[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Киса
Цитата
Потому что меня смущает отсутствие четкой границы между АА и ВДА.

shok1.gif Не поняла вообще? О какой границе речь?
лютик


Цитата
Не поняла вообще? О какой границе речь?


Вот именно, Киса.
Необходимо отграничить зону актуальности и приоритетов между ВДА и АА. Там в АА принцпиально другие акценты.
По-просту говоря, если на группе ВДА превалируют ВДАашники с диагнозом алкоголизм, мигрировавшие из АА, то получается, вернее группа ВДА превращается в замаскированный вариант группы по проблемам соблюдения ремиссии. И мне интересно, каким образом это регулирется в США, где значительно больший опыт движения АА и ВДА. И наверняка там это каким-то образом регулируется.
Алкоголизм - это медицинский диагноз, хроническое заболевание, необратимое, возможна только длительная ремисси. Медицинская статистика показывает, что длительной ремисси добиваются - максимум - 15 (наиболее оптимистичные данные - 25 процентов) алкоголиков.
Алкоголизм - это необратимое изменение обмена веществ, как диабет. В настоящий период медицина бессильна вылечить эти заболевания. Алкоголикам и инсулинзависимым диабетикам, наверное, можно уповать на то, что в будущем нанотехнологии позволят выращивать из стволовых клеток новые железы внутренней секреции и посаживать обратно в организм.
АА - это органика от которой никуда не дется, медицинский диагноз стоит на первом месте, и странно это отрицать, по-моему.
в ВДА подобного нет, люди работают на уровне мышления, области чувств, эмоциональной сферы, изменения паттренов поведения.
Это моё субъективное мнение, я - новичок. Но меня реально волнует этот вопрос - отграничение АА и ВДА, разве нет различий?
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 15:05)
Потому что меня смущает отсутствие четкой границы между АА и ВДА

отнюдь. Граница очень чёткая. В том числе в целях программ АА и ВДА. Даже у одного человека, входящего в оба сообщества, есть ощущение этой границы. Тут на форуме кстати можно почитать про это. Если бы границы не было, то люди из АА не приходили бы специально в группы ВДА решать проблемы, которые с помощью АА не очень решаются. Ну и обратное тоже верно - практически невозможно трезветь с помощью программы ВДА. Нужны трезвые алкоголики, АА то бишь

лютик
ты походи на группу ВДА. Рекомендуется в начале раз шесть посетить
7 февраля собираешься? ab.gif
лютик
Спасибо, Любаша, собираюсь прийти. Но у меня начались такие колебания, я боюсь там встреить кучу алкоголиков в ремиссии, честно.
Я напишу тебе в личку здесь через сайт ближе к 7 февраля, насколько я поняла там от Павелецкой нужно достаточно долго идти всякими тропами.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 15:56)
я боюсь там встреить кучу алкоголиков в ремиссии

лютик
тебе не кажется настораживающим сам этот страх? Это может оказаться как раз одно из тех самых последствий воспитания в алкогольной среде. Подобный страх поддаётся излечению с помощью программы ВДА ab.gif
У меня был некий похожий неуправляемый страх перед мужчинами-алкоголиками. В процессе выздоровления выяснилось, что причина была в домашних пьянках моего брата, когда я была ребёнком. И таки в программе удалось изменить этот страх на адекватное отношение.

Ну если что, общайся 7-ого только со мной. Я точно не съем ab.gif

Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 15:56)
там от Павелецкой нужно достаточно долго идти всякими тропами

ну не то, чтобы долго, минут 10. В первый раз меня туда тоже провожали
Киса
лютик, созависимость - тоже диагноз, если не ошибаюсь, есть в МКБ 10.
В сообществах диагноза никто не спрашивает. Природа заболеваний - био-психо-социо-духовная, а не только биологоическая.
И я правда не понимаю, в контексте чего сравнения? Ну если и ходит алкоголик, наркоман на ВДА, так он приходит как ребенок алкоголика, а не как алкоголик. или выросший в дисфункциональной семье.
Ну вот никак меня лично то не касается.
Какие зоны и приоритеты?
Киса
лютик
ie.gif
приходи ab.gif
лютик
Киса
сомневаюсь, что МКБ-10 есть этот диагноз, попробую уточнить.
Киса
лютик, может не м МКБ10, а в другой.. американской, не помню, как называется.
Но для меня не имеет значения, есть или нет. Я в сообщество не с диагнозом пришла, а с проблемой.

