов мне предложили описать один день из жизни моего непосредственного руководителя.
Что важно - от первого лица.
С момента пробуждения до отхода ко сну. Чувства, поступки, мысли и т.д.
Потом то же самое про генерального директора.
Сделал как мог честно. Понял очень много.
Натала
И для меня важная тема. К своему теперешнему руководителю отношусь часто как к несерьезному подростку. Т е и отношусь несерьезно. Как-то для меня странно. Раньше, привыкла к начальству относиться как к представителям власти, хотя бы с уважением, если уж не со страхом. Как к отцу. Хотя отца, сначала, любила и уважала, затем боялась, затем ненавидела. А, этот, какой-то, несерьезный, и бояться его у меня, ну ни как не получается. Могу злиться, раздражаться, негодовать, даже спорить и не соглашаться, настаивать на своем. Но не бояться. И не всегда доверяю. И не очень уважаю. Как руководителя. Кажется, что в дела не очень вникает. Основное требование - чтобы жалоб не было и вышестоящее руководство не ругало, а хвалило. В общем, чтобы он всегда был в дамках, и всем нравился. Еще со спиртным дружит и поощряет. Даже в рабочее время. Если не очень заметно. И праздники поощряет, хоть каждый день. А потом разносы устраивает, что толком ничего не сделано. В общем, важная тема. Здоровые отношения между больным начальником и, явно, больным подчиненным... Пока писала, поняла, что как человек он вроде бы и ничего, а вот как начальник... Но, старается, особенно по показателям перед вышестоящими. Злая я, на себя?
O.K.
1. Есть народная мудрость : "Чтобы научиться руководить, научись подчиняться"
2. В отношениях "руководитель-подчиненный" всегда присутствуют два лица, и бесполезно выяснять, кто из двоих больше нездоров.
3. Есть понятие ответственности. Должностные инструкции и прописанные бизнес-процессы делят и распределяют области ответственности, но в здоровом варианте реальных процессов КАЖДЫЙ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЕСЬ ПРОЦЕСС целиком. Этот подход взяли из японских систем управления качеством и он привился во всем мире.
Мне сложно было привыкнуть, что в обычных отношениях мне не надо брать на себя ответственность за другого человека, т.к. на работе это качество приветствуется и развивается. Правда, там развивают сразу у всех, и ВСЕ несут ответственность за работу подразделения и друг за друга. Отсюда и бонусы по итогам работы подразделения, мотивируют развивать коллективный дух.
4. Молитва ВДА в применении к отношениям с начальством: "делаю все что могу, учусь всему чему могу, нахожу плюсы, самомотивируюсь, но если несмотря ни на что с начальником проблемы, помню, что я его выбрала сам, я пришла к нему работать, принимаю как факт, что дальнейшие усилия бессмыслены и ухожу".
5. Все, что я вижу в начальнике, есть во мне. На тренингах был хороший процесс, "так же как и я". Я характеризую человека (в данном случае начальника), такой он растакой, а потом добавляю - "так же как и я". Потому что фильтры внимания выбирают в окружающих людях то позитивное, что нравится в себе, и то негативное, что в себе не принимаешь.

ПС на одном месте как правило работаю по 4-6 лет. с бывшими начальниками общаюсь. сама имела в подчинении довольно большой коллектив, сознательно ушла от руководства на отдельный небольшой проект, но многие бывшие подчиненные (в основном те, кто успешен и развивается) со мной общаются, и я ими горжусь :)

бич проблемного подчиненного - инфантилизм и безответственность, есть люди, которые пытаются перекладывать ответственность за свои результаты и свои состояния на руководителей. все начинается с ответственности и осознанности (которая проявляется в том, осознает или нет человек, что ему надо, что он здесь делает и зачем, к чему это приведет, совпадают ли его цели с целями коллектива, каковы у него ресурсы, что он делает для своего профессионального развития и т.п.)

