[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Рядом
Вот чего не люблю, так это когда меня пытаются высадить на чувство вины, если я решила обозначить свои границы или прекратить беседу, которая мне стала не интересна. Не люблю, потому что не хочется предпринимать некие жесткие действия и отодвигать кого-то на определенную дистанцию. Раньше я ужасно чувствовала себя виноватой в подобных ситуациях, а потому, чтобы виноватой себя не чувствовать (я тогда была уверена, что не хочу никого обижать и в этом причина), я терпеливо делала заинтересованный вид, что собеседник мне по-прежнему интересен, или терпела вторжение в мое личное пространство, или просто терпела кого-то или что-то рядом с собой только потому, что не хотела потом чувствовать себя виноватой. Сейчас мне гораздо проще проработать вину и прекратить рефлексировать на эту тему, чем что-то или кого-то долго и нудно терпеть и пытаться слепить хорошую мину при плохой игре.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
А как прорабатываешь вину?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
пытаюсь разобраться, есть степень моей вины или это не моя проблема. Если есть, то извиняюсь перед тем, кем провинилась, делаю выводы. Если нет - забиваю)) (отпускаю с помощью ВС)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Хитрая штука это чувство вины.
На сегодняшний день я для себя различаю два варианта ЧВ.
Первый - это ЧВ по причине негативных установок типа "ты должна".
Второй - реальная вина перед кем-то.

С первым разбираюсь путем "перепрограммирования" установок с негативных на позитивные.
Со вторым, если уж накосячила действительно, извиняюсь, возмещаю ущерб. Если не получается или с трудом - возвращаюсь к первому варианту.

Вобще, не так давно поняла, что ЧВ очень тормозит развитие и отношения. Оно стеной встает между мной и другими людьми. Не хочу так больше. Столько сил оно одбирает и оно бесплодно. Если я буду рвать у себя на голове остатки волос, то у меня руки будут заняты, для чего-то более полезного и позитивного не будет времени.
Ленайна
Киса
А каким образом оно мешает отношениям с другими людьми? Интересно, потому что сама в ЧВ постоянно почти пребываю.


_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Для меня чувство вины сигнализатор. Раньше я его давила и убирала в дальний угол, чтобы не мешало жить. Ну еще раньше понятно оно меня давило. )))
Сейчас я стараюсь его слушать и понять что оно сигнализирует. Ну и тут как сказала Киса, либо установки, либо накосячила ab.gif
Киса
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 13:35)
Киса
А каким образом оно мешает отношениям с другими людьми? Интересно, потому что сама в ЧВ постоянно почти пребываю.

Если чувство вины стоит между мной и кем-то (причем особой разницы нет, кто испытывает это ЧВ) это мешает свободному общению. Я могла прятаться от человека, избегать его. Я могла позволить сесть себе на шею, заискивала.
Это очень гнетущее чувство. Даже на физическом уровне. Очень неудобно общаться, когда глаза все время в пол.
Ленайна
Цитата (Киса @ 12.03.2011 - 10:47)
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 13:35)
Киса
А каким образом оно мешает отношениям с другими людьми? Интересно, потому что сама в ЧВ постоянно почти пребываю.

Если чувство вины стоит между мной и кем-то (причем особой разницы нет, кто испытывает это ЧВ) это мешает свободному общению. Я могла прятаться от человека, избегать его. Я могла позволить сесть себе на шею, заискивала.
Это очень гнетущее чувство. Даже на физическом уровне. Очень неудобно общаться, когда глаза все время в пол.

А поняла. Заискивать - это по моей части dry.gif И позволять сесть себе на шею -тоже. Иногда прям удивляюсь: на мне что, написано:"свободная шея"?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Киса
я сейчас пытаюсь выяснить отношения. Если у человека, перед которым я почувствовала себя виноватой и извинилась, целью является конфликт ради конфликта, то я просто оставляю его в покое наедине со своей обидой. Сама я не умею долго злиться и обижаться. Да и не люблю носить рюкзачки обид за спиной. С трудом предствляю, каково мнительно обиженным товарищам вынашивать в себе всепожирающую жажду мести и обиды. Меня это разрушает, потому предпочитаю избавляться от подобной ноши за раз.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Я тоже с трудом подобное представляю. Раньше даже переживала, что не умею долго злиться, обижаться. Типа, вот такая я бесхарактерная. ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Рядом, я не могу знать, что движет человеком, если он сам не открылся. Моя задача себя от негатива освободить. Согласна. Чувства вины и обиды схожи в том, что разрушают меня и отношения. И если я корни не найду, то росток сорняк снова прорастет
Ленайна
Рядом
Оооооо, мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Цитата (Ленайна @ 12.03.2011 - 12:59)
мне бы так научиться - оставлять человека в покое с его обидой наедине!

Я в Аланоне узнала что не несу ответственность за чувства другого. Для меня стало полезным открытием
Рядом
Цитата (Киса @ 12.03.2011 - 10:57)
Рядом, я не могу знать, что движет человеком, если он сам не открылся. Моя задача себя от негатива освободить. Согласна. Чувства вины и обиды схожи в том, что разрушают меня и отношения. И если я корни не найду, то росток сорняк снова прорастет

Вот я по этой причине периодически себя взрыхливаю, чтобы всяческие сорняки с легкостью выдергивались и удалялись. А зрить - эт да...В корень))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Есть хорошая рекомендация, как сохранить эмоциональное здоровье - решать проблемы сегодняшнего дня сегодня же. Стараюсь следовать. И действительно, у меня больше старых проблем, чем новых - новых почти не наживаю.
Хотя... если новые не растут, значит большинство старых корешков удалила ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.