[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стыд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Катрин
Я хочу докопаться, с чего я начинала стыдиться.(забавно получилось)

Вот помню самый первый стыд. Я под столом ем козюльки(стыдно признаваться, боюсь осуждения). Мне года 3. Все родственники в сборе. Их много(все по папиной линии). И вот кто-то это видит и начинает громко меня отчитывать и стыдить. И вот я стою посреди комнаты. И мне стыдно, что голова начинает гудеть. Это то, что я помню из моего первого опыта.

Потом я помню, как сидим в кабинете врача. У него всегда было мрачно в кабинете(или мне так казалось). И мне кажется, что мама стыдится меня. Вот меня слушают, а мне все кажется, что мама стыдится моего тела. И вообще я в больницах чувствовала беспомощность, беззащитность и ощущщала себя грязной, плохой. И мне казалось, что мама врачей считала чем-то высоким, кто может и имеет право унизить...

Потом начались женские дни. Мне 14. Я долго реву. Мне стыдно. В школе чувствую стыд, кажется, уже все знают про это и презирают и смеются за спиной. Стыд, стыд, стыд.

Потом стыд за свое тело, за свои действия, слова. Стыдно за всю себя!!!

Аааа, еще стыд за родителей. За отца-алкоголика, за сестру, над которой смеется весь двор(так мне казалось и ей).

Стыд за еду, стыд за квартиру. За все. Стыдно жить.
ФУУУ, жутко стало!!!

Спасибо, что выслушали.

_____________
user posted image
Валерия
Цитата
Катрин

не легко тебе, не легко жить в семье, где стыдят за такие вещи...
Я сейчас не испытываю стыда за своих родных. я просто испытываю боль за то, что у меня в основании несчастные люди и эта боль управляема.
Не стыжусь я, Высшая сила помогает, благодарю её за это!
muhomorka
Катрин,
Спасибо тебе, сижу и встать не могу все опустилось.
Мой стыд придавил. Мне казалось мама меня стыдится, не просто тела или ума , а всю меня, мне казалось что она не хочет что бы люди знали, где и с кем она живет, она была красивой и нарядной уходила на работу, а мы оставались дома (частный дом без удобств) чумазые с замусолиными волосами. И отец - алкоголик, ясно не пах духами и туманаами. А я это место любила, потому что другого не знала, вот мне и казалась я подстать этому покосившимуся дому, который так ненавидит мама, мне так больно было, а объяснить это я не могла. Вот иногда сижу я на своей работе в белоснежной рубашке и дорогом костюме -все компенсирую, успокоиться не могу, и мне кажется, что я какая-то чумазая, и вся в пятнах, и это все видят и осуждают.


_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Катрин
Цитата
И отец - алкоголик, ясно не пах духами и туманаами.


muhomorka
Мне всегда было стыдно, что мой отец практически не мылся. И от него всегда пахло недельным потом и грязными вещами. А от сестры было отвращение от ее запаха тела(я до 22 лет спала с ней в одной кровате). И от мамы запах нечистоплотности.
И все это было так стыдно. Теперь я понимаю, что это созависимость. Сейчас пытаюсь отпустить эти вещи. Стараюсь перевести акцент на себя. Но тогда я этого не знала, что надо жить своей жизнью. И старалась всех переделать.



_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Вот иногда сижу я на своей работе в белоснежной рубашке и дорогом костюме -все компенсирую, успокоиться не могу, и мне кажется, что я какая-то чумазая, и вся в пятнах, и это все видят и осуждают.


Я тоже до сих пор себя ощущаю ничтожеством, какой-то запятнаной.
Это, наверное, моя жертва живет. Другие обо мне другого мнения.

_____________
user posted image
Катрин
Сейчас вспоминаю. Мама в школе работала, где я училась. мне кажется, что мама всегда стеснялась учителей и говорить с ними при мне. Она всегда улыбалась так. И никогда за меня не вступалась. Им поддакивала, мол да, да, вы правы и тд. А потом выходили из класса и она вся пристыженная уже улыбалась мне.
Бред какой-то.



