[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх перед агрессией
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Smudge
Цитата (Рядом @ 15.01.2011 - 13:25)
а мастурбация - это плохо?

духовная мастурбация не приведёт к рождению новой жизни.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Рядом
Smudge
а физическая приведет?
По-моему дальше оргазма дело не зайдет:)) Но оргазм - тож не так уж и плохо. ИМХО

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
По-моему, разговор о страхе перед агрессивными людьми, не? Как преодолеть страх перед агрессией собеседника. Я так поняла тему. Когда человек позволяет себе быть агрессивным - это одно, а вот когда человек срывается в приступе долго сдерживаемой агрессии - совсем другое. Как не бояться и как себя вести в данном случае. Можно, конечно, порыться в себе и отыскать какую-нибудь агрессию, но откуда она возьмется к человеку, который меня еще пока не разозлил?)) А вот молитва о душевном спокойствии и разуме, как раз, может поставить мозги на место и может помочь обрести то самое мужество, с помощью которого можно изменить отношение к данной ситуации. Так что, в данном контексте, на мой взгляд и, судя по моему опыту, подобная "мастурбация" очень даже уместна.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Любимая @ 14.01.2011 - 21:07)
Я НЕ умею орать в ответ. Неужели "собаке понятней на собачьем языке"? huh.gif  unsure.gif


Когда на меня кричит незнакомый мне человек, которого я вижу впервые, то я априори не могу являться причиной его раздражения. Наверняка у этого человека какие-то проблемы и мое вторжение лишь явилось невольным раздражителем. Я себе это объясняю, как мама объясняет ребенку, почему не стоит бояться того, чего бояться не стоит.
У меня была похожая ситуация. Я устроилась в диспетчерскую "такси", когда только приехала в Москву. Города толком не знала. Взяток не брала. Когда водители спрашивали у меня, в районе какого метро находится тот или иной дом, я терялась, а "добрые" мои коллеги мне "помогали". Я не поняла сразу, что неудобна для их сплоченной компашки и меня выдавливают, а потому специально дезинформируют (подставляют, одним словом). Водители раздражались, начали жаловаться. Меня вызвал руководитель и тоже кричал и ругался. Я извинилась, сказала, что учту замечания и постараюсь больше его не подводить. Я разобралась, нашла электронную карту, скачала и перестала обращаться за помощью к коллегам. Выучила карту. Очень быстро проявила себя, как хороший профессионал, заслужила авторитет водительского состава, пошла на повышение в офис нашей организации и была переведена из диспетчерской. Тогда я не могла себе позволить роскошь быть "девочкой для битья". Всегда есть выбор: стать "своей" в коллективе или работать для того, чтобы получать зарплату. Мне нужно было выживать:) Я работала за зарплату. Признание коллектива пришло позже. Девушкам я благодарна за урок, который они мне преподали. Они быстро выбились из сил в попытках меня выжить, потому что я не тратила свои силы на интриги и военные действия, а старалась хорошо выполнять свою работу. Из любой ситуации можно сделать выводы и только их взять с собой, положив в копилку собственного опыта, а саму ситуацию лучше отпустить. Первое впечатление, конечно, невозможно произвести дважды, но это и не обязательно. Отношениям между людьми свойственно меняться. А еще, когда на меня начинают кричать, чтобы чего-то от меня добиться, я предупреждаю, что неадекватно реагирую на крик, впадаю в ступор и плохо понимаю, чего от меня хотят, потому я могу зайти позже, если что. Признание "Я вас боюсь" имеет потрясающее действие. Люди хотят, чтобы их понимали, уважали, любили...Я знаю мало людей, которые хотят, чтобы их боялись.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Любимая @ 15.01.2011 - 01:20)
А как еще можно обрести уверенность?

Любимая
я могу ответить совершенно избитым ответом - практиковать 12 шагов ВДА.Тогда радикально меняется внутреннее состояние и становится ненужно каждый раз перед встречей с агрессором ломать голову на тему "как сделать чтоб никто никого не сожрал".
В результате выполнения 12 шагов у меня появилось состояние устойчивой уверенности и спокойствия. Это же касается и моего отношения к сплетням обо мне и прочему.

В итоге: если раньше я вообще воспринимала мир как крайне агрессивную и опасную среду, имеющуб целью меня уничтожить, то теперь мир в целом для меня - дружелюбный. Когда я общаюсь с агрессивными людьми, меня их агрессия практически не цепляет, появилось отстранение. Соответственно и общение перестало строиться по принципу "агрессор-жертва".

