[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ленайна
Цитата (Скрипка @ 12.03.2011 - 11:09)
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 12:59)
мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!

Я в Аланоне узнала что не несу ответственность за чувства другого. Для меня стало полезным открытием

Т.е., получается, в теории, можно другого безнаказанно оскорблять, унижать и не нести за это моральной ответственности? Как мой муж говорит: "Это не я обидел. Это сама захотела и обиделась"

А как тогда насчёт маленьких детей, например?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, для меня это не исключает ответственности за свои поступки.
Ленайна
Цитата (Киса @ 12.03.2011 - 13:33)
Ленайна, для меня это не исключает ответственности за свои поступки.

Не могу понять, где же эта грань между "я обидела" и кто-то "сам захотел и обиделся".

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, на пальцах сложно ab.gif Конкретика нужна.
Уверена, что в выздоровлении механизм распознавания этой грани налаживается.
Ленайна
Цитата (Киса @ 12.03.2011 - 13:56)
Ленайна, на пальцах сложно ab.gif Конкретика нужна.
Уверена, что в выздоровлении механизм распознавания этой грани налаживается.

Спасибо за надежду. А я ж тоже не конкретно размышляла, так, теоретизировала ab.gif Тут же ещё куча разных факторов влияет...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, есть такой "фильтр Любви и Уважения". Работает в обе стороны. Т.е. закрываю его, когда что-то из меня исходит без любви и уважения, но и когда ко мне что-то направлено без них же.
Вот, занимаюсь налаживанием работы этого фильтра ab.gif

Я всегда чувствую, что поступила нехорошо по отношению к кому-то. Иногда что-то не осознаю, но всегда чувствую.
Ну уж если сама решила обижаться, это я точно чувствую ab.gif

С другими сложнее. Хорошо, если получается поговорить, все выяснить.
Но ведь и у другого человека могут быть свои травмы, которые не дают ему простить меня, как и мне кого-то сложно простить. Но это не моя работа. Вот в чем фишка. Моя работа и моя ответственность - мои чувства.

Ленайна
Киса
Честное слово, ещё недавно не понимала, когда я сама "решила обидеться", а когда реально стоит. Только недавно начало приходить это осознание. И то, немного постфактум. Как-то так: начинаю обижаться на человека, он начинает обороняться и ждёт от меня дальнейшего скандала. И тут я, вдруг, понимаю, что обиделась не на него, а потому, например, что его слова или поведение мне что-то там напомнили. И я извиняюсь и пытаюсь сформулировать причину того, отчего у меня планку перекрыло.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 13:25)
Цитата (Скрипка @ 12.03.2011 - 11:09)
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 12:59)
мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!

Я в Аланоне узнала что не несу ответственность за чувства другого. Для меня стало полезным открытием

Т.е., получается, в теории, можно другого безнаказанно оскорблять, унижать и не нести за это моральной ответственности? Как мой муж говорит: "Это не я обидел. Это сама захотела и обиделась"

А как тогда насчёт маленьких детей, например?

Свобода одних заканчивается там, где начинается свобода других. Думаю, что с обидой тож самое. Я могу невольно стать причиной чьей-то обиды, но если мне дороги отношения с этим человеком и я почувствовала вину после того, как обида была озвучена, я извинюсь. Но если одного извинения тому, кого я обидела, недостаточно, то я вижу, что цель не получить от меня раскаяние, а доказать мне, что я плохая. И это уже начинается вторжение в мое пространство. Тогда я вправе выставить границу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Ленайна
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 15:25)
Т.е., получается, в теории, можно другого безнаказанно оскорблять, унижать и не нести за это моральной ответственности?

Да, Киса права, я попробовала было объяснить, на пальцах не идет))))
Короче не нести ответственность за чувства и мысли другого означает только то, что это невозможно сделать ab.gif Единственное, что возможно это нести ответственность за себя, за свои чувства, мысли и поступки. Выбор реакции на слова или действия другого это моя ответственность. И точно также с другой стороны. Ну вот, например. Если мой мужчина бесится от того, что я разговариваю с другим мужчиной - это его право беситься. И я не отвечаю за его эту реакцию, не обязана оправдываться и ублажать его самолюбие и поднимать ему самооценку. Я имею право выбирать себе собеседника, разве нет? Если мой мужчина мило беседует с дамой и я чувствую ревность, то я могу либо сделать его виноватым за мои чувства и потребовать прекратить общение немедленно с подобающим количеством эпитетов. А могу поисследовать свою ревность и узнать о себе много интересного. И опять-таки, выбор за мной. Что также не мешает ему иметь выбор для своих реакций.
Не, кажись все равно путано вышло ab.gif
Natalya
Скрипка
А ревность - это что-то заведомо нездоровое?
Рядом
Natalya
для меня ревность - чувство, разрушающее меня и нездоровое. Есть здоровая конкуренция, наверное, а есть именно ревность - это страх потерять внимание близкого человека. Но так как близкий человек изначально мне не принадлежит и я не могу априори потерять то, что мне не принадлежит, страх теряет смысл, а значит и ревность становится бессмысленной. Для меня ревность - это неуверенность. Чем я уверенней, тем слабее моя ревность. Чем я больше верю в себя, тем больше доверяю последовательному ходу событий. Мне больше нравится не ревновать и не бояться, а потому я стараюсь жить в этом направлении.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Natalya
Я чес говоря не знаю бывают ли заведомо здоровые и нездоровые чувства. Я думаю что нездорова одержимость, зависимость. Тут либо я управляю и использую свои чувства себе на благо и для улучшения моих контактов с миром, либо чувства управляют мной, меня "держат" в своей власти, и я делаю не то, что хотела бы и могла бы, а только тот ограниченный набор вариантов, что мне "диктуют" чувства. А мои чувства это как бы не я... ab.gif
Катрин
Цитата
Рядом
Оооооо, мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!
И мне бы. Вчера парень когда игнорил мен-обиделся, я готова была из кожи вон лезть, чтобы разговорить его. Я вину чувствовала, что мне вроде как хорошо, а он в обиде. Чувствовала себя ответственной за его чувства, и тд. А о себе подумать забыла mad.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Катрин @ 13.03.2011 - 12:18)
Цитата
Рядом
Оооооо, мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!
И мне бы. Вчера парень когда игнорил мен-обиделся, я готова была из кожи вон лезть, чтобы разговорить его. Я вину чувствовала, что мне вроде как хорошо, а он в обиде. Чувствовала себя ответственной за его чувства, и тд. А о себе подумать забыла mad.gif

Гы ab.gif Я так себя 9(!) лет вела, можешь себе представить? ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Ленайна, значит я не одна такая, и ты не одна такая friends.gif


_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.