[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх перед агрессией
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Гость_Любаша
Цитата (Любимая @ 16.01.2011 - 21:48)
как это, отстаивать свои границы

Любимая
кроме всего сказаного выше ещё момент - для начала отбрасывать чувство вины, когда тебе делают пакость. То есть выкинуть установку "раз со мной плохо обходятся, значит сама виновата, заслужила" и тому подобные
Гость_Скрипка
Маска,
решпект ie.gif
Гость_Скрипка
Любимая,
помимо сказанного есть такая фишка, что границы, как я понимаю, они есть. Примерно как у моего физического тела есть границы, и я их вижу и осознаю, и вряд ли "не замечу", что в маршрутке кто-то садится на место, на котором сижу я 2.gif Как-то сразу приму меры ))
И границы внутренние есть точно также, просто замечать и осознавать их сложнее, так как опыта нет их "видения". Но это осознание приходит само, постепенно, как в Ежедневнике М.Битти сказано "есть в этом что-то магическое".
Работай по программе, я сотни тысяч книг по психологии прочитала, ничего не работает, а 12 шагов работает. Группы в сети есть, я тоже в маленьком городе живу, у меня никакого реала, только здесь и Ал-анон группа переписки, но эффект потрясающий, мне есть с чем сравнивать friends.gif
Любимая
Цитата (Любаша @ 16.01.2011 - 19:09)
кроме всего сказаного выше ещё момент - для начала отбрасывать чувство вины, когда тебе делают пакость. То есть выкинуть установку "раз со мной плохо обходятся, значит сама виновата, заслужила" и тому подобные

в точку. Меня как прошибла молния сейчас - я так и сижу вспоминаю. Какой бы конфликт не был в школе ли или еще где. Мне мама постоянно твердила - "на пустом месте конфликта быть не может, значит где то ты виновата. " это даже когда просто срывались на мне одноклассники, когда они шли толпой помню, за мной, гнали меня домой, я дворами убегала, не помню как убежать удалось, они меня побить хотели, когда я прибежала домой в слезах - мне она так и ответила - "что говорит натворила, виновата, сама расхлебывай теперь".... меня никогда не защищали родители...

Я помню в детстве не понятно мне было - как так, если отбирают у меня то, что принадлежит мне - в чем собственно я виновата? mad.gif

или если я помню, в начальной школе был случай. меня одноклассник поколотил, я ему сдачи сдала и убежала. мать мальчика пришла и отчитала меня перед классом, за то, что я себя защитила...весь класс стал озлобленнее ко мне, а мои родители дома меня слушать даже не стали...

ac.gif

ой девочки как же глубоко ушли. как спраится со всем что я сейчас вспоминаю...sad.gif даж смайл нужный не подобрать.

и гнев сейчас чувствую, и непонимание, и ...

спасибо вам. сейчас просто об этом рассказать для меня - уже просто ...оххх

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
Цитата (Скрипка @ 16.01.2011 - 19:34)
Работай по программе, я сотни тысяч книг по психологии прочитала, ничего не работает, а 12 шагов работает. Группы в сети есть, я тоже в маленьком городе живу, у меня никакого реала, только здесь и Ал-анон группа переписки, но эффект потрясающий, мне есть с чем сравнивать friends.gif

Скрипка я вчера эту тему открыла, и чувствую эффект. мне хорошо. девочки. спасибо за поддержку.

как же оказывается это важно - просто рассказывать и не чувствовать за все это осуждение или жалось какую то к себе.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Скрипка
Цитата (Любимая @ 16.01.2011 - 19:51)
Какой бы конфликт не был в школе ли или еще где. Мне мама постоянно твердила - "на пустом месте конфликта быть не может, значит где то ты виновата.

То же самое! Подписуюсь двумя руками! Никогда! Ни разу! Не было случая, чтобы за меня мама заступилась, защитила, и на меня же всех собак не навесила. Я понимаю, что все это делалось для моего же блага, чтобы я стала там какой-нибудь как они там себе думали я стать должна. Охотно поверю, что и к ней в детстве относились также. Только не знали они к чему все эти "методы" приведут в итоге-то. Если бы знали, если бы сами были любимы, не делали бы такого. Не отстранялись бы в критический момент от своего ребенка, а защищали и поддерживали.. Если бы знали... Если бы у бабушки был...
Так что чувство вины, чувство ненужности, непринадлежности, незащищенности, отверженности - этого я из детства целый воз вывезла. Но чтобы они там в моем детстве со мной не делали, воз-то мой уже. И разгребать его мне. А маме - мамово ab.gif
Рядом
Скрипка
а за меня мама заступалась иногда слишком горячо и яростно, поэтому я старалась ей не жаловаться. Просто дети обычно мирились, а родителям отношения восстановить бывало сложнее. У меня в начальной школе была совершенно безумная учительница. Она нас била, обзывала грязными всякими словами, выставляла на позор, выбирала самую красивую и хорошу девочку и самую плохую и некрасивую...Однажды я забыла сказать маме, что будут фотографировать и пришла в черном фартуке, а все пришли в белых...И меня выставили как самую некрасивую девочку, все смеялись, мне было ужасно....И фотография, где я выделяюсь черным пятном, валялась всегда где-то подальше от глаз...Я пришла и плакала и говорила, что я самая некрасивая девочка в черном фартуке. Мама достала свой гепюр белый (он тогда был в моде) и сшила мне красивый фартук, манжеты и воротничок. И учительница назвала меня самой красивой девочкой, а мне опять было нехорошо. Но я не жаловалась. А однажды учительница что-то была в ударе и порвала мне тетрадь прямо вместе с обложкой. Ну, не только мне, а еще нескольким детям, кто неправильно сделал задание. Когда мама увидела это творчество, то пришла в школу. Вошла в класс, вызвала учительницу в коридор и сказала ей все, что о ней думает не жалея слов. Забрала документы и оформила меня в другую школу.
Вот, вспомнилось о защите.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Я думаю, что мама твоя абсолютно правильно сделала.
А я своей маме старалась не жаловаться, чтобы не быть отруганной сверху на "и так больно". И вела себя тише воды ниже травы, чтобы ни во что не вляпаться, потому что знала, что никто не защитит и не поддержит.
А бабушка однажды в моем подростковом возрасте явилась в школу, на классный час и начала перед всем классом чесать какая я плохая, как я с ней дома грубо разговариваю. Ну чтобы значит коллектив на меня повлиял...
Что я тогда точно чувствовала я не помню, но только не желание немедленно стать лучше и возлюбить бабушку...
Рядом
Скрипка
м-да...
есть один несомненный плюс - мы взрослые и можем сами выбирать свою дорогу))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
была на работе сегодня