Ну маленький пример - я зашла в мелкий магазин рядом с домом. Спрашиваю продавщицу о наличии товара, а она в ответ гавкает что-то типа "Вы что, не видите, что я занята! Вы мне мешаете!"
Я улыбаясь говорю нечто миролюбивое, она смотрит на меня с растерянным видом, извиняется и даёт мне то, что я просила.
Важный момент здесь - я улыбалась в ответ на агрессию и говорила "нечто миролюбивое" не для того, чтобы замаслить агрессора, а потому что не воспринимаю сейчас подобные выпады в свой адрес. То есть произошло отстранение от чужих проблем. В подобных случаях я теперь просто вижу, что человек агрессивен не из-за меня, а по своим собственным причинам. И меня не цепляют агрессивные слова. Крючки, за которые раньше это всё цеплялось, исчезли у меня.
Чё уж говорить, что раньше я в таких ситуациях фрустрировала сильной жертвой и потом пару дней переживала на тему "какие люди злые бяки и меня не любят" и "как страшно жить!" ab.gif

То же самое касается вопроса - как ужиться в новом коллективе. В результате 12 шагов я вышла из изоляции (в которой находилась бОльшую часть жизни), у меня пропал патологический страх перед новыми людьми и отпала необходимость ломать голову на тему как сделать так, чтоб меня полюбили.

Цитата (Любимая @ 15.01.2011 - 01:27)
то есть я просто не осознаю себя? истинную природу себя? а только как хамелеон подстраивась под окружение? соответствую представлениям обо мне?

Любимая
ну вот уже есть материал для 4 шага ab.gif
Как у тебя вообще с шагами? С первыми тремя? В группы ходишь? Есть люди, с которыми ты можешь потереть "за программу"?
лютик
Цитата
еще вопрос - если человек намеренно тебе вредит физически? ну или сплетнями. как в этом случае себя вести.


Я думаю, что оптимально вызвать человека на откровенный прямой разговор. Рассказать, глядя в глаза, о своих ощущениях и желаниях.
Какие могут быть желания в данном случае? Я бы ощущала острое желание дать в пятак, да - рукоприкладство, против лома - нет приема. Нужно ведь учитывать, что на угрозу, на врага возникает безусловно рефлекторно оборонительная реакция, начинают работать гормоны, организм подготавливается либо к бегству, либо к защите. И от этого никуда не деться, ни молитвы, ни перерывы, ни глубокие вздохи не остановят полностью накопление кортизола в крови - гормона стресса.
Вот для меня, к примеру, более актуальна боязнь слишком агрессивной реакции с моей стороны, то бишь могу так рявкнуть замогильным басом, что сама удивляюсь. То есть задача управления гневом. Возможно, я бы в данной ситуации попробовала выдать речь о своих чувствах, например,

Вы на меня накричали, и мне хочется крикнуть вам в ответ, хочеть вас ударить. Давайте разойдемся по хорошему. Я зайду к вам через пятнадцать минут.

А потом желательно удеиниться, да хотя бы в сортир, умыться, попить водички, сделать дыхательную гимнастику. То есть буквально выйти из ситуации.

Вот для меня так как-то. Я часто стопорюсь, именно сдерживая волну собственной агрессии, боязнь неадкватного слишком сильного ответа.

Наверное, это еще и от темперамента зависит.

Но вот только молитвы, мне кажется, не помогут.
Нужно и в секцию, к примеру, бокса записаться или ходить в бассейн. Иначе начнутся зажимы в теле, болезни от нереализованного накопленного напряжения в организме.
Валери
Отличная тема,всем спасибо)))у меня тоже есть страх перед агрессивными людьми и любой формой критики! У меня есть зажим в теле,шея,так меня просто перекашивает от этого)))в итоге я уже не сколько боюсь агрессивных людей сколько моей реакции на них. huh.gif грустно,обидно,но работаю с этим! ak.gif pardon.gif

_____________
user posted image
лютик
Валери, у меня тоже зажив на уровне шеи.
По описаниям воздействия кортизола, оборонительная безусловно-рефлекторная реакция человека - плечи подняты, голова втянута будто внутрь, кулаки сжимаются, колени полусогнуты, поднимается кровяное давление.
Эх, пора записываться в секцию какой-нибудь борьбы или купить домой боксерскую грушу 2.gif
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 15.01.2011 - 16:08)
молитвы, мне кажется, не помогут

молитва никогда не помешает. Это такое средство, которое сильно способствует перемене в сознании (и подсознании).
И кстати насчёт телесных зажимов - у меня многие из сильных мышечных зажимов скопом ушли сами собой после полноценного 5 шага, к моему удивлению. Изменилась пластика тела в результате ликвидации "зажимов" в голове ab.gif

А заниматься физкультурой - это классно!
Хотя тоже есть свои нюансы
Любимая
Для поддержания связи,чтоя не закрываю эту тему- я детально ознакомлюсь с каждым ответом и в ближайшее время еще задам пару вопросов.


Пока мне надо время на осознание того, что вы мне написали.

А написали очень много нужного и полезного. Благодарю всех, кто ответил. Мне ценен каждый ответ. Я бегло ознакомилась и в каждом ответе нашла что то для себя.

ie.gif

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
Цитата (Smudge @ 15.01.2011 - 09:16)
Мой опыт - сначала обрести способность гневаться, а потом овладевать своим гневом как инструментом.