Igor, да-да, это хороший процесс, у нас его ещё используют в применении к контрагентам, с которыми надо наладить отношения.
Натала
Igor
О.К.
Спасибо за здравомыслие! 55.gif
Цитата
бич проблемного подчиненного - инфантилизм и безответственность, есть люди, которые пытаются перекладывать ответственность за свои результаты и свои состояния на руководителей. все начинается с ответственности и осознанности (которая проявляется в том, осознает или нет человек, что ему надо, что он здесь делает и зачем, к чему это приведет, совпадают ли его цели с целями коллектива, каковы у него ресурсы, что он делает для своего профессионального развития и т.п.)

Через какое-то время начала видеть признаки подростка у себя - попытки что-то доказать, недовольство, упрямство, попытки отстаивать свои права из злости и еле сдерживаемого гнева.
Понравилось про осознанность, мне явно этого не хватает. Устраивалась на нынешнюю работу по предложению предыдущего начальника, думала, что на время, сейчас уже девятый год. Прежний начальник уехал в другую страну, доволен. Хотя, он чувствовал себя состоявшимся и здесь. Новый начальник...
Да, главное, что это затрагивает меня. Чему-то должна научиться, явно, я. Это я должна осознать - что я делаю на этой работе и зачем, к чему это приведет, совпадают ли мои цели с целями в коллективе, что я делаю для своего проф развития и личностного.
Есть над чем подумать. Инфантильной быть привычней.
Oze
O.K.да, я.. задумалась. Сегодня ехала на работу и подумала что ведь точно руководитель ожидает что мы делаем общее дело..вместе.
Наврное это чувствуется что я не слишком вовлеченная, и по правде говоря мне уже эта професия не нравится.
Хотя она говорит я тобой довольна. У меня еще так получалось что в проекте два человека я и руководитель. Проект в той орагнизации простоял год!! Это нереально давило на меня. Ну а я еще думаю что еще важно уважение.
К орагнизации в целом. Я вот на той работе как посмотрела как проводили тендер, так почувстваоала гнев и стыд за орагнизацию и уже не могла как бы не хотела быть ее частью. Я вот думаю что надо было писать увольнение уже тогда. когда я понимала что мне не нравится а не мучать год кошку.
А тут все чесно и хорошо, тока видимо дело не моё, не по душе.
Хотя я страюсь чесно работать.
Натала
Oze, спасибо за тему! 55.gif friends.gif
Oze
Натала
ie.gif
Mirta
Раньше (кроме двух последних работ) я относилась к руководителям пренебрежительно (чего раскомандовалась тут, я-то, яяяяя... еще и не так могу!) и получала в ответ такое же отношение. Но тогда я не видела и не осмысливала своего отношения, и думала, что ко мне относятся предвзято.
На предыдущей работе я восхищалась начальницей, слушала ее, открыв рот, брала в пример, буквально сделала себе кумира из нее. И когда она повысила не меня, а мою "конкурентку", обиделась до глубины души...как же, я так ее ценю, а она меня - нет!!!
И потом, когда она, уходя, взяла с собой на новую работу другую девочку...умом понимаю, почему, а в душе до сих пор саднит, чувствую покинутость...Т.е с моей стороны это были совсем не деловые отношения, несмотря на соблюдаемую мной дистанцию. Но уже лучше, чем раньше, есть и позитивный итог - она своим примером научила меня многому, и главное: относиться к работе со всей душою, вкладываться полностью в дело...
Теперь у меня с начальницей хорошие отношения, уважительные с обеих сторон, но гораздо более ровные, чем раньше. Я уже не трепещу, вижу какой она хороший менеджер, и не завидую. Хотя не прочь перенять некоторые ее качества и навыки.
Недостатки ее я тоже вижу, хотя и с трудом...все же осталась привычка преклоняться...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
А у меня....
Раньше начальства боялась, слушала со страхом, преклонялась...
На последней первый раз за всю жизнь высказывала свое мнение, могла поспрорить, была недовольной часто, пыталась изменить отношение к нам простым людям, иногда хамила...Короче вела себя как подросток.
Завтра на новую работу. Позвонила девушка с бывшей работы и пригласила к себе работать, мол я шустрая и все пойму сразу...
А мне страшно, я не считаю себя шустрой, умной и вообще я плохая и плохо работаю, хотя на этой сказали, что они меня ждут, если что не получится.
Короче, мне страшно завтра идти, я боюсь разочаровать начальницу, она же считает меня умной, я боюсь оправдать ожидания. Я не знаю. как себя вести и тд. В общем моя соза цветет и пахнет masetkepkoj.gif

_____________
user posted image
Катрин
Народ, поделитесь опытом. Я на новой работе 3 день. Сегодня уже на целый день оставили одну. Обучения не было, я всего не знаю. Целый день такая паника была. Работа связана с людьми. приходят в офис, звонят по телефону, сама обзваниваю клиентов. Я так боюсь этого! Я все жду, что если я скажу, что того-то нет, чего вы хотите, на меня будут кричать, возмущаться и тд. Хотя на самом деле люди все нормально это воспринимают. Я уже себе поставила диагно - профнепригодна. Страх лютый. К вечеру ноги болят , я напрягаюсь от страха вся, ноги в особенности. Жуткий стыд за себя. Аж в желудке все горит. Хотя понимаю головой, что за 3 дня профессионалом я не стану.

_____________
user posted image
Тиша
Вчера второй день как на работе после отпуска. Так что дел свалилось предостаточно. Стараюсь пользоваться несколькими правилами, которые попробую сформулировать (сори, если формулировки будут неточными и неполными... pardon.gif ):
-не все дела одинаково важны;
-когда мне говорят - "это срочно"-еще не значит, что дело действительно срочное;
-пытаться выполнить как можно больше,значит наделать больше ошибок,которые потом придется исправлять;
-определить дела, которые нужно сделать в первую очередь;
-составить список небходимых дел на день и стараться его придерживаться;
- в конце дня просмотреть список, подвести итог, подумать, где недоработал;
- любое дело доводить до какого-то логического этапа;
- торопиться медленно;
-делать быстро и хорошо, не означает спешить;
-в течении дня несколько раз приостанавливаться, давать себе передышку для спокойного обдумывания (молитва помогает разорвать поток сознания, ведущий к катастрофе);
-ну, и старое правило - "спешка оправдана только при ловле блох и при поносе".


_____________
девять сотый
O.K.
Катрин, если хочешь опыта - я в таких ситуациях открытым текстом говорила бы "ой, работаю тут первую (вторую неделю), мне всё и все очень нравятся, но пока не во всём разобралась" и не парилась бы , как к этому отнесутся люди.

До сих пор, работая второй год на новом для себя рынке (в смысле, товаров и услуг:), в разговоре с незнакомыми компаниями я этот факт обозначаю. мол, вот работала 6 лет в бакалее-кондитерке, до этого вообще в промышленном маркетинге, а у вас в заморозке всего второй год, очень интересный у вас рынок.
и знаешь, общаюсь с собственниками, топами и руководителями подразделений компаний, и все нормально это воспринимают при знакомстве. как правило отвечают - да, мол, у нас столько особенностей, вот например то то и то то, так нам непросто живется и т.д. и т.п..
Ваниль
Цитата (Oze @ 16.06.2010 - 08:22)
У меня есть проблема в выстраивании здоровых отношений с руководителями на работах. Даже когда я хочу представить себе что такое здоровые границы с руководителем у меня в голове и в чувствах нет четкой картины, как это. А хотелось бы ее заиметь! Может быть кто то имеет сходные сложности и как с этим совладать. Каким могли бы выглядеть здоровые отношения: руководитель подчиненный.

Здоровые границы с руководителем, как я их понимаю, со стороны работника - это выполнение обязанностей, указанных в должностной инструкции/трудовом договоре или оговоренных двусторонне и подчинение правилам трудового распорядка организации, трудовому кодексу.

А со стороны работодателя - соблюдение трудового кодекса, трудового договора+должностных инструкций, а также договоренностей, достигнутых с работником.

Если коротко, сплошной официоз и договоренности.

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.