ЗЫ но уточню тоже, а ту пустила тут дезу ab.gif
Киса
Ага, переехали, а то разговор пошел в другое русло ab.gif
лютик
Попробовала уточнить, в МКБ-10 нет такого диагноза - созависимость (коаддикции - типа только рубрика, но не прописаны). Я поняла, что созависимость - это типа предболезнь, устойчивая личностная дисфункция, пограничное состояние с высокой степенью риска перейти в болезнь, в диагноз то бишь - и тогда расстройства адаптации, птср, психосоматика и прочий характерный букет.
Спасибо, Киса и Любаша, у меня действительно есть страх перед алкоголиками даже в ремиссии. Возможно, мне нужно с этим поработать, встретиться так сказать лицом к лицу.

лютик
Еще раз напишу, созависимость - это не болезнь и не диагноз.
И не нужно далее медикализировать проблему, по-моему.
Но вот АА и ВДА - точно нужно провести границы акцентов, там есть различия которые даже формальны.

Для начала:

АА - это диагноз.

ВДА - это недиагноз.
Киса
лютик
friends.gif
Я не знаю лучшего способа для себя справиться со страхом - идти на него.
ab.gif Сижу и улыбаюсь, потому что есть страхи, которые все еще сильнее меня.
Но есть друзья, которые помогают и друзья из программы в этом смысле самые надежные.
Киса
лютик
А.А. и ВДА - это не диагнозы, это сообщества.
Кста... в А.А. ходят не только с диагнозами.
Вот я хожу в виртуальную группу А.А. У меня нет диагноза, но в какой-то момент мне очень сильно захотелось залить свою проблему алкоголем. Так что хожу в вирт. группу за помощью - за опытом, как решать проблемы без алкоголя. Т.е. я остановилась до, а не после.
И знаю потодобные истории, когда люди стали выздоравливать еще до медицинского диагноза, они просто решили, что у них проблема, как это решила я для себя.

Но моя основная проблема - последствия взросления в дисфункциональной семье.
IDDQD
Цитата

По-просту говоря, если на группе ВДА превалируют ВДАашники с диагнозом алкоголизм, мигрировавшие из АА, то получается, вернее группа ВДА превращается в замаскированный вариант группы по проблемам соблюдения ремиссии...

Привет, Лютик. Меня зовут Игорь, а алкоголик, выздоравливающий в АА и взрослый ребенок, выздоравливающий в ВДА.
Могу рассказать про себя: выздоравливаю в двух сообществах, потому что в каждом из них нахожу свое. В ВДА я стараюсь разобраться, что именно из моего нынешнего разрушительного поведения я вынес из родительской семьи. В АА - учусь строить свою жизнь таким образом, чтобы не было надобности в химическом веществе для ухода от реальности. В обоих сообществах учусь брать ответственность на себя за свои поступки и жизнь.

Цитата
Алкоголизм - это медицинский диагноз, хроническое заболевание, необратимое, возможна только длительная ремисси. Медицинская статистика показывает, что длительной ремисси добиваются - максимум - 15 (наиболее оптимистичные данные - 25 процентов) алкоголиков.

Не соглашусь. В АА ранее выздоравливали 75%. Сейчас, по известным мне оценкам, эффективность снизилась до 68%. Кроме того, и это мое личное мнение, есть еще такой параметр, как качество жизни. А у анонимных он гораздо выше (имхо), даже если они срываются.

Цитата
в ВДА подобного нет, люди работают на уровне мышления, области чувств, эмоциональной сферы, изменения паттренов поведения.

Это и в АА тоже.

Лютик, не заморачивайся вопросом, сколько чертей поместится на кончике иглы, то есть сколько замаскированных алкоголиков мучаются, терзаемые ремиссией, на группах ВДА. :-) Просто приходи на группу. Я сам шел до живой группы ВДА больше года. Знаешь, за этот год я столько разрушил, оставаясь трезвым, сколько не успел порушить, будучи в употреблении.
И когда я могу общаться с матерью, несколько лет назад самым ненавистным мне человеком, не выпадая в истерику, обвинения и прочий ужас - это для меня очень много значит. Этому я научился в ВДА.

_____________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. (М.Ганди)
Здесь расположена полная версия этой страницы.