[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх перед агрессией
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
лютик
Любимая?, спасибо за поднятую и поддерживаемую тему. Для меня актуально, я прям за тебя! Дело в том, что, как я поняла ситуацию, есть сотрудница, которая тебя раздражает. Ох, у меня такое тоже бывает. И я пока что не в состоянии выходить из подобных зависаний конструктивно, хотя чувствую, что такое возможно и мне по силам. Надеюсь, программа 12 шагов поможет. В том числе и поэтому (но не только) слежу за твоей темой.

Знаешь, чего я хотела бы у тебя спросить. Ты пробовала ли воспринимать соратницу как конкурентку?
Ведь конкуренция может быть и здоровой, как соревновательность, как стимуляция к росту и развитию, как катализатор для повышения производительности труда. Это я так теоретически предполагаю. Потому что практически ситуацю соперничества я чаще всего перевожу во внутренние зависания, вместо того, чтобы выдавать внешние результаты труда, которые бы превосходили результаты труда соперницы-соратницы. И, кстати, мне с женщинами сложнее соревноваться, предпочитаю "лапки к верху" и отойти в сторонку.
Любимая, я за тебя!
лютик
Когда выделяла ник, произошёл какой-то сбой.
Любимая - без вопросов!
Валери
[b]лютик[b] ,я с тобой согласна,тема очен хорошая,несколько рекомендаций я взяла себ на заметку!
Я честно говоря не могу принять этот свой страх,ругаю себ после этого:"Ну что ты такая трусиха,вся дрожишь,сжалась в комок.....и.т.д."
Знаю, что страх появился из-за выходок пьяного отца,появилось внутреннее напряжение и неконтролируемая тревожность,просто прям колбаса какая-то.
Нужно принять этот страх,работаю над этим. 55.gif

_____________
user posted image
Рядом
Валери
принять нужно. Когда я сказала своей начальнице, которая учила меня и жутко нервничала,когда я начинала тупить и тормозить: "Я просто вас боюсь...А когда я боюсь, у меня вообще ничего не получается и я плохо соображаю", она растерялась...Потом зависла...Потом отвисла и сказала: "Может, тебе выпить надо, чтобы расслабиться?"...Я ответила: "Нет, спасибо. Я так постараюсь собраться". И наше общение сразу пошло совсем в другом ключе. Кто сказал, что мы должны быть смелыми? Зачем обманывать себя? Да, я боюсь. Чтобы победить страх, нужно признать, что он есть. Признав его, я перестаю от страха убегать и поворачиваюсь к нему лицом. Если я смогла повернуться лицом к своему страху, то пусть он меня боится)))) Это говорит о том, что я уже не боюсь.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Рядом,если можно, то Ты молодец,спасибо за поддержку!Мне очень нравится читать твои отзывы в темах они всегда такие осмысленные,глубокие и мудрые! ie.gif ie.gif friends.gif friends.gif


_____________
user posted image
Рядом
Валери
спасибо за пищу для размышлений. Мне это очень помогает понимать, осмысливать, меняться и выздоравливать. Мы выздоравливаем вместе и каждый для себя. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
У меня было однажды перед высокой комиссией экзамен, и я жутко боялась, все злые и незнакомые, и они меня первым делом спросили что-то по процедуре, не по теме, а я от страха какую-то такую редкую чушь сморозила, что у высокого спрашивателя брови полезли вверх и он переспросил, а потом уже гневно поинтересовался, а что вы так отвечаете-то? И я совершенно честно, терять мне было уже нечего сказала, "Я боюсь". И они тут все заулыбались и расслабились, а другая высокая дама задала мне какой-то простенький по делу вопрос и все пошло поехало... Сдала )))))
Рядом
Скрипка
да, мы где-то в начале этой темы тоже говорили про то, что иногда полезно перестать бороться и сопротивляться, а признать свое поражение и признаться в то, что чувствуешь на самом деле.
Помнишь, мы решали, что может остановить агрессию лично от нас?
Вот именно такое признание чаще всего меня и останавливает. Да и других, наверное, тоже. Лежачего бить уже и не хочется))
Весь вопрос в том, чего хочешь добиться: остановить агрессию или победить в борьбе с агрессией.
Хотя...Не исключено, что признав поражение легко можно стать именно победителем.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Любимая
Я вот еще что вспомнила. Я тут как-то подумала, что такая реакция сильная и неконтролируемая это скорее всего не современный страх, а застарелый давнишний, который на этого персонажа возникает не по причине что именно он, а потому что он обладает каким-то чертами того прошлого, скорее из детства, напугавшего или непроработанного персонажа. И все эти чувства сегодня просто шанс найти и обезвредить того, давнего. И я села и стала перебирать и писАть все, что всплывало и всех, кто возникал, следуя этому чувству. Увы мне не дали закончить, кто-то отвлек, я работу бросила, но через пару дней поняла, что я об этом всем и думать забыла, а сегодняшний персонаж пока исчез. Вот думаю, я какой-то завал подразгребла, свет стал проходить, и на сегодня достаточно, значит. Потом будет повод дальше полезть ab.gif
Любимая
Цитата (Рядом @ 14.02.2011 - 12:51)
1. Может, лучше научиться не говорить, а отвечать?
2. Вот ты хочешь быть такой, как она?