Smudge Пока созрел вопрос вам. Как вы научились ставить человека на место? который неоднократно преследует вас. от которого у вас подсознательно просто ужас охватывает?

усилием воли однажды переломить себя и ответить?
а если горло пережимает? мыслей в этот момент ноль! после конечно же появляются - надо было так то и так то... а в конкретной ситуации пока реакция только ступор.

как адекватно выражать гнев,? на близких я выражаю легко. на друзей меньше, но тоже могу. но на чужих людей - у меня включается как ...ммм.... образ хорошей девочки чтоли...всей такой милой и услужливой. и этот страх... откуда он родом? ищу..ищу...

я боюсь власти. я боюсь что если не понравилюсь мне намеренно будут вредить, будут издеваться надо мной . я боюсь страданий. которые пережила еще в школе когда весь коллектив был против меня.

поделитесь.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
Цитата (Рядом @ 15.01.2011 - 10:13)
1.Тогда я не могла себе позволить роскошь быть "девочкой для битья". Всегда есть выбор: стать "своей" в коллективе или работать для того, чтобы получать зарплату. Мне нужно было выживать:) Я работала за зарплату.
2. Признание коллектива пришло позже. 
3. Девушкам я благодарна за урок, который они мне преподали. Они быстро выбились из сил в попытках меня выжить, потому что я не тратила свои силы на интриги и военные действия, а старалась хорошо выполнять свою работу. 
4. Из любой ситуации можно сделать выводы и только их взять с собой, положив в копилку собственного  опыта, а саму ситуацию лучше отпустить.
5. Первое впечатление, конечно, невозможно произвести дважды, но это и не обязательно. Отношениям между людьми свойственно меняться.
6.А еще, когда на меня начинают кричать, чтобы чего-то от меня добиться, я предупреждаю, что неадекватно реагирую на крик, впадаю в ступор и плохо понимаю, чего от меня хотят, потому я могу зайти позже, если что. Признание "Я вас боюсь" имеет потрясающее действие. Люди хотят, чтобы их понимали, уважали, любили...Я знаю мало людей, которые хотят, чтобы их боялись.

55.gifРядом

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
справиться с детскими страхами очень хорошо мне помогает осознание моей взрослости. Ведь я выросла! Я могу уйти с этой работы, если я почувствую, что иду на нее, как на заклание. Для этого мне даже никого не нужно уговаривать, чтобы забрали мои документы и перевели меня на другую службу. У меня есть свобода выбора. Другое дело, что выбор не бывает легким, а чаще бывает неправильным. Но ведь у меня есть возможность ошибаться и делать выводы, приобретая опыт. В сущности мне вообще нечего бояться ab.gif
Ну, что я теряю, если спрошу или поговорю с человеком, который пытается использовать меня для удовлетворения каких-то своих потребностей? Даже если этот человек является моим руководителем? Самое страшное, что может случиться - я потеряю эту работу. Подумаешь! Я все равно собираюсь уходить, потому что в подобном напряжении работать невозможно. Но если я решусь поговорить, у меня появляется шанс выяснить отношения и прояснить ситуацию.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (Рядом @ 16.01.2011 - 00:08)
Любимая
справиться с детскими страхами очень хорошо мне помогает осознание моей взрослости. Ведь я выросла! Я могу уйти с этой работы, если я почувствую, что иду на нее, как на заклание.  Для этого мне даже никого не нужно уговаривать, чтобы забрали мои документы и перевели меня на другую службу. У меня есть свобода выбора. Другое дело, что выбор не бывает легким, а чаще бывает неправильным. Но ведь у меня есть возможность ошибаться и делать выводы, приобретая опыт. В сущности мне вообще нечего бояться ab.gif 


в целом вы правы. но в контексте моей ситуации так можно менять работу до бесконечности (я выдерживала не больше 6-7 месяцев работы - а потом убегала, пряталась в раковину), говоря что мне тут плохо. тут важно то, что ситуация моя повторяется раз за разом. и просто менять работу - не выход.

я хочу научится находить себя в коллективе с людьми. я не хочу, да и смысла нет убегать больше уже от этого.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
Цитата (лютик @ 15.01.2011 - 13:31)
Валери, у меня тоже зажив на уровне шеи.
По описаниям воздействия кортизола, оборонительная безусловно-рефлекторная реакция человека - плечи подняты, голова втянута будто внутрь, кулаки сжимаются, колени полусогнуты, поднимается кровяное давление.
Эх, пора записываться в секцию какой-нибудь борьбы или купить домой боксерскую грушу 2.gif

лютик я чувствую зажим в основном в плечах и особенно - в горле. будто комок в горле..то ли плач, то ли крик сдерживаемый. челюсти сжаты. желваки аж прям проступают.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Здесь расположена полная версия этой страницы.