[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ленайна
Я уже писала в теме про манипуляцию, что чувствовала вину, когда муж САМ подходил к холодильнику, чтобы что-то взять поесть dry.gif И у меня, правда, долгое время даже мысли не возникало, что я не должна по первому его требованию нестись его обслуживать...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Скрипка @ 11.03.2011 - 00:41)
в гости без звонка и предупреждения в 6 утра в воскресенье

Ничего себе! Ну и приятель, точно летел бы, а не просто катился, колбаской по Малой Спасской после одного-двух раз...
Я тоже ловилась и ловлюсь на манипуляции. Сейчас уже меньше.
Пример - Мама, я плохо себя чувствую, можно, я не пойду сегодня в школу? Меряй температуру! Температура нормальная, но ужасно болит голова (горло, живот,....далее по списку)...
Напиши записку учительнице...ну и т.д.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 04:53)
Цитата (Скрипка @ 11.03.2011 - 00:41)
в гости без звонка и предупреждения в 6 утра в воскресенье

Ничего себе! Ну и приятель, точно летел бы, а не просто катился, колбаской по Малой Спасской после одного-двух раз...
Я тоже ловилась и ловлюсь на манипуляции. Сейчас уже меньше.
Пример - Мама, я плохо себя чувствую, можно, я не пойду сегодня в школу? Меряй температуру! Температура нормальная, но ужасно болит голова (горло, живот,....далее по списку)...
Напиши записку учительнице...ну и т.д.

А если у него и правда, что-то болит?

Муж рассказывал, как мама ему не верила и отправляла в школу с температурой 38.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Ленайна @ 11.03.2011 - 07:55)
Температура нормальная

А если у него и правда, что-то болит?
Муж рассказывал, как мама ему не верила и отправляла в школу с температурой 38.


У меня дочки...да, болит... то, что прогуляла весь вечер, и не подготовилась к контрольной. Я писала выше, что температура нормальная ab.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 07:21)
Цитата (Ленайна @ 11.03.2011 - 07:55)
Температура нормальная

А если у него и правда, что-то болит?
Муж рассказывал, как мама ему не верила и отправляла в школу с температурой 38.


У меня дочки...да, болит... то, что прогуляла весь вечер, и не подготовилась к контрольной. Я писала выше, что температура нормальная ab.gif

А, ясно ab.gif Тут я, наверно, начала по себе судить. Я-то была девочкой очень правильной, не пойти в школу и помыслить не могла ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
И я тоже...готова была все за всех решить, а не только свое. Все варианты сразу.
И не столько для учительской похвалы, или признания одноклассников - а потому что - я могу же!!! могу!!!! я все могу!!!! доказывала все время себе... и маме, конечно

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 07:21)

У меня дочки...да, болит... то, что прогуляла весь вечер, и не подготовилась к контрольной. Я писала выше, что температура нормальная ab.gif

А как ты разруливаешь такую ситуацию?
Я просто по себе знаю. Если я в детстве пыталась в чем-то маму убедить, то настолько верила в это сама, что когда мне не доверяли, жутко оскорблялась и обижалась...)) Ведь чтобы соврать убедительно, нужно самому в это поверить...Иначе и не получится.
Когда мой сынуля начинает "умирать", я теряюсь, если честно...Оч нужен опыт! SoS

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 07:29)
И я тоже...готова была все за всех решить, а не только свое. Все варианты сразу.
И не столько для учительской похвалы, или признания одноклассников - а потому что - я могу же!!! могу!!!! я все могу!!!! доказывала все время себе... и маме, конечно

А я и ща все за всех решаю...Если вовремя себе по башке не стукну, то прямо улетаю...Приходится сбивать палками...Сама не сяду 2.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Цитата (Рядом @ 11.03.2011 - 10:38)
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 07:21)

У меня дочки...да, болит... то, что прогуляла весь вечер, и не подготовилась к контрольной. Я писала выше, что температура нормальная ab.gif

А как ты разруливаешь такую ситуацию?

Да середина на половину...иногда уступаю, и пишу записку.
Иногда упираюсь, когда чувствую уж слишком явное вранье и записку не пишу, но выходит-то все равно по-дочкиному - она идет в школу, потом уламывает там врача и возвращается обратно, когда я уже ушла на работу...
Большой талант в манипуляциях подрастает...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
я вот предлагаю пойти в больницу и провериться. Сразу все болеть перестает. Вроде и не боится больниц. Может, боится, что врач определит, что притворяется?


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
У моей дочи тетя врач, и она одно время сама хотела стать врачом - знает огромную кучу симптомов, трудно проверяемых, и требующих длительного обследования...и очень развитая фантазия и способность притворяться, рассказы как-никак сочиняет...
При этом я чувствую, полностью обмануть меня ей не удается - серьезно все, или нет...
Иногда просто иду ей на уступки, сторговываюсь с ней, потому что вспоминаю свою усталость от школы...и от мамы, которая все время что-то от меня требовала...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин

Цитата
И я тоже...готова была все за всех решить, а не только свое. Все варианты сразу.
И не столько для учительской похвалы, или признания одноклассников - а потому что - я могу же!!! могу!!!! я все могу!!!! доказывала все время себе... и маме, конечно

А я решила, тк я боялась отказать, боялась, что на меня наедут, боялась отверженности.
Причем решила сначала всем, а потом только себе shok1.gif
Для меня др важнее были, чем сама для себя shok1.gif

И сейчас частенько такое бывает. Но когда понимаю. что соза рулит, начинаю себе говорить, что др ответственен за себя и не такой уже беспомощный, как я привыкла думать(всю жизнь папу жалела и считала его беспомощным ac.gif )

_____________
user posted image
Mirta
Я была бунтовщица (в папу) с детства, при этом хотела одобрения - сначала заслуживала одобрение мамы, потом товарищей, а потом уже учителей. Гремучая смесь, однако...бывали и конфликты, с учителями, в основном.
И дочу понимаю, чего сидеть-корпеть, когда столько всего интересного - как вокруг, так и в моем внутреннем мире?
Взрослой быть мне тяжеленько еще ah.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Цитата (Mirta @ 11.03.2011 - 07:59)
У моей дочи тетя врач, и она одно время сама хотела стать врачом - знает огромную кучу симптомов, трудно проверяемых, и требующих длительного обследования...и очень развитая фантазия и способность притворяться, рассказы как-никак сочиняет...
При этом я чувствую, полностью обмануть меня ей не удается - серьезно все, или нет...
Иногда просто иду ей на уступки, сторговываюсь с ней, потому что вспоминаю свою усталость от школы...и от мамы, которая все время что-то от меня требовала...

А если просто в лоб спросить: "В школу идти не хочется? Хочешь дома поваляться?" Не получится?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
А ей никогда не хочется, всегда хочется валяться дома...не выход....

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.