[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чём разница между ВДА и АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Киса
Цитата
Потому что меня смущает отсутствие четкой границы между АА и ВДА.

shok1.gif Не поняла вообще? О какой границе речь?
лютик


Цитата
Не поняла вообще? О какой границе речь?


Вот именно, Киса.
Необходимо отграничить зону актуальности и приоритетов между ВДА и АА. Там в АА принцпиально другие акценты.
По-просту говоря, если на группе ВДА превалируют ВДАашники с диагнозом алкоголизм, мигрировавшие из АА, то получается, вернее группа ВДА превращается в замаскированный вариант группы по проблемам соблюдения ремиссии. И мне интересно, каким образом это регулирется в США, где значительно больший опыт движения АА и ВДА. И наверняка там это каким-то образом регулируется.
Алкоголизм - это медицинский диагноз, хроническое заболевание, необратимое, возможна только длительная ремисси. Медицинская статистика показывает, что длительной ремисси добиваются - максимум - 15 (наиболее оптимистичные данные - 25 процентов) алкоголиков.
Алкоголизм - это необратимое изменение обмена веществ, как диабет. В настоящий период медицина бессильна вылечить эти заболевания. Алкоголикам и инсулинзависимым диабетикам, наверное, можно уповать на то, что в будущем нанотехнологии позволят выращивать из стволовых клеток новые железы внутренней секреции и посаживать обратно в организм.
АА - это органика от которой никуда не дется, медицинский диагноз стоит на первом месте, и странно это отрицать, по-моему.
в ВДА подобного нет, люди работают на уровне мышления, области чувств, эмоциональной сферы, изменения паттренов поведения.
Это моё субъективное мнение, я - новичок. Но меня реально волнует этот вопрос - отграничение АА и ВДА, разве нет различий?
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.01.2011 - 15:05)
Потому что меня смущает отсутствие четкой границы между АА и ВДА

отнюдь. Граница очень чёткая. В том числе в целях программ АА и ВДА. Даже у одного человека, входящего в оба сообщества, есть ощущение этой границы. Тут на форуме кстати можно почитать про это. Если бы границы не было, то люди из АА не приходили бы специально в группы ВДА решать проблемы, которые с помощью АА не очень решаются. Ну и обратное тоже верно - практически невозможно трезветь с помощью программы ВДА. Нужны трезвые алкоголики, АА то бишь

лютик
ты походи на группу ВДА. Рекомендуется в начале раз шесть посетить
7 февраля собираешься? ab.gif
лютик
Спасибо, Любаша, собираюсь прийти. Но у меня начались такие колебания, я боюсь там встреить кучу алкоголиков в ремиссии, честно.
Я напишу тебе в личку здесь через сайт ближе к 7 февраля, насколько я поняла там от Павелецкой нужно достаточно долго идти вся