что сказать - никто меня не съел
довольна в целом собой, что хотя бы руки не тряслись. с ней же не стала снова себя вести заискивающе. Сдержанно, она не поздоровалась - я тоже.Пока истанция и игнор, пока не разберусь что к чему в своих чувствах.

сосредоточилась на работе - многое успела. в автобусе практиковала позитивное видение будущего, то есть не накручивала себя семью кругами ада, а старадась думать о том, что работа нравится ...ну и скоро зп получу и куплю себе кой чего.

было нелегко абстрагироваться от отношений, и состредоточится на работе, но я правда заметила, что елси ты перестаешь чувствовать страх, как пелена какая то спадает. и люди кажутся добрее. Сегодня вот мило пообщалась с женщиной в приемной. улыбалась я всем ходила

только перед той девицей все равно мандраж какой то, я около нее проходить спокойно не могу - отстраняюся или стараюсь пройти по другому пути...ну ничего пока не могу поделать. от нее я чувствую какой то ужас, будто если я рядом пройду - она меня ударит чтоли..... huh.gif

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Валери
Цитата (Любимая @ 17.01.2011 - 21:17)
только перед той девицей все равно мандраж какой то, я около нее проходить спокойно не могу - отстраняюся или стараюсь пройти по другому пути...ну ничего пока не могу поделать. от нее я чувствую какой то ужас, будто если я рядом пройду - она меня ударит чтоли..... huh.gif

Любимая,в точку,у меня тоже такое бывает!Я ощущаю себя какой-то беспомощной,беззащитной,хотя на самом деле в жизни бывали разные случаи и я могла себя защитить!

_____________
user posted image
muhomorka
У меня на работе такая история с двумя девушками, только осложняется все еще тем, что нам приходится жить вместе. Сегодня ехали на заднем сидении на работу, толкались локтями, перекидывались волосками и пылинками и ерзали попами, чувствовала себя как в детском саду, честное слово! но комедийность ситуации не делает ее для меня менее невыносимой... хотелось треснуть одной сиз них прям ой как сильно... сколько себя помню всегда избегала конфликтов, сдавалась и быстро отползала в кусты, почти всю жизнь а тут я в практически открытом конфликте, нахожусь уже почти пол года, как-то все так по-новому для меня, часто очень неприятно... принимаю, молюсь, отделяюсь от них... и от ситуации по мере сил...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Mirta
На работе бывает...агрессию проявляют клиенты из начальства.
Я же - не имею права быть агрессивной в ответ, обязана сохранять спокойствие, а у меня вообще-то агрессивная реакция на страх и на чужую агрессию (в спецназ бы взяли)))
Я в таких случаях либо переключаю их на свою начальницу (она выдержанная как танк), либо действую методами из продаж для успокоения злых клиентов.
Я тоже склонна либо убегать из конфликтов, либо их разжигать дальше...в зависимости, насколько мне страшно.
Иногда помогает молиться о разуме и душевном покое, и помнить, что чужой гнев - он именно чужой.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Любимая
поделюсь успехами.
я стала отслеживать и осознавать, что ее гнев вызван не мной.
я застала ее несколько раз за разговорами со своими родными где она просто срывалась на них.
я начинаю потихоньку отпускать свою зажатость, ведь это не у меня проблемы, а у нее

и не я кривая косая, а просто это человек такой.
решительный шаг был для меня - не игнорировать ее а наоборот общаться с ней. смотреть в глаза открыто например. раньше я даже разговаривала с ней не смотря на нее и не поворачиваясь к ней..страшно было.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Любаша
Цитата (Любимая @ 26.01.2011 - 20:11)
я стала отслеживать и осознавать, что ее гнев вызван не мной.

это большой шаг
Здесь расположена полная версия этой страницы.