1. это как отвечать? что значит не говорить? не поняла.
2. в принципе понятно, чтобы быть такой же как она и как то себя отстоять, нужна подготовка и прочая. это не сразу приходит.я не хочу быть выше ее или лучше в чем то. просто хочу научится ставить таких людей на место. нет, неверно.вот - хочу уметь отстаивать свои границы перед ними. чтобы они меня ну не заклевали чтоли...

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Скрипка
Ну да. Происходит, скорее всего то, о чем я писала ранее: потихоньку начинаешь избавлять своего персонажа от надуманных устрашений....Чем больше снимаешь с него боевых доспехов в своей голове, тем безвредней и безобидней он становится. А голый персонаж - так он и в бане голый персонаж))
Вот, к примеру, взять бабу Ягу. Если ее по косточкам разобрать, так она вообще окажется милой сморщенной старушкой, прошедшей много войн и потрясений pardon.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Любимая @ 14.02.2011 - 15:57)
просто хочу научится ставить таких людей на место. нет, неверно.вот - хочу уметь отстаивать свои границы перед ними. чтобы они меня ну не заклевали чтоли...

Так не хочешь быть такой как она?
Если это действительно так, то, может быть, подумаем, а действительно ли она тебя может заклевать? Какую именно опасность несут для тебя ее нападки? Чем она реально для тебя опасна кроме того, что может испортить твое собственное настроение?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (лютик @ 14.02.2011 - 13:45)
Знаешь, чего я хотела бы у тебя спросить. Ты пробовала ли воспринимать соратницу как конкурентку?

Не. Серьезно. тогда мы переубиваем друг друга. она и так соревнуется со мной. я же вижу. она и указания мне дает чтоб показать что она умнее способней и лучше работу знает чем я.

если я начну при всем при этом соревноваться - она вообще задерет меня. нафиг.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
Ты уверена, что она тебя способна заклевать и клювик у нее при попытке не сломается?
Если меня клюют, значит я представляю для этих клювов какую-то вкусовую ценность.
Ты уверена, что ты хочешь научиться выставлять границы, а не выяснить, какую вкусовую ценность ты представляешь для своих агрессоров?
Ты уверена, что сможешь научиться противостоять всей мировой агрессии с помощью собственных границ?
Уверена, что можно научиться отвечать всем и всех ставить на место?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Любимая @ 14.02.2011 - 16:01)

Не. Серьезно. тогда мы переубиваем друг друга. она и так соревнуется со мной. я же вижу. она и указания мне дает чтоб показать что она умнее способней и лучше работу знает чем я.

если я начну при всем при этом соревноваться - она вообще задерет меня. нафиг.

Мне нравится ход твоих мыслей)))
Так ежели ты не намерена с ней соревноваться, может дать это ей понять? Дать ей понять,что ты не представляешь для нее угрозы, как конкурентка, потому что ты ей не конкурентка?
Только это получится в том случае, если удастся в этом убедить себя))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.