[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Настюшкин:)
Цитата (Еленочка @ 16.12.2011 - 07:08)
Приветствую всех! Чувство вины - моя тема(((( Когда мне говорят возьми ответственность за свою жизнь и события в ней на себя, я не понимаю в чем разница между словом "ответственность" и "вина". Умом понимаю, а вот душой нет. Виню себя за свою эмоциональность, за неуправление своим настроением. И что мне делать с этой ВИНОЙ я не знаю, как перестать себя винить, а просто любить себя????????

Я тоже задумалась над этим.
Когда чувствую вину,то привожу себе аргументы,типа я так посчитала нужным и так сделала,значит мне это было необходимо,я верю себе и действительно чувство вины уходит,остаётся вопрос,я себя обманула?
В последнее время я стала говорить себе,что да,есть проблема у меня с ....,да,я поступила нездорово(как я считаю,может для кого то то,что я считаю не здоровым,считает для себя абсолютной нормой,но мне же важно как я считаю).
Я признаюсь себе,что я несовершенна,у меня есть определённые проблемы и чувство вины уходит.На место вины приходит стратегия,как научиться делать здоровым образом.
Не люблю говорить себе,я больна,я болею,я больной человек,потому что всегда вспоминаю фразу,что с дурака взять кроме анализа или на больных не обижаются.Как то не идёт мне такая постановка.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Цитата (Еленочка @ 16.12.2011 - 10:08)
словом "ответственность" и "вина

Мое понимание.
Ответственность - это действия.
Это то, что я делаю, потому что я....(живу в данной квартире, являюсь матерью, работником и т.п.).
Я не могу ответственность чувствовать, могу только делать или не делать то, за что ответственна.

А вина - это чувство.
Чувство вины.
Если моя вина реальна, то мои действия - возмещение ущерба. Себе или другим.
Если надумана(ложная вина), то действия - работа с негативными установками, молитвы, обращение к друзьям.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 16.12.2011 - 11:20)
[QUOTE=Еленочка,16.12.2011 - 10:08]
Если моя вина реальна, то мои действия - возмещение ущерба. Себе или другим.
Если надумана(ложная вина), то действия - работа с негативными установками, молитвы, обращение к друзьям.

Возмещение ущерба другим понять могу,а себе ущерб как возместить?
Если вина надуманная(ложная вина)то как мы различить то можем надуманная она или нет?
Я всё заковырки ищу,может имеется ввиду очевидные вещи?Белое-белое,черное-черное?

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 14:28)
можем надуманная она или нет?

С помощью УК и прочих К.
Шутка с долей правды)))
Реально я виновата, или надумываю - обычно, интуитивно понимаю, а также исходя из того - был бы такой же поступок, но в отношении меня, ущербом мне, или нет?
И еще: причинила ущерб именно я, или кто-то другой? могла ли я поступить иначе, или была в безвыходном положении?
Это все небезошибочно, но чаще всего различить могу.

Ущерб себе возмещать имхо проще, чем другим - делать действия любви к себе.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 16.12.2011 - 11:37)
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 14:28)


Реально я виновата, или надумываю - обычно, интуитивно понимаю

У меня интуиция тоже есть и очень хорошая(имхо)
Просто речь идёт о наших больных головах,а больная голова всё не так понимает.
Так мы признали или не признали,что мы это не совсем правильные головы?

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Да, у меня много надуманного, потому что
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 15:35)
речь идёт о наших больных головах,а больная голова всё не так понимает

согласна в этом с тобой.
Я признаю, что часто я надумываю, а не нахожусь в реальности.
И только ВС может дать мне здравомыслие.
Реальных проступков моих тоже достаточно много. Т.е. надумано не все.
У меня есть не только "больная голова", а и чувства, я не являюсь "больной головой", у меня есть еще и другое, к чему я могу прислушаться)))

Ты об этом спрашивала? (я пишу только за себя - не могу писать "мы", т.к. я говорю не от имени группы)

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 16.12.2011 - 11:37)
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 14:28)
можем надуманная она или нет?

С помощью УК и прочих К.
Шутка с долей правды)))

Прошу подсказки,вот это я вообще не поняла.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
С помощью Уголовного Кодекса и прочих Кодексов.
Определяют, истинная вина, или нет

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 16.12.2011 - 11:37)
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 14:28)
можем надуманная она или нет?


И еще: причинила ущерб именно я, или кто-то другой? могла ли я поступить иначе, или была в безвыходном положении?

Допустим причинила ущерб я,но себе же.Я могла поступить иначе.
Вот что получается,ситуация:Я потратила деньги которые не должна и не могла тратить,я чувствую вину,она оправдана,она реальна моя вина,как мне возмещать себе ущерб?Снова побаловать себя?

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 15:45)
Я потратила деньги которые не должна и не могла тратить,я чувствую вину,она оправдана,она реальна моя вина,как мне возмещать себе ущерб?Снова побаловать себя?


Ты причинила таким образом ущерб именно себе? эти деньги были на что-то отложены, а ты их истратила? я не очень поняла ситуацию...

Если я правильно поняла - опять заработать и отложить необходимую сумму, а себя порадовать чем-то, не связанным с большим расходом денег...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 16.12.2011 - 12:51)
Цитата (Настюшкин:) @ 16.12.2011 - 15:45)
Я потратила деньги которые не должна и не могла тратить,я чувствую вину,она оправдана,она реальна моя вина,как мне возмещать себе ущерб?Снова побаловать себя?


Ты причинила таким образом ущерб именно себе? эти деньги были на что-то отложены, а ты их истратила? я не очень поняла ситуацию...

Если я правильно поняла - опять заработать и отложить необходимую сумму, а себя порадовать чем-то, не связанным с большим расходом денег...

Я обманула в этой ситуации мужа.
Нам нужны сейчас деньги на оплату комуналки,каждая копейка сейчас нужна,я не сказала ему что у меня вся сумма на оплату есть,я решила за двоих,решила что половину он должен тоже внести и потратила половину.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Похоже я поняла
Но это обман чисто бытовой и очевидный и вина из этого очевидна.
Конечно с виной неоправданной,надуманной,всё сложнее.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Возмещать ущерб мужу как?
Правдой?Я не смогу,он меня просто не поймет,мягко говоря

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Я вижу так - накопить необходимую сумму и потратить на его нужды.
Ты же потратила их втайне от него на свои нужды, так?

Не могу решать за тебя, либо советовать, говорить правду или нет. Я не знаю конкретики.

Мой муж к деньгам относится легко, и наверняка простил бы мое искреннее раскаяние в случае лишней траты денег.
А к другим вещам нелегко, и последствия для меня могут быть тяжелыми...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Mirta
У нас в семье у каждого есть какие то деньги,которые принадлежат только мне или ему.
Вот эти деньги у меня были,мои,деньги на которые я себя балую.
Когда деньги есть,то он без проблем тратит на меня,всё что нужно в доме есть.
В общем у нас не складываются деньги в общаг,если что нужно,он даёт без проблем,когда ситуация какая то,а денег нет,как в данном случае,то мы договорились вместе погасить долг за комуналку,часть он частья,а я наврала,что у меня есть не часть,а всё,чтобы погасить долг.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.