_____________
user posted image
Катрин
У меня мама сама стыдливая очень. И отец....и сестра.

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
У меня в семье всего стыдились. Чувства выражать стыдно, делать то, что не одобряется бабушкой, партией и правительством стыдно, секса в доме не должно быть - стыдно. У бабушки для меня был основной лозунг "Как тебе не стыдно, что люди про тебя подумают" (Даже не "скажут", а "подумают"! видать про такое как я даже сказать людям стыдно будет 2.gif ) Когда по телеку тети и дяди в кино целовались, бабушка плевалась и говорила "Фу, гадость какая, как не стыдно!" Сегодня поймала себя на том, что смотрю фильм, хороший кстати, про любовь, и как дело дошло до обнаженной сцены.. мама дорогая, я себя отловила, что глаза отвожу и ищу чем бы мне на это время заняться!!!!!! А-а-а-а! Мне куча лет! Я давно сама это периодически делаю! Я знаю, что бабушка перебарщивала с воспитанием! И я глаза отвожу... Успехи в выздоровлении - я уже это в себе заметила ab.gif
А вообще я для себя огромный прогресс вижу в том, что даже рассказывать об этих вещах незнакомым людям научилась. Обрубаю у стыда веревочки потихоньку..
Рядом
Скрипка
а меня наоборот смущало, что маме все равно, что люди подумают. Мне было важно, а маме фиолетово.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
А о ком подумают? О тебе или о маме?
У меня все бабушкины сказки только меня касались. Я даже помню такую "Если хоть кто-нибудь узнает какая ты на самом деле, от тебя все отвернутся! Все до единого!" Это произносилось с достаточной эмоциональной силой, чтобы я верила. Я всю свою жизнь прожила в страхе, что кто-нибудь узнает какая на самом деле. Я только в группе чуть-чуть на этот счет подуспокоилась...
Рядом
Скрипка
Обо мне и о маме. Мама мне рассказывала про свою младшую сестру и в ней я узнавала себя. Мамы не стеснялась - она у меня мировая. Стеснялась дома, в котором живу - мы жили в деревянном неблагоустроенном доме в центре города. Рядом выстроился дом "для слуг народа" - высокий, красивый и кирпичный. Когда меня молодые люди подвозили к дому, они сразу отмечали, в каком доме я живу,а я и не спешила разубеждать. Если же наклевывались серьезные отношения, то старалась опередить и сказать сразу - живу в том, черном, деревянном бараке, а не в этом красивом и кирпичном. Это означало, что я настроена серьезно. Мне было обидно и не понятно, почему мама, работая начальником отдела строительного треста, не может выбить себе благоустроенное жилье. А мама отмахивалась, что все новостройки на окраине города, а она привыкла жить в центре, к тому же в панельном доме нечем дышать, а в деревянном так хорошо спится, отличный подвал, высокие (3 метра) потолки, печь-камин купеческий и много-много-много всего. А еще она говорила, что хочет спать спокойно, а потому не идет на сделки с совестью и не ворует. Она очень старалась, конечно, работала на трех работах, чтобы мы с братом ни в чем не нуждались. А я мечтала мыть посуду под горячей водой и принимать ванну. Я и сейчас люблю мыть посуду, потому что горячая вода у меня есть. А вот мамы уже нет.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
в общем, мне была непонятна ее независимость и гордость.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Интересно, мы жили в квартире, в хрущевке, да и до сих пор там живем. Но горячую воду как отключили в связи с перестройкой, так ее и не было до тех самых пор пока я уже взрослая не поставила колонку. А маме точно также ничего не надо было. И ремонт в этой квартире тоже потом впервые за 20 лет сделала я.. Маме фиолетово все было... Я тоже раньше считала что это гордость и независимость, а сейчас называю это гордыня и страх. Но когда поняла, что мама сама была несчастным недолюбленным ребенком и другого от нее ожидать не приходится, мне стало легко принимать ее такой, без обид и чувства вины, на котором она меня всю жизнь держала. А когда прониклась идеей, что моя жизнь это моя ответственность, то к маме вообще все претензии куда-то подевались..
Я вот здесь статью прочитала отличную, про преемственность поколений, узнала всю нашу семью в описаниях...
http://www.center-akusherstva.ru/index.php...2069&Itemid=200
Рядом
Скрипка
Не, маме было фиолетово, что о ней подумают. А в остальном она очень была старательна и я не помню, чтобы она вообще чего-то боялась. Хотя, говорила, да. Боялась замуж выходить после развода с отцом, чтобы никто на нас косо не посмотрел. Потому дальше дружбы с мужчинами у нее дело не заходило. Ну, наверняка боялась строить серьезные отношения. Когда я в себе обнаружила свою маму, то как-то она постепенно стала во мне занимать все больше места и совершенно выделила из меня мою тетю - свою младшую сестру. На сегодняшний момент я, наверное, не стесняюсь ничего, потому что обо всем могу поговорить. Понимаю ее. Мне иногда даже не хватает нашей просторной квартиры с камином в центре зала.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
бррррр....какая жуткая статья